Дата: 20.03.
Предмет: Обучение грамоте
Тема: Согласный звук [щ]. Буква Щщ.
Цели: закрепить знания учащихся о мягком, глухом, согласным звуке [щ], букве Щщ;
-развивать речевые навыки, память, внимание;
- воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: наглядность буквы щ, слоги с буквой щ, иллюстрации с буквой щ, презентация.
Тип урока: закрепление материала.
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие урока
Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы поиграем в игру…(дети на экране читают название игры «Самый умный»)
Представление команд.
«Простая игра»
Продолжи скороговорки. Дети нажимают на кнопку. Кто первым нажмёт тот продолжает скороговорку и получает балл.
Жюри подводит итоги первого конкурса.
«Двойная игра»
Словарная работа. Дети называют картинку, составляют предложение с названным словом. Отвечает тот, кто первым нажал кнопку.
Жюри подводит итоги первого конкурса.
«Тройная игра»
Просмотр фильма «Два товарища»
-Как называется текст?
1) Словарная работа по тексту. Дети читают с доски.
2) Чтение текста хором.
3) Чтение текста по одному. Остальные следят и находят ошибки, поясняют какие были ошибки.
Физминутка. Игра «Топай-хлопай»
«Игра наоборот»
1) Дети читают командой по «цепочке» текст за 1 минуту по очереди. 2 балла получает команда, которая прочитала больше слов.
2) Дети отвечают на вопросы по учебнику.
«Большая игра»
Конкурс капитанов. Капитаны команд по очереди отвечают на одинаковые вопросы. Они получают столько баллов сколько дали правильных ответов.
Итог урока
Жюри подводит итоги первого конкурса.
- Что повторяли на уроке?
- Какие правила знаете с буквой щ?
Оценивание.
Домашнее задание
Азбука с.66-67
Читать слова, предложения.
Самоанализ урока
Урок обучение чтению был проведён в 1 классе.
Тип урока – закрепление изученного материала. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является третьим в изучении темы «Согласный звук [щ']. Буквы Щ, щ».
Урок построен логично и системно, продумана последовательность учебных заданий. Обоснованное соотношение частей урока.
Содержание учебных заданий соответствует по своей сложности возможностям детей и типу класса, обеспечивает работу в зоне ближайшего развития обучающихся. Содержание урока построено с учетом компетентностного подхода.
На уроке широко использовались творческие задания, требующие применения знаний в новой ситуации. (назвать слово по картинке, составить предложение с данным словом.)
Большинство заданий носит не только обучающий, но и развивающий характер. (Найти ответы по тексту и предложить свои варианты выполнения заданий.)
В соответствии с темой урока, задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная и групповая. Работа в группах создавала благоприятные условия для включения всех детей в активную работу на уроке. При организации работы в группах каждый ученик мыслил, выражал своё мнение. В группах рождались споры, обсуждались разные варианты решения, шло взаимообучение детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога.
На уроке были использованы следующие технологии:
ИКТ;
игровая деятельность;
проблемное обучение;
здоровьесберегающие (музыкальная физкультминутка, дыхательная гимнастика, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности обучающихся);
работа в группах.
Используемые технологии повышали мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, что обеспечило работу всего класса, позволило обучающимся раскрыть свои способности, «раскрепостить мышление».
На уроке широко используются проблемные методы обучения (частично-поисковый), приемы активизации познавательной деятельности детей, диалоговые технологии (распределить по группам буквы, определить задуманное скороговорку по частичному описанию).
Использовалась условно-изобразительная наглядность (знаково-символические средства – при составлении плана работы на уроке используем знаки-символы.). Данная наглядность помогала решить учебно-практические задачи. Средства обучения использовались целесообразно с учетом специфики программы, возраста обучающихся и уровня их развития.
В усвоении и закреплении учебного материала использовались разнообразные способы и средства обратной связи (в том числе и сигнальные - знаки согласия и несогласия).
На уроке ставились перед детьми учебные задачи, дети их осознавали. Обучающиеся принимали участие в целеполагании. Велась работа по усвоению детьми способов действия. (Открытие детьми темы урока, плана урока).
Были определены следующие задачи: закрепить знания обучающихся о букве Щщ совершенствовать читательские умения; развивать речь, логическое и вариативное мышление, фонематический слух; воспитывать интерес к книге, работать над культурой речи обучающихся, воспитывать культуру общения в группах (умение слушать и слышать других); устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.
Урок построен с учётом дидактических принципов системы развивающего обучения, учётом развития УУД и психологических особенностей детей данного возраста.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме планировалось сформировать следующие УУД: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные.
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
формирование умения анализировать, делать выводы;
формирование умения планировать предстоящую работу;
смысловое чтение как осмысление цели чтения.
Регулятивные:
формирование способности принимать учебную цель и задачу с помощью учителя;
формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формирование умения оценивать процессы и результаты своей деятельности;
Коммуникативные:
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
формировать умение слушать друг друга и вступать в учебный диалог.
При построении урока использовались принципы: научности, наглядности, активности, доступности, систематичности и последовательности.
Обучающиеся познакомились со словами, произношение которых расходится с написанием.
Обучающиеся проявляли на уроке познавательную активность, выступали в роли субъектов деятельности. (Высказывание своих ассоциаций, изображали сдувшийся воздушный шарик, предлагали разные варианты решения заданий.)
На проведенном уроке был выбран оптимальный темп, соблюдались временные рамки выполнения заданий.
На уроке многие задания предлагали сами дети, что свидетельствует о демократичном стиле общения. Было организовано сотрудничество учителя и обучающихся как равных партнеров, а также сотрудничество детей друг с другом.
Считаю, что на уроке были достигнуты поставленные задачи. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии. На уроке создавались ситуации успеха, ситуации выбора. Ученики имели возможность высказывать собственную точку зрения.
Закончить свой самоанализ мне хочется высказыванием, принадлежащим древнему мыслителю, философу Конфуцию: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».