СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыкальному искусству в 8 классе "Эпоха Битлз. Рок культура. Рок-опера"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока : - формировать умение  высказывать личное мнение о творчестве поп- и рок- музыкантов, навыки оценки рок-музыки  с духовно-нравственных и эстетических позиций; - через сопоставление с произведениями классической музыки уметь анализировать современные музыкальные явления, интерпретировать современную музыку с позиции музыкальных традиций, преемственности музыки прошлых веков и современности, умение отличать высокохудожественные примеры и настоящие шедевры массовой культуры от малосодержательных произведений с низким художественным качеством; - закрепить значение понятий : лёгкая (развлекательная, эстрадная) и популярная музыка; рок-н-ролл; хит парад и др. через образовательную игру; - развивать критическое мышление учащихся в процессе анализа современной музыки; вокально-хоровые навыки в процессе работы над песней.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыкальному искусству в 8 классе "Эпоха Битлз. Рок культура. Рок-опера"»

Тема: Эпоха Битлз. Рок культура. Рок-опера.
Цели и задачи урока :
- формировать умение высказывать личное мнение о творчестве поп- и рок- музыкантов, навыки оценки рок-музыки с духовно-нравственных и эстетических позиций;
- через сопоставление с произведениями классической музыки уметь анализировать современные музыкальные явления, интерпретировать современную музыку с позиции музыкальных традиций, преемственности музыки прошлых веков и современности, умение отличать высокохудожественные примеры и настоящие шедевры массовой культуры от малосодержательных произведений с низким художественным качеством;
- закрепить значение понятий : лёгкая (развлекательная, эстрадная) и популярная музыка; рок-н-ролл; хит парад и др. через образовательную игру;
- развивать критическое мышление учащихся в процессе анализа современной музыки; вокально-хоровые навыки в процессе работы над песней.

Форма урока: урок-размышление

Тип урока: Закрепление и углубление знаний.

Музыкальный материал: видео: ”The Beatles”-“Yesterday”, видео: “Queen”- “The Show Must Go On”, Муз. А. Ермолов, сл. А. Дмитриенко «Осенний блюз» , «Юнона и Авось»

Оборудование: ноутбук, акустическая система
Дидактический материал:
- эпиграфы к теме урока;

- словарь музыкальных эмоций;

- иллюстрации, фотографии рок- групп;

- раздаточный материал(нотная запись и текст песни; буклетики с
текстом стихотворенияТ.Снежиной)
Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие.

-Ребята! Сегодня на уроке мы с вами попробуем решить проблему: утвердить или опровергнуть 2 высказывания: (эпиграф на доске)

«Музыка всегда бездонна.

Это значит - хвалят, иль порочат,

Каждый в ней находит то , что хочет».

Л.Мартынов


« Покуда стрелкам ходить по кругу,

Давайте будем любить друг друга…»


-Как вы думаете ,о чём пойдёт речь на уроке?

-О любви. О любви друг к другу, к ближнему, к окружающему нас миру, к музыке.

- Тема нашего урока - Эпоха Битлз. Рок культура. Рок-опера. Мы знакомимся с творчеством британских групп '' The Beatles'' и Queen”.

2.БЕСЕДА

-Мы уже говорили на уроках о развитии рок- музыки, поп-музыки , вы знаете звёзд эстрады. Скажите, произведения ,исполняемые этими музыкантами, современны? Почему? (Музыка интересна, доступна ,легко воспринимается)

-А как же тогда произведения Баха , Бетховена, Моцарта, Чайковского? Что? Старые, ненужные, отжившие?

Звучит фрагмент из «Лунной сонаты» Л.Бетховена

- Какие чувства вызывает эта музыка? О чём она?
(Предполагаемые ответы детей : о любви, нежности, надежде…)

- Эти чувства вам знакомы? Ведь « Лунную сонату » Бетховен написал 200 лет назад? Эта музыка современна? Почему?
(ответы детей)

- Значит, современной мы можем назвать и классическую музыку, если чувства, выраженные в ней, мы способны переживать сегодня.

- А какую музыку мы можем назвать современной?
(Предполагаемые ответы : которая исполняется на электронных инструментах и др.)

3.Знаете ли вы, что профессор Юсфин в книге «Музыка и интеллект» говорит о влиянии музыки на человека.

