СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру " Чистота залог здоровья"2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру " Чистота - залог здоровья" 2 класс. Цель: познакомить с правилами личной гигиены.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру " Чистота залог здоровья"2 класс»

Тема урока: «Чистота – залог здоровья»

(урок открытия нового знания)

Цель урока:

  • Познакомить с правилами личной гигиены.

Задачи:

    1. Познакомить со средствами личной гигиены и правилами применения.

    2. Формировать умение работать с информацией, представленной в разном виде.

    3. Совершенствовать навыки работы в группах.

    4. Развивать навыки по решению проектной задачи.


Планируемые результаты по формированию универсальных учебных действий:

Личностные

– воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;

- уметь находить в тексте значимую информацию;

-изображать изучаемые явления на схематическом рисунке;

- читать рисунок.

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

– излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- слушать и понимать речь других;

- участвовать в групповом обсуждении.

Регулятивные

– ставить учебную задачу на основе соотнесения известного материала;

– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата;

– оценивать свой вклад в работу группы.

Предметные

-познакомить со средствами личной гигиены и правилами их применения.

Используемые педагогические технологии:

  • КСО (работа в группах)

  • Проблемно – диалогическое обучение

  • Технология проектной деятельности


Оборудование:

  • Мультимедийный проектор;

Конверты с заданиями для работы в группах;

  • Предметы личной гигиены: зубная паста, зубная щётка, мыло, расчёска, полотенце, щётка для одежды;

  • Учебник «Окружающий мир».


Ход урока

(ученики распределены на 3 группы)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Цель: способствовать формированию положительной учебной мотивации

-Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.

-Напоминаю правила поведения на уроке:

Глазки смотрят и видят;

ушки слушают и слышат;

сначала думаю, а потом говорю;

помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других




II. Актуализация знаний.

Цель:

повторить изученный материал в близкой для детей форме – советы родителям.

-О чем мы говорили на прошлом уроке?



-А что вы рассказали дома родителям о том, как следует беречь глаза?











-А как вы советовали родителям беречь уши?




-У кого ещё родители знали правила защиты органов чувств?

-Почему это важно знать и взрослым и детям?



-Посмотрите плакат, который я нарисовала. (на плакате рисунки, за которыми спрятаны советы по уходу за органами чувств). Найдите на плакате те правила, которые мы ещё не повторили.



-Может, вы угадаете, зачем я зашифровала правила в рисунках?

Когда я собиралась убрать плакат, Вика предложила:

-Мы говорили о том, как беречь уши, глаза, кожу.

-А по-научному – это органы чувств.

-Смотреть телевизор надо на расстоянии не ближе трёх метров, а читать книги можно только сидя и при хорошем освещении.

-А я сказал, что мама плохо делает, когда читает во время еды.

-Мой папа читал в маршрутке и я объяснил ему, почему так нельзя делать.

-А мои родители правильно берегут глаза. Мы вместе повторили то, о чём говорили на уроке.

-Чистить уши каждый день, защищать от сильного ветра, воды и громких звуков.

-Мои родители всё это знали, но слушали меня внимательно.

Все подняли руки.


-Чтобы здоровье сохранить. А родителей часто не бывает с нами рядом, значит, мы сами должны заботиться о своем здоровье.

-Мы забыли сказать про защиту кожи. Вот рисунок, который говорит нам, что полезно обливаться холодной водой. А вот этот рисунок – что даже второклассник должен уметь обрабатывать небольшие ранки на коже.

-Так легче запомнить все эти правила.

-Давайте повесим этот плакат в коридоре, пусть другие дети посмотрят правила, которые мы уже знаем.

Личностные

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков

Коммуникативные

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

- аргументировать свою точку зрения.

-слушать и понимать речь других.

Регулятивные

-определять наиболее эффективные способы достижения результата


III. Постановка проблемы.

Цель: детьми определяется тема урока и задачи из поставленного затруднения.


-Посмотрите, что я принесла сегодня на урок.

Выкладываю на стол: мыло, зубную пасту, зубную щётку, полотенце, щётку для обуви, расчёску.

Звучит отрывок из стихотворения Чуковского «Мойдодыр» и демонстрируется фрагмент из мультфильма.

-Без этих предметов я не могу и дня прожить. Почему?




-А зачем человеку быть чистым?

-А я утверждаю, что быть чистым – это значит, быть здоровым. Почему?


-Как вы думаете, какая тема сегодня на уроке?

