Конспект урока по окружающему миру
Тема «Семейный бюджет»
Цель:1)познакомить с понятием «Семейный бюджет» и научиться считать семейный бюджет
2)воспитывать экономное отношение к семейному бюджету, чувство милосердия.
3)развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление
Ход урока
I.Актуализация знаний о госбюджете и основных экономических понятиях
Расшифровать слово – бюджет(слайд1)
II.Повторение изученного
1.Что такое бюджет? (план расходов и доходов)
2.Как называются деньги, которые поступают в бюджет? (доходы)
3.Как называются деньги, которые тратят? (расходы)
4. Как называются платежи, которые граждане и организации обязаны вносить в бюджет государства? (налоги)
III.Загадки про деньги
1.Для всех мы в обилии рождаемся на свет
У одних нас много
У других нас нет (деньги)
2.Маленькая, кругленькая,из кармана в карман скачет(монеты)
-Что такое деньги? накопления
-Словарь Ожегова: «Деньги – металлические и бумажные знаки, являются мерой стоимости при купле - продаже, средством платежей и предметов накопления».
IV.Практическая работа в парах:
1)Достаньте монеты
2)Что изображено и написано?
Учимся находить лицевую и оборотную сторону, ребро, номинал, легенду.
Оборотная – указанный номинал1 руб. называют «решкой» - то сокращенное название слова «решетка про ПетреI из четырех переплетенных букв П и I.
Лицевая - изображение герба (аверс-орел)
Ребро-гурт
Легенда-надпись на монете
-Что можно узнать из надписи?
-Кто такие нумизматы? (коллекционеры монет)
Где чеканят металлические монеты? (г. Санкт-Петербург)
-Бумажные банкноты? (г. Москва)
V.Проверка домашнего задания на листочках.
Графический диктант.(Если высказывание верное, то ставим +, если нет, то -)
а) прямой обмен одних товаров на другие-это сбережения?(-)
б) плата за работу - зарплата?(+)
в) надпись на монете - легенда?(+)
г) оборотная сторона-гурт?(-)
д) деньги, которые откладывают на будущее -сбережения?(+)
VI-У кого есть копилка? Для чего она?
-В нашем государстве есть бюджет? А еще где может быть?
-В семье (слай3)В загадке о деньгах была такая фраза, у кого- то много денег, у кого-то нет?
-Почему так? (Надо планировать) Сообщение из газеты от 5.04.2018 «Семье из трех человек, двух работающих надо76000 рублей в месяц»
-А вы планировали бюджет в своей семье? Сколько денег надо вашей семье на месяц?
VII. Бюджет складывается из доходов и расходов?(слайд4)Мы заполним таблицу и попробуем разобраться из чего состоят доходы и расходы(слайд5)
-Какие доходы есть у семьи? (зарплата пенсия стипендия и т.д
-Что такое доход?(сумма за месяц)
-Куда тратят деньги в семье?(слайд6-7)Вы тоже сегодня получаете за свои правильные ответы деньги-школярики.
Смотрим фрагмент «Трое из Простоквашино»
-Почему Матроскин поссорился с Шариком? (израсходовал деньги не по назначению)
-Как вы думаете жадный и экономный это одно и тоже?
-Жадный - не желает не с кем делиться
-Экономный - бережливо расходующий
-Матроскин жадный или экономный?
VII.Практическая работа в группе (слайд8)
1)у каждой «семьи» группы есть листы с названием товаров и услуг. Выбрать надо то, что нужно на месяц вам. Отметьте галочкойV. Слушаем семьи –группы.(Слайд9)Переверните лист и подсчитайте сумму. Я забыла предупредить, что сумма на месяц 2000 школяриков. У кого больше? У кого меньше?
-Какая ситуация может сложится?
Д=Р- сбалансированный бюджет
Д меньше Р дефицит-недостача,превышение расходов над доходами.
Д больше Р(слайд13,14,15,16,17)профицит-превышение доходов над расходами.
-На чем можно сэкономить? Экономный бюджет -правильное ведение семейного хозяйства.
IX-На листах написан готовый семейный бюджет семьи Ивановых. Какой он? (сбалансированный)
-А семьи Петровых? (сбалансирован)
-Смогут ли Ивановы накопит на отдых?(да)
-А Петровы?(нет)
-Могут ли быть непредвиденные доходы?
-А расходы?
-А теперь пойдем тест. Соберите ответы по буквам. Получилось слово бюджет.
X.Итог: Таблица со словами о деньгах.
Советы по экономии бюджета (слайд18)
-На электронную почту пришло письмо «Прошу помощи»
а)на операцию Вере
б)на покупку скрипки
в)ветеринару для открытия приюта собак
г)для поездки лыжникам на соревнования
Выбрать ответ. Обоснуйте.
Рефлексия
Зажмите руку в кулак:
Кому было интересно - разогни мизинец
В жизни пригодятся знания урока - безымянный
Хорошо работал - средний
Помогал группе - указательный
Кому понравился урок - большой
Всем спасибо!