СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII в.". 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить и закрепить в памяти учащихся основные факты , имена и даты, связанные с борьбой Руси с иноземными захватчиками на протяжении XIII века;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII в.". 4 класс»





Конспект урока по окружающему миру



по теме: «Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII в».




Цель - обобщить и закрепить в памяти учащихся основные факты , имена и даты, связанные с борьбой Руси с иноземными захватчиками на протяжении XIII века;


Задачи:


Образовательные: сформировать у учащихся образное представление о монголо-татарах и особенностях их завоевательной политики, о походах Батыя на Русь;


Развивающие: продолжить формирование общих и специальных умений: вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; делать выводы; работать с картой; выполнять проблемные задания; развивать умения анализировать и обобщать данные, сопоставлять данные и факты, строить рассказ на основе нескольких источников, способствовать развитию у школьников интереса к истории.


Воспитательные: воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому нашего народа, сострадание к горю наших предков, переживших ужас “Батыева разорения”, содействовать формированию определенных качеств личности – мужества, смелости, отваги и чести.



Тип урока: изучение нового материала


Оборудование: уебник по окружающему миру Плешаков А. А., презентация.






1. Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Сергеевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Урок окружающего мира можно назвать настоящим урок истории. И ведь на самом деле, невозможно понять мир, всё что в нём происходит и будет происходить без изучения такой науки, как история. (слайд 2) Французский историк Марк Блок так дал определение этой науке: «История — это наука о людях во времени, встреча людей в веках». - Как вы понимаете эту фразу? Сегодня мы откроем новую страницу в истории нашей Родины.

Приветствуют учителя.

(Изучая историю, мы знакомимся с людьми, которые жили и творили в конкретный период, можем оценить события с точки зрения разных людей, может представить себя на месте исторического героя, предположить свои действия и поступки в конкретной ситуации). -

2. Актуализация знаний

А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, главные события, с которыми мы с вами уже познакомились.

В каком веке распалась Русь?

На какие 2 самостоятельных центра она распалась?


Назовите год основания Новгорода. Сколько ему лет?

Каким был Новгородский край и чем занимались его жители?




Какой главный торговый путь проходил через Новгород?






Что вы знаете о Владимиро-Суздальской земле?









В каком году появился город Владимир? В честь кого он назвал?


В 12 веке.

Новгородская и Владимиро - Суздальская земля.

Новгород ведёт свою историю с 859 года. Этому городу 1160 лет.

Край этот был дикий и суровый,часто были не урожаи,зато леса богаты пушным зверем, а в реках и озерах водилось много рыбы.Жители ловили рыбу,били зверя,и добывали меха и шкуры.

Через Новгород проходил торговый путь "из варяг в греки"Назывался так, потому что начинался из Балтийского моря, а как известно его называли Варяжским-отсюда и название"из варяг", а заканчивался в Константинополе-отсюда название "в греки".

Владимиро-Суздальская земля - это край с буреломными непроходимыми лесами и топкими болотами, расположен между трех рек: Оки, Волги и Клязьмы. Территории пригодные для выпаса скота и возделывания полей были обширны, а естественные природные преграды делали край малодоступным для завоевателей.

В 1108 году. В честь его основателя Владимира Мономаха.



3. Подведение к теме

Мы с вами повторили то, что произошло на Руси в 12 веке. Как вы думаете, страницы истории какого века сегодня перевернём?

Давайте прочтем тему урока. (слайд 3)


Какую цель поставим?






13.


Борьба Руси с иноземными захватчиками в 13 веке.

(узнать о событиях, происходящих на Руси в 13 веке.)



4. Изучение нового материала


(слайд 4) Какие племена называют кочевыми?





Почему отдельные русские земли воевали между собой?










(слайд 5)Давайте вместе узнаем, какими воинами были монголы и какой путь они прошли, чтобы завоевать наши земли.



-Прочтем, к чему привело нашествие монголо-татар.

(слайд 10)







Кочевники – народ, племя, ведущие кочевой (передвижной) образ жизни. Кочевниками были восточные племена и народы занимавшиеся скотоводством.


Каждый удельный князь хотел большей власти и богатства, поэтому стремился завоевать для своего княжества больше территорий, иметь большую дружину, подневольных людей, контролировать торговые пути. Борьба за власть и влияние – основная причина междоусобиц русских княжеств.




(Чтение параграфа)












5. Закрепление

Какие завоеватели пришли в XIII век на Русь с Востока? Почему потерпели поражение русские дружины?(слайд 11)


















Чем платили дань жители Руси?



Сосчитай сколько веков прошло со времени нашествия монголов на Русь.


Пользуясь картой, объясните, почему историки территорию Руси того времени сравнивают с лоскутным одеялом?










С помощью карты (с.37) назовите города, которые оказали сопротивление монгольскому войску.




С востока на Русь пришли грозные завоеватели – монголы. Войска были многотысячные, хорошо вооруженные и обученные, с «железной» дисциплиной, хитрые и жестокие.


Русские дружины потерпели поражения из-за своей малочисленности, слабой вооруженности, плохо обученные тактически, не имевшие большого опыта полевых сражений. Каждое княжество полагалось на свои силы и не шло на помощь соседу, каждый князь думал только о себе, полагая, что вот соседа завоюют, а меня не станут. Такая политика и привела к тому, что монгольская власть над Русью была почти триста лет.


Дань жители Руси платили серебром, мехами, домашним скотом, продуктами земледелия, живыми людьми.

Если вести отсчет от 1237 года до нашего времени, то прошло 8 веков.


Территорию Руси того времени сравнивают с лоскутным одеялом потому, что единое Древнерусское государство после смерти Ярослава Мудрого, постепенно распалось на 30 мелких уделов – княжеств. Территории княжеств были разными, от громадного Новгородского до маленького Рязанского. Линии границ были «изломаны», как рваные лоскуты ткани, которые сшиты в одно целое. Отсюда и сравнение.


Переяславль-Рязанский , Владимир, Торжок, Москва, Козельск, Чернигов, Переяславь, Киев, Владимир, Галич.


6.Урок урока

(слайд 12)


7. Рефлексия

(слайд 13)