СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Путешествие в Азию"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Окружающий мир" разработан по УМК "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: "Путешествие в Азию"»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

начальная школа № 37











Конспект урока

по предмету «Окружающий мир»

2 класс


Тема: «Путешествие в Азию»






подготовила:

учитель начальных классов

Фомина Елена Николаевна













г. Сургут

Разработка урока по предмету «Окружающий мир» (2 класс)

учителя начальных классов Фоминой Е. Н.

УМК «Школа 2100»


Тема: «Путешествие в Азию»


Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы: исследовательский, иллюстративный, частично-поисковый, проблемный, объяснительно-репродуктивный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная, работа в парах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, разноуровневые карточки, учебник, рабочая тетрадь.


Цели урока.

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

  1. Познакомить с важнейшими странами Азии, населяющими их людьми и их достижениями.

2) Найти родину представленных окружающих нас предметов, героев произведений.

3) Научить использовать карты для получения информации.

2-я линия развития – уметь определять своё отношение к миру.

4) Уважительно относиться к другим народам, живущим на земле.


Задачи:

Образовательные:

формировать знания о природе Азии, о достижениях, достопримечательностях этих стран и народах их населяющих;
учить выделять существенную информацию из научно-познавательного текста.
Развивающие:

развивать познавательный интерес, устную речь обучающихся, логическое мышление;
совершенствовать навыки установления причинно-следственных связей, сравнения, синтеза и классификации объектов по заданным критериям.
Воспитательные:

прививать интерес к предмету, к познанию окружающего мира;
создать условия для позитивного диалога и коллективного обсуждения с учителем и одноклассниками проблем и вопросов;
поддерживать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока.


Универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные:
понимать учебную задачу;
планировать свое высказывание и действия в течение урока;
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные:
анализировать объекты окружающего мира, таблицы, рисунки с выделением отличительных признаков;
выделять существенную информацию из литературы разных типов;
проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении заданий.
Коммуникативные:
слушать партнера по общению и деятельности;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.
Личностные:
мотивация к творческому труду, работе на результат, бережное отношение к материальным и духовным ценностям в ходе освоения новых знаний;
доброжелательное отношение к окружающим, стремление прислушиваться к чужому мнению.


Планируемые результаты:

Предметные:

находить и показывать на карте крупнейшие азиатские страны: Китай, Японию, Индию;

называть главные достопримечательности, особенности климата и рельефа азиатских стран.

Метапредметные:

понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнять и оценивать свои достижения; извлекать информацию из учебника и другой литературы.

Личностные:

проявлять целостное восприятие окружающего мира.


Педагогические технологии:

технология проблемно-диалогическая;

информационно-коммуникационная технология;

проблемно-поисковая технология;

здоровье-сберегающая технология.


Этапы урока:

І. Организационный момент
а) Психологический настрой. (1 мин.)
ІІ. Актуализация знаний и постановка проблемы
а) Повторение изученного (3 мин.)

б) Постановка проблемы (2 мин.)
ІІІ. Совместное «открытие» знаний.

а) Работа по физической карте Евразии. (3 мин.)

б) Работа по политической карте Евразии. (4 мин.)

в) Работа с учебником и «Энциклопедией для детей». (10 мин.)

г) Демонстрация образовательной продукции. (8 мин.)
IV. Физминутка. Релаксация (2 мин.)
V. Самостоятельное применение знаний. (5 мин.)

VI. Домашнее задание. (1 мин.)
VII. Итог урока. Рефлексия. (1 мин.)

Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

№ слайда

1. Организацион-ный момент.


а) Психологичес-кий настрой. (1мин)


Задача: настрой детей на предстоящую деятельность, создание положительного психологического настроения.

С давних времён из века в век

Узнать стремился человек

Как труден путь, что там вдали?

И снаряжал он корабли,

И опускался до глубин,

И поднимался до вершин.

Части света открывал,

Как мир прекрасен узнавал.

За знанья жизнь отдать он мог,

Садитесь, и начнём урок.


- Готовы ли вы к новым открытиям?











Дети занимают свои места.


- Готовы!


2. Актуализация знаний и постановка проблемы.


а) Повторение изученного

(3 мин.)

Задача: формулирование учебного задания в форме, обеспечивающей

возможность личного решения образовательной ситуации учеником.


-На прошлом уроке мы с вами были путешественниками.

- Кто такие путешественники?




-А вот по каким странам мы с вами путешествовали сейчас и узнаем.

-Перед вами лежат в конвертах карточки со словами.

Выберете название стран, с которыми мы знакомы.


-В какой части света находятся эти страны?


-Что вы предлагаете сделать сегодня на уроке?


-Хорошо, но сначала немного поиграем.

-Разбушевавшийся ветер разбросал все слайды, которые я вам приготовила. И чтобы нам во всём разобраться поработаем в группах. У вас на столах есть эти задания. Ещё раз посмотрите и скажите:

-Всё ли здесь в порядке?


-Вы должны ответить на вопросы:

1) Что или кто здесь изображён?

2) Где он находится?















-Молодцы, не ошиблись!

-Путешественники – это люди, которые путешест-вуют по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха).






-Это страны: Франция, Великобритания, Италия, Германия.


-В Европе.



-Продолжить путешествие.












-Здесь всё перепутано.







Дети выходят с картинкой и объясняют:

-Карлсон живёт в Швеции.

Эйфелева башня во Франции.

-Шерлок Холмс живет в Великобритании. Макароны, спагетти придумали в Италии.

-Золушка – во Франции. Биг-Бен в Великобритании.

-Бременские музыканты из Германии. Софийский собор на Украине.








































Сл.№1



Сл.№2




Сл.№3


Сл.№4

б) Постановка проблемы

(2 мин.)

Задача: фиксация или создание образовательной напряженности;
формулировка проблемы, связанной с изучаемым объектом.


-Мы побывали в Европе. И были не только путешествен-никами, но и исследователями.

-Что нам в этом помогало?


Раздаются карточки, на которых изображены:

1.Пагода;

2.Великая Китайская стена;

3.Мавзолей Тадж-Махал;

4.Мечеть.

- Задание остаётся прежним

1)Что здесь изображено?

2) Расскажите подробнее о месте, где оно находится?




-Что объединяет все эти памятники?



-Как вы думаете, в какую часть света мы отправимся?

Тема Азия


-С какой целью мы отправляемся в путешествие?




-Путешествовать мы будем не самолётом, не поездом и не пешком. Мы посетим эту часть света с помощью географических карт, не выходя из класса.




-Наши знания, материал из учебника, информация из разных источников.










-Мы не знаем.

Сложно ответить.


-Эти памятники находятся в странах, которые мы ещё не изучали.


-Мы отправимся, наверное, в Азию.



Познакомиться со странами Азии, природой, с людьми, населяющими эти страны, их занятиями и достижениями.








Сл.№5

Сл.№6

Сл.№7

Сл.№8

3. Совместное «открытие» знаний (работа в группах).

Задача:

личное решение

образовательной ситуации каждым учеником; организация обсуждения, дискуссии.

а) Работа по физической карте Евразии.

(3 мин.)






б) Работа по политической карте Евразии.

(4 мин.)






в) Работа с учебником и «Энциклопедией для детей».

(10 мин.)

Задача: совершенствование навыков работы с научно-познавательным текстом.










г) Демонстрация образовательной продукции.

(8 мин.)

Задача: формулирование проблемы в виде сообщения по плану.













-Откройте в учебниках физическую карту Евразии на стр.98 – 99.

-Где проходит граница между Европой и Азией?





-На столах у вас лежит политическая карта Евразии. Найдите на карте следующие страны и полуостров, отметьте их цифрами:

1-Япония, 2-Китай, 3-Индия,

4-Аравийский полуостров.


- Что нам понадобится для описания каждой страны?




-Сейчас каждая группа поработает с разными источниками информации и представит нам по плану выбранную страну.

-Подойдите по одному представителю от группы и выберите название страны, с которой вы будете работать.


















Показ по физической карте.

Граница проходит по Уральским горам, Каспийскому морю и Кавказу.


Дети отмечают страны Азии.

1-Япония, 2 -Китай, 3-Индия, 4- Аравийский полуостров.




- Наш план, который мы придумали на прошлом уроке.



План:

1.Название страны_______

2.Столица ______________

3.Особенностирельефа____

4.Особенности животного и растительного мира ____

5.Памятники ____________

6.Предметы ____________




Дети работают в группах ,описывают страны и представляют их по плану.



Ученик: Страна Япония.

Столица г. Токио.

Япония - преимущественно горная страна

с преобладанием низких и средневысотных гор

Здесь можно встретить тропические леса, в которых встречаются пальмы, фикусы, древовидные папоротники.

В стране обитают японская макака, бурый медведь, волк,

лисица, соболь.

Из птиц встречаются дятел, дрозд, синица, тетерев, совы,

журавли, аист, ястреб, орёл.

Памятным центром г. Токио является Императорский дворец Кокё, национальный парк Никко с живописными озёрами, мост Сэто-Охаси, бронзовый памятник собаке мира – Хатико, японская статуя Свободы.

Известны всем японские палочки для еды.

Женские и мужские кимоно.

Японские традиционные куклы и веера.

Ученик: Страна Китай.

Столица - Пекин.

Основная черта рельефа – гористость.

В западной части Китая растут кустарник или низкорослые растения.

В восточной части - таежные районы с хвойными породами деревьев и широколиственные леса.

В западной части встречаются тушканчики, хомяки, суслики. В восточной - горностаи и соболи. В лесах обитают волки, тигры и леопарды.

В Пекине находится мавзолей Мао Цзедуна. Великая Китайская стена является символом древнекитайской цивилизации. Храм Неба- это исторический памятник Китая. Пещерно-храмовый комплекс Лунмэньшику(ворота дракона)

 Известен китайский чай и принадлежности для чайной церемонии. Оригинальные изделия из фарфора и бамбука.

Популярностью пользуются шелковые изделия. Электроника.


Ученик: Страна Индия

Столица: Нью-Дели.

Рельеф Индии очень разнообразен: от равнин на Юге, до ледников на Севере,

и от пустынных районов Запада, до тропических лесов на Востоке.

Растительный мир Индии разнообразен: от колючих кустарников, до растений тропических лесов.

В Индии обитают: слоны, носороги, львы, тигры, зубры,

леопарды, пантеры, олени, антилопы, бизоны.

Мир птиц: птицы-носороги, орлы, павлины.

Главные достопримечатель-ности - это «город-призрак» Фатехпур-Сикри, Золотой храм в Амритсаре, «индийский Голливуд» Мумбаи (Бомбей), Мавзолей-мечеть:Тадж-Махал.

Прекрасная индийская одежда –сари. Натуральная косметика.

Индийские ковры. Индийский чай.


Ученик: Саудовская Аравия. 

Столица — г. Эр-Рияд.

Большую часть территории

занимают пустыни и полупустыни. 

Растительный мир саксаул, верблюжья колючка, полынь,

лишайники, астрагалы, тополя, акации.В оазисах – финиковые пальм, цитрусовые, бананы.

Животный мир: антилопа, газель, даман, волк, шакал, гиена, каракал, дикий осел, верблюд. Среди птиц – орлы, коршуны, грифы, соколы-сапсаны, дрофы, жаворонки.

В Саудовской Аравии построена самая высокая в мире мечеть. Мадаин-Салех – крупнейший памятник древней архитектуры. Самый большой в мире фонтан.

Длинная женская одежда – абая.   Восточные сладости.

Чётки. Кальяны.
















Сл.№9








Сл.№10



























Сл.№11Сл.№12

Сл.№13

Сл.№14































Сл.№15Сл.№16

Сл.№17

Сл.№18






































Сл.№19Сл.№20

Сл.№21

Сл.№22
































Сл.№23Сл.№24

Сл.№25

Сл.№26

4. Физминутка

(2мин.)

Задача: снятие физической и психологической напряженности.


Предлагаю вам, ребята,

Встать и с трапа всем сойти

Посмотреть направо,

Посмотреть налево,

Потянуться к солнцу,

Удивиться: "Где мы?"

Пролетают птицы,

Крылья расправляют

Деревья - великаны

Ветками качают.

Через ручьи и кочки

Мы перепрыгнем ловко,

Для первооткрывателей

Всегда нужна сноровка.

Вдыхаем свежий воздух,

Как бабочки кружимся

И на цветок чудесный

Спокойно мы садимся.

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути.


Дети выполняют упражнения под музыку.


5.Самостоятельное применение знаний.

(5 мин.)

Задача: организация индивидуальной и коллективной рефлексии деятельности.


-Давайте вернёмся к заданию, которое вызвало у вас затруднение и ещё раз посмотрим на картинки, которые я вам показывала вначале урока.

Дети обсуждают и приходят к выводу:

На 1-ом рисунке изображен храм Японии.

На 2-ом – Великая Китайская стена.

На 3-ем – Мавзолей Тадж-Махал.

На 4-ом – Мечеть на Аравийском полуострове.



Сл.№27


-Отметьте, пожалуйста, страны и их столицы, о которых мы сегодня узнали,

на контурных картах.



Далее дети получают дифференцированное задание по разноуровневым карточкам.

1-й уровень: карточки красного цвета.

Вставь или подчеркни нужные слова.

Евразия - самый (большой, маленький) материк.

Он целиком располагается в (Северном, Южном) полушарии.

Он состоит из 2х частей света----------------- и --------------.

Граница между ними проходит по хребту (Гималайских, Уральских) гор

и по реке----------------------.

2-й уровень: карточки желтого цвета.

Назови главное богатство Аравийского полуострова.

Основной памятник Саудовской Аравии?

Самая длинная река в Азии?

3-й уровень: карточки зеленого цвета.

Подчеркни названия географических объектов, которые находятся в Азии.

Река Днепр, Ирландия, Желтое море, Нью-Дели, река Ганг, Шанхай, Лондон, Кувейт, Балтийское море, река Инд, Альпы.



Дети выполняют задания и проверяют, как их сделали другие группы.


Самопроверка на слайде.



Сл.№28

6. Домашнее задание.

(1 мин.)

Задача: усвоение использованных методов познания, способов решения возникших проблем.


Учащиеся записывают домашнее задание, слушая разъяснение учителя.

-Мы совершили наше путешествие лишь по нескольким странам Азии. Но если посмотреть на карту, то этих стран очень много. И каждая интересна по – своему.

Вы можете поискать дополнительный материал и рассказать нам на следующий урок.



7. Итог урока. Рефлексия (1 мин.)

Задача: формулирование окончательного или открытого решения образовательной ситуации, ее личное решение.







Оценивание учащихся за урок.

- Давайте вспомним цели нашего путешествия.

Удалось ли нам их достигнуть?

-Какой общий вывод мы можем сделать о странах Азии?






- Продолжите предложения.









Страны Азии имеют многовековую культуру, не похожую на европейскую. Здесь изобрели много вещей, которыми пользуются сейчас люди всего мир.



Я УЗНАЛ… МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ… МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ… У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ…














Сл.№29