Конспект урока по ОБЖ в 5 классе
Тема: «Основные причины и последствия пожаров»
Разработала учитель ОБЖ МБОУСОШ №12 МО Усть-Лабинский район
Краснодарского края
Цели урока:
а) Знать: об основных причинах и последствиях пожара.
б) Уметь: правильно действовать в случаях пожара.
Оборудование: Плакаты “ Причины пожара “, памятка “ Как вести себя на пожаре”,
компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Солнце светило так ярко, что маленький Серёжа , выбежав из дома, зажмурился и громко
чихнул.
– Будь здоров ! – услышал он незнакомый голос.
– Кто это ? – удивился мальчик. – Чей голос я слышал ?
– Мой ! – ответил уже знакомый незнакомый голос, но, как и прежде, никого рядом с
Сережей не было.
– А! Со мной кто-то играет , – догадался мальчик . – Я сейчас его найду. Сказал, но не
нашёл, хотя всюду искал. Мальчик огорчился и даже тихонько хныкал.
– Не надо хныкать! – услышал Серёжа. – Это я, Солнце, с тобой разговариваю. (Слайд 2).
– Ребята, посмотрите на доску. У нас сегодня в гостях Солнышко.
– А какое настроение у нашего гостя?
– Вот и мне хочется, чтобы вы были весёлыми, чтобы у вас было хорошее настроение.
А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легче. Начнём работать.
II. Мотивационно-целевой блок:
Учитель:
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас на уроке безопасности. Сегодня
мы вместе с Серёжей и нашими гостями, а в гостях у нас дедушка и папа пожарные,
отправляемся в далёкое путешествие по планетам. И узнаем на каждой планете какие
существуют опасности , которые могут не только испортить нам жизнь ,но даже отнять её
у нас. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и
знать способы как избежать их или победить в возникшей критической ситуации.
– Сегодня мы поговорим об огне , который не помогает людям , а наоборот приносит горе
и беду всем живым на земле. Ежегодно в России во время пожаров гибнет около 20000
человек. Печальная статистика, если учесть, что эти смерти происходят в большинстве
своём от невнимательности, паники и незнания элементарных правил поведения при
возгорании . Огонь – явление нужное и полезное, но необходимо уметь держать его в
узде.
Итак одеваем космические костюмы, садимся в ракету и отправляемся на первую
планету. (Слайд 3).
– Ну вот кажется мы приближаемся на историческую планету. Интересно, что же мы
здесь узнаем.
Учитель:
История возникновения и развития пожарного дела.
В “Судебнике” Ивана-II, введённом в 1498 году, сказано о курцах: “Зажигальщику живота
не давать, казнить его смертною казнью”. С 1689 года Пётр Великий приказал тушить
пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей. В1803 году
Александр-1 подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны. Первая
пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в её состав входили 25 человек.
17 апреля 1918 года был подписан Декрет “О государственных мерах борьбы с огнём”.
Этот день и стал днём образования пожарной охраны.
Учитель:
Россия с давних времён известна своими страшными опустошительными пожарами.
Ведь в деревнях и городах было много деревянных построек. Наиболее страшные пожары
возникали в сельской местности. Остановить огонь было невозможно, за несколько часов
поселение выгорало полностью, нередко в таких пожарах гибли люди. На месте деревни
оставались головёшки да печные трубы. В городах действовали городские пожарные
команды. 200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни. У пожарной
части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли
повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади –
самые лучшие, самые резвые. Пожарная часть, выезжающая в те времена на пожар,
представляла собой солидную процессию. Впереди на лихом коне – трубач, громкими
звуками предупреждающий прохожих о том, что пожарные с большой скоростью едут на
пожар. Отсюда и пошло выражение: “Летит как на пожар”. Но дом зачастую не успевали
спасти. На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальницей
сирен, которые устанавливаются на пожарных автомобилях. Сейчас автомобили
находятся в огромном специальном гараже.
