Предмет: обучение грамоте Ф.И. О. учителя: Саркулова Н.А. Класс: 1 б Количество присутст: Дата: 19.09.18г Количество отсутст: |
Тема: Как найти звук? Графическое обозначение звука. Придумывание конца рассказа. Написание элемента «линия с закруглением внизу» |
Цели обучения: | Прогнозировать содержание рассказа по заголовку/иллюстрации. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие). Формулировать вопросы к иллюстрациям/тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя. |
Критерии оценивания | Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока. Задавая вопросы по ходу урока. Просматривая работы учащихся в тетради (задания). Анализируя результаты ученической рефлексии. |
Языковые цели | Политика трехязычья: карындаш, карандаш, пенсил. Основные термины и словосочетания: Речь, речевые и неречевые звуки, Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Какие любимые игрушки есть у вас? Как называются звуки, которые мы сейчас с вами слышали? |
Межпредметные связи | самопознание |
Предварительные знания | Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов. Звуки речевые и неречевые. |
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке и дескрипторы | Ресурсы |
Начало урока | Создание положительного эмоционального настроя. Собирает нас звонок « На замечательный урок! Подравнялись, тихо встали, Глазки на меня подняли! Улыбнитесь друг другу, садитесь! Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая! Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Послушайте сказку «Заря над озером». З-з-з, - звенит в лесу, - заря над озером занялась! Кр-р-расота! Пр-рекр-расная кар-р-ртина! - каркает на березе. Ж-ж-ж, это же пожар, обжечься можно! - жужжит над кустом. У-у-у, убегу за реку! - воет в овраге. Ш-ш-ш, ишь расшумелись, - зашипело в камышах. - Тише, не мешайте слушать тишину. -Назовите персонажей. Ни звери, ни птицы, ни насекомые на самом деле не умеют говорить (не владеют речью). Они только издают звуки, по которым мы их и узнали. Звенит колокольчик (за спиной). Что за звук? Мы его произносили? Как называются звуки, которые мы сейчас с вами слышали? (Неречевые) Можно из услышанных вами звуков составить слово? А кто произносит речь? (Человек) Человеческая речь состоит из слов. Каждое слово состоит из звуков, которые стоят в строгом порядке. Это речевые звуки. Попробуйте определить тему урока и его цели. Сегодня на уроке мы будем учиться обозначать речевые звуки на схемах. | |
Середина урока | Работа над новой темой. Работа по учебнику. | Упражнение в интонационном выделении первого звука в слове. | Задание № 1. Игра «Поймай первый звук». Подбери пары слов | по первому звуку. (Валенки - варежки, шапка - шорты, брюки-ботинки, | куртка - кепка). | Для того чтобы «удержать» звуки, мы будем обозначать их на схемах | квадратиками, а позднее, когда научимся слышать, различать, начнем | записывать буквами. | Каждый звук человеческой речи мы будем изображать карточкой. Это | схема одного звука □. | Игра «Где чьи игрушки?».Дифференцированная работа. Для нечитающих учащихся: распределить предметные картинки по группам. Учитель приглашает учеников к доске по очереди: мальчик - девочка. Ребенок берет картинку, интонационно выделяя первый звук, помещает | ка Упражнение в звуковом анализе слова - мама. У каждого ребенка на парте лежат белые квадратики - схемы звуков. Учитель поочередно произносит звуки. Дети обозначают их квадратиками. Сравнитеслова. Посчитайте, сколько звуков в словах. Выясняют, какие звуки в словах звучат одинаково, а какие по-разному. ртинку под рисунок мальчика или девочки. | Работа в прописи. Задание № 1. Знакомство с новым элементом. Анализ элемента. В каких буквах встречается? Прописывание элемента «линия с закруглением внизу». Работа по учебнику. Составление по серии картинок предложений, объединенных общей темой. Воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам и рассказам других детей. Пальчиковая гимнастика. Пальцы - маленький отряд - бодро выстроились в ряд. Все из нашего полка достают до потолка. (Упражнение выполняют стоя. Дети поднимают руки над головой и тянутся вверх, вытягивая пальцы.) Работа в прописи. Задание № 2. Составление предложения. Порядок слов в предложении. Повторение правила о предложении. Задание № 3. Повтори рисунок «Зонтик». | Рисунки | мальчика | и девочки. | Картинки с | изображением | игрушек: | самолет, кукла, машинка, | пушка, посуда, | кукольный | домик. | Учебник Пропись Учебник |
Конец урока | Итог урока. Рефлексия. «Лесенка успеха» - ученики на ступеньках лесенки отмечают, как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька ребенок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно | |