СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Возвышение Москвы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему: «Возвышение Москвы».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: «Возвышение Москвы».»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»















Конспект урока по окружающему миру на тему: «Возвышение Москвы».







Подготовила студентка 23 группы

Колесникова А.В

Учитель: Минина С.Г_____________

Методист: Маркин А.С_____________

Оценка:_____________

Дата: 23.03.2016



Саратов 2018

Тема урока: «Возвышение Москвы».

Класс:

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока:

-формирование представления о возвышении Москвы, знакомство с основными событиями, названиями, именами (Москва, Юрий Долгорукий, Иван Калита)

Задачи:

- сосредоточить внимание учащихся на деятельности русских князей в деле объединения новых земель вокруг Москвы;

- познакомить детей с жизнью и правлением князя Юрия Долгорукого и князя Ивана Калиты;

- воспитывать чувство гордости и уважения к славной истории жизни своих предков;

- развивать умение формулировать свои выводы, подтверждать своё мнение историческими фактами.

Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир». 3 класс (авт. Н.Я. Дмитриева и А.Н. Казаков), презентация.

Ход урока

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Витальевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. – Садитесь.


2. Актуализация знаний

- Над каким разделом мы сейчас работаем? (Объединение русских земель вокруг Москвы)

- Кого вы видите на слайдах?

(На слайде князь Владимир, князь Ярослав Мудрый, князь Александр Невский и Юрий Долгорукий)

- Чем прославились эти князья?

- Соедините событие и имя князя, с которым оно связано.

Принятие Русью христианства- князь Владимир.

Победа русских войск на Чудском озере- князь Александр Невский.

Закон древнерусского государства «Русская правда»-Ярослав Мудрый

Битва на Неве- князь Александр Невский.

Первая школа на Руси- князь Владимир



- Покажите на ленте времени год следующих исторических событий:

- крещение Руси (988г.)

- Невская битва (15 июля 1240 г.)

- Ледовое побоище (5 апреля 1242 г.)

- А кто же этот человек на слайде (показ)?

- Знакомо ли вам имя Юрия Долгорукого?

- Хотите узнать, чем он прославился?



XI-XII века

- Какие важные события произошли в истории Древнерусского государства в этот период?( В XI–XII веке из-за раздела земли между князьями начались междоусобицы. Это привело к ослаблению Киевской Руси. – На Русь напали монголо-татары. Русь попала в тяжелейшую зависимость от завоевателей, она ослабела, распалась на маленькие княжества)

3. Изучение новой темы

Однажды вечером на одной из окраин Киевской Руси на берегу реки несколько мужиков-селян обсуждали свой улов. Вдруг на реке они увидели ладьи и насторожились. Кого нелёгкая несет?

Солнечные лучи засветились на ладьях, заиграли зайчиками на медных шлемах. Бог ты мой! Воины! Засуетились мужики: свои иль чужие – добра не жди. Бросили улов и в село заспешили.

Лишь любопытный Иван остался. Вглядевшись, он заметил богато одетого воина. Никак из князей кто пожаловал!

Это был великий князь киевский Юрий Владимирович Долгорукий. Со своей дружиной он плыл во Владимир, к сыну своему Андрею, князю Суздальскому.

Заметил князь на высоком холме на берегу реки село. “Неплохо устроились, удобно, красиво”. Он тут же отметил, что самой природой это место для торговли и обороны весьма приспособлено. Хорошо бы здесь крепость поставить…”

- Как вы думаете, что это было за село, и что за крепость решил построить князь Юрий Долгорукий?

- Москва! Можно ли себе представить, что когда-то её не было? На месте современного огромного города шумели вековые леса, протекали между холмами большие и маленькие реки. В реках водилась рыба, в лесах жили звери и птицы. Место было очень удобным, и люди обосновались здесь.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

- Сегодня на уроке мы поговорим о древней Москве.