-Вы правы. Подсмотрите в учебнике на стр.36, как называется наша тема.

-А как по-вашему, на какие вопросы мы должны ответить в ходе изучения данной темы?

-Я запишу ваши гипотезы, а в конце урока мы сравним, правы ли вы были.

На доске учитель записывает:

«Чистота – залог здоровья».

1.Предметы гигиены (как правильно ими пользоваться).

2.Как правильно за собой ухаживать.

3.Почему плохо быть грязным.










-Чтобы быть чистым.

-Чтобы люди не оглядывались на улице.

-Чтобы друзьям было приятно с тобой общаться

Молчание.

-Мама говорила, что мыло убивает микробы, и микробы – это что-то плохое.

-Как быть чистым.

-Как ухаживать за собой.

-Чистота – залог здоровья.


-Зачем нам предметы гигиены.

-Как правильно за собой ухаживать

-Почему плохо быть грязным.

Личностные

– воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения

Регулятивные

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, постановке задач


IV. Поиск решения проблемы

Цель: на основе личного опыта и с опорой на информацию в тексте узнать о средствах личной гигиены и правилах пользования.




-Как вы считаете, зачем человеку надо пользоваться мылом, зубной пастой?


Учитель записывает на доске все гипотезы.

-А сейчас откроем учебники на стр.36 самостоятельно прочитаем текст и проверим свои гипотезы.

-Кто согласен, что первое наше предположение совпадает с мнением авторов учебника?

-Докажите словами из текста.



-После какого слова в тексте стоит звёздочка?

-А что это значит?

-Кто сам заглянул в словарик во время чтения?

-Почему это нужно было сделать обязательно?

-Сейчас все откроем страничку словарика, найдём толкование слова «микроб», а Оля прочтёт значение этого слова вслух.

Аналогично анализируем два других предположения.

-А были ли в тексте какие-то новые знания?








-Давайте сравним наши гипотезы с информацией в учебнике.







-Чтобы микробы убить.

-Чтобы зубы не болели.

-Чтобы выглядеть прилично.



Ученики самостоятельно читают текст.


Ученики работают с карточками обратной связи: верно – неверно.


-«Если у человека грязная кожа, то на ней размножаются болезнетворные микробы».

-После слова микробы.


-Надо заглянуть в словарик.

Руки подняли только 17 человек.


-Будет непонятно все предложение.








-Надо чистить не только зубы, но и язык, потому что на нем тоже скапливаются микробы.

-Я не знала, что если не чистить зубы, то заболевают органы пищеварения.

-Очень интересно было для меня, что зубную щётку надо менять 4 раза в год.

-Наши предположения верны, но не очень подробны.

-Много важного мы просто не знали.

Личностные

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков

- уметь находить в тексте значимую информацию;

- читать рисунок.

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

- слушать и понимать речь других.

- умение работать в группе.

Регулятивные

– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

– выполнять работу в группе, помогая друг другу;

– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;

Предметные знания

- познакомить со средствами личной гигиены и правилами их применения.

Физкультминутка

-Встали. Вышли из-за парт.

Давайте представим, что мы только что проснулись. Сначала мы потягиваемся. Сейчас мы выполняем лёгкую разминочку. А сейчас бежим в ванную и чистим зубы (показывают).

Умываем лицо и шею (показывают). И напоследок растираемся полотенцем.

Ученики выполняют задания учителя.


IV. Поиск решения проблемы

(продолжение работы)

Работа в группах. Моделирование.

-Сейчас каждая группа будет выполнять отдельное задание. Для выполнения заданий в каждой группе вы должны сделать следующее: выбрать того, кто будет записывать ответ, вместе составлять ответ на вопрос.

Дети уже имеют опыт работы в группах, поэтому подробного инструктажа не требуется.

-Переверните листы с заданиями в центре вашего стола и начинайте работать.











Проверка заданий.










-Кто может добавить?

-Действительно, некоторым людям необходимо мыть волосы часто.





















Упражнения в применении знаний, полученных в ходе поисковой деятельности.

Работа по учебнику: стр.37, задание 3.

-Какие советы спрятаны в рисунках?


-Докажите, что это необходимо делать.



-Давайте сразу приводить советы по рисункам с доказательствами.








-А зачем автор учебника спрятал эти важные советы в рисунках? Ведь можно было просто их написать.



-Сейчас на стр.38 найдите задание 4 и прочитайте, что надо сделать.

