СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по музыке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Детский альбом Петра Ильича Чайковского. Произведение Петра Ильича Чайковского «баба Яга»

Класс: 2

УМК: Перспектива

Цель: Познакомиться с произведением «Баба Яга»

Задачи:

Образовательные:

- показать взаимосвязь различных видов искусства с музыкой через образ сказочного героя; 

- повторить и закрепить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности и приемах развития музыки;

- продолжить формировать умения и навыки применения средств музыкальной выразительности при характеристике музыкальных произведений;

 - расширить знания о творчестве русского композитора П.И. Чайковского.

 

Развивающие:

- развитие музыкально-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти;

- развитие речи и умения слушать и слышать музыку, делать выводы

-развитие основных мыслительных операций (анализ, синтез)

 

Воспитательные:

-воспитание слушательской и исполнительской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки и воплощать его в разных видах музыкально-творческой деятельности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по музыке»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Конспект урока по музыке

Тема: Детский альбом Петра Ильича Чайковского. Произведение Петра Ильича Чайковского «баба Яга»









Наименование образовательной организации:

Гимназия № 2

ФИО учителя: Сафошкина Юлия Ивановна

Класс: 2 «Б»

Дата проведения: 29.09.2020

ФИО студента: Швыкова Алевтина Андреевна

ФИО методиста: Юмашева Светлана Анатольевна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.




Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________




Рязань, 2020


Тема: Детский альбом Петра Ильича Чайковского. Произведение Петра Ильича Чайковского «баба Яга»

Класс: 2

УМК: Перспектива

Цель: Познакомиться с произведением «Баба Яга»

Задачи:

Образовательные:

- показать взаимосвязь различных видов искусства с музыкой через образ сказочного героя;

- повторить и закрепить знания учащихся о средствах музыкальной выразительности и приемах развития музыки;

- продолжить формировать умения и навыки применения средств музыкальной выразительности при характеристике музыкальных произведений;

- расширить знания о творчестве русского композитора П.И. Чайковского.



Развивающие:

- развитие музыкально-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, музыкальной памяти;

- развитие речи и умения слушать и слышать музыку, делать выводы

-развитие основных мыслительных операций (анализ, синтез)



Воспитательные:

-воспитание слушательской и исполнительской культуры, способности воспринимать образное содержание музыки и воплощать его в разных видах музыкально-творческой деятельности

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):



Личностные:

- сознавать роль музыки в жизни человека;

- выражать свои эмоции и своё отношение к прослушанным произведениям.

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;

-ценностно-нравственная ориентация;

-формирование чувства прекрасного и эстетических чувств ;

Регулятивные

- делать выводы в результате совместной работы группы.

Коммуникативные:

- уметь выслушивать и оценивать варианты, предложенные другими учащимися;

-уметь работать в группе

--планирование учебного сотрудничества - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

-владение монологической и диалогической формами речи, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Познавательные:

- преобразовывать информацию из одной формы в другую

-самостоятельное формулирование познавательной цели;

-анализ объектов с целью выделения признаков;







Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Мотивирование к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Алевтина Андреевна и сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы эти 40 минут прошли в хорошем настроении.


Приветствуют учителя


Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Ребята, сегодня мы с вами встретились в музыкальной гостинной, чтобы послушать музыку, поговорить о ней и нарисовать услышанную музыку.


- Скажите, вы любите сказки?


- А какие любимые персонажи у вас есть?


- Какие вам герои больше нравятся: положительные (добрые, умные) или отрицательные (вредные, страшные)?


- Сейчас я прочитаю вам одно интересное стихотворение об очень известной героине сказок:


.Суп варить Яга решила. Змей сушеных накрошила.

Развела большой костер

И поставила котел.

Притащила свежей тины

Волчьих ягод три корзины,

Для приправы – бузины,

Для отравы – белены.

Между сосен и полянок Собрала ведро поганок. Поскакала за бугор –

Отыскала мухомор.

Вышел супчик то, что надо:

Целых 20 литров яда


Ребята, о ком же идет речь в этом стихотворении?


Верно, давайте вспомним, какие же вы знаете сказки с бабой ягой


Великий художник Виктор Васнецов ы 1917 году написал картину «Баба Яга» посмотрите на слайд. Рассмотрите внимательно. Кто на ней изображен? Какая она? Какое лицо, поза, одежда? Как вы думаете что случилось?



Баба Яга, пожалуй, один из древнейших сказочных персонажей, пришедших в сказки из глубины веков - из славянских мифов. Образ Бабы Яги очень интересный и разнообразный. С одной стороны её боятся все дети, а с другой, вспомните, в сказках именно она в трудную минуту помогает главному герою.

Образ Бабы Яги представлен в литературных произведениях, в сказках, в музыке, в кино, в мультипликации.



Если бы вы были музыкантами, какую Бабу Ягу вы бы изобразили?


(работа со средствами музыкальной выразительности)


Хорошо.

Посмотрите на слайд, скажите, кто это?



Конечно, это Известный, русский композитор П.И. Чайковский. Он рассказал сказку о Бабе Яге в одной из пьес для фортепиано. Эта пьеса так и называется – «Баба Яга», и помещена она в цикл музыкальных произведений под названием «Детский альбом», который Чайковский специально написал для детей.


