Конспект урока по ОБЖ по теме «Знай, умей, действуй!»
Цель: знакомство детей со службами гражданской обороны и защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.
Задачи:
1. Обучать детей действиям в чрезвычайных ситуациях через эстафеты.
2. Развивать физические качества: быстроту, ловкость, силу.
3. Воспитывать дисциплинированность, собранность в критических ситуациях, взаимопомощь.
4.Знать телефоны служб спасения.
Предварительная работа
1.Урок по ОБЖ «Службы спасения»
2.Просмотр мультфильма о системе гражданской обороны.
Оборудование: выставка детских рисунков по теме; ватно-марлевые повязки и игрушки (животные, куклы) по количеству составов команд; гимнастические скамейки, дуги для подлезания, гимнастические обручи, ведерки, тазы. (по количеству команд)
1.Орг.момент.
Под музыку в зал входят 2 команды.
Учитель-. «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! Сегодня мы проводим спортивное развлечение, которое посвящено Гражданской обороне .
4 октября 2020 года исполняется 88 лет со дня образования Гражданской обороны России.
В настоящее время каждый человек нашей страны обязан пройти обучение по гражданской обороне, т. е. в случае необходимости уметь защитить себя и помочь другу. А для этого необходимо изучить и овладеть основными способами и средствами защиты, знать и правильно действовать в опасных ситуациях.
Мы с вами живем в городе, где есть 2 реки. Очень приятно купаться в летний денек в них. Но природа может принести и неприятные сюрпризы. Однажды воды в реке стало так много, что случилось у нас затопление. И надо знать как правильно действовать в сложной ситуации. А еще есть в нашем городе огромный химический комбинат. Он производит минеральные удобрения для полей, что бы был хороший урожай пшеницы, овощей. Но если, что то пойдет не так, люди должны знать как правильно действовать.
Так как праздник посвящен Гражданской обороне, я вам предлагаю сегодня поработать спасателями. Но для этого надо много знать и уметь.
У нас сегодня будут соревноваться 2 команды - «Отважные» и «Быстрые». И что бы оценить какая команда будет лучшей, предлагаю выбрать жюри.
2. Основная часть.
А сейчас команды нам скажут свои девизы!
1команда-
Без гражданской обороны
Мы страну не сохраним,
Это должен знать с пеленок
Современный гражданин.
2 команда-
Чрезвычайных ситуаций
Слишком много на планете,
И без службы этой важной
Будущее нам не светит.
Учитель - Скажите, какими качествами должен обладать спасатель (выносливость, сила, быстрота, ловкость, смелость, решительность, мужество, отвага , находчивость.
- Вот сейчас мы вас и проверим, справитесь ли вы с ролью спасателей!
Но для начала разомнемся:
3. Физ.минутка.
Музыкальная разминка. «Ой, что-то мы засиделись братцы» (Танец произвольный под музыку)
Объявляю первое испытание: Отработка реакции на сигнал «Внимание всем!» (под музыку команды передвигаются по всему залу, по сигналу «Внимание всем!» все останавливаются и замирают).
- Очень часто в чрезвычайных ситуациях необходима помощь более слабым или получившим травмы. Спасатели должны надеть на себя защищающие маски и прийти на помощь пострадавшему.
1 эстафета
Учитель - Скажите ребята, а если случилось так, что воздух оказался заражен ядовитыми газами, как надо убегать от газового облака?
«Оказание доврачебной помощи пострадавшему»
По команде «Газы» спасатели надевают защитные маски, бегут к пострадавшему (кукла или мягкая игрушка). Надевают маску на пострадавшего, переносят на руках в безопасное место.
1ребенок- капитан
Однажды в городе родном
Беда случилась, наводненье!
Водой залило всё кругом,
Казалось, нет нигде спасенья.
Учитель-
В таких случаях всегда приходят на помощь спасатели.
Итак, задача наших команд осуществить переправу с помощью плав. средств через пострадавший район.
Эстафета 2 «Переправа»
Бежит первый номер берёт обруч, возвращается и забирает второго участника, бегут вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит за третьим, затем третий оставляет второго и возвращается за четвёртым и т. д.
2 ребенок-капитан
Над огнём завесой плотной
Дым летает беззаботно,
Но живут надеждой люди -
Помощь вовремя прибудет!
МЧС всегда на страже
И в беде спасает граждан.
Игроки бегут с ведерком к тазам, «набирают» воды и бегут дальше, к обручам (горящим домам) , «выливают» воду оббегают обручи возвращаются, передают ведро следующему игроку.
По окончании эстафеты-
3-й ребенок-
Ты костер не разжигай
И друзьям не позволяй
Самый малый огонек
От пожара недалек.
Потому ты для игры
Спичек в руки не бери!
4-й ребенок-
Коробка спичек пусть мала,
Но много может сделать зла.
От одной лишь малой спички
Все сгорят твои вещички.
Эстафета 3
- Иногда, чтобы спасти пострадавшего, надо преодолеть препятствия.
Полоса препятствий: Проползти по скамье, подтягиваясь руками; подлезть под воротца, прыжки из обруча в обруч на 2-х ногах, бег).
Учитель:
- Охрана труда — сегодня и всегда.
Пусть и дома, и на работе
Техника безопасности будет в почете.
Очень часто несчастные случаи происходят из – за нашей халатности, ведь порой нужно всего лишь поддерживать порядок на рабочем месте. Этому мы сейчас и будем учиться.
Эстафета 4
Первый бежит и раскладывает из ведра кубики по линиям, второй собирает и т. д.
4. Итоги урока.
Учитель-
-А теперь, мы попросим жюри подвести итоги и объявить победителя!
Награждение медалями обеих команд.
Учитель-
Вот и закончился наш экзамен на выносливость. Я думаю, что развлечение, посвященное гражданской защите, прошло интересно. Выражаю слова восхищения командам: вы все сегодня отлично соревновались, старались честно соблюдать правила, проявили находчивость, смелость, решительность, ловкость.