(рассмотреть рисунки, чему радуются микробы?)

-Скажите, что говорят мухи?


-А что сказали микробы?



-Что сказали тараканы?

-Как бы вы одним словом назвали тараканов, мух, микробов?


Работа в группах.

-Сейчас я попрошу каждую группу нарисовать знак о мухах и тараканах, который можно повесить на кухне. Обсудить рисунок вы должны все вместе и рисовать должен каждый.







-Сейчас каждая группа защитит свой рисунок: необходимо доказать, почему этот рисунок может висеть на кухне.














-Докажите, что работа, которую вы сейчас выполняли в группах, относится к теме урока.

Задания для групп:

  1. Как часто следует мыть глаза, уши, волосы? Как правильно это делать?

  2. Где больше всего скапливается грязи на теле человека? Почему?

  3. Почему хирург так тщательно обрабатывает руки перед операцией?


Во время работы в группах сразу определились лидеры. Они зачитали вопросы и стали управлять рассуждениями. Работали активно. Некоторые дети отмалчивались, боясь сказать неверно. На этом уроке моя помощь в организации работы в группах не понадобилась.

При ответе на вопросы дети использовали личный опыт и информацию из учебника.


Каждая группа выбрала представителя, который зачитывал ответ.

  1. группа:

-Глаза и уши следует мыть каждый день утром. Волосы желательно мыть раз в три дня. Вечером необходимо принимать душ. Тело моют теплой водой с мочалкой с мылом. Волосы надо мыть с шампунем.

-Я мою волосы каждый день.



  1. группа

-Больше всего грязи скапливается на открытых местах: на лице, шее, руках. Поэтому каждый раз после прогулки или просто перед едой особенно тщательно следует мыть эти части тела. Остальные части тела закрыты одеждой. А летом бывают грязные ноги, если человек ходит босиком или в открытой обуви.

3 группа

-Хирург тщательно моет руки, потому что он делает операции. А на руках человека могут скапливаться микробы. Чтобы эти микробы не попали больному, хирург должен очень тщательно мыть руки. Ему даже медсестра завязывает маску и застегивает халат, чтобы хирург не касался ничего руками.





-Надо мыть овощи и фрукты перед едой.

-На грязных овощах и фруктах есть микробы, которые могут попасть в рот и желудок.

-Мыть руки перед едой тоже из-за микробов.

-Не следует разговаривать во время еды, чтобы пищу мелко пережевывать и не подавиться. Мы об этом на классном часе говорили.

-Чистить зубы утром и вечером, чтобы не скапливались микробы на зубах и языке.

-Я думаю, что в картинках эти советы мы лучше запомним.

-А я думаю, что нам интереснее рассматривать эти советы на картинках.





-Люблю детей, которые вечером не моют посуду.

-Какое уютное местечко на грязных руках! Как хорошо, что на свете есть грязнули!

-Сколько прекрасной пищи!

-Вредители.

-Враги.

-Разносчики болезней.

1 группа решила нарисовать мух и тараканов и перечеркнуть их красной линией.

2 группа – пылесос собирает мусор, а мухи и тараканы разбегаются.

3 группа растерялась с рисунком. Я дала им подсказку: чем можно бороться с мухами и тараканами. Дети приняли решение нарисовать «Comet», который уничтожает мух и тараканов.

Рисунки вывешиваются на доске.

1 группа:

-Наш рисунок показывает, что на кухне не должно быть мух и тараканов, потому что они могут заразить пищу и навредить здоровью человека.

2 группа:

-Чтобы было чисто, надо часто использовать пылесос. А там, где чисто, не будет мух и тараканов.

3 группа:

-Мы нарисовали средство для уборки, потому что с ним будет чисто на кухне и туда не придут мухи и тараканы.

-Мы рисовали, что надо делать,

чтобы была чистота. А сегодня на уроке мы как раз и говорим, что здоровье зависит от чистоты.

Личностные

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков

- уметь находить в тексте значимую информацию;

- читать рисунок.

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

- слушать и понимать речь других.

- умение работать в группе.

Регулятивные

– планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

– выполнять работу в группе, помогая друг другу;

– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;

Предметные знания

- познакомить со средствами личной гигиены и правилами их применения.

V.Самостоятельная работа.

Цель: применение новых знаний в самостоятельной деятельности.

-Посмотрите ещё раз на предметы, которые я принесла на урок. А как вы думаете, этими предметами могут пользоваться все члены семьи или только один человек?

