СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса. Тема урока: «В гости к зиме»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру на тему «В гости к зиме»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру для 2 класса. Тема урока: «В гости к зиме»»

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса.

Тема урока: «В гости к зиме»

Цель урока:

Обучающая (познавательная) - сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе, о жизни растительного и животного мира зимой.

Развивающая - создать условия для формирования действий целеполагания, прогнозирования, постановки и решения проблем связанных с поиском информации и ее структурированием. Умений выражать свои мысли, планировать и реализовать сотрудничество.

Воспитательная - создать условия для формирования действий смыслообразования, нравственно-этического оценивания.

Ожидаемые результаты урока:

Предметные - научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями; готовить сообщения и выступать с ними.

Метапредметные – научатся работать в паре: извлекать информацию из текста и иллюстраций, обобщать изученный материал.

Личностные – учащиеся осознают необходимость бережного отношения к природе.

Ход урока

I.Организационный момент слайд 1

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям! (повернуться к гостям, кивнуть)

 -Здравствуйте! Скажем мы новому дню! 
Здоровья желаем всем и всему!

II.Мотивация к учебной деятельности

Учитель.

-Что мы будем делать с вами,

Чтоб природе стать друзьями?

-Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки разгадать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество – внимательность,

А поможет все узнать наша – любознательность.


III. Актуализация опорных знаний

-Стих под музыку




Белым снегом все покрыло:
И деревья и дома.
Свищет ветер легкокрылый —
Здравствуй, зимушка-зима!

Вьется след замысловатый
От полянки до холма.
Это заяц напечатал —
Здравствуй, зимушка-зима!

Мы для птиц кормушки ставим,
Насыпаем в них корма,
И поют пичуги в стаях —
Здравствуй, зимушка-зима!

-О каком времени года это стихотворение?

-- Предположите, о чес мы будем говорить сегодня на уроке?

-Сегодня Зимушка –Зима приглашает нас в гости в свои владения.

-Какие цели поставим перед собой?

-Проследить изменения в природе с приходом зимы в природе.

-Скажите, а что мы называет природой?

-Каких видов бывает природа?

-Какие объекты относятся к живой природе?

-Какие объекты мы отнесем к неживой природе?

-По каким признакам вы отнесли объекты к живой природе?

- В зимнем царстве нас встречают три месяца. Откройте конвертики и выберете только зимние месяцы.

-Назовите первый месяц зимы? (появляется на экране)

- Второй месяц зимы? (появляется на экране)

- Третий месяц зимы?(появляется на экране)

- А кто знает, как их называли в старину?

-Переверните название зимних месяцев, прочитайте как называли эти месяцы в старину.

-Откуда произошли названия этих месяцев? Что они обозначают? (предположения детей)

- А где мы можем получить такую информацию? Откуда можем её узнать? (интернет, книги, учитель)

- Сегодня нам помогут узнать об этом ваши одноклассники. Они подготовили сообщения.

А) В старину декабрь называли «ветрозим», полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах, а также «снежень» — снежный.

Пословица гласит: Декабрь год кончает, а зиму начинает.


Б) В старину январь называли «студень», самый холодный и ветреный месяц в году. Солнце сияет ярче на ясном синем небе, оттого зовут январь - просинец. Стоит между декабрем и февралем, то есть делит зиму пополам, за то его называют сечень.

В народе говорили: Январь – году начало, а зиме середина.


В) Февраль - «лютый», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца, поэтому еще его зовут «крутень». Февраль стоит на рубеже – перед первым весенним месяцем мартом, между весной и зимой. Вот поэтому одно из народных названий февраля – «межа», то есть рубеж, граница.

Пословица гласит: Вьюги да метели под февраль прилетели.


-А теперь проверим, как внимательно вы слушали. Вставьте название месяца в нужную пословицу. (Работа в парах)

….год завершает, зиму начинает.

…..году начало, зиме середина.

Вьюги да метели под …..прилетели.

Проверка на экране.

У зимы есть свои помощники : они верно служат ей все зимние месяцы. Поможет узнать этих помощников игра «Доскажи словечко»


Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю… (снег)


Вот веселье для ребят

Всё сильнее… (снегопад)

Налетит на землю вдруг

Белый вихрь из белых мух.

