СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру «Как человек познает окружающую природу. Особенности разных методов познания окружающего мира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру «Как человек познает окружающую природу. Особенности разных методов познания окружающего мира»»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»




Конспект (технологическая карта) пробного урока по окружающему миру

Тема: «Как человек познает окружающую природу. Особенности разных методов познания окружающего мира»

проведённого в 2 «Б» классе «НОШ №19»





Практикантка: Аушева А.Р.

________(подпись)

Учитель: Столбовая Е.А.

________(подпись)

Методист: Трубаева О.Н.

________(подпись)

(Оценка за урок)________


Астрахань, 2023


Тема урока

«Как человек познает окружающую природу. Особенности разных методов познания окружающего мира»

Цель

Формировать представления учащихся о способах познания окружающего мира.

Задачи

1. Образовательные:

-применять ранее полученные знания в новой ситуации;

-формировать интерес к предмету и уважительное отношение к культурному наследию прошлого;

-формировать коммуникативные навыки и умение работать в группе, нестандартно мыслить и излагать свою точку зрения.
2. Развивающие:

- развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией), историческими источниками;

- развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

3. Воспитательные:

- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;

- овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.


Планируемые образовательные результаты учащихся

Учащиеся научатся вести себя в общественных местах; делать выводы из изученного материала; отвечать на вопросы.

Тип урока

Открытие нового знания.

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная, индивидуальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник, раздаточный материал

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, конспект

Используемая учителем литература

Учебник окружающего мира 2 класс, интернет ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

9.11.23



































Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Алия Рустамовна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.



- Садитесь.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку?

- У вас должны быть на столе: раздаточный материал и пенал.

- Теперь настраиваемся на работу.

Приветствуют учителя





Садятся









Проверяют принадлежности

Регулятивные: осуществлять самоконтроль;

овладевать умением прогнозировать;



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


2.Актуализация знаний.

- Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке?.


- ответы детей

Познавательные: ориентироваться в системе знаний



Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.


3. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сейчас я вам покажу одно видео, вы его посмотрите и затем задам вопросы.

- Что вы увидели и услышали смотря видео?



- А почему смогли увидеть и услышать?

Верно, молодцы. Т.е. каждый человек видит то, что хочет. Это также относится и к другим органам чувств, такие как: слух, вкус, осязание и обоняние.

- Как вы думаете кто познает окружающую среду?

Верно, а как вы догадались?

- Ребята, вы уже догадались о чем мы сегодня будем говорить? Верно, молодцы.









- Какую цель мы поставим на урок?

- смотрят



- все, что мы увидели и услышали это окружающая нас среда

- потому что у нас есть глаза чтобы видеть и уши чтобы слышать





- человек



- ответы детей



- Сегодня мы будем говорить о том, как человек познает окружающую среду



Называют личные цели



4.Открытие новых знаний

- Глаза - орган зрения. С помощью глаз мы видим окружающий мир, а с помощью зрения человек получает много информации об окружающем мире. (Распечатка на каждого)

- Давайте узнаем как же устроен глаз человека. Если вы посмотрите на доску, то увидите строение глазного яблока.







-
Далее ухо. (Распечатка на каждого)

У
ши
— орган слуха. Благодаря им мы можем воспринимать множество самых разных звуков, которыми наполнен окружающий мир: шум ветра, шелест листьев, журчание ручьев, пение птиц и другие.



Внешняя часть уха состоит из ушной раковины. Через неё по слуховому проходу звук попадает в ухо. Слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой. Барабанная перепонка под действием звука начинает вибрировать и передавать его дальше во внутреннее ухо. Внутренне ухо - сложное устройство.

Через него звуковой сигнал передается в мозг, где полученная информация считывается, и мы слышим слова, мелодию, шум.

- Также кожа. Кожа - орган осязания. Её чувствительность заключается в том, что мы распознаём предмет, к которому

прикасаемся. (Распечатка на каждого)

О
сязание - способность человека чувствовать прикосновения. Кожа моет «рассказать» человеку о том, что его окружает. Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар, решить, что для нас хорошо, а что плохо. Но кожа нас не только предупреждает об угрозе, но и защищает. Поэтому она обладает такими качествами, как прочность и упругость.



- Все, что я перечислила уши, глаза, кожа их называют органами чувств.