-Как определить, какие предметы должны быть только в личном пользовании?

-Зубная щётка соприкасается с кожей?

-А полотенце?

-Сделайте вывод.




-Самостоятельно прочитайте задание 28 в рабочей тетради.

(подчеркните в списке названия предметов, которые должны быть только в личном пользовании человека, ответ обоснуйте).

-Что означает слово «обоснуйте»?





-У кого были сложности?

-Кто сможет помочь?



Разногласие у детей вызвало хозяйственное мыло.

-Как рассуждали те, которые отнесли хозяйственное мыло к предметам личного пользования?

-А кто отнёс мыло к предметам общего пользования?



-А почему мы в классе пользуемся только одним мылом?

-Почему в классе нам удобно пользоваться бумажными полотенцами?





-Какие предметы вы бы добавили к тем, которые я принесла на урок? Ответ обоснуйте.

-Зубная щётка точно должна быть у каждого своя.

-И полотенце у каждого своё.



Дети не смогли дать ответ.



-Да.


-Только один человек может пользоваться предметами, которые соприкасаются с кожей, зубами, волосами.







-Сказать с примером.

-Сказать так, чтобы тебе поверили.

-Доказать.

Дети самостоятельно выполняют задание.

-Я не знаю, про щётку для одежды.

-Щётка для одежды не касается кожи человека, значит, ею могут пользоваться все члены семьи.



-Я думал, что им умываются, значит, может пользоваться только один человек.

-Хозяйственное мыло от слова «хозяйство». Им делают что-то по хозяйству: стирают, моют. Человек таким мылом не умывается.

-У нас жидкое мыло.


-Потому что у каждого ребенка должно быть свое полотенце, а нам их некуда повесить. А бумажным полотенцем мы вытираем руки и выбрасываем. Это удобно и безопасно для здоровья.

-Я бы добавил носовой платок, потому что это тоже средство гигиены.

-Я бы добавила зеркало, чтобы видеть грязный ты или чистый.

-А ещё можно положить одноразовые влажные салфетки, потому что они помогают удалить грязь с кожи или одежды.

Личностные

- не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Коммуникативные

-излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

V1. Подведение итогов урока.

Цель:

-зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

-оценить свою деятельность и деятельность класса.


-Как вы считаете, тема урока важна для нас или мы могли бы её не рассматривать?


-Я предлагаю оформить в нашем классе стенд «Чистота – залог здоровья». На нём уже будут советы по чистоте, которые вы спрятали в своих коллективных рисунках. Дома вы попытаетесь спрятать в рисунках другие советы, как защитить свое здоровье. Какие предложения у вас уже появились?






-Все предложения хорошие. А если кому-то будет сложно придумать правило чистоты, как быть в этой ситуации?

-Давайте вернёмся к задачам урока, которые мы поставили в самом начале.

«Чистота – залог здоровья».

1.Предметы гигиены (как правильно ими пользоваться).

2.Как правильно за собой ухаживать.

3.Почему плохо быть грязным.

-Оцените свою работу на уроке по решению каждой задачи.












-А почему некоторые задания на уроке я предложила вам выполнить в группах?








Всем спасибо за урок!

-Важно знать, как защитить своё здоровье.

-На уроке узнали то, чего раньше не знали.








-Дети убирают в классе.

-Сменную обувь всегда надо приносить.

-Одежду свою чистить.

-Волосы мыть и расчёсывать.

-Мочалкой мыть тело.

-Уши чистить каждый день.

-Надо посмотреть задания в учебнике и рабочей тетради, которые мы выполняли на уроке. Там много подсказок.








-Мы очень подробно поговорили о предметах гигиены и о том, как правильно ими пользоваться.

-Для меня многое было новым: например, что расческа должна быть у каждого своя, что уши надо чистить каждый день.

-Мне сейчас не надо сто раз повторять, чтобы я постоянно мыл руки и все остальное. Я сам знаю, что любая грязь на человеке или возле него ведет к болезням, а это очень опасно.

-В группе интересно работать.

-Вместе мы быстрее найдём ответы на вопрос.

-Мне очень нравится работать в команде, потому что это сближает нас.

-Может, у кого-то что-то не получается, тогда товарищи из команды могут помочь.

Познавательные

– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков

- уметь находить в тексте значимую информацию;

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

Регулятивные

– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе;

– оценивать свой вклад в работу класса.