Как вы думаете о чем мы с вами сегодня поговорим? Какая тема?




Какую цель поставим на урок?



Все верно.






Отвечают







































Проводят анализ картины вместе с учителем




.
















Темп быстрый, с пульсирующим ритмом, динамика громкая и очень мало созвучных звуков








Петр Ильич Чайковский













Детский альбом Петра Ильича Чайковского. Произведение «Баба Яга»


Познакомится с музыкальным произведением «баба Яга»


Выявление места и причины затруднения.

Ребята. А знакомы ли вы с другими произведениями Петра Ильича Чайковского из Детского альбома?



Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Петр Ильич Чайковский много трудился, учился и через время о нем заговорили, как о великом русском композиторе. Его музыка звучит во всех странах мира – красивая, добрая и такая родная .


П. И. Чайковский был первым русским композитором, который создал для детей альбом фортепианных пьес. Назвал он его «Детский альбом». «Детский альбом» состоит из 24 легких пьесок.

Он посвящен племяннику композитора В.Л. Давыдову. Это первое обращение композитора к детской теме.

СЛАЙД

1. Утренняя молитва.

2. Зимнее утро.

3. Мама.

4. Игра в лошадки.

5. Марш деревянных солдатиков.

6. Болезнь куклы.

7. Похороны куклы.

8. Вальс.

9. Новая кукла.

10. Мазурка.

11. Русская песня.

12. Мужик на гармонике играет.

13. Камаринская.

14. Полька.

15. Итальянская песенка.

16. Старинная французская песенка.

17. Немецкая песенка.

18. Неаполитанская песенка.

19. Нянина сказка.

20. Баба Яга.

21. Сладкая греза.

22. Песня жаворонка.

23. Шарманщик поет.

24. В церкви.


Музыка из этого альбома разная: и веселая, и грустная, и быстрая и медленная, в нем есть и марш, и песни, и танцы. Сегодня мы познакомимся с одним из них





Реализация построенного проекта.

Итак, ребята сейчас мы послушаем произведение «Баба Яга».

И мы сейчас графически покажем какое же настроение вызовет у нас это произведение. Возьмем карандаш, на партах у вас альбомные листы. Мы закрываем глазки, я включаю музыкальное произведение. А вы пытаетесь передать свое настроение на листе бумаги


Итак, поверните мне все свои листочки, какое же настроение вызвало у вас это произведение?


Какую же Бабу Ягу изображает Чайковский в своем произведении? - Каков ее образ, характер? Добрая Баба Яга или злая? - Как развивается мелодия? Темп? Динамика? - Какие музыкальные инструменты звучали?


Давайте поработаем с эмоциональным рядом. На слайде эмоциональный ряд.

, по цепочке выберете эмоцию, которую вызвало у вас это произведение?












Случают произведение, рисуют на листах



По поднятой руке рассказывают


Отвечают на вопросы.









Работа с эмоциональным рядом


Первичное закрепление.

А теперь давайте посмотрим, как при помощи музыки П.И. Чайковского изобразили Бабу Ягу мультипликаторы.


Просмотр отрывка из мультфильма.


Какие изменения произошли с Бабой Ягой?

- Да, музыка можно сказать «колючая», мелодия отрывистая, динамика громкая, что характерно повадкам Бабы Яги, но в конце она становится доброй.


- Какая вам Баба Яга в мультике больше всего понравилась, добрая или злая?

Физминутка


А теперь вернемся снова к образу Бабы Яги и попробуем изобразить ту бабу ягу, которую вы, как музыканты изобразили.


- У вас на партах специально лежат листочки и фломастеры, давайте научимся рисовать образ Бабы Яги.


- Почему вы нарисовали именно такую бабу Ягу?





Смотрят





Отвечают на вопросы учителя












Рисуют образ бабы яги





Рассказывают


Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Сегодня вы встретились с разными музыкальными произведениями, посвящёнными любимому сказочному герою Бабе Яге. Помогла ли музыка нам изобразить Бабу Ягу?

Итак, подведем итог урока, где мы сегодня с вами побывали?


Ребята, скажите может ли музыка рисовать картинки или образы?



С каким композитором мы познакомились сегодня на уроке?


Кому посвящен «Детский альбом»?


Сколько пьес в этом альбоме?


С каким произведением из этого альбома мы познакомились сеголня?


Как вы думаете, достигли мы цели урока?





Да


В музыкальной гостиной



Да




Пётр Ильич Чайковский


Племяннику Петра Ильича Чайковского

24



«Баба Яга»



Да.


Рефлексия деятельности (итог урока).

Оцените свою работу на занятии с помощью нот и линеек. Если вы сегодня были активны на занятии, внимательно слушали музыку, весело пели, рисовали, и если вам понравилось занятие, то поставьте нотку на верхнюю линейку нотного стана. Если вам сегодня на занятии что-то мешало, или что-то у вас не получалось, то поставьте нотку, на линеечки ниже













https://youtu.be/8nKPUKTOFok