СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе "Обобщение знаний о согласных звуках"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе "Обобщение знаний о согласных звуках"»

Дата 06.02.24г

Цель: Обобщаем знания о согласных звуках

Задачи:

Личностные: способствовать проявлению интереса к изучаемой теме, осознанию собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные:

Коммуникативные: учиться принимать активное участие в работе парами, группами, допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, соотносить учебное действие с известным правилом.

Познавательные: содействовать формированию умений устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений , различать две функции ь.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков с применением структур Сингапурской системы обучения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями, «МЭНЭДЖ МЭТ».

Ход урока:

I. Организационный момент. ХАЙ ФАЙВ (сигнал тишины и привлечения внимания) Слайд 2

-На столах лежат карточки «МЭНЭДЖ МЭТ», определите своё место. Ребята поприветствуйте своего партнёра по плечу, по лицу. Соедините свои ладони в группе. Вы единая команда, которая будет сегодня добывать знания. А чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.

I I. Мотивирование к учебной деятельности.

Формирование обучающимися темы и цели урока.

- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Слайд 3

В нашем институте 3 лаборатории. Девиз нашего урока «Друз…я, учен…е нас об…единяет!»

- Что вы видите? Предложение

- Из- чего оно состоит? Из слов

- Над какой проблемой мы будем работать, попробуйте догадаться. (ответы детей)

- Сегодня на уроке мы закрепим знания написания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками. Это и есть цель нашей деятельности. Слайд 4-5

I I I Минутка чистописания. Словарная работа.

- Открыли тетради записали число, классная работа.

- А теперь вспомним, как пишутся эти буквы ъ, ь. Слайд 6

Словарная работа. Структура РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе) Слайд 7

- Запиши слова с буквой ь обозначающие:

- дни недели (понедельник, воскресенье)

- название кустарника (сирень)

- название южного плодового дерева (апельсин)

- название морского животного (дельфин). Проверка.

IV Актуализация знаний.

- Ребята, давайте вспомним, что нам уже известно про разделительный ъ и разделительный ь знаки. Структура ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН («Встать-сесть»). Если согласны с моим утверждением то встаёте , если не согласны сидите. Слайд 8

- Разделительный мягкий знак пишется после согласного перед буквами е, ё, ю, я, и.

- Разделительный мягкий знак пишется в любой части слова.

- Разделительный мягкий знак бывает разделительным и показатель мягкости.

- Разделительный мягкий знак пишется между согласной и гласной буквами.

- Разделительный твёрдый знак пишется после приставок .

- Разделительный твёрдый знак пишется в любой части слова.

-Итак, давайте повторим правила используя структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН.(обсуждение по кругу один раз) Слайд 9

Вопрос: Когда пишется разделительный мягкий знак. (Лаборатория №1)

Вопрос: Когда пишется разделительный твёрдый знак. (Лаборатория №2)

Вопрос: Какой бывает разделительный мягкий знак. (Лаборатория №3)



Вы вод Схема правила.

Слайд 10

Ь

показатель разделительный

мягкости

V Развитие умений- применение знания.

1. Распределите слова в 2 столбика. В 1 столбике Ь знак – показатель мягкости, во 2 – разделительный. Слайд 11

Друз_я, пал_то, печен_е, п_ёт, капел_ка, яблон_ка, осен_ю, мал_чик, сол_, в_юга.

Взаимопроверка с партнёром по плечу. Слайд 12

Физкультминутка

Структура МИКС-ПЭА-ШЭА.(Смешивайся-вставай-обменяйся мнениями)Слайд13

-Двигаемся под музыку, когда музыка остановится – создаём пару. Я задаю вопрос, вы в течении 3-5 сек. Размышляете, а затем используя структуру ТАЙМД-ПЭА-ШЭА делитесь своим мнением.

Вопрос:

- Пишется ли в слове поезд разделительный ъ знак .

- Пишется ли в слове подъезд разделительный ъ знак .

- Пишется ли в слове объявление разделительный ъ знак .

- Пишется ли в слове пояснил разделительный ъ знак .

Вывод: разделительный ъ знак пишется после приставок оканчивающихся на согласную букву.

2. Работа с учебником.Упр.124. Структура КОНТИНИУС РАУНД РОБИН (продолжительное обсуждение в команде по очереди) Слайд 14

3. Исправь ошибки. Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (подумай-запиши-обсуди в команде) Слайд 15

Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, падехал к падьезду, обьедаться воренъем, сьесть печение.

Проверка. Высказывание команд. Слайд 16

VI Самостоятельная работа. «Билетик на выход» Слайд 17

Тест.

  1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

  1. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

б) в корне и после корня слова.

3. С каких букв должен начинаться корень в словах с разделительным мягким знаком? Отметь знаком +

а) с гласных;

б) с согласных.

4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +

а) на согласную;

б) на гласную.

5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.

А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

VII Рефлексия

- Давайте ребята подведём итоги. 

з наю (что…….)

Я  запомнил (……)

смог (……)

- Оцените своё настроение и работу на уроке.

- Оценки сообщу после проверки билетиков на выход. Спасибо за работу