Джаз, блюз - для поднятия настроения, даёт выход радости, помогает рассеять печаль.

Популярная музыка, народные мелодии - дают ощущение благополучия.

Рок-музыка – способна как создать напряжение, вызвать стресс,

так и пробудить положительные эмоции.

4. Вот о кумирах рок-музыки ХХ века, которые действительно заряжали людей положительными эмоциями, мы и продолжим разговор

-Кто же такой кумир?

-По словарю: КУМИР- идол, языческий божок. В переносном смысле - предмет восхищения, преклонения.
- Всегда ли были кумиры? Конечно, во все времена и эпохи. У каждой творческой личности свой стиль, направление….. Это великие классики, перед которыми до сих пор преклоняется человечество…
Но слушая некоторые произведения таких композиторов, как И.С. Бах, Р.Вагнер, С. Рахманинов, М.Мусоргский, невольно ловишь себя на мысли, что происхождение рок- музыки уходит корнями именно в классическую музыку. Иначе чем объяснить схожесть жёсткого ритма «Токкаты и фуги» Баха, «Полёта Валькирий» Вагнера, совершенство «дьявольской» игры (как называли церковники) Н.Паганини или страстное, виртуозное исполнение произведений Ф. Шопеном и Ф.Листом и классических композиций таких рок-групп, как “Deep Purple”, “The Beatles”, “Queen”.

Рок-музыка возникла в начале 50-х годов ХХ века, как противовес существующей музыкальной культуре. Проблема «Молодёжь и музыка» заострилась как никогда. Ни одна другая эпоха не знала столько воинственного противопоставления рок-музыки (как молодёжной музыки) всему другому музыкальному миру.

Вопрос детям: Что отличает рок-музыку от других стилей? (Наличие электроинструментов, а также специфика их звучания).

Главным инструментом рока стала электрогитара. В рок-музыке она стала визитной карточкой.

60-е годы- эпоха Beatles”./фотография группы/

Всемирное признание группы началось с 1964 года. В США, Британии, уже существовало такое понятие, как «битломания». Многотысячные толпы бушевали на улицах городов, в аэропортах, в концертных залах - везде, где появлялись музыканты. Иногда полиция не в силах была это остановить.

В ХХ1 веке мифа о «Битлз» уже не существует, но осталось лучшее, что ими сочинено. Это лучшее отличается мелодичностью, ритмической энергией, глубоким содержанием песенной лирики до песен протеста против зла и насилия. Это содержание актуально и сейчас, так как затрагивает струны человеческой души.

Прослушивание “The Beatles”

5. Творческая деятельность британской группы “Queen”(в переводе с англ. - «Королева» - произносится – куин)- очень редкостное явление в рок- музыке: более 20 лет она была на вершине мировой популярности. Это поясняется и личной неповторимой индивидуальностью, и широким охватом разных стилей и направлений - от хард-рока до диско.

В своих песнях «Queen» выходили за пределы традиционной рок-музыки.

Прослушивание “Queen”.

В 1980 г. ансамбль первым использовал звучание синтезатора, а также были первыми, кто начал записывать видео - клипы. Эта идея принадлежит солисту Фредди Меркьюри. Видео -клипы, созданные им в 80-х годах ХХв, и сегодня не имеют аналогов в мире по своей красоте, интеллектуальности, образности, режиссуре и силой сценических приёмов.

Первый альбом группы вышел в 1973 г., последний - в 1991.Фредди Меркьюри смог достичь совершенства как композитор, поэт, блистательно исполнял и оперные партии, и рок -н -ролл. Своим голосом он умел выразить самые тонкие оттенки человеческих эмоций. Его песни остаются в сердцах людей, как народная или классическая музыка, которые живут вечно. А ведь истоки такой музыки уходят корнями в далёкое прошлое…

Песня «Шоу должно продолжаться»- вошла в сотню лучших песен ХХ века. В ней лирический герой задаётся вопросом о смысле существования и выражает надежду на обретение физической и душевной свободы после смерти. Дословный перевод песни конечно, не совершенен, но главный смысл, по моему мнению, такой: человек- капля в океане всеобщего бытия…..

Бесконечные пустые пространства-

Чего ради мы живём ?

Покинутые места, мы знаем, на что идём.

Это никогда не кончится, кто-нибудь знает-

Что мы ищем?

Уже совсем скоро

Я покину этот мир,

Снаружи разгорается заря,

А из глубины души, из кромешной тьмы

Я вернусь к свободе…

Припев:

Шоу должно продолжаться,

Мой грим осыпается,

Но моя улыбка остаётся….


-Сейчас мы послушаем песню «Шоу должно продолжаться»

После прослушивания мне хотелось бы услышать от вас отзывы - как вы восприняли эту песню, ваши впечатления.

После просмотра клипа небольшое обсуждении о характере, настроении музыки. Подчёркиваем, что отличительная черта рок-музыки – неизменный ритм, поддерживаемый ритмической секцией, богатое, почти «симфоническое» звучание гитары, мощный вокал Фреди Меркьюри…

ВЫВОД: Современной мы можем назвать ту музыку, которая исполняется на электроинструментах. Чувства, заложенные в истинных шедеврах музыкального искусства - вечны.
И… «Покуда стрелкам ходить по кругу,
Давайте будем любить друг друга…»

6. Сегодня мы с вами будем разучивать песню Муз. А. Ермолов, сл. А. Дмитриенко «Осенний блюз»

Прослушивание

-В чём идея песни?
7. Голос, как любой музыкальный инструмент, требует правильной настройки . Давайте настроим свой голос для красивого исполнения песни. Для этого: 1) принимаем певческую установку, слушаем тонику, выстраиваем унисон ; 2) поём гамму по полутонам на слоги- у ма у ма ум сначала а капелла ,затем с бэк - вокалом; 3) 4 ноты вверх и вниз с бэк - вокалом;
Учитель:

- И.С.Бах говорил: «Задача музыки – трогать сердца».

Вы согласны с ним? Давайте исполним песню так, чтобы она затронула сердце каждого из вас, и осталась с вами надолго.

«Концертное» исполнение песни

Вывод урока:

Какую бы музыку мы не слушали классическую, поп - или рок-, - главное, чтобы мы понимали её, чтобы умели отличать настоящие шедевры массовой музыкальной культуры от малосодержательных произведений с низким художественным качеством.

11.Запись в тетрадях:

«Музыка всегда бездонна.

Это значит-

хвалят, иль порочат,

Каждый в ней находит то, что хочет».
12. Домашнее задание :
- Что вы хотите найти в СВОЕЙ музыке? Обсудите эпиграфы нашего урока с родителями, спросите, нравились ли им песни, услышанные вами сегодня (ведь это песни их молодости)

Сегодняшний урок я хочу завершить стихотворением Т.Снежиной «Современность»

ТАТЬЯНА СНЕЖИНА 

А что такое современность:
Душе, мечтам своим - изменность?
И частая одежды смена?
Доказанная теорема?

Со временем шагаем в ногу.
Куда ведёт сия дорога?
Становимся крупицей массы.
Все одинаковы. Нет разных.

Истории не помним славной.
Довольствуемся только малым.
Открыты - веяньям порочным,
Закрыты - для бессмертных строчек.

Нет истины, есть правда - чья-то,
И не пустует "место свято."
Равняемся на чуждый Запад.
Свои он жадно тянет лапы.

А что такое современность - 
Слов неминуемая тленность?
И инкубаторская мода?
Теплица - вместо огорода?

Со временем шагаем в ногу?!!
Но заведёт куда дорога?..


Текст Муз. А. Ермолов, сл. А. Дмитриенко «Осенний блюз»

  1. Осыпает.

Осень листьями дорогу украшает.

Рассыпаясь в извиненьях, подметает

Ветер красочные пятна октября.

  1. Свет струится.

Ягод спелых багровеет вереница,

И качаясь на ветвях – на тонких спицах,

Опадает, словно тает на глазах.

Припев

Осенний блюз звучит в тиши.

Ты не молчи, ты напиши.

Я так хочу, я так стремлюсь

Услышать твой осенний блюз,

Услышать твой осенний блюз.

3.Эти звуки

Извлекают из рояля мои руки,

Испаряя, прогоняя сердца муки

Под мелодию осеннего дождя.

4.Свет струится.

Ягод спелых багровеет вереница,

И качаясь на ветвях – на тонких спицах,

Опадает, словно тает на глазах.

Припев

Проигрыш

Припев (2 раза)