СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Охрана растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Охрана растений"»



УМК « Школа России» Учебник «Окружающий мир» 3 класс, автор А.А. Плешаков

Тема урока. Охрана растений

Цель: формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Планируемые результаты.

Предметные:

обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека; учить бережно относиться к растениям; познакомиться с основными экологическими правилами, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

Метапредметные:

- контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил

- понимать содержание текста, фиксировать полученную информацию в виде записей, рисунков, фотографий, таблиц

- включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками

Личностные:

Оценивать поступки людей по отношению к природе.

Литература: Учебник для 3 класса «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков , стр. 82-86

Учебник для 3 класса А.А. Плешакова “Мир вокруг нас”. Часть1..

Оборудование: Учебник, карточки-памятки.



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

- Ребята, проверьте готовность к уроку.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

- Проверим домашнее задание. 

- Что изучает наука ботаника? 

- Какие группы растений вы знаете?



Наука о растениях.

Водоросли, мхи. Папоротники.  

 хвойные растения. Цветковые растения 



3. Актуализация знаний.

-Какое значение для животных и че­ловека имеют растения?

- Сегодня нам предстоит изучить ещё одну тему, посвященную миру растений.

-Узнаем, почему многие растения стали редки­ми, как нужно охранять растения. Будем оценивать поступки людей по отношению к при­роде.


Ответы детей.

4. Открытие новых знаний. (фронтальная работа)

1.Беседа.

Охрана растений.

-Какие правила охраны растений вы знаете?

- У вас на партах лежат памятки по охране труда.

-Прочитайте памятку.

2. Работа по учебнику

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 82 - 83. Многие из этих растений занесены в Красную книгу России.

- Какие растения называются лекарственными?

- Назовите лекарственные растения.

- Рассмотрите их в учебнике на с. 83.

- Прочитайте на с. 83 правило заготовки лекарственных растений.


Предполагаемые ответы детей.








Растения, при помощи которых человек лечит какое-либо заболевание.

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление/ применение знаний.

- По условным знакам на с.84 сформулируйте правила поведения в природе и обсудите с соседом по парте.



Не рвать растения.

Собирать растения бережно.

6. Систематизация и обобщение знаний: Обеспечение усвоения новых знаний

- Сейчас вы поработаете индивидуально в тетрадях. №2 с.37.


№ 6 с. 39.

- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.

- Запишите буквы по порядку.

- Какое предложение у вас получилось? 



Дети выполняют самостоятельно.




Берегите растения.




7. Подведение итогов

Почему надо беречь растения?

- Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять растениям вреда?

- Повторим экологические правила природы.

Ответы детей.



Учащиеся повторяют экологические правила.

8. Домашнее задание

Учебник 82 -86,

Рабочая тетрадь стр.38.