Снег сугробом стелется

Это что? (метелица).

Не колючий,
Светло-синий,
По кустам развешен ...(иней) 

Зимой вдруг на улице стало тепло,

Мы скорей глядеть в окно.

С крыши капает капель,

Что же это?...(оттепель)

Что творится за окном?

Все вокруг покрыто льдом.

Спотыкается народ,

На дороге … (гололед)


Расскажите , какие из перечисленных зимних явлений вы наблюдали ?


- Чтобы обезопасить себя от беды, нужно соблюдать правила безопасного поведения зимой. Давайте посмотрим отрывок мультфильма и скажем, какое же правило не выполнили герои?

-Что же делать, если вы замерзли во время игр зимой?

- У вас на партах лежит памятка, давайте посмотрим как еще себя обезопасить зимой.

- Неживая природа зимой . Обобщение 

- Зима – самое холодное время года. Солнце зимой занимает самое низкое положение на небосводе. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом. В это время года мы наблюдаем туман, снегопад, лед, иней, гололед, изморозь, вьюгу. Зима – трудный период в жизни растений и животных. 




«Зимняя жизнь растений».

- На какие группы делятся все растения? (Деревья, кустарники, травы)

-Какие бывают деревья? (Лиственные и хвойные.) 

-Сравните лиственные и хвойные деревья. Сделайте вывод о том, как они зимуют. 


- Лиственные растения ещё осенью сбросили листья. Но кое-где на их ветках можно наблюдать побуревшие листочки. Особенно много их на дубе. На многих растениях: рябине, клёне, осине, - на зиму сохраняются плоды.


- Как зимуют хвойные растения?

- Большинство хвойных растений зимует с зелёными листьями - хвоинками. Только лиственница зимует без листьев. На всех хвойных деревьях на зиму сохраняются шишки.


- Как зимуют травянистые растения?

-Остаются зелёными не только хвойные растения, но и некоторые травянистые растения: земляника, клюква, пшеница. 
-Какую роль выполняет снег для этих растений?

(Снег для этих растений - тёплое пуховое одеяло, он укрывает растения и не даёт им замёрзнуть.)


«Что это за дерево?» (группа)( работа по учебнику)

- Как вы думаете, тяжело ли зимой распознать деревья?

Вы сейчас попробуете это сделать?

-Откройте учебник с. 132.выполние задание.

В это время на доску вывешиваются фото деревьев.

физкультминутка



-Как изменилась жизнь животных с наступлением зимы?

-Зимой в жизни насекомых, земноводных, пресмыкающихся и рыб наступает затишье. А птицы и звери продолжают вести активный образ жизни.

-Но, оказывается некоторые, хорошо знакомые птицы не знают, что такое зима. А, впрочем, послушайте сами.


(Дети исполняют сценку)

Цапля:  Здравствуй, Скворушка!

Скворец:  Что ты такая печальная, цапля?

Цапля:  Ах, голубчик, голова у меня разболелась от птичьей болтовни! Врут на каждом свисте. Какой-то чижик – пыжик, важно вышагивая, чирикал:  что после тёплого лета бывает дождливая осень, а какой-то пухлячишко серенький болтал, что бывает зима и какой-то трескучий мороз. Может быть, это правда?

Скворец:  Пустая болтовня! Я сколько лет живу на свете, бывал на севере и на юге, но зимы не видел. Врут пичужки, не бывает на земле ни дождливой осени, ни зимы.


Ребята, а почему Скворец и Цапля утверждают, что нет на земле ни осени, ни зимы?


Дети: Скворец и цапля – перелётные птицы.

Почему птицы улетают от нас на юг?


Вывод: Отсутствие пищи – основная причина отлёта птиц в тёплые страны.

Все ли птицы улетают от нас в тёплые края?


Дети: Многие птицы у нас зимуют.

Как называются эти птицы?

Дети: Зимующие.


Каких зимующих птиц вы знаете?

(сороки, вороны, воробьи, рябчики)

Работа с презентацией, «Угадай птичку»



- А еще зимой в лесу есть удивительные птицы! Почему удивительные? Посмотрите.