А раньше у огнеборцев был сарай с широкими воротами, где хранилось пожарное
оборудование с инвентарём, повозка с деревянной бочкой для подвоза воды к месту
пожара, запряжённая лошадь да дежурный пожарный. В более богатых деревнях вместо
бочек были ручные насосы – помпы на телегах с обязательным дежурным “коньком” (так
ласково называли лошадь) – и колокол, в который звонили в случае пожара в деревне. По
сигналу сбегались все члены дружины и выезжали не мешкая.
Учитель:
В пожарном календаре России указывается, что в 1904 году были включены две пожарные
команды и четыре пожарные дружины (В городах были пожарные команды, а в деревнях
– пожарные дружины.) Павлово-Посадской волости, а в 1912 году упоминаются уже 10
дружин.
В 1863 году в России был основан один из самых первых заводов, завод Г. Листа,
выпускающий противопожарное оборудование. Там выпускали паровые и ручные насосы,
заливные пожарные трубы, складные лестницы. Это оборудование было по достоинству
оценено в пожарных частях, да и владельцы заводов и фабрик, содержавшие на своих
предприятиях пожарные команды, старались оснащать их техническими средствами.
От конных повозок с ручными пожарными насосами до мощных современных средств
тушения пожаров – таков путь развития пожарной охраны.
Пожарные люди отважные!
Ведь что для них самое важное?
Сообща работать уметь,
Чтоб пожар преодолеть.
Учитель:
Сегодня эта специальная служба – одна из самых мобильных. В центре управления
силами и средствами сидят служащие пожарной части, принимающие сообщения о
пожарах. Центр управления – это сердце пожарной охраны. Они быстро дают сигнал
тревоги в пожарную часть, расположенную ближе всего к месту загорания, направляя
туда необходимое количество пожарных машин, а также машин “скорой помощи”. В
центре управления находится много пультов. За каждым сидит сотрудник, который
принимает звонки. Все звонки фиксируются в памяти компьютера и ведётся журнал учёта
звонков, выезда пожарных расчётов. На пожар всегда выезжает боевой расчёт, состоящий
из нескольких машин.
Команда разделена на группы, у каждой свои задачи: пожаротушение, спасение и
эвакуация людей, предотвращение распространения пожара на близлежащие здания.
Лишь только услышат тревогу,
Сняв трубку звонка “ 01”
Пожарный расчет по тревоге
Летит в тот же миг, как один!
Учитель:
В своей работе пожарные используют множество различных машин. Одной из основных
является машина для пожаротушения и вспомогательных действий. Все машины красного
цвета. Выезжая по вызову, они имеют преимущество проезда и могут ехать на красный
сигнал светофора. При этом включаются сирены и мигалки.
Одежда и оснащение современного пожарного могут быть самыми разными. Материал
для боевой защитной одежды подбирается в зависимости от того, какие задачи придётся
выполнять.
Однако любой материал подвергается специальной обработке, благодаря которой он
практически не горит. Кроме защитной одежды у пожарных есть ещё и повседневная
форма, очень похожая на военную.
Кто сердцем силен и душой беспокоен,
И в беде ведет себя отважно,
Тот может быть, конечно, удостоен
Такого звания как пожарный.
Учитель:
Да интересно было узнать как же раньше справлялись с огнём.
А теперь мы отправимся дальше и полетим на следующую планету , которая называется
Планета правил .
Говорим – огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнём.
Тут он страшен и суров –
И от дома куча дров.
– Что изображено на рисунке? (Огонь) (Слайд 4).
– Огонь в природе и в быту это хорошо или плохо?
– Назовите, что хорошего даёт человеку огонь?
– Действительно, огонь позволяет нам согреться , от него в темноте светло , на огне
можно приготовить пищу.
– А чем плох, чем страшен огонь?
– Действительно, огнём можно обжечься, огонь может вызвать пожар.
– Если пожар случится в твоём доме, что вы должны делать?
Пожар в квартире: (Слайд 5–6).
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе
Тема: «Основные причины и последствия пожаров»
Разработала учитель ОБЖ МБОУСОШ №12 МО Усть-Лабинский район
Краснодарского края
Цели урока:
а) Знать: об основных причинах и последствиях пожара.
б) Уметь: правильно действовать в случаях пожара.
