Охрана природы осенью
Цель: Формирование у учащихся понятия "охрана природы".
Задачи
Образовательные:
- закрепление понятий "природа", "охрана природы";
- закрепление представления о человеке как части природы;
- расширение знаний учащихся о редких видах растений и животных, занесённых в Красную книгу.
Развивающие:
- формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами поведения;
- развитие внимания, памяти, активизация мыслительных операций (логического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы)
Воспитательные:
- воспитание у детей любви к природе и бережного отношения к ней;
- привлечение внимания к экологическим проблемам;
- воспитание экологической ответственности;
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Ребята, посмотрите на доску и скажите какое у вас сегодня настроение? (ИД)
- Почему? (Потому что на улице снег, можно играть в снежки...)
- Какая за окном погода?
- А чем отличается лето от зимы?
- А одежда наша отличается?
- Да, на улице похолодало. Чтобы не заболеть надо одеваться теплее и принимать витамины. Давайте проверим как вы подготовились к зиме? Оденьте Юру и Петю по погоде. (ИД)
- Молодцы. Знаете как надо одеваться в разные времена года. А какой сейчас месяц? (Декабрь.)
- А предыдущий? (Ноябрь.)
- К какому времени года он относится? (К осени.)
- Посмотрите на эти изображения, вспомните что было задано на дом и скажите, что объединяет все эти картинки? (ИД). Дайте общее название. (Труд людей.)
- Найдите картинки, соответствующие труду людей осенью.
- А какие изображения лишние? Почему?
- Как готовятся люди к наступлению холодов? Что вы делаете у себя дома? (Сантехники проверяют трубы для отопления, запасают дрова, уголь, утепляют рамы в окнах.)
III. Объяснение новой темы
- Посмотрите на экран (ИД). Что вы видите на нем? (Природу.)
- Красива природа? Какое время года?
- Нравится вам?
- А всегда ли природа может быть такой?
- Сравните эти картины (ИД). (Ответы учащихся.)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об охране природы.)
- Давайте посмотрим, какая информация содержится в нашем учебнике. Откройте учебники на с. 114. (Чтение по абзацам.)
- Мы с вами живем в степном крае. Чего вы не должны делать? (Ответы учащихся.)
- Посмотрите на экран (ИД). С помощью этих рисунков зашифрованы правила охраны природы осенью. Расскажите о них по этим рисункам. (Ответы учащихся.)
- А какой бы вы знак придумали?
- Ребята, не только человек вредит природе, но и существуют различные стихийные бедствия. Назовите их. (Ураган, шторм, снегопад, наводнения...)
- Правильно. Давайте проверим. Распределите по столбцам. (ИД)
- Мы с вами убеждаемся, что на природу негативно воздействуют люди. Вы еще маленькие, но вы - будущее нашей планеты. И от вас зависит, какой она будет. Какую помощь вы сейчас можете оказать природе? (Ответы учащихся.)
- Давайте определим, где неправильно поступают дети? (ИД)
IV. Физкультминутка Видео с музыкой для релаксации.
Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули - | Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем – Крылья сложили назад. |
V. Продолжение работы по теме
- Прекрасны творения природы. Ими б только восхищаться, поражаться, насколько щедра на выдумки природа. Но над некоторыми растениями и животными нависла беда. Они находятся на грани исчезновения. Давайте прочитаем на с. 116 о некоторых растениях и птицах. (ИД). (Чтение учениками.)
- Кто скажет куда заносят исчезающие виды растений и животных. (В красную книгу.) (ИД)
- Почему она красного цвета? Вспомните сигнал светофора, который предупреждает об опасности. (Красный цвет - сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждение.)
- Листы книги имеют различную окраску - красные, белые, желтые и зеленые.
Красные листы - растения и животные, которых осталось очень мало на Земле, они находятся под угрозой вымирания.
Желтые листы - растения и животные, количество которых все время сокращается, но пока еще достаточно для выживания, если не ухудшатся резко условия их жизни.
- У нас в школе есть кабинет экологии и мы с вами туда обязательно сходим.
В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Красная книга - это не только сигнал бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой исчезновения.
У нас в Калмыкии тоже есть Красная книга. Посмотрите на экран. С этими животными и растениями из Красной книги мы познакомились в 1 классе. Вспомните их названия. (ИД)
- Молодцы! Все вспомнили.
- Посмотрите. (ИД). Красиво? Вам нравится? Это степь с тюльпанами. Как вы думаете, надо их охранять? Вы будете беречь и охранять природу?
VI. Итог урока
- Понравился ли вам урок? Изменилось ли ваше настроение?
- О чем вы узнали сегодня на уроке? Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?
- Используя природу, люди наносят ей вред. Необходимо охранять природу. Я бы хотела вас познакомить со словами известного русского писателя М. Пришвина, который очень любил природу: "Охранять природу - значит охранять Родину".
Домашнее задание
с. 114-117, читать, отвечать на вопросы, РТ с. 66-69.
Подготовить сообщение об одном из представителей Красной книги, рисунок "Правило охраны природы".
И напоследок:
Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относится, как друзья.
- Навели порядок на столе, встали, урок окончен.