Конспект урока по окружающему миру, 3 класс
Тема урока: Наше питание.
Задачи урока
- Познакомить обучающихся с необходимыми организму питательными веществами.
- Дать элементарные представления об органах пищеварения человека.
- Сформировать правила правильного питания.
- Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале.
- Развивать самостоятельность, познавательные интересы.
- Содействовать формированию бережного отношения к своему здоровью.
- Совершенствовать навыки работать коллективно и в парах.
- Развивать умение оценивать себя.
Ход урока:
I. Организационный момент
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, начинаем наш урок.
Мотивация
– Сегодня у нас необычный урок, вы будете в роли исследователей, работа трудная, но интересная, поэтому пожмите друг другу руки и пожелайте успехов. Я тоже вам желаю успехов и удачи.
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, я недавно наблюдала такую картину. Мальчик за раз съел котлету, чипсы, сухарики, сладкую булочку, запил всё газированным лимонадом, а потом ещё съел мороженое и конфету. У него заболел живот, и он не пошёл в школу. Почему? Вы с таким не встречались?
- Ребята! Вы догадались, о чём пойдёт речь на уроке. Сформулируйте тему и задачи урока.
- Тема урока «Наше питание.»
Задачи урока
1.Узнаем, как работает пищеварительная система.
2.Узнаем, какие питательные вещества необходимы организму.
3.Сформулируем правила правильного питания.
- Древним мудрецам принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть». А как вы думаете, зачем человек ест?
- Без пищи человек не может жить, расти, двигаться, бороться с болезнями.
III. Новая тема
Практическая работа.
- У вас на партах лежат этикетки от упаковок разных продуктов, внимательно прочитайте и скажите, какие питательные вещества содержаться в данных продуктах. (белки, жиры, углеводы, витамины)
- А знаете ли вы, какую роль выполняют жиры, белки, углеводы в нашем организме?
- Давайте найдём это в учебнике на с.135
Белки – вещества, которые служат основным строительным материалом для тела человека. Особенно нужен такой «материал» детям – для роста и развития. Белки содержатся во многих продуктах. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль.
Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным материалом» тела. Источником жиров являются сливочное и растительное масло, маргарин, сметана.
Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела. К ним относятся сахар и крахмал. Углеводами богаты хлеб, крупы, картофель, макароны, кондитерские изделия, фрукты.
Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья. Их много в овощах и фруктах.
- Существует около 20 видов витаминов («вита» - жизнь, «амин» - органическое вещество). Наиболее распространённые – А, В, С, D, Е. Витамины – обязательная и незаменимая часть рациона. Они не накапливаются у нас в организме. Их требуется около 20 ежедневно. Все витамины из пищи мы получить не можем, поэтому необходимо принимать витаминные препараты.
Работа в парах.
- Откройте тетрадь на с. 78, найдите задание 1 и заполните таблицу, обсуждая в парах
Названия веществ | Значение для организма | В каких продуктах содержатся |
Белки | | |
Жиры | | |
Углеводы | | |
Витамины | | |
- Проверим, одна пара буде поочерёдно читать, остальные будут проверять.
- Оцените себя, поднимите руки, у кого также.
- Но для нормальной работы организма необходимы ещё минеральные вещества: фосфор, кальций, железо… А знаете ли вы, что в организме человека до 60% воды. Все обменные процессы происходят с помощью воды. Без неё человек может прожить не более 3 – 5 дней. Ну вот, ребята, мы с вами разобрали, какие питательные вещества мы употребляем в пищу.
- Давайте вернёмся к этикеткам и посмотрим, какое количество жиров, белков и углеводов содержатся в каждом продукте питания. Для этого выполним практическую работу в тетради, задание 2.
Продукты | Белки (в 100г) | Жиры (в 100г) | Углеводы (в 100г) | Витамины (в 100г) |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
- Заполнять таблицу мы будем коллективно.
- Первый продукт, пищевую ценность которого мы рассмотрим – молоко.
- Запишите его название в таблицу.
-Сколько процентов содержит молоко - жиров, углеводов, белков? Запишите в тетрадь
- Следующий продукт - шоколад. Запиши это слово во второй строке.
- Дальше рассмотрим этикетку от хлеба
- Запишите какое количество содержится белков, жиров и углеводов в нём.
- И последнюю этикетку рассмотрим – от рыбы.
- Какая колонка осталась незаполненной? (витамины)
- Запишите названия витаминов в свою таблицу. Обратите внимание, что названия витаминов обозначают большими латинскими буквами.
- Проанализируем заполненную таблицу. В каких из этих продуктов самое высокое содержание белков, жиров, углеводов? Обведите соответствующее число.
Вывод: белки – в шоколаде, жиры – в шоколаде, углеводы – шоколаде и пшеничном хлебе, витамины – в молоке.
