Министерство образования РФ федеральное агентство по образованию
Государственное учреждение высшего образца
Поволжская государственная социально-гуманитарная академия
Кафедра олигофренопедагогики и специальной психологии
Конспект урока окружающий мир во 2 классе в СКОУ 4 вида
Тема: «Животные живого уголка. Про кошек и собак».
Выполнил: студентка 4 курса,
44 группы
Сухомлина Татьяна
Проверил: Гончарова Г.Г.
Самара 2010.
Тема: «Животные живого уголка. Про кошек и собак».
Цель: сформировать у детей представление о животных живого уголка.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
а) формировать у детей представление о некоторых породах кошек и собак;
б) формировать представление о пользе животных живого уголка;
в) формировать представление о некоторых видах домашних животных.
Коррекционно-воспитательные:
а) воспитывать любовь к животным;
б) формировать бережное отношение к животным;
в) воспитывать внимательно отношение к ответам других учащихся.
Коррекционно-развивающие:
а) развивать связную речь;
б) развивать пассивный словарь ребенка;
в) формировать зрительные образы некоторых домашних животных.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
I. Орг. момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересная тема, но сначала подготовим наши глаза к работе:
1)Голова прямо, глазки смотрят влево, прямо, вправо, прямо, вверх, прямо, вниз, прямо.
2)Глазки смотрят влево, вниз, прямо, вправо, вверх, прямо, вправо, вниз, прямо, влево, вверх. Постепенно увеличивать задержки в одном положении. Дыхание произвольное. 3)Теперь делаем круговые движения глаз. Вправо. Влево. 4)Посмотрите на кончик носа, потом вдаль (2-3 раза) 5)Вытяните большой палец вперед. Посмотрите на палец, на доску (2-3 раза).
Перед тем, как приступить к новой теме, я проверю как вы усвоили материал прошлого занятия.
- Закончите предложения:
а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами устаивают себе жилье, вы водят потомство, называются…(дикими)
б) Животные, которых разводят люди, кормят защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются….(домашними)
- Из перечисленных названий животных выберите сначала домашних, а потом диких:
Попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, овца, заяц, лягушка.
Соедините стрелками названия домашних животных и то, что от них получает человек (на презентации).
Соедините стрелками название животных и название его жилища (на презентации).
Разгадайте кроссворд «Домашние животные».
(на презентации)
Среди двора стоит копна:
Спереди вилы, сзади метла.
(корова)
Четыре ноги,
Пятый хвост,
Шестая грива.
(лошадь)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доится, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
(коза)
Ноги тонки, боки звонки,
А хвост – закорючкой.
(собака)
Какое слово получилось в выделенной строчке? (кошка)
Сегодня мы с вами будем говорить о животных, которые живут рядом с нами: кошках, собаках и о тех, кого люди держат в живом уголке.
II. Основная часть.
Как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища? (Домашние животные приносят пользу человеку)
Вспомните, какую пользу человеку приносят домашние животные:
а) корова (молоко, мясо, шкура);
б) козы (молоко, шерсть);
в) свиньи (мясо, кожа);
г) куры (яйцо, перо, мясо);
д) гуси (яйцо, перо, мясо);
е) пчелы (мед, воск).
Хорошо! А почему человек разводит таких животных как: канарейка, черепаха, попугай? (они радуют глаз, создают хорошее настроение человеку, украшают жилье и т.д.к).
Очень приятно просыпаться не под звон будильника, а под пение канарейки. Когда человеку грустно, у него плохое настроение, достаточно в течение 10-15 минут понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшится. А еще, чтобы дети росли добрыми, заботливыми, внимательными родители часто в семьях заводят морских свинок, черепах, хомячков, кошек и собак. Ребенок вместе с родителями учится заботиться о маленьком животном: кормить, гулять, лечить. Наблюдает за его повадками, характером, а затем начинает его любить и дорожит им. Такой ребенок, вряд ли причинит зло бездомным животным.
Сегодня мы поговорим об этих животных. Расскажите, у кого какие животные живут дома (в квартире)?
Конечно, не у всех есть животные. Кому-то не позволяют жилищные условия, или еще по какой-нибудь причине, поэтому иногда в школах создаются такие живые уголки, где созданы условия для содержания животных. Куда дети могут прийти и посмотреть, пообщаться с животными.
Чтобы завести дома какое-нибудь животное, надо больше узнать о нем.
И сначала мы погорим об аквариумных рыбках.
Если человек заводит рыбок, то он должен всегда помнить о том, что аквариум – это их дом. Рыбам должны быть так же хорошо, как и в пруду, в речке, в озере. Надо точно знать каких рыб, чем кормить. Сначала можно завести обычных карасей или их близких родственников – золотых рыбок и их разновидностей: ваулехвостов, телескопов, комет. Эти рыбки хорошо себя чувствуют при температуре 20 градусов. Хорошо приживаются в аквариуме и экзотические рыбки – меченосцы, гуппи, сомики, макроподы.
Почему эти рыбки называются экзотическими? Потому что они завезены к нам из разных частей света, и имеют такую удивительную окраску. Все