СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. 2 класс. Животные луга

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. 2 класс. Животные луга»

Предмет: окружающий мир

Класс: 2 «Б»

УМК: «Начальная школа 21 века»

Тема урока: Животные луга

Цель урока: познакомить учащихся с животными луга

Задачи урока:

Образовательные:

  • Знать обитателей луга.

  • Уметь отвечать на вопросы по тексту.

  • Уметь оценивать собственные знания.

  • Уметь использовать приобретённые знания в новых ситуациях (бережного отношения к природе и её объектам)

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе и её объектам.

  • Воспитывать уверенность в себе и своих творческих способностях.

Развивающие:

  • Развивать связанную речь, логическое мышление.

  • Развивать коммуникативные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные УУД

способствовать формированию представлений учащихся о луге как о природном сообществе; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации;

Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Познавательные УУД

проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Коммуникативные УУД

задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Личностные УУД

устанавливать связи между учебной деятельности и её мотивом, формирование ценностного отношения к природе, окружающей среде;



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Приветствие учащихся.

-Проверка готовности к уроку

Урок мы начинаем с «минутки поэзии». Послушайте отрывок из стихотворения Ивана Сурикова:

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нём разбросаны букеты.

-С чем поэт сравнивает луг? Как описывает букеты луговых цветов?

Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку




Поэт сравнивает луг с чудесным садом, что цветы красивые и радужные




Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

- На прошлом уроке мы выяснили, что на лугу растут только травянистые растения. Подумайте, какие животные, насекомые могут жить в таких условиях? (Предположения учащихся.)

- Сегодня мы поговорит о том, кто же живёт на лугу.

Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?

Верно. Тема нашего урока «Животные луга».

- Как вы думаете, какая будет цель нашего урока?



Бабочки, пчелы, осы и т.д.





Животные луга



Познакомится с животными, которые обитают на лугу








Тема урока: «Животные луга». (Тема записана на доске.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

-Крупные животные не могут жить на лугу, так как им негде прятаться. Зато мелких животных на лугу множество!

- Особенно много насекомых. А каких именно, вы узнаете, если разгадаете мои загадки.

1) Чёрен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Лечу – вою,

Сяду – землю рою. (Жук.)

2) Опустился вертолёт

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза)

3) Осенью в щель забьюсь,

А весной проснусь. (Муха.)

Давайте откроем учебник на странице 117.

Рассмотрим рисунок.

Давайте сверим свои высказывания с ответами Егора.


Следующая загадка.

7)Над цветами я летаю,

То, как солнце, золотая,

То бела или пестра,

Лета ясного сестра.

Не умею петь я песен,

Но наряд мой так чудесен.

Одного боюсь, дружок,

Не попасть бы в твой сачок. (Бабочка)

Чтобы поближе познакомиться с бабочками предлагаю прочитать статью на странице 118. Выполняем задания. Описать бабочку (как учились на русском языке)

Рассказать о развитии бабочки.





ФИЗМИНУТКА

«Ветер дует нам в лицо»


Читаем текст на стр 121. Отвечаем на вопросы.

Слушаем внимательно следующую загадку.

4) Сок из цветов я наберу

И в сотах сладкий мёд коплю. (Пчела.)

- Прочитайте в учебнике (с. 122) статью о пчёлах

- Расскажите, зачем пчелы «танцуют»?





Для закрепления знаний раздам листочки с тестом по сегодняшней и предыдущей теме.







Жук




Стрекоза



Муха




Хорошо читающий ребенок читает текст Егора











Хорошо читающий ученик читает текст




Вначале бабочка откладывает яйца, которые превращаются в личинку-гусеницу, затем она становится куколкой, из куколки вылупляется бабочка





Хорошо читающий ребенок читает текст на стр 121



Пчела

Хорошо читающий ученик читает статью всему классу

Когда они находят много цветов, они летят в улей, то она летает кругами, а если она сообщает, что луг находится далеко, то она виляет брюшком.


Выполняют текст на листочке


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

ДЗ подготовить доклад про пчёл или любой вид бабочек.

Записывают д/з в дневник