Конспект открытого урока по немецкому языку в 7 классе по теме: «Покупка одежды» (Kleidung kaufen)
Класс: 7
Дата:
Предмет: Немецкий язык
Учитель: Воронова Елена Петровна
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: «Покупка одежды»
Цели:
Общеобразовательные:
активизация лексического материала и его использование в ситуациях общения по теме: «Покупка одежды»;
применение изученного лексико-грамматического материала в различных речевых ситуациях;
практика в восприятии речи на слух.
Развивающие:
развитие навыков диалогической речи;
развитие умения высказывать свое мнение;
развитие внимания;
развитие быстроты языковой реакции.
развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные:
формирование чувства ответственности за результат общего дела;
формирование познавательной активности;
воспитание эстетического чувства;
формирование системы нравственных взглядов и собственной позиции.
Планируемый результат:
Предметные умения:
1. Умение вести диалог в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках темы: „Покупка одежды”, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в Германии.
2. Умение читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале.
3. Формирование навыков аудирования, говорения, перевода.
Личностные УУД:
Нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;
Формирование идентичности личности.
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
построение логической цепи рассуждения;
умение выделять существенную информацию из текстов;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от знаний и умений.
Формы работы учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование и средства обучения:
технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, УМК «Горизонты», презентация.
раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы, раздаточный материал для выполнения домашнего задания.
Структура урока:
Организационный момент – 1 минута
Лексическо-грамматическое задание. Проверка домашнего задания – 5 минут
Повторение лексики – 8 минут
Динамическая пауза – 2 минуты
Чтение и перевод текста, запись новой лексики – 10 минут
Аудирование – 2 минуты
Развитие речевой компетенции – 3 минуты
Работа в парах, инсценировка диалогов – 10 минут
Заключительный этап, рефлексия – 2 минуты
Домашнее задание – 2 минуты
Ход урока
Начальный этап:
Организационный момент
Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!
Ich bin froh euch zu sehen! Wie geht es euch?
Der wievielte ist heute?
Welcher Tag ist heute?
Wer fehlt heute? Ist er/sie krank?
Wir beginnen unseren Unterricht.
Основной этап:
Es gibt ein berühmter Ausdruk: Kleider macht die Leute (По одёжке встречают).
Wie meint ihr, ist es wichtig schöne und neue Kleidung haben? Kauft ihr ihre Kleidung selbst? Könnt ihr das auf Deutsch machen?
Worüber sprechen wir heute?
Seht auf dem Bild.
Wie meint ihr, wie heißt unser Thema heute?
Das Thema der heutigen Stunde heißt „Kleidung kaufen “.
Und was werden wir in der Stunde machen?
Wir wеrden lesen, sprechen, hören, Dialoge machen und aus dem Deutschen übersetzen.
Лексическо-грамматическое задание. Проверка домашнего задания
Ihre Hausaufgabe war die Wörter zum Thema Kleidung wiederholen.
Macht ihr bitte die Wörter richtig.
Überprüft ihr bitte alle Wörter.
War das schwer? Kennt ihr nicht alle Wörter?
Повторение лексики
Ihr sollt Wörter zum Thema die Kleidung wiederholen. Wenn ihr das Wort nicht kennt, schreibt es ins Heft auf.
Динамическая пауза
- Ich nenne die Wörter und ihr sollt den Körperteil zeigen, in dem wir diese Kleidung tragen.
die Jeans – джинсы
die Mütze – шапка
die Socken – носки
das Hemd – рубашка
die Schuhe – туфли
die Jacke - куртка
Чтение и перевод текста, запись новой лексики
- Und jetzt arbeiten wir mit dem Text. Dann übersetzen wir den Text.
- Lest bitte einen Satz nacheinanderen.
Schreibt bitte neue Wörter ins Hefte auf.
Und jetzt können wir diesen Text übersetzen.
Аудирование
- Hört den Dialog.
Развитие речевой компетенции
Worüber sprechen der Kunde und die Verkäuferin?
Was kauft der Mann?
Welcher Größe hat der Mann?
Работа в парах, инсценировка диалогов
(Учитель раздает напечатанный материал.)
Wir haben drei Gruppen: Gruppe 1, Gruppe 2 und Gruppe 3.
Ihr musst die Dialoge beenden und die zu zweit an der Tafel ausspielen.
Заключительный этап:
Рефлексия
Unsere Arbeit in der Stunde hat mir viel Spaß gemacht.
Wir haben die die Wörter wiederholen, neue Wörter kennenlernen, die Dialoge ausspielen und ihre Antworten waren gut.
Und wie findet ihr unsere Stunde? War die Stunde interessant?
Домашнее задание
- Macht bitte ihre eigenen Dialoge zu zweit zum Thema Kleidung kaufen. Verwenden Sie 1-2 deutsche Idiome.
- Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank. Auf Wiedersehen! Alles Gute!
Приложение №1
Немецкие идиомы и фразеологизмы с названиями одежды
Für jemanden das letzte Hemd hergeben - быть готовым на все ради кого-либо (отдать последнюю рубашку кому-либо)
So wird ein Schuh draus - так ничего не выйдет (из этого не будет обуви)
Den Gürtel enger schnallen - экономить деньги (плотнее затянуть ремень)
Das Hemd ist mir näher als die Hose - мои дела в приоритете (рубашка мне ближе, чем брюки)
Jemandem fällt/ rutscht das Herz in die Hose - очень испугаться (сердце упало в штаны)
Jemanden mit Samthandschuhen anfassen - относиться к кому-либо максимально аккуратно, осторожно, бояться обидеть другого человека (прикасаться к кому-либо в бархатных перчатках)
Kleider machen Leute - встречают по одежке (одежда делает людей)
Das Kleid macht keinen Mönch - важна не внешность, а поступки (одежда не делает из вас монаха)
Den Hut abnehmen - выражать уважение к кому-либо (снимать шляпу перед кем-либо)
Ein Schlag unter die Gürtellinie - подлый поступок, удар ниже пояса (удар ниже линии ремня)
Ein Ass im Ärmel haben - выигрывать, имея хитрый ход (иметь туз в рукаве)
Des Kaisers neue Kleider - что-то очевидное, что не замечает общество (новая одежда короля)
Die Hose anhaben - быть главой семьи (носить штаны)
Приложение №2
Dialog № 1
- Guten Tag! Kann ich Ihnen helfen?
- Guten Tag! Ich suche einen ……...
- Etwas Festliches oder für ………?
- Für Büro, ich glaube. Ich bin Buchhalterin!
- Prima!.......... Gröβe?
- Oh, das weiβ ich leider nicht.
- A-ha! Du ……….. Gröβe 52 oder 54, denke ich.
- Haben Sie etwas …………?
- Natürlich. Sie werden zufrieden sein.
__________________________________________
Welche, passendes, Anzug, Büro, brauchst
Dialog №2
- Entschuldigung. Können Sie mir bitte ……?
- Ohne Zweifel. Was ……. ich für Sie tun?
- Mein Sohn ………. eine Jacke.
- Für den Winter?
- Ja, schon warm, aber nicht zu ……..!
- Welche ………..?
- Hm. 42, vielleicht.
- Schauen Sie, mal.
- Wunderschön!
__________________________________________
Braucht, helfen, Gröβe, warm, kann
Dialog № 3
- Kann ich Ihnen helfen?
- Ja, bitte. Ich möchte ein …….. und eine Hose kaufen.
- Wir haben schwarze und graue …… und ein groβes ……….. an Hemden.
- Ich brauche eine schwarze Hose und ein weiβes Hemd. Wo kann ich sie …………….?
- Dahin rechts finden Sie eine Umkleidekabine.
- Gut. Ich nehme das. Was bin ich Ihnen …….
- Bitte, 200 …… Danke. Kommen Sie wieder.
_______________________________________________
Probieren, schuldig, Euro, Sortiment, Hemd, Hosen