МОУ «Останинская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока
по немецкому языку в 3 классе
по теме «Welcher Wochentag ist heute?
(Какой сегодня день недели? )
Подготовил:
учитель немецкого языка
М.А.Раевская
Тема урока: Welcher Wochentag ist heute?
(Какой сегодня день недели).
Цель:
Познакомить учащихся с названиями дней недели.
Образовательные:
Учить употреблять в речи лексику по теме: Дни недели.
Совершенствовать произносительные и письменные навыки.
Развивающие:
Способствовать развитию мыслительных процессов;
Развитие познавательной активности, памяти, внимания;
Развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство уважения и интереса к чужому языку и культуре
Формирование УУД
Личностные:
- адекватная мотивация учебной деятельности.
Регулятивные:
- самооценка готовности к уроку.
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
Познавательные УУД:
- выполнять логические действия (анализ, сравнение);
- уметь выделить и сформулировать познавательную цель;
- группировать и классифицировать по разным основаниям;
Тип урока: Урок объяснения нового материала (формирования новых знаний)
Ход урока
Орг-момент.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли в гости учителя,чтобы проверить ваши знания по немецкому языку. Во время путешествия нам должны помочь ваша память,мышление,фантазия , воображение и наблюдательность.
2. Mundgymnastik. (слайд 1)
“Guten Morgen!”ruft die Sonne.
“Guten Morgen!”ruft der Wind.
“Guten Morgen!”ruft der Vogel.
“Guten Morgen!”ruft das Kind.
3.Проверка домашнего задания.
4. Изучение нового материала.
А) - Ребята, к нам в гости на урок пришел еще один гость. Кто это?
(учитель вешает фото грустного колобка).
Беда у него приключилась. И он сегодня пришел к нам в гости просить о помощи. Заколдованы 7 его верных друзей злым волшебником. Наша с вами задача познакомиться с ними и выручить их. Можем мы помочь? (слайд 0)
Отгадайте, кто же его друзья? Отгадайте загадку.
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Братья ходят друг за другом.
Попрощается последний,
Появляется передний.
(Дни недели) .
- Переведите на русский язык след. предложения.(используя перевод некоторых слов на доске).
- Как вы думаете, ребята, что же это за 7 друзей нашего Колобка “? Кого нам нужно освободить? Кто они? Каждый из вас, я уверена, знает их очень хорошо и называет их имена каждый день. Так как вы думаете, как называется тема нашего урока? Чему мы должны сегодня на уроке научиться? Вы готовы прийти на помощь друзьям?Тогда будьте готовы к тяжелым испытаниям!
Б) Знакомство с днями недели.
- Первый друг, которого заколдовала злая колдунья – гном Montag. (слайд 2)(записывают в словарь название первого дня недели)
-Второй гном - Dienstag, (слайд 3)
-Третий и четвертые гномы – Mittwoch, Donnerstag (cлайд 4).
- Пятый и шестые гномы – Freitag, Sonnabend (слайд 5).
- Седьмой гном – Sonntag (слайд 6).
-делают вывод: какое слово общее,которое есть практически во всех словах?
- найди в каком больше всего букв?
- в каком меньше?
- Очень много есть пословиц и поговорок, где встречаются дни недели. Кто может назвать эти пословицы и поговорки?
Ехал к обеду, а приехал в среду.
Семь пятниц на неделе.
Лодырь и бездельник - им праздник и в понедельник.
Для лентяя на неделе семь воскресений.
Неделя год кормит.
Мели, Емеля, — твоя неделя.
В) Знакомство со словами - день, неделя, дни недели. (запись их в словарь).
- Как одним словом назовем мы все эти слова? – дни недели.
- Как назовем одним словом , например, Dienstag ? – день.
- Все семь дней составляют что…? Или время от понедельника до воскресенья? (неделя)
(слайд 7)
Г) Работа с учебником.
Упр. 3а , стр. 44 – чтение, находят в стихотворении изученные дни недели.
Физминутка
В понедельник я купался (движения плавания),
А во вторник рисовал (показ движения).
В среду долго умывался (показ движения),
А в четверг в футбол играл (бег на месте).
В пятницу я бегал, прыгал (показ движения).
Очень долго танцевал (кружатся на месте).
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (сесть на место).
Д) Тренировка вопроса «Welcher wochen Tag ist heute?» и ответа «Heute ist der…»
1) А как спросить какой сегодня день недели и как ответить?
(слайд 8).(записывают слова в словарь).
2)An welcher Wochentag gehen wir in die Schule?
-для того чтобы сказать «в понедельник» добавим к слову am. Что у нас получится?
Слайд 8а
Учебник, упр. 6а, тр. 46-47 (письм.).
- Ребята, так познакомились мы с названием дней недели? Злая колдунья теперь может отпустить гномов, они возвращаются к колобку. Незнайка на голубом вагоне возвращает их. (слайд 9). (песня «Голубой вагон»). Колобок снова стал веселым. (слайд 10).
5. Закрепление нового материала.
1) Если сегодня понедельник, то завтра будет… (вторник)
Если сегодня суббота, то завтра будет… (воскресенье)
Если сегодня пятница, то вчера была…(четверг)
- Золушка шила платье с понедельника по среду. Значит, она работала…(3)…дня. Чиполлино копал грядку три дня. Начал работу в среду, а закончил её…(пятница)
2) р/т.
6. Итог урока.
- Чему мы сегодня научились? Какие трудности возникли? (рефлексия).
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу…
Я научился…
А какое настроении у вас, подойдите к доске и напишите свое имя рядом с тем колобком, у которого такое же настроение, как и у вас после нашего урока
7. Домашнее задание.
Выучить слова, стихотворение (с.44).