Оборудование: Плакаты “ Причины пожара “, памятка “ Как вести себя на пожаре”,
компьютер.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Солнце светило так ярко, что маленький Серёжа , выбежав из дома, зажмурился и громко
чихнул.
– Будь здоров ! – услышал он незнакомый голос.
– Кто это ? – удивился мальчик. – Чей голос я слышал ?
– Мой ! – ответил уже знакомый незнакомый голос, но, как и прежде, никого рядом с
Сережей не было.
– А! Со мной кто-то играет , – догадался мальчик . – Я сейчас его найду. Сказал, но не
нашёл, хотя всюду искал. Мальчик огорчился и даже тихонько хныкал.
– Не надо хныкать! – услышал Серёжа. – Это я, Солнце, с тобой разговариваю. (Слайд 2).
– Ребята, посмотрите на доску. У нас сегодня в гостях Солнышко.
– А какое настроение у нашего гостя?
– Вот и мне хочется, чтобы вы были весёлыми, чтобы у вас было хорошее настроение.
А если у вас будет хорошее настроение, то и учиться нам будет легче. Начнём работать.
II. Мотивационно-целевой блок:
Учитель:
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать вас на уроке безопасности. Сегодня
мы вместе с Серёжей и нашими гостями, а в гостях у нас дедушка и папа пожарные,
отправляемся в далёкое путешествие по планетам. И узнаем на каждой планете какие
существуют опасности , которые могут не только испортить нам жизнь ,но даже отнять её
у нас. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и
знать способы как избежать их или победить в возникшей критической ситуации.
– Сегодня мы поговорим об огне , который не помогает людям , а наоборот приносит горе
и беду всем живым на земле. Ежегодно в России во время пожаров гибнет около 20000
человек. Печальная статистика, если учесть, что эти смерти происходят в большинстве
своём от невнимательности, паники и незнания элементарных правил поведения при
возгорании . Огонь – явление нужное и полезное, но необходимо уметь держать его в
узде.
Итак одеваем космические костюмы, садимся в ракету и отправляемся на первую
планету. (Слайд 3).
– Ну вот кажется мы приближаемся на историческую планету. Интересно, что же мы
здесь узнаем.
Учитель:
История возникновения и развития пожарного дела.
В “Судебнике” Ивана-II, введённом в 1498 году, сказано о курцах: “Зажигальщику живота
не давать, казнить его смертною казнью”. С 1689 года Пётр Великий приказал тушить
пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей. В1803 году
Александр-1 подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны. Первая
пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в её состав входили 25 человек.
17 апреля 1918 года был подписан Декрет “О государственных мерах борьбы с огнём”.
Этот день и стал днём образования пожарной охраны.
Учитель:
Россия с давних времён известна своими страшными опустошительными пожарами.
Ведь в деревнях и городах было много деревянных построек. Наиболее страшные пожары
возникали в сельской местности. Остановить огонь было невозможно, за несколько часов
поселение выгорало полностью, нередко в таких пожарах гибли люди. На месте деревни
оставались головёшки да печные трубы. В городах действовали городские пожарные
команды. 200 лет назад пожары обнаруживали с каланчи – высокой башни. У пожарной
части было два этажа. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли
повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Но самое главное здесь – лошади –
самые лучшие, самые резвые. Пожарная часть, выезжающая в те времена на пожар,
представляла собой солидную процессию. Впереди на лихом коне – трубач, громкими
звуками предупреждающий прохожих о том, что пожарные с большой скоростью едут на
пожар. Отсюда и пошло выражение: “Летит как на пожар”. Но дом зачастую не успевали
спасти. На смену лошадям пришли мощные машины, а труба явилась родоначальницей
сирен, которые устанавливаются на пожарных автомобилях. Сейчас автомобили
находятся в огромном специальном гараже.
А раньше у огнеборцев был сарай с широкими воротами, где хранилось пожарное
оборудование с инвентарём, повозка с деревянной бочкой для подвоза воды к месту
пожара, запряжённая лошадь да дежурный пожарный. В более богатых деревнях вместо
бочек были ручные насосы – помпы на телегах с обязательным дежурным “коньком” (так
ласково называли лошадь) – и колокол, в который звонили в случае пожара в деревне. По
сигналу сбегались все члены дружины и выезжали не мешкая.