Из внешнего мира мы получаем информацию в виде чувств, передаем эту информацию в мозг, чтобы он мог их осознать и принять нужное решение. Все органы чувств действуют совместно. Они помогают друг другу и дополняют друг друга. И все они имеют память.


















































































































Познавательные: ориентироваться в материале: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала. Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


5.Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать. 
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать. 
Шесть - за парту тихо сесть.


Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


6.Продолжение работы по теме урока


- Ребята, я сейчас покажу вам ребус, вы должны угадать слово которое скрыто за ним.

- Что вы видите на картинке? Верно, чтобы отгадать первую букву вы должны убрать последние 2 буквы, какая останется буква?

Верно, затем у нас идут 3 буквы «чён». Затем вы должны у этого слова убрать первые 2 буквы, какая останется?

А теперь давайте соединим все, какое слово в нас получилось? Молодцы, вы справились.

- Ребята, а вы знаете, кто же такие ученые?

Ученый – специалист в какой-либо области, внесший реальный вклад в науку.

Природу изучают учёные разных наук. 

И сейчас мы познакомимся с некоторыми из них. Каких ученых вы знаете?


- Биолог - человек, который изучает природу и живые существа. Помогает сохранять её и понимать её законы.

Знает о видах растений, о видах животных. Умеет их понимать и заботиться о них. Биологи специализируются на исследовании живых организмов. Работа биолога в основном заключается в постоянном проведении исследовательской деятельности.

Экологи – это люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. Это ученые, которые оберегают все, что растет, и всех кто живет в природе, от исчезновения.

Ученые экологи учат нас, бережно относится к миру природы, к воде, земле, воздуху, к растениям, к животным.

География - это наука, изучающая поверхность Земли и природные условия, которые на ней существуют. Она объединяет в себе знания о географических местах, географических факторах, а также связи их друг с другом, а географы описывают поверхность Земли с ее природными условиями.

- Человек  начал  изучать  природу  давно. Сначала   изучал  природу,  чтобы выжить.  Потом  стал  более  наблюдательным.  Стал  строить  предположения  и  выводить  гипотезы.  В древности люди считали  Землю плоскостью, нам которую   опирается небесный свод. Затем  человек изобретал  новые изобретения и  узнал, что наша планета имеет форму шара  и существуют  планеты. Но  при  этом  при всем  всегда  

пользовался 3 методами  изучения 

природы:

  1. Наблюдение

  2. Измерение

  3. Эксперимент

- Ребята, как вы думаете как ученые изучают окружающий мир, с помощью чего? Верно, но не только с помощью приборов.

Они наблюдают за природными объектами, явлениями, высказывают предположения об их размерах, формах, строении, свойствах, движении. 

Затем проверяют свои гипотезы, продолжая наблюдать с помощью изобретённых приборов.

С помощью микроскопа рассматривают мельчайшие частицы. Микроскоп – это увеличительный прибор.

Телескоп служит для наблюдения далёких небесных тел.

Чтобы уточнить и углубить знания о свойствах предметов и явлений окружающего мира, ученые проводят эксперименты на их моделях. После этого делают выводы и формулируют законы природы. Люди многих профессий пользуются научными знаниями.

Очень часто при изучении природы применяют еще один метод – измерение. Измеряют, к примеру, размеры и массу, температуру, скорость движения, время протекания определенных процессов.

Для этого используют измерительные приборы: линейку, весы, термометр, секундомер, и др. 

На основании наблюдения, эксперимента и необходимых измерений – производят описание.
















- усы



- буква у





- буква ы



- ученый











- ответы









































































- с помощью разных приборов


Познавательные: перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.


7.Подведение итогов урока.

Ребят, а сейчас мы с вами поговорим о том, что сегодня узнали.

- Расскажите, что нового вы узнали на уроке.

- Как называют людей, которые познают окружающую среду?





- А какие методы познания используют люди?

- С помощью чего мы видим, слышим и ощущаем?

- Молодцы





- ответы детей



- учеными, также биологи, географы, экологи

- наблюдение, измерение, эксперимент

- с помощью зрения, слуха и осязания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.


8. Рефлексия

– Ребята, какие цели мы ставили?

-Достигли поставленных целей?

Наш урок подходит к концу. Оцените свою работу на уроке карандашами (зеленый карандаш - если вы достигли целей и у вас не возникало трудностей. Желтый карандаш - если достигли целей, но у вас возникли трудности. Красный карандаш - если вы не достигли поставленных целей и работать на уроке было трудно)

- Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, выставляют оценку урока на карточке.

Личностные, регулятивные