Сценка «Клест и дятел»

Дятел: Чего ты, Клёст, визжишь? Обидели тебя, что ли?

Клёст: Да нет, Дятел, это я радуюсь!

Дятел: Нашел время радоваться…..

Клест: Как раз самое время, у меня в гнезде птенчики вывелись, и до чего же милы, до чего же хороши!

Дятел: В такой мороз -птенцы? Да они замерзнут!

Клёст: Нет! Я им еловых веток натаскал, а клестиха- мать греет их, как печка. Им и тепло и сытно, а от моей песенки еще и весело.


-ДА, питаются эти птицы семенами еловых и сосновых шишек, которые образуются поздней осенью. У самца преобладают красные тона, у самки зеленые тона. У птиц острый клюв, сильные ноги с цепкими когтями. Но интереснее всего у клестов клюв- ни у кого такого нет, он у него крестом.



Для птиц зимой страшнее голод, чем холод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

Чем человек может помочь зимующим птицам?

Игра « Наполни кормушку» ( по цепочку дети выходят к доске и выполняют задание)

- Как же вы кормите птичек , расскажите.



«Зима в жизни зверей».

- Кого же еще можно встретить в зимнем лесу? Отгадайте загадки.

После того как дети отгадают, учитель показывает игрушку животного.

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(ёж)


Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
(Белка)

Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
(Лиса)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось)

Не барашек, и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (Заяц)


«Чьи это следы на снегу».

- В зимнем лесу очень красиво и тихо. Может показаться, что нет ни одной живой души, но это не так. На белом снежном покрывале можно увидеть следы зверей. Давайте и мы попробуем угадать кому принадлежат следы на снегу 

- Посмотрите на фотографии следов разных животных. Попробуйте угадать, какие следы принадлежат данным животным?

Положите фишки с номерами животных на их следы.

Работа с учебником. Группой.


- Сейчас нам предстоит очень интересная работа. Необходимо расселить животных по домикам

Цепочкой у доски.

1 группа .Домик №1 - животные, которые делают к зиме припасы.

2 группа. Домик №2 - животные, которые впадают в спячку.

3 группа. Домик №3 - животные, которые ищут пищу в природе.


- Сейчас мы продолжим работу в группах.

1, 2, 3 группы – анаграммы «Что за зверь?»

- Расшифруйте слова . Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой выбор?

1) КЕЛАБ                                2) ДЕДМЕВЬ                        3) БАУРСК

ШЬЫМ                                КОЛВ                                ДЕДМЕВЬ

МОКЯХ                               КАБНА                                СЛОЬ

ЯЦАЗ                                 АСЛИ                                КЁИЖ


Подведение итогов.
Игра «Вопрос –ответ»

-У кого мы побывали сегодня в гостях?

Зима очень рада, что вы навестили ее. Чтобы понять хорошо ли вы запомнили все ее изменения, приготовила для вас задание.

-Возьмите белые листочки, у одних ребят написаны вопросы, а у других – ответы на эти вопросы. Вам необходимо подобрать к вопросу правильный ответ, то есть встать по парам «вопрос-ответ»

- Итак, ребята, выходим к доске и выполняем задание.


-Какие явления мы можем наблюдать в неживой природе с приходом зимы?

Замерзают почва и водоемы. Приходят морозы. Земля покрывается снегом. В это время года мы наблюдаем снегопад, лед, иней, гололед, вьюгу.


-Как зимуют растения?

Лиственные растения сбросили листья. Но многих растениях на зиму сохраняются плоды. Хвойные растения остаются зелеными.


-Как животные приспособились к приходу зимы?

Животные на зиму заготавливают припасы,

Другие впадают в спячку, а некоторые меняют окрас шерсти.


-Как человек может помочь птицам зимой?

Птиц зимой нужно подкармливать.


-Чтобы обезопасить себя от беды, какие правила безопасного поведения зимой нужно соблюдать?



Рефлексия.

А теперь оцените свою работу. Если вы были активны, у вас все получалось, прикрепите к нашей зимушке веселого снеговика.

Если в течении урока у вас возникали трудности, было тяжело справиться с заданиями –грустного.

Спасибо за урок.