Учитель:
В пожарном календаре России указывается, что в 1904 году были включены две пожарные
команды и четыре пожарные дружины (В городах были пожарные команды, а в деревнях
– пожарные дружины.) Павлово-Посадской волости, а в 1912 году упоминаются уже 10
дружин.
В 1863 году в России был основан один из самых первых заводов, завод Г. Листа,
выпускающий противопожарное оборудование. Там выпускали паровые и ручные насосы,
заливные пожарные трубы, складные лестницы. Это оборудование было по достоинству
оценено в пожарных частях, да и владельцы заводов и фабрик, содержавшие на своих
предприятиях пожарные команды, старались оснащать их техническими средствами.
От конных повозок с ручными пожарными насосами до мощных современных средств
тушения пожаров – таков путь развития пожарной охраны.
Пожарные люди отважные!
Ведь что для них самое важное?
Сообща работать уметь,
Чтоб пожар преодолеть.
Учитель:
Сегодня эта специальная служба – одна из самых мобильных. В центре управления
силами и средствами сидят служащие пожарной части, принимающие сообщения о
пожарах. Центр управления – это сердце пожарной охраны. Они быстро дают сигнал
тревоги в пожарную часть, расположенную ближе всего к месту загорания, направляя
туда необходимое количество пожарных машин, а также машин “скорой помощи”. В
центре управления находится много пультов. За каждым сидит сотрудник, который
принимает звонки. Все звонки фиксируются в памяти компьютера и ведётся журнал учёта
звонков, выезда пожарных расчётов. На пожар всегда выезжает боевой расчёт, состоящий
из нескольких машин.
Команда разделена на группы, у каждой свои задачи: пожаротушение, спасение и
эвакуация людей, предотвращение распространения пожара на близлежащие здания.
Лишь только услышат тревогу,
Сняв трубку звонка “ 01”
Пожарный расчет по тревоге
Летит в тот же миг, как один!
Учитель:
В своей работе пожарные используют множество различных машин. Одной из основных
является машина для пожаротушения и вспомогательных действий. Все машины красного
цвета. Выезжая по вызову, они имеют преимущество проезда и могут ехать на красный
сигнал светофора. При этом включаются сирены и мигалки.
Одежда и оснащение современного пожарного могут быть самыми разными. Материал
для боевой защитной одежды подбирается в зависимости от того, какие задачи придётся
выполнять.
Однако любой материал подвергается специальной обработке, благодаря которой он
практически не горит. Кроме защитной одежды у пожарных есть ещё и повседневная
форма, очень похожая на военную.
Кто сердцем силен и душой беспокоен,
И в беде ведет себя отважно,
Тот может быть, конечно, удостоен
Такого звания как пожарный.
Учитель:
Да интересно было узнать как же раньше справлялись с огнём.
А теперь мы отправимся дальше и полетим на следующую планету , которая называется
Планета правил .
Говорим – огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнём.
Тут он страшен и суров –
И от дома куча дров.
– Что изображено на рисунке? (Огонь) (Слайд 4).
– Огонь в природе и в быту это хорошо или плохо?
– Назовите, что хорошего даёт человеку огонь?
– Действительно, огонь позволяет нам согреться , от него в темноте светло , на огне
можно приготовить пищу.
– А чем плох, чем страшен огонь?
– Действительно, огнём можно обжечься, огонь может вызвать пожар.
– Если пожар случится в твоём доме, что вы должны делать?
Пожар в квартире: (Слайд 5–6).
Конспект урока по окружающему миру 2 класс УМК «Школа России»
Тема: «Пожар»
Цель урока: познакомить детей с причинами возникновения пожара. Учить детей осторожному и ответственному обращению с огнём. Познакомить с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.
Задачи урока:
Учить правильным действиям при возникновении пожара.
Познакомить с профессией пожарного, оборудованием пожарных, повторить телефон пожарной охраны.
Воспитывать чувство ответственности за своё здоровье и жизнь, а также за здоровье и жизнь окружающих людей.
