Конспект урока по окружающему миру "Дикие и домашние животные". 1-й класс
Тип урока: урок получения новых знаний.
Цель урока: формирование представлений о диких и домашних животных, о различиях в условиях их жизни. отработка умений безошибочно распределять животных на диких и домашних, применять правила ухода за домашними животными.
Задачи урока:
Формировать понятия "домашние" и "дикие" животные, особенности ухода за домашними животными, условий необходимых для их жизни, описывать диких и домашних животных; выделять их наиболее существенные признаки;
Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций;
Воспитывать бережное отношение к животным и к окружающей среде.
Ход урока:
-Здравствуйте, дорогие ребята. Давайте поприветствуем друг друга. Улыбнитесь своему соседу по парте и на этой приятной ноте мы начнем наш урок.
-А о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав зашифрованное слово.
(На доске анаграмма.)
ЕЫНТОВИЖ
-Кто догадался, в чем секрет? Как расшифровать слово? {Слово записано наоборот.) Что это за слово? (Животные.)
Каких животных знаете? (Игра «Кто больше»- называют по очереди, по рядам)
Много животных вы знаете, все они разные. Чем животные отличаются друг от друга? (размером, местом обитания, способом питания, строением)
А чем еще отличаются животные мы узнаем, поиграв в игру.
Игра «Четвертый лишний» на доске картинки с изображениями животных
Лось, лиса, кошка, рысь (кошка)
Свинья, лошадь, корова, тигр (тигр)
-Подумайте, на какие группы можно разделить всех животных. (Домашние и дикие).
Это и буде тема нашего урока: Дикие и домашние животные.
-На какие вопросы вы хотели бы найти ответ на уроке? (Как появились домашние животные? Чем отличаются условия жизни домашних и диких животных? Как заботиться о домашних животных?)
-Хорошо, сегодня на нашем уроке мы постараемся ответить на все ваши вопросы, а теперь давайте отгадаем загадки.
• Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова.)
• Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран, овца.)
• У кого рога длиннее хвоста? (У козы.)
• Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья.)
-Как можно назвать всех этих животных? (Домашние животные.)
-А как появились домашние животные? (Ответы детей.)
Рассказ учителя: Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.
- Чем домашние животные отличаются от диких? Узнаем, ответив на вопросы (обсуждение в группах) используется материал учебника стр 90.
Вопрос | Дикие | Домашние |
Кто кормит животных? | | |
Как строят жилище? | | |
Как заботятся о потомстве? | | |
-Давайте для начала вспомним правила работы в группе:
Работать дружно
Выслушивать мнения друг друга
Не ссориться
Разговаривать шепотом.
Делают выводы:
Домашних животных кормят люди, дикие животные живут в природе самостоятельно: сами добывают себе пищу.
Для домашних животных люди строят жилища, дикие животные строят жилища сами.
Домашним животным заботиться о потомстве помогают люди, дикие животные сами заботятся о потомстве.
- Молодцы, а теперь обратите внимание на ваших партах лежат карточки с загадками, и они достались тем ребятам, которые умеют хорошо читать, а у тех, которые читают еще с трудом есть картинки с отгадками. Хорошо читающие ребята будут читать загадку, а ребята с картинками будут подходить к ним.
Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку. (Заяц)
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)
Я оранжевый зверек,
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я — старательная … (Белка)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)
Важно я хожу по бору,
Съесть могу и мухоморы.
Не боюсь в лесу врага —
Есть копыта и рога! (Лось)
Есть в реке работники,
Не столяры, не плотники.
А выстроят плотину,
Хоть пиши картину. (Бобры)
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала. (Еж)
Кто по мшистой
Мокрой тропке,
Словно мячик,
Скачет ловкий? (Лягушка)
Прячет голову от страха
В твердый панцирь..(Черепаха)
У какой хищной кисочки
На ушах есть кисточки?(Рысь)
-Давайте проверим ваши ответы. Умнички, вы все справились. К какой группе относятся все эти животные? (Дикие животные). Почему так думаете?
- Каждое животное должен иметь свой дом, своё жилище. И сейчас я вам предлагаю выполнить такое задание в парах. У вас на столе карточки жёлтого цвета. Соедините название животного с его жилищем. Но для начала давайте вспомним правила работы в парах.
1.Разговаривать шепотом
2.Высказывать свое мнение по очереди
3.Выслушивать мнение каждого
4.Делать обобщающий вывод
5.Распределить кто отвечает
Название животного | | Название жилища |
Белка | | нора |
Муравей | | дупло |
Лиса | | берлога |
медведь | | муравейник |
Лошадь | | конура |
Собака | | конюшня |
Сделаем вывод: Дикие животные строят жилища ___(сами)_____, домашним жилище строит ___(человек)_________.
- А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Найди пару. Отгадай детеныша»
Детям раздают карточки двух цветов. Желтые- с названиями взрослых животных, белые- с названиями детенышей. По сигналу учителя к доске выходят дети с желтыми карточками. Задача остальных детей правильно найти свою пару.
• Свинья. (Поросята.)
• Корова. (Телята.)
• Утка. (Утята.)
• Гусь. (Гусята.)
• Лошадь. (Жеребята.)
• Овца. (Ягнята.)
• Кошка. (Котята.)
• Курица. (Цыплята.)
• Собака. (Щенки.)
- какие животные есть у вас? Как вы за ними ухаживаете?
Какие качества должен проявлять человек, по отношению к животным?
Давайте скажем, как нужно относиться к животным чтобы им не навредить:
Относиться с заботой, добротой и вниманием
Не допускать жестокости, бессмысленного срыва негативной энергии и злости
К животным надо относиться так, как бы мы хотели, чтобы относились к нам
Д/З- А в завершение нашего занятия нарисуйте мне пожалуйста рисунок вашего любимого домашнего животного и расскажите как вы за ним ухаживаете.
-А сейчас подведем итоги урока. О чем мы говорили сегодня на уроке?
Рефлексия:
Оцените свою работу на уроке. Продолжите предложения
Мне запомнилось…
У меня хорошо получалось…
Мне было трудно…
Мое настроение после урока