Тема урока: «Какие бывают растения», 2 класс, А.А. Плешаков
Цели:
Обобщить знания учащихся о группах растений (деревья, кустарники, травы; дикорастущие и культурные).
Познакомить учащихся с комнатными растениями на примере тех растений, которые находятся в классной комнате; обсудить с детьми вопрос о значении комнатных растений в жизни человека; познакомить с правилами ухода за комнатными растениями.
Учить ухаживать за цветами. (Практическая работа.)
Развивать мышление, наблюдательность и самостоятельность учащихся.
Воспитывать любовь и уважение к природе, чувство заботы о ней.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: в парах, фронтальная работа.
Формирование универсальных учебных действий (УУД):
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие в соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре.
Оборудование: комнатные растения, палочки для рыхления почвы, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, выставка книг о комнатных растениях, контуры растений на бумаге (для раскрашивания).
Ход урока I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Ведь урок сейчас у нас!
II. Сообщение темы и цели урока.
Беседа учителя с учениками.
Учитель: О какой природе мы говорили на последних уроках?
Ученик: О живой.
Учитель: По каким признакам ученые объединяют живую природу в одну группу?
Ученик: Живая природа рождается, дышит, питается, растет, размножается, умирает.
Учитель: На какие 4 царства ученые делят живую природу?
Ученик: Живую природу делят на царства: растения, грибы, животные и бактерии. Слайд №3.
III. Обобщение изученного.
Обобщение представлений о группах растений (деревья, кустарники, травы).
Учитель: Отгадав загадки, вы сейчас сами догадаетесь, в царство какой природы мы с вами совершим путешествие.
Загадки:
Что летом и зимой в рубашке одной. (Ель, сосна). Слайд №4.
Стоит красавица на полянке: в белом сарафане, в зелёном полушалке. (Берёза). Слайд №5.
Красненька матрёшка, беленько сердечко. (Малина). Слайд №6.
Не огонь, а жжётся. (Крапива). Слайд №7.
Во лугах сестрички – золотой глазок, белые реснички, зелёный стебелёк. (Ромашки). Слайд №8.
Учитель: Как одним словом назвать все отгадки?
Ученик: Все отгадки являются растениями.
Учитель: В какое царство живой природы мы отправимся?
Ученик: Мы отправимся в царство растений. Слайд №9.
Наука о растениях называется ботаникой.
Учитель: На какие группы можно разделить все эти растения?
Слайд №10.
деревья
кустарники
травянистые растения
– Охарактеризуйте каждую группу растений.
Дерево – имеет один главный, высокий, жёсткий (деревянистый) стебель. Его называют стволом. От ствола отходят длинные и короткие ветви. (Слайд №11)
Кустарник – имеет несколько или много тонких деревянистых, но легко гнущихся стеблей. (Слайд №12)
Травянистые растения (трава) – имеет один или несколько мягких, легко ломающихся стеблей. (Слайд №13)
– Задание по вариантам. Слайд № 14, 15.
1-й вариант: - Укажите стрелками, к какой группе относятся данные растения:
дуб | деревья |
ромашка | |
осина | |
береза | кустарники |
орешник | |
клевер | |
смородина | травы |
2-й вариант: - Найдите в каждом ряду лишнее слово и объясните, почему оно лишнее:
Смородина, крыжовник, одуванчик, шиповник
Дуб, малина, яблоня, липа
Подснежник, роза, василёк, берёза
2. Обобщение представлений о дикорастущих и культурных растениях.
Учитель: Где можно встретить растения?
Куда не глянешь, всюду увидишь растения – в лесу, на лугу, в саду в парке и даже на подоконнике.
Учитель: А на какие ещё две группы можно разделить все растения? (На дикорастущие и культурные.) Слайд №16, 17, 18, 19.
Показ слайдов с растениями. Деление растений на дикорастущие и культурные. Назвать растения каждой группы.
Игровое упражнение «Раскрась и угадай».