Планируемые результаты: учащиеся запомнят правила предупреждения пожара, научатся вызывать пожарных по телефону, обсуждать рассказ, делать выводы из изученного материала.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин.). |
- Ребята, сегодня у нас много гостей. Гостям мы рады. Давайте улыбнёмся друг – другу, улыбнёмся нашим гостям и зарядим их нашей позитивной энергией и продолжим наше увлекательное путешествие по окружающему миру. | Обучающие приветствуют учителя. |
2.Актуализация знаний (5 мин.). |
Подскажите, какой раздел мы с вами сейчас изучаем? -На прошлом уроке мы познакомились с опасностями, которые подстерегают человека дома, чтобы понять насколько хорошо вы усвоили материал предлагаю вам выполнить следующие задания: -Максиму необходимо будет на сюжетных картинках найти все опасности и рассказать о них, а Илья выполнит задание в тестовом формате на компьюторе, на выполнение, которого даётся 5 минут. - Максим, расскажи, пожалуйста, какие опасности подстерегают человека дома? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. - Вы замечательно справились с заданием! На протяжении всего урока я буду вам выдавать капельки за правильно выполненные задания. Ваша задача как можно больше собрать капелек в свои копилки, так как в конце урока они вам очень понадобятся. | -Здоровье и безопасность Выполняют задания Опасности, которые подстерегают человека дома: Лекарства Окно и балкон Потоп Электроприборы и легковоспламеняющиеся предметы находятся возле плиты Бытовая химия Острые, колющие, режущие предметы Утечка газа |
3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (15-18 мин.). |
-Сегодня мы продолжим говорить о том, какие опасности могут нанести вред здоровью человека. Но чтобы точно сформулировать тему сегодняшнего урока, я предлагаю разгадать кроссворд Дремлют в домике девчонки – Черные шапчонки. (Спички) Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает. (Огонь) В брезентовой куртке и каске, Забыв про кольчужную бронь, Решительно и без опаски Бросается рыцарь в огонь. (Пожарный) Таять может, да не лёд, Не фонарь, а свет дает. (Свеча) Сидит на крыше всех выше И дымом дышит. (Труба) - Какое слово у вас получилось в выделенном столбце? - О чём же мы с вами будем говорить на уроке? (О пожаре.) - Ребята, как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой? -С незапамятных времён человек научился добывать огонь. Люди превратили языки горящего пламени в своих друзей. Человек обожествлял его, слагая о нем мифы и легенды. Но человек и представить себе не мог, что он может вырваться из под его власти. Огонь может быть другом человека, а может стать его врагом. - Давайте разберемся в каких случаях огонь враг, а в каких друг. Это задание мы выполним в паре. Кто может озвучить, как должна проходить работа в парах? - Ваша задача правильно распределить картинки по группам: справа-Огонь друг! Слева- Огонь враг! На выполнение задания 3 минуты! Если выполните раньше сообщите о готовности! -Максим расскажи, что вы отнесли к группе «огонь-друг»? -Илья, когда мы можем назвать огонь врагом? -Вернёмся к теме нашего урока. А точнее к его лексическому значению. Что же такое пожар? Где мы можем найти значение этого слова? -Верно! Давайте обратимся к нему и узнаем, что такое пожар? -Существует множество причин возникновения пожара. Чтобы определить какие причины могут вызвать пожар, обратите внимание на экран. Просмотр видео о причинах пожара Работа по теме урока. Беседа, работа по учебнику. 2) Работа по учебнику с.22 – 23 - Прочитать текст - Что хотел сделать папа, как только увидел пожар в доме? - По какой причине возник пожар в доме? - А как надо обращаться с газовыми плитами? -Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Что мы видим? Пожарные тушат пожар. На тротуаре стоят дети. Рассмотрите, что они взяли с собой, спасаясь от огня? Какую ошибку допустили дети? Что надо брать, спасаясь от огня? - Какого цвета пожарная машина? Почему? - Что надо делать, если едет машина с включенным маячком? Физкультминутка: Я буду задавать вам вопросы, если вы считаете, что это может относиться к вам, то вы хлопаете и проговариваете фразу «Это я, это я, это все мои друзья», если сказанное не про вас, попрыгайте. Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, бережёт свой дом и школу. От огня? Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор, что сгорел гараж знакомых и строительный забор? Кто соседской детворе, объясняет во дворе, что игра с огнем недаром, завершается пожаром? Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке? Загорелся старый стол- еле сам живой ушел. Кто из вас, заметив дым, говорит: «Пожар, горим!»? Кто из вас шалит с огнем, утром, вечером иль днем? Кто пожарным помогает, правила не нарушает? Продолжаем работать по теме «Пожар» - Ребята, а если пожар всё –таки возник? Что вы будете делать? Разберем 2 ситуации пожар в школе и дома. Пожар в школе - Как в школе узнаем ,что случился пожар? - Как мы должны действовать? Куда идти? Пожар в доме. - Как заметим? По моему сигналу ваши действия. Правила поведения при пожаре в доме: Бегут к карточкам «Спрячусь под кроватью», «Поеду на лифте», «Выбегу на улицу по лестнице». (Анализ, исправление ошибок, забыли взять подручный материал, чтобы не задохнуться дымом.) Правила поведения во время пожара Убегая от пожара, ничего не ищи, не пытайся спасти свои вещи, игрушки. Не забудь плотно закрыть за собой двери и окна. Молодцы! Давай те повторим правила поведения в задымленной помещении: Чтобы защититься от дыма – дышите через мокрую тряпку. Выбирайтесь ползком или на четвереньках – внизу меньше дыма. Не заливай водой горящие электроприборы. Вода хорошо проводит электрический ток, и любое прикосновение к такой воде приводит к смерти. - Ребята, мы говорим о том, что во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми? Но чтобы узнать ответ на этот вопрос я предлагаю провести небольшой опыт. Проведем опыт. Для этого зажжем две свечи. Теперь одну свечу поставим под банку. И подождем несколько секунд. Что произошло с этой свечкой? Почему? Какой мы с вами сделаем вывод? | Разгадывают кроссворд: -Пожар -О пожаре Ставят перед собой задачи: -Выясним, что такое пожар. -Узнаем причины возникновения пожара. -Познакомимся с правилами противопожарной безопасности. -Научимся вызывать пожарных по телефону. Правила работы в парах: Внимательно слушать друг друга и учителя. В случае разногласий дружелюбно объяснять свою точку зрения, стремиться найти компромиссы. Стремиться помочь друг другу и не стесняться просить помощи, если что-то непонятно. Не забывать благодарить за помощь. Помнить, что пара — это одна команда, у которой общий успех и общие ошибки. Обращаться друг к другу по имени, спокойно, не повышая голоса. Выслушать мнение партнёра, предложить свой вариант. При затруднении попросить помощи у партнёра и помогать самому, если он просит об этом. Огонь-друг! Огонь-враг! Огонь можно назвать врагом, когда он выходит из-под контроля человека и случается пожар. В таком случае огонь губит дома, леса, уничтожает другие предметы, приносит вред жизни и здоровью человека. -В толковом словаре Просмотр видеоролика https://yandex.ru/video/preview/11865963418976111114?reqid=1740959293926009-744252900797618144-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-96-BAL&text=фиксики+причины+пожара+дома+ - вызвать пожарных по телефону - без присмотра горящая плита, полотенце - со взрослыми; не оставлять без присмотра; выключать, когда уходишь; держать от плиты на расстоянии предметы, которые легко воспламеняются -Во время пожара нельзя брать никакие вещи. -Красный цвет ассоциируется с опасностью. -Пропустить «Это я, это я, это все мои друзья», Прыгают «Это я, это я, это все мои друзья» Прыгают «Это я, это я, это все мои друзья» Прыгают «Это я, это я, это все мои друзья» -Звук сирены При опасности пожара быть возле учителя и строго выполнять его распоряжения. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы. По команде учителя (преподавателя) школы эвакуироваться из здания в соответствии с определённым порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам. Нельзя ходить в задымлённом помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно. При выходе из здания школы находиться в месте, указанном учителем. Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества. Обо всех причинённых травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю Огонь, сильное задымление Сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона). Вывести на улицу детей и престарелых. Попытаться самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства (воду, плотную ткань, землю из-под цветов и т. п.). При опасности поражения электрическим током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке). Во время пожара воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха. Если в квартире сильно задымлено и ликвидировать очаги горения своими силами не представляется возможным, немедленно покинуть квартиру, прикрыв за собой дверь. Не пользоваться лифтом, спускаться по лестницам. При задымлении прикрывать рот и нос влажной тканью (шарфом, рукавом одежды, носовым платком). Пригнуться к полу. Покинув квартиру, не уходить далеко от дома, найти безопасное место, подождать прибытия пожарной бригады. - Во время пожара нельзя разбивать окна и оставлять двери открытыми, потому что это создаёт приток свежего воздуха, который увеличивает скорость распространения огня. |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 мин.). |
-Сегодня на уроке уже несколько раз звучал номер по которому мы должны сообщить с случае пожара. Как вы думаете, какие данные мы должны назвать диспетчеру? Давайте попробуем позвонить и сообщить о пожаре. -Дежурная служба МЧС чем вам помочь? -Где у вас возгорание? -Укажите вашу Фамилию, имя и контактный номер телефона -Ожидайте спасателей. Как только вы услышали гудки, диспетчер сам положил трубку вы тоже можете положить | |
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение (3-5 мин.). |
Ребята, давайте посмотрим на стр.25 учебника и скажем, для чего нужны эти предметы? Звук сирены. Появление пожарного. -Здравствуйте ребята. Меня зовут Егор Александрович. Моя профессия явна вам знакома. Я- пожарный. Я тут услышал, что вы так много знаете про пожар и даже умеете правильно сообщить о нём. Профессия пожарного очень трудна и опасна, но сегодня я хочу рассказать вам, что мы используем в работе, для предотвращения пожаров. 1. Пожарный рукав- Позволяет доставлять и направлять воду к источнику пламени. 2. Топор- помогает разбивать окна и двери в горящих домах для спасения людей и тушения пожара. 3. Страховочный пояс- не даёт упасть пожарному, когда он тушит огонь на высоте или спасает людей. 4. Пожарный щит- Нужен, чтобы в случае необходимости под рукой было всё для тушения разгорающегося пламени. 5. Огнетушитель- помогает быстро потушить маленькую площадь начинающегося пожара. 6. Каска- защищает голову, лицо и шею пожарного от летящего пепла, огня и мусора. 7.Перчатки- выдерживают высокие температуры и не позволяют обжечь руки. 8.Ящик с песком- это ёмкость в виде металлического короба, предназначенная для хранения песка в пригодном для локализации пожара. - Ребята, помните о том, что нельзя шутить с огнём. Это очень опасно! И хочу вручить вам памятку о правильном и безопасном поведении во время пожара. В.: ребята, давайте скажем инспектору-пожарному спасибо. Д.: спасибо, до свидания! | Приветствуют пожарного Внимательно слушают Рассматривают памятки Прощаются с пожарным |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин.) |
Мы с вами в течении всего урока собирали капельки, выберите сейчас ту, которая соответствует вашей работе на уроке и помогите пожарному потушить пожар. -Если вам на уроке было интересно, и вы всё поняли, возьмите | | -Если вы почти всё поняли, но были трудности и сомнения, выберите | | -Если вам на уроке было многое непонятно, то возьмите | | -Наш урок хотелось бы закончить словами детского русского писателя Владимира Маяковского: Запомнить твёрдо нужно нам –Пожар не возникает сам! Домашнее задание. - Подготовить сообщение о работе пожарных. - Выполни задание на платформе Учи.ру (карточка №9) -Создай свою памятку как действовать во время пожара дома. | Выбирают капельку подходящего цвета и крепят их на макет |
- Подготовить сообщение о работе пожарных.
- Выполни задание на платформе Учи.ру (карточка №9)
-Создай свою памятку как действовать во время пожара дома.
- Подготовить сообщение о работе пожарных.
- Выполни задание на платформе Учи.ру (карточка №9)
-Создай свою памятку как действовать во время пожара дома.