- Какие вопросы у вас возникают в связи с темой урока? (Предполагаемые отве-ты:- В каком году был основан город Москва?- Кто его основал?- По какой причине основатель города Москва заинтересовался его местоположением?- Как Москва строилась?- Почему произошло возвышение Москвы?)

- Целью нашего урока будет поиск ответов на эти вопросы.

Распределяет вопросы по группам:

1 гр.: Каким князем был основан город Москва? Как это произошло? (Текст 1)

2 гр.: Князь Юрий Долгорукий. Почему его прозвали Долгоруким? (Текст 2)

3 гр.: По какой причине основатель города Москвы заинтересовался его местоположением? (Текст 3)

4 гр.: Как Москва строилась?

(Текст в кн. «Моя страна – Россия» - с.18-19)

5 гр.: Каким был Иван Данилович К-лита? (Текст 5)

(Учитель организует представление результата групповой работы.

Группа зачитывает задание. Ответ подтверждает текстом или информацией из справочной литературы. )

- Каким князем был основан город Москва? Как это произошло?

- Кто же это такой? Почему его прозвали Долгоруким?

- Почему Юрий Долгорукий заинтересовался местоположением г. Москвы?

( Мы видим, чтобы из Киева попасть во Владимир приходилось проплывать мимо Москвы. Из Рязани в Тверь тоже путь проходил через Москву. И из Рязани в Новгород. Многие торговые водные пути проходили через Москву. Поэтому Ю. Долгорукий заинтересовался этим местом.)

- В чём удобство местоположения Москвы? (Благодатные природные условия: Москва располагалась среди дремучих лесов.)

- Как Москва строилась?

- Шли столетия, росла Москва. При Даниле Александровиче, сыне Александра Невского, она стала центром небольшого княжества, в котором было всего два города – Москва и Звенигород. Все свои усилия он употребил на то, чтобы присоединить к крошечной Москве новые земли. И это ему удалось. При его правлении территория Москвы увеличилась в 3 раза.

- Прочитаем статью в учебнике (с.62, 3-4 абзац).

- Во время монголо-татарского нашествия Москва была разграблена и сожжена, но через годы вновь отстроилась.

Свободнее вздохнули москвичи при Иване Даниловиче, внуке Александра Невского. Прозвали его Калитой. Почему? Посмотрим видеофрагмент фильма.

- Каким же был великий князь Иван Данилович Калита?

Работа в парах

- Итак, почему Москва, ранее не имевшая даже собственного князя, стала столицей великого княжества? Поработайте в парах и назовите самые главные причины возвышения Москвы.

На каждой парте лежит листочек, на котором напечатаны причины возвышения Москвы. Дети посовещавшись, обводят в кружок выбранные причины.

Очень высокий холм.

Центр торговых сухопутных и водных путей.

Удаленность от вражеских государств.

Умелая политика московских князей.

Центр русской культуры.

Дубовая крепость.

Проверка.


- Очень сильно изменился облик Москвы при внуке Ивана Калиты – Дмитрии Ивановиче. В очередной раз пожар сжёг дубовую крепость московскую. Город остался без защиты. А Москва была уже столицей большого княжества. Князь великий Дмитрий Иванович приказал заложить Москву белокаменную. Надёжно были прикрыты крепостной стеной княжеские хоромы и соборы. Стало москвичам спокойнее.

В 15 веке Кремль стал таким, каким мы его видим и сейчас.

- Что вы знаете про современную Москву?


4. Закрепление изученного материала

- Давайте повторим основные этапы возникновения Москвы.

Составление опорного сигнала по изученной теме.

Дата-1147 год

Событие -Первое упоминание о Москве

Имя- Князь Юрий Долгорукий, князь Иван Калита

Место-Москва



5. Рефлексия деятельности

Оценка деятельности учащихся

- Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я узнал ……

Мне было особенно интересно …

6. Домашнее задание: с.60-63, подготовить сообщение о возвышении Москвы