СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. 2 класс»

Предмет: окружающий мир

Класс: 2 «В»

УМК: «Перспектива»

Тема урока: Животные луга

Цель урока: познакомить учащихся с животными луга

Задачи урока:

Образовательные:

  • Знать обитателей луга.

  • Уметь отвечать на вопросы по тексту.

  • Уметь оценивать собственные знания.

  • Уметь использовать приобретённые знания в новых ситуациях (бережного отношения к природе и её объектам)

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе и её объектам.

  • Воспитывать уверенность в себе и своих творческих способностях.

Развивающие:

  • Развивать связанную речь, логическое мышление.

  • Развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные УУД

способствовать формированию представлений учащихся о луге как о природном сообществе; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Познавательные УУД

проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные УУД

задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Личностные УУД

устанавливать связи между учебной деятельности и её мотивом, формирование ценностного отношения к природе, окружающей среде;

Оборудование: учебник по окружающему миру, автор В.Н. Виноградова, видеофрагмент «Животные луга»

































































Ход урока:

Название этапа: организационный момент

Цель этапа: эмоционально настроить учащихся на урок

Метод: словесный

Прием: слово учителя, стихотворение, беседа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Приветствие учащихся.

-Проверка готовности к уроку

Урок мы начинаем с «минутки поэзии». Послушайте отрывок из стихотворения И. Сурикова:

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нём разбросаны букеты.

-С чем поэт сравнивает луг? Как описывает букеты луговых цветов?

Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку




Поэт сравнивает луг с чудесным садом, что цветы красивые и радужные


Название этапа: актуализация знаний

Цель этапа: вспомнить ранее изученный материал

Метод: словесный

Прием: беседа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Сейчас я предлагаю вам вспомнить тему прошлого урока с помощью викторины

Викторина «Лекарственные растения наших лугов»

- И ещё я просила вас узнать, какие растения наших лугов используют для лечения. - Какое луговое растение поможет при простуде? (ромашка лекарственная)

- А какое растение поможет при болезнях желудка? (тысячелистник)

- Отвар из какого растения освежит и успокоит? (мята)

- Какое растение помогает при лечении 99 болезней? (зверобой)

Молодцы! Вы все справились с викториной.

Слушают учителя






Ромашка


Тысячелистник


Мята


Зверобой


Название этапа: сообщение темы урока, формулировка цели

Цель этапа: сформулировать цель урока под руководством учителя

Метод: словесный

Прием: беседа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- На прошлом уроке мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения. Подумайте, какие животные могут жить в таких условиях? (Предположения учащихся.) - Сегодня мы поговорит о том, кто же живёт на лугу. Тема урока: «Животные луга».

- Как вы думаете, какая будет цель нашего урока?



Бабочки, пчелы, осы и т.д.




Познакомится с животными, которые обитают на лугу






. Тема урока: «Животные луга». (Тема записана на доске.)

Название этапа: открытие новых знаний

Цель этапа: познакомить учащихся с животными, которые обитают на лугу

Метод: словесный

Прием: беседа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

-Крупные животные не могут жить на лугу, так как им негде прятаться. Зато мелких животных на лугу множество!

- Особенно много насекомых. А каких именно, вы узнаете, если разгадаете мои загадки. 1) Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Лечу – вою,

Сяду – землю рою. (Жук.)

2) Опустился вертолёт

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза)

3) Осенью в щель забьюсь,

А весной проснусь. (Муха.)

4) Сок из цветов я наберу

И в сотах сладкий мёд коплю. (Пчела.)

- Прочитайте в учебнике (с. 121) статью о пчёлах

- Расскажите, зачем пчелы «танцуют»?




Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо! (Оса.)

5) Прыгает пружинка

– Зелёненькая спинка

– С травы на былинку,

С ветки на тропинку. (Кузнечик.) - Почитайте, что сообщается о кузнечике в учебнике (с. 122).

6) Спинка в веснушках,

Ах, как неловко,

И покраснела…… . (Божья коровка.)

7)Над цветами я летаю,

То, как солнце, золотая,

То бела или пестра,

Лета ясного сестра.

Не умею петь я песен,

Но наряд мой так чудесен.

Одного боюсь, дружок,

Не попасть бы в твой сачок. (Бабочка)







Жук




Стрекоза



Муха


Пчела

Хорошо читающий ученик читает статью всему классу

Когда они находят много цветов, они летят в улей, то она летает кругами, а если она сообщает, что луг находится далеко, то она виляет брюшком.









Хорошо читающий ученик читает текст



Божья коровка







Бабочка



Название этапа: физминутка

Цель этапа: снять физическое напряжение

Метод: словесный, практический

Прием: стихотворение, упражнение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание




Продолжение изучения нового материала

И ещё одна загадка:

Висит сетка на ветках.

Рыболов пришёл, муху нашёл. (Паук.)

- А что о пауке сказано в учебнике?



- Насекомые – основная пища для луговых птиц – перепела, коростеля, трясогузки.

Перепел и коростель взлетают редко, в основном бегают по земле. Своё присутствие

перепел выдаёт песенкой «пить-полоть», а коростель – громким скрипучим криком

«дёрг-дёрг» (поэтому его ещё называют дергач).

Легко узнать трясогузку: она

постоянно потряхивает хвостиком, за что и получила своё название. Свои гнёзда эти

птицы устраивают на земле среди травы.

- Про перепёлку можно прочитать в учебнике (с. 123).

-Что вы узнали?


- На лугу живут полёвки и мыши, так как они питаются растительной пищей.

Поохотиться на мышей прилетают совы.

- Так же на лугу можно встретить жаб и ящериц. Они питаются насекомыми.

- Как видите, на лугу совместно обитают разнообразные живые существа. Они связаны

между собой. Поэтому луг называют природным сообществом.

Просмотр видеофрагмента «Животные луга»

Паук



Что пауки - хищники и они могут жить везде, лишь бы были растения, и еще пауки – не насекомые, у них 8 ног.













Самку перепела называют пестрой курочкой. Они питаются семенами разных трав. Роют землю лапами, как курицы, помогая птенцам найти пищу.


Название этапа: первичное закрепление

Цель этапа: закрепить полученные знания

Метод: словесный, практический

Прием: беседа, упражнение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Давайте выполним задания в рабочей тетради ( с. 35- 36, № 1 – 6).

Выполнение заданий


Название этапа: домашнее задание. Инструктаж по его выполнению

Цель этапа: закрепить полученные знания дома

Метод: словесный

Прием: объяснение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

На дом я вам задаю подготовить сообщение об обитателях луга

Записывают д/з в дневник


Название этапа: итог урока. Рефлексия

Цель этапа: подвести итоги урока

Метод: словесный

Прием: беседа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Интересно ли вам было на этом уроке?

- Что запомнилось?

- Как вы будете вести себя на лугу?

Ответы учащихся