СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обучению письму

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению письму»

Тема.  «Парные звуки[б] и [п ]» 

                          (ознакомление с новым материалом).

                     

                                                                          Тема урока: «Парные звуки[б] и [п ]» 

Цель: учить дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по опорным словам.

Задачи:

- развивать фонематический слух, речь, внимание, аккуратность, усидчивость;

-  расширять кругозор;

-  воспитывать любовь к окружающему миру.

 Методы и приёмы работы:

- словесные (художественное слово учителя, беседа);

- наглядные (предметные картинки с изображением горки и корки);

- практические (работа в прописи коллективная и самостоятельная).

Принципы:  научность, доступность, наглядность, сознательность, творческая активность, систематичность и последовательность, максимальная опора на различные анализаторы.

Оборудование: иллюстрации с изображением горки и корки хлеба.

Ход урока.

  1. Организационный момент (учитель)

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!


2. Новый материал.

 2.1 Сообщение темы урока (учитель).

П осмотрите на фотографии.

Выделите первые звуки. Что мы должны сделать, чтобы дать им характеристику

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Анализ звуковых схем.

Горка- горка

2.2 Коллективная работа в прописи.

Баран бил в барабан.Бум- бум- бум!

Барабан и лопнул. Пум- пум-пум!

- Поменялись буквами Б и П.  Что получилось?(Согласные звуки – [п ] и [ Б ] могут быть мягкими и твѐрдыми).

Ребята, используя, все наши исследования давайте дадим характеристику каждому звуку.

( Звук [ п ] - согласный , твѐрдый , глухой . [ Б ] - согласный ,твѐрдый .звонкий.)

- Запишите новые слова.

Характеристика звуков [б и п] как парных по звонкости и глухости

балка- балка

порт- борт

горка- корка

Уточнение значений непонятных слов

- Как изменился звуковой состав слов?

Первоначальное наблюдение за правописанием парных согласных в словах ( гриб- грибы) , ( столб- столбы).

Вставь нужную букву

Около сосны вырос гри… .

Написать по образцу. Разбор соединений.

У нас пакет. Мы купили билет.

2.4 Физминутка

Белка прыгала, скакала. (Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла: (Наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки, (Поворот вправо)
Тут – грибочек (Поворот влево)
Для сыночков и для дочек. (Шагают на месте) 

- Чтобы зрение у нас оставалось таким же хорошим давайте выполним зрительную гимнастику:

«Взгляд вверх-вниз» (8 раз в каждом направлении)

«Ходики» ( 8 раз в каждом направлении)


2.5 Самостоятельная  работа в прописи.

Дописать печатные буква с помощью вертикальных линий.

Дети выполняют самостоятельную работу.

Учитель просит зачитать восстановленные буквы.

(Т, П, Н.Б, Ё, В, Р, М, К, ы.)

3. Подведение итогов.

Рефлексия деятельности.

- Чем довольны в своей работе?

- Чем не довольны?