- Оцените себя, напишите в тетради достигнута цель или нет и трудно было или легко
- В разных продуктах содержится разное количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Ещё раз посмотрите на таблицу.
- Какой должна быть наша пища? (Разнообразной)
- Любая пища может быть как полезной, так и вредной. Когда она может стать вредной для организма человека? (Когда человек переедает)
Значит, пища должна быть не только разнообразной, но и в меру.
IV. Физминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай-ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны,
Вперёд, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели…
Вновь за дело.
V. Знакомство с пищеварительной системой организма человека.
С пищей человек получает необходимые питательные вещества.
А сейчас мы поговорим о том, как человек питается, что происходит с пищей в организме и как нужно правильно питаться.
Как же происходит процесс пищеварения? Оказывается, он начинается ещё до того, как пища попадает в рот. Понаблюдайте, что будет происходит в вашем организме, пока я режу этот лимон. Вы все заметили, что во рту началось выделение слюны. Это и есть начало процесса пищеварения. Ваш организм настроился на прием пищи. «Слюнки потекли» - говорим мы при виде хорошо накрытого стола. За сутки взрослый человек выделяет 1,5 литра слюны.
Когда пища попадает в ротовую полость, в работу включаются все органы пищеварения.
- Сначала пища попадает в ротовую полость. Мы пережевываем пищу, наши зубы превращают её в маленькие кусочки и перемешивается языком. Слюна размягчает пищу и облегчает процесс глотания. Язык проталкивает пищу в глотку. Через глотку и пищевод еда проходит в желудок. В желудке еда переваривается с помощью желудочного сока до состояния густого супа. Эта кашица проходит дальше в кишечник. Там и заканчивается её переваривание. Большую роль в пищеварении играет печень. Она выделяет в тонкую кишку особую жидкость, необходимую для пищеварения – желчь. В тонком кишечнике частицы питательных веществ впитываются в кровь. Кровь разносит их по всему телу. Остатки «супа» попадают в толстый кишечник. Здесь полезные вещества и вода всасывается в кровь. Остатки выносятся в прямую кишку.
- А теперь давайте посмотрим, как вы запомнили названия органов пищеварения
- Найдите в тетради задание 3 и укажите стрелками части пищеварительной системы. Поменяйтесь в парах тетрадями и проверьте у соседа по учебнику, с.136. Поднимите руку, у кого всё правильно.
Взаимопроверка.
-Молодцы!
VI. Правила питания.
- Некоторые ребята в школьной столовой кушают очень быстро, мало пережёвывая пищу. Как вы думаете, правильно они делают? (нет)
- Жевать пищу надо не только для того, чтобы из твердой её сделать жидкой. Всякая пища нуждается в обработке. Во рту у нас пища обрабатывается слюной, с которой смешивается во время жевания. Если пища наскоро проглоченная и необработанная слюной, попадает в желудок, а потом в кишки, то пищеварительные соки, которые там выделяются, не смогут ее полностью переварить. Большая часть пищи выбрасывается тогда из организма.
-Какой можно сделать вывод? (нужно кушать медленно, хорошо пережевывая пищу)
А сейчас мы поработаем в парах, ваша задача состоит в следующем: выбрать нужное и составить правила питания. Устно объяснить, почему надо делать так, а не иначе.
Нужно стараться есть разнообразную пищу.
Если хочешь - ешь пельмени хоть целый месяц.
Нужно стараться есть в одно и то же время.
Кушать надо тогда, когда проголодался.
Утром перед школой надо обязательно завтракать.
Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.
Ужинать надо не позже, чем за 2 часа до сна.
Перед сном покушай плотно.
Правильные ответы:
Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.
Нужно стараться есть в одно и тоже время. Организм как бы привыкает к определенному режиму, и тогда пища лучше усваивается.
Утром перед школой нужно обязательно завтракать. Некоторые ребята по утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что-то на ходу, а то и вовсе ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается работоспособность.
Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.
- Оцените себя, нарисуйте шкалу (выше половины, половина или ниже половины, поставьте чёрточку)
- Какое из правил вам было знакомо?
- Какие правила вы выполняете?
- Дети, что важно делать для того, чтобы быть здоровым? (правильно питаться)
- Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его уже нет.»
- Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можем позаботиться только мы с вами.
VII. Итог урока.
- Ребята, мы выполнили все задачи урока?
- Давайте ответим на вопросы, опираясь на задачи урока.
- Как работает пищеварительная система?
- Какие питательные вещества необходимы организму?
- Сформулируйте правила правильного питания.
Домашнее задание.
- Попробуйте составить полезное меню на завтрак, обед и ужин для своей семьи
Рефлексия.
- Тот, кто решил, что о своем здоровье надо заботиться и питаться так, чтобы организм получал только пользу – возьмёт дольку яблока.
- А тот, кто решил, что всё, что хочется, то и полезно, а о здоровье можно подумать позднее – возьмёт чипсы.