Дети раскрашивают картинку с растением и объясняют, почему они относят растение к какой-либо группе. ( Звучит музыка Чайковского «Вальс цветов»)
Учитель загадывает загадки, у кого отгадка, тот встаёт и рассказывает про своё растение.
Загадки:
Прежде чем его мы съели.
Все наплакаться успели. Лук.
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков горох.
Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву.
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву. Яблоко.
Щёки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена
Вся на солнышке она. Редис.
IV. Игра “Деревья и кусты”. Физкультминутка
- А сейчас поиграем в игру “Деревья и кусты”.
Как по величине можно отличить деревья и кусты? (Дерево высокое, а куст низкий; у дерева один ствол, а у кустов – много.)
- Молодцы, верно! Поэтому, когда ведущий назовет дерево, вы должны поднять руки вверх, соединив ладошки; а когда куст – присесть и развести руки в стороны – вверх. Ведущий может ошибаться.
Итак, начнем.
IV. Сообщение новой темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, с особенностями их жизни и с тем, как за ними ухаживать.
V. Знакомство с комнатными растениями.
1.Вводная беседа.
- Как вы думаете, почему комнатные растения, несмотря на изменения в неживой природе, с наступлением зимы по-прежнему остались зелёными и даже цветут? (Ученики высказывают свои предположения.)
Показ слайда: «Условия необходимые растениям для развития» (тепло, вода, питание, свет). Слайд № 20.
- Соблюдаются ли все эти условия для комнатных растений? Слайд № 21.
- Родина этих растений – жаркие страны, где круглый год лето, поэтому человек создаёт для них примерно такие же условия, как и летом.
- Люди издавна украшали свой дом комнатными растениями, значит комнатные растения – источник красоты.
- А для чего ещё нам нужны комнатные растения? На этот вопрос ответим в конце урока.
2.Рассказ учителя о комнатных растениях, которые находятся в классной комнате, сопровождающийся показом этих растений.
- Посмотрите сколько комнатных растений у нас в классе.
- Среди комнатных растений нашего класса есть:
-Герань.
Ученик, показывая на живой цветок, рассказывает об этом растении.
Показ слайдов с изображением таких цветов как бальзамин (в народе называют «мокрый Ванька),
кактус (защищает от радиоактивного излучения),
хлорофитум (лучший чистильщик воздуха. Он очищает воздух лучше, чем некоторые технические устройства. Одного растения хлорофитума достаточно для очистки воздуха на кухне. Учёные предлагают его для очистки воздуха в космических кораблях, где проветривание невозможно.),
амариллис. (Ученик рассказывает об амариллисе)
Слайды № 22, 23.
-Фиалка.
Ученик рассказывает о фиалке. Читается стихотворение об этом растении.
-Комнатные растения ещё бывают:
Лекарственные – каланхое, толстянка. Слайд № 24.
Растения-пылесосы – фикус, диффенбахия, традесканция (в народе называют «бабьи сплетни»), хлорофитум. Слайд № 25.
Ядовитые растения– диффенбахия! – На горшочек с этим растением мы прикрепим знак “Будь осторожен!”
3. Упражнение «Определи по внешнему виду».
Детям раздаются карточки с изображением цветов. По внешнему виду дети узнают цветок и соединяют с соответствующей надписью. ( Амариллис, бальзамин, кактус, хлорофитум, герань.)
VI. Правила ухода за комнатными растениями.
1.Чтение памятки “Правила ухода за комнатными растениями”.
Показ слайда № 26.
Памятка
Учебник стр.71
2.Практическая работа в парах.
- Проделайте эту работу с комнатным растением, стоящим на вашей парте.
Детям на парту ставятся по одному комнатному цветку и предлагается подрыхлить землю в горшочках.
VII. Итог урока.
- Для чего же нам нужны комнатные растения?
-Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Ученик:
…Ты должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
(С. Вургун)
“Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней”, – писал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой. Слайд № 27.
VIII. Домашние задание.
1. Выучить правила ухода за комнатными растениями.
Нарисовать любое комнатное растение.