СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Я - часть мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Я - часть мира"»

Конспект урока

по окружающему миру

Класс: 1

Учитель: Москаленко А. А.

Тема: «Я - часть мира»

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, учебник, ТПО, изображения,

Понятия: Я – часть мира

Цель:

-Побудить учащихся к рассуждению о месте, назначении человека на земле;

Предметные:

- Дать детям представление о месте и значении человека на Земле;

-Формировать у детей знание о связи человека с природой;

Метапредметные:

Регулятивные:

- Учить учащихся ориентироваться в учебнике и ТПО;

- Учить учащихся находить сходства и отличия;

Коммуникативные:

- Учить учащихся высказывать свое мнение и слушать мнение других;

- Учить отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Познавательные:

- Дать представление о том, почему человек часть мира;

Личностные;

- Воспитывать доброе и вежливое отношение к окружающему миру;





Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Действия ученика

Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Ребята проверьте свои рабочие места и присаживайтесь.

Здороваются с учителем. Проверяют свои рабочие места.

Актуализация знаний

Ребята давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке?





Ребята с каким цветком сравнивают период детства?

А с каким растением сравнивают период молодости?

С чем сравнивается период зрелости?

С чем сравнивается период зрелости?

О сходстве девочек и женщин разных возрастов с цветами, растениями , плодами и сбором урожая.


Подснежником

Цветущей яблоней


С плодом

Со сбором урожая

Изучение нового материала















































































Работа по учебнику










Работа по вариантам

















































Физминутка «Улыбнись»





















Работа по ТПО



Проверка д.з.

Ребята чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, нам необходимо отгадать загадки.

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.

(Ответ: Черёмуха)

Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди—ка:
Куст в колючках будто еж, —
Вот и назван…

(Ответ: Ежевика)

Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки.

(Ответ: Лиственница)

Посмотри, какой цветок!
Как вплести его в венок?
В шапке беленькой стоит,
А подуешь — улетит.

(Ответ: Одуванчик)

Как зовут меня, скажи?

Часто прячусь я во ржи —

Скромный полевой цветок,

Синеглазый ....

(Ответ: Василёк)

Стоит красавица в лесу

на праздник в дом ее несут

как невесту наряжают

и в ведро с песком сажают

не страшны ей снег, метель

распустила лапы

(ответ Ель)

Выросли звоночки в ряд,

Жалко только — не звенят.

Синие бутончики —

Это...

(Ответ: колокольчик)

Молодцы ребята. Посмотрите на слайд и скажите одним словом, что объединяет эти отгадки?

А частью чего являются растения?

А теперь внимательно посмотрите на отгадки и назовите, какое слово получится, если сложить первые буквы отгадок?

Ребята, а тема нашего урока будет звучать так « Я – часть мира »

Ребята откройте учебник на с.70 и прочитайте 1 абзац.

Человек чувствует себя частью большого прекрасного Мира. И сам человек-это целый мир. О единстве с миром говорит человек в своем творчестве.

-как вы поняли эти слова?

Прочитаем древние русскую и карельскую песни в учебнике на с.70-71. Первый вариант читает про себя русскую песню, а второй карельскую.

-Расскажите, о чем говорится в русской песне? (слушаю мнение детей)

-А о чем в карельской? (слушаю мнение детей)

-что общего в этих песнях?









Рассмотрите иллюстрации. (включаю русские гусли – колыбель солнца)

- Что вы видите, чувствуете, слышите?

-Как называют человека, изображенного на с.71

- На чем он играет?

На Руси издавна слагали сказания, называемые былинами. Любили на Руси в долгие зимние вечера или в непогоду собираться вместе. Плели сети, чинили рыболовные снасти, мастерили домашнюю утварь, а сказатель рассказывала:

Вы послушайте-ка, люди добрые,

Да былину мою, правду-истину

Былинный герой Садко был непревзойденным мастером игры на гуслях. Этот инструмент вы видите на иллюстрации в учебнике.

Вверх и вниз рывки руками, 
Будто машем мы флажками. 
Разминаем наши плечи. 
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) 
Руки в боки. Улыбнись. 
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.) 
Приседания начинай. 
Не спеши, не отставай. (Приседания.) 
А в конце — ходьба на месте, 
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

Мы размяться все успели, 
И на место снова сели. (Дети садятся.) 

Ребята откройте рабочую тетрадь с.52.

Ребята вам на дом задавали выучить стихотворение И. Белоусова «В лесу», кто хочет рассказать его?

-Как вы поняли, в чем смысл этого стихотворения?

Ребята в этом стихотворении говорится о том, что человек связан с природой, природа дарит ему спокойствие, красоту и вдохновение. И поэтому если человек не может отдать природе жизнь, то он не имеет права отнимать ее у природы.

-прочитаем стихотворение еще раз. Что вы увидели, почувствовали во время чтения стихотворения?





Выполним задание номер 2 на с.53

- я дышу (свежим воздухом)

- я иду (по тропинке)

-я пью (родниковую воду)

- я слышу (пение птиц)

- я вижу надо мной (голубое небо)

-я вижу подо мной (свежая трава)

-я вижу рядом с собой (цветы)

-я чувствую в себе (любовь к окружающему миру)

Ребята на с.53 №3 ТПО, докрасьте рисунок и нарисуйте себя в окошечке.

Природа вдохновляет людей своей красотой и разнообразием.

В музыке так же отражаются образы природы. Сейчас мы с вами послушаем произведения и вы ответите на вопросы.

Произведение Оливье Мессиана «Пробуждение птиц»

Что вы представляли себе, когда слушали это произведение?



Летняя гроза из 4 части симфонии №6 Л.В. Бетховена.

Что вы себе представляли, когда слушали это произведение?







Чем схожи эти произведения?





Чем они отличаются?

















Также связь человека с природой мы видим в поэзии.

Утёс

Михаил Лермонтов

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко
И тихонько плачет он в пустыне.

Ребята какой тучку видит поэт?



Ребята, а каким видит поэт утес?

А какой образ поэт вложил в тучку?

А какой образ поэт вложил в утес?

Послушайте отрывок произведения С. Есенина

Берёза
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

О чем говорится в этом произведении?

С чем в произведении автор сравнивает снег?

Как автор относится к березе?



Ребята посмотрите на картину И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору» и «Сторожка в лесу»

Что вы видите на картинах?

А чем эти картины различаются?





Как вы думаете, чем схожи эти картины?



Ребята, а как вы думаете в чем смысл этих картин?


Отгадывают загадки




Слайд 2 (черемуха, ежевика, лиственница, одуванчик, василек, ель и колокольчик)




























































Они о растениях


Вывешиваю на доску табличку «природа»



Вывешиваю на доску табличку «человек»



Тема на доске











Высказывают свое мнение














в песнях говорится о связи человека с природой, природа дает человеку все: силу, вдохновение, мудрость, умение слышать и создавать красивое.






слушаю ответы детей


гуслист, гусляр


на гуслях









































Открывают ТПО



Несколько человек рассказывают стихотворение


слушаю мнение детей












читают стихотворение самостоятельно, высказывают свое мнение


несколько человек зачитывают записанное































Лес, в котором пробуждается утро, под пение птиц





Хмурится небо, начинается разгул стихии, усиливается ветер, слышны удары грома, а затем гроза постепенно затихает


Человек с помощью музыки в обеих произведениях изобразил природу.


В первом произведении человек изобразил светлое свежее утро, от этого произведения веет легкостью, неуловимостью.

А второе произведение представляет собой образ необузданной стихии, готовой все разрушить, но всё- таки не совершившей это.

















Веселой, игривой, золотой, активной и т.д.

Мудрым, старым и задумчивым.

Образ ребенка


















О березе, снеге.



С серебром



Бережно, он ее олицетворяет в виде красавицы.







На одной картины изображены медвежата, а на другой сторожка.


На обеих картинах изображен могучий утренний лес.


Смысл в том, что

и сторожка и медвежата хоть и кажутся на картине незначительными объектами, они все же показывают нам тонкую но важную связь между природой-природой и природой-человеком.

Тем самым показывая нам что мы все часть мира.

Подведение итогов.

Рефлексия .

Ребята какой теме мы посвятили наш урок?

Как вы поняли выражение «Я часть мира»?

Если мы - часть мира, что мы должны делать для природы?

Ребята что нового вы узнали на уроке?

Что тебе понравилось на уроке?

Что вызвало трудность?

Я – часть мира.


Высказывают свое мнение.


Домашние задание (на доске)

Ребята давайте запишем в дневник домашние задание: в рабочей тетради выполните задание на стр54 №4.


Записывают домашнее задание в дневник