СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте 1 класс по теме" Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б']"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления знаний изучения "Буквы Б б, обозначающие согласные звуки [б ] [б"]" даст возможность интересно провести урок. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте 1 класс по теме" Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б']"»



Тема урока: Буквы Б, б, обозначающие согласные звуки [б], [б'].

Цели урока:

образовательные: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; осуществление зву­кового анализ слов; различение понятий «форма слова» и «родственные слова», обогащение и активизация словарного запаса;

развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;

воспитательные: воспитание интереса к родному языку.


Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.


Оборудование урока:

  1. учебник « Азбука » (авторы: Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Шанъко А. Ф., Берестов В.Д., 2007);

  2. кубик

  3. шнурочки, палочки, косточки, бусинки, кубик;

  4. карточка со слогами;

  5. карточки с картинками;

  6. слайдовая презентация «Буквы Б, б. Звуки [б], [б']»;

  7. компьютер;

  8. проектор;

  9. экран.


Ход урока

  1. Организационный момент. (слайд 1)

Приветствие гостей.

Мы умные. Мы дружные.

Мы внимательные.

Мы старательные.

В 1 классе учимся,

всё у нас получится. (слайд 2)


  1. Актуализация знаний.

Метод кубирования

Игра «Мозговая атака»

1. Из чего состоят слова?
2. Какие бывают слоги?
3. На что делятся слова?
4. Что знаете о звуках?
5. Какой звук может образовывать слог?
6. Чем на письме обозначаются звуки?


  1. Мотивация учебной деятельности.

  1. «Дерево знаний» (слайд 3)

Перед нами «Дерево знаний». На нём есть много всего интересного. Мы обязательно должны сегодня снять оттуда плоды. Мы с вами сегодня будем закреплять свои знания о выученной букве. Продолжим учиться читать слоги и слова с буквой «Б». А в конце урока мы с вами обязательно выразим свои эмоции при помощи смайликов. Готовы ли вы к этому?


4. Упражнения для развития речевого аппарата.

  1. Дыхательная гимнастика.

Упражнение «33 Егорки»

Сделать глубокий вдох носом. На выдохе произнести скороговорку:

Как на горке, на пригорке

Стоят 33 Егорки.

Вновь сделать глубокий вдох и продолжить:

Раз - Егорка, два - Егорка, три - Егорка

и так далее пока хватит на­бранного воздуха.

(Следить за тем, чтобы дети не добирали воздух.)

  1. Артикуляционная разминка.

Упражнение «Заведем моторчик».

Губы сомкнуты и расслаблены. На выдохе выполнить вибрацию губ со звуком: «бр-р-р», имитирующим работающий двигатель.


    1. Работа по теме урока

  1. - Образуйте пары и отгадайте загадки. (слайд 4)

Загадки.

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубке серенькой зимой,

А в рыжей шубке - летом.

(Белка)

- На каком месте стоит буква «Бэ» в слове белка?


Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход!

(Бобры)

- На каком месте стоит буква «Бэ» в слове бобры?


Стоял на крепкой ножке

Теперь лежит в лукошке

(Гриб)

- На каком месте стоит буква «Бэ» в слове гриб?


- Какой вывод можно сделать? (буква «Бэ» может быть в словах в начале слова, в середине и в конце)

- Букву, на которую начинаются все эти слова - отгадки, выложите разными способами.


  1. Работа в парах.

(дети образовывают пары при помощи картинок: картинка с мягким согласным и твёрдым согласным звуком [ б ]; картинки: белка, бинокль, берёза, бегемот, баран, барабан, балалайка, бочка)

(дети делают букву разными приёмами: из палочек, из косточек, из шнурочка, из бусинок) Проверка правильности выполнения задания. (демонстрация буквы учителем)

- Какой звук обозначает эта буква?

- Зачем мы изучаем эту букву?

- А теперь ребята с картинками слов, которые обозначают твёрдые согласные звуки образовывают одну группу, а ребята с картинками слов, которые обозначают мягкие согласные звуки – это вторая группа. Вам нужно сделать звуковые схемы слов. Первая группа работает со словом белка , а вторая группа работает со словом баран.


3) Работа над дикцией. (слайд 5)

- Давайте закрепим правильное произношение этого звука.

Демонстрационное чтение учителем.


6.Физминутка

«Прыжки»

Поднимайтесь, девочки,

Поднимайтесь, мальчики!

Прыгайте, как зайчики!

 Прыгайте, как мячики!

Прыг-скок, прыг-скок,

На травку присядем:

Тишину послушаем,

Морковочку покушаем,

Немного отдохнём и

Дальше пойдём.



  1. Работа по теме урока (продолжение)

  1. Работа со звуками

Картинки слов: бочка почка. (слайд 6)

Назовите эти предметы. (бочка, почка)

- Чем отличаются эти слова в произношении? (звуками [б] и [п]).

- Поставьте руки к шее и произнесите звуки поочерёдно. Что вы можете рассказать о своих ощущениях? (звук [ б] – звонкий согласный, а звук[ п] – глухой согласный)

- Какие это звуки? ( Это парные согласные звуки: один звонкий, другой глухой)

Прочтите слоги. (слайд 7 )

- Откройте учебник на странице 103 и найдите место буквы «Бэ» на ленте букв.

- Значит, характеризуя согласный звук[ б], что вы должны теперь добавлять? (Что звук [б] даёт парный согласный звук. Его пара б – п).


2) Работа с учебником. (слайд 8)

- Отгадайте загадки. Какая из них подойдёт к иллюстрации на странице 99?


1. Спинка в веснушках.

Ах. Как неловко!

И покраснела ….

(Божья коровка)

2. Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу…

(Баран)

3. Кто в лесу тоннели роет.

Из ветвей плотины строит.

Зубы – точно топоры.

Это трудятся …..

(Бобры)


- Так какая же загадка подходит к иллюстрации? ( Третья)

- Кого мы видим на рисунке?

- Что делают бобры?

- Что такое плотина?

- Посмотрим ответ на этот вопрос в словаре.

(учитель зачитывает значение слова плотина из «Толкового словаря»)

Чтение текста « Бобры» (читает учитель)

- Что нового вы узнали о бобрах?

Иногда бобры приносят очень большой вред природе: они валят много деревьев и даже могут запрудить речку.

Повторное чтение текста детьми цепочкой.

Выборочное чтение из текста «Бобры»

Найдите в тексте ответ на вопрос, почему бобры могут построить такой большой прочный дом? (Они – строители. У бобров зубы остры).

  (информация про бобров в сопровождении слайдов) (слайд 8)

Бобр — это очень красивый и забавный зверек. О нем слышали многие, но вот далеко не все видели его вживую. Созвучие названия животного с таким словом как «добро», сделало его популярным в контексте совместного использования. Есть такое шуточное стихотворение, начало которого звучит следующим образом:


«Как известно, бобры добры.

Добротой бобры полны.

Всем, кто хочет себе добра,

Нужно просто позвать бобра…»


Бобр впервые появился в Канаде, именно оттуда он родом. Это доверчивое, умное и трудолюбивое животное.


8.Рефлексия учебной деятельности.

Что нового узнали о букве «Бэ»?

Приём «Дерево знаний» (дети определяют при помощи смайликов свои успехи на уроке).











































10