«Какие бывают растения?» Окружающий мир 2 класс. Автор: Кристин Л.Н. , учитель нач.классов .МБОУ Безводнинская СШ.
Цели:
1. Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
2. Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предметные результаты:
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать;
Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного двора; устанавливать связь между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
освоение способов решения проблем исследовательского характера
освоение основ познавательной рефлексии
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные УУД:
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач
готовность слушать собеседника и вести диалог,
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные результаты
Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование:
лист с изображением дерева ,карандаши 3 цветов
карточки с названиями групп растений,
схематическое изображение существенных признаков каждой группы растений,
презентация, тестовые задания на листах.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Добрый день ребята, сегодня пройдет интересный урок. Мы многое, что узнаем для себя.
- Ребята, у меня сегодня радостное, хорошее, настроение. Я хочу им поделиться с вами.
-А, какое у вас настроение ребята?(дети отвечают)
-Хорошее.
-Желаю вам удачного дня.
Дети садятся на места, настраиваются на работу.
-Давайте проверим наши знания, чему мы научились и что узнали из прошлых уроках о воде. Ребята мы проведем с вами не большую тестовую работу. (Заранее у каждого на столе лежат листки с заготовленными заданиями тестовой работы. Дети самостоятельно выполняют работу. Работа продолжается в течении 10-15 минут. После ребята работают в парах проверяют ошибки своего товарища. Если ответ правильный ставят «+», если ответ отрицательный –«-». При этом учитель читает правильные ответы, а дети проверяют работы своих товарищей (фронтальная проверка).
Тестовое задание.
1.Без воды человек может прожить больше недели. а)да б)нет(+)
2.Пар и лёд – это тоже вода. а)да(+) б)нет
3.Человек может прожить без воды не более 2-3 дней. а) да(+) б)нет
4.Вода из крана самая чистая, её не надо кипятить, чтобы пить. а)да(+) б)нет
5.Вода не имеет вкуса, запаха и цвета. а) нет б)да(+)
6.Сколько состояния воды бывает в природе: а)три(+) б) два
7.Воду нужно беречь, потому что без неё погибнет вся живая природа. а)нет б)да(+)
8.Какое свойство воды названо неверно: а) вода прозрачная, б)вода имеет белый цвет(+)
9.К какой группе относится вода? а)неживая природа(+) б)живая природа
10.какой объект природы не может прожить без воды? а)воздух б) подсолнух(+)
(Оценивается работа по пяти балльной системе, если верны 10ответов оценка-5, если 8 ответов оценка -4 ит.д. Каждый вопрос по 0,5 балла )
2.Введение в тему.
Учитель загадывает загадки. Каждая загадка подтверждается иллюстрацией, которая вывешивается на доску для дальнейшей работы.
1. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Берёза.)
2. Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня. (Крапива.)
3. Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (Орешник.)
4. Колкую, зеленую
Срубили топором.
Колкая, зеленая
К нам приходит в дом. (Ель.)
5.Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка. (одуванчик)
6. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина.)
- Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?
/Растения/
- Вы быстро и правильно отгадали загаданные растения, а видели ли вы их?
- Назовите тему нашего урока. (Какие бывают растения)( Слайд1)
3. Новый материал.
- Я предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача – соотнести названия растения с его изображением.
- Молодцы. С растениями определились верно. Знания внешнего облика растений поможет вам конкретнее разобраться – какие бывают растения. А мир растений очень разнообразен и представленные на доске растения тоже разные.
- А можно ли их по каким либо признакам распределить на группы?
- Давайте попытаемся. Вам предстоит еще раз поработать в группах. Попробуем распределить растения на группы.
Учащиеся распределяют «растения» по группам. В итоге должны получиться «деревья», «кустарники», «травы».
- Почему именно так вы объединили растения?
1. Выявление существенных признаков каждой группы растений.
- Растения очень разнообразны. (Слайд 2)
- Среди них есть, как мы уже выяснили…
Дети хором повторяют 3 группы растений. (слайд 3,)
- Посмотрите внимательно на 1 группу растений «деревья». Чем они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Один ствол.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 4)
- Дерево характеризуется тем, что у него в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий в длину и в толщину быстрее сучьев и ветвей, образующих крону. Из всех растений только деревья достигают наибольших размеров и образуют самый верхний ярус в лесу. Максимальная высота деревьев – 150 м.
- Посмотрите внимательно на 2 группу растений «кустарники». Чем они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Несколько стволиков.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 4)
- Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение жизни у них формируется несколько стволиков. В лесу они образуют 2 ярус – подлесок (под деревьями в затенении).
- Посмотрите внимательно на 3 группу растений «травы». Чем они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Мягкие сочные стебли.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 5)
- Травы имеют мягкие сочные стебли. Есть однолетние и многолетние. Они образуют самый нижний ярус в лесу.
Закрепление по учебнику-с.56
На доске схема-ярусы леса(6-слайд)
2. Дидактическое упражнение «Лесенка».
- Если представить лес в виде лестницы, какие растения вы расположите на нижней ступеньке? (Травы.)
Учитель крепит карточку на доске.
- А на следующих, поднимаясь вверх? (Кустарники. Деревья.)
3. Физкультминутка
4.. Игра «Узнай дерево». Слайд 7, 8
- Какое сейчас время года? (Весна.)
- Какие изменения происходят в жизни растений с приходом весны? (ответы детей.)
-Как нужно относиться к растениям?(ответы детей)
IV. Проверка знаний.
- Знаешь ли ты названия этих растений? (учебник,с. 57)
- Какие из них – деревья, какие – кустарники, какие – травы? Обозначь буквами Д, К или Т.
V. Итог урока.
Дети высказываются. На уроке …
Я узнал (-а…
Я научился (-лась…
Мне понравилось…
Своё настроение дети показывают разноцветными листьями на дереве. (Отличное настроение – зелёный лист, хорошее – жёлтый, плохое – коричневый, на листах предварительно розданные учителям до урока. Изображено дерево с листьями.)
VI. Домашнее задание.
С.56-59, читать, отвечать на вопросы.