СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку для 7 класса по теме:Летние каникулы прошли. Развитие навыков письма и говорения. Претеритум слабых глаголов. Die Sommerferien sind vorbei. С.3-5 (немецкий как второй иностранный)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме: летние каникулы прошли. Цель урока:повторение лексико-грамматического материала по данной теме, развитие навыков монологической и диалогической речи,  развитие умения работать в группах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку для 7 класса по теме:Летние каникулы прошли. Развитие навыков письма и говорения. Претеритум слабых глаголов. Die Sommerferien sind vorbei. С.3-5 (немецкий как второй иностранный)»

7 класс Урок №2

Технологическая карта урока

Автор

Яновская Л.С.

Предмет

Немецкий язык

Класс

7

Тип урока

Урок применения полученных знаний, умений, навыков

Оснащение урока

Ноутбук, учебники



Тема урока: Летние каникулы прошли. Развитие навыков письма и говорения. Претеритум слабых глаголов.

Die Sommerferien sind vorbei. С.3-5

Цель урока: 1. Повторить и закрепить лексико-грамматический материал по теме  «Летние каникулы. Отпуск».

2. Развивать навыки монологической, диалогической речи, развивать навыки работы в группе.

3. Повторить образование Претеритум слабых глаголов.

Предметные результаты: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; повторить знакомую к теме, ввести новую лексику..

Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: обеспечить обучающимся организацию своей учебной деятельности: определение цели действий и учебной задачи, планирование как последовательность шагов к конечному результату.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка.

Прогнозируемые результаты

личностные:

  • учить проверять себя;

  • учить давать оценку своим действиям;

  • учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;

  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • выучить новые слова;

  • уметь употреблять в разговоре предложения в Претеритум;

  • уметь переводить предложения в Претеритум в тексте.

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Виды работы, формы, методы,

приёмы

Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организация классаI. Оргмомент.








2. Проверка домашнего задания.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Определение темы урока.


4. Повторение Претеритум слабых глаголов.


5. Развитие грамматических навыков.

6. Работа с текстом. Развитие навыков чтения.


7. Подведение итогов урока

8. Отметки


9. Домашнее задание


10. Рефлексия




Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей

- Guten Tag, meine Schüler! Wie geht es euch ?

Wie ist eure Laune?
Der wievielte ist heute?

Was habt ihr gestern gemacht?





- проверяю домашнее задание


Guckt bitte diese Bilder und sagt mir, wie denkt ihr, welches Thema wir heute lernen werden?

 Ja, heute wеrden wir mit dem Thema “Die Sommerferien sind vorbei?“  arbeiten.

- записываю на доске слабые глаголы.

lernen, machen, besuchen, erzählen, arbeiten, aufmachen, zumachen, suchen, sein, haben, kennenlernen.

Cтр. 4 упр. 6 a





- стр. 5 упр. 7

Ich denke, dass der Junge (das Mädchen) diesen Brief geschrieben, weil er (sie) schreibt:







- задаю вопросы

- комментирую и выставляю отметки в дневники





- объясняю домашнее задание записываю на доске

Написать 6 предложений в претеритум, повторить слова



- провожу рефлексию

- проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность, к уроку.

- отвечают, с каким настроением пришли на урок, затем спрашивают учителя.

- отвечают на вопросы учителя.

- зачитывают дом.зад.


- определяют тему урока и записывают её в тетрадь.

- смотрят на презентацию

- образуют Претеритум




- выполняют самостоятельно упр.




- читают текст

- отвечают по образцу.



- подводят итог урока

-подают дневник для выставления отметки


- записывают в дневники домашнее задание

- отвечают на вопросы рефлексии









Фронтальный опрос







-Самостоятельная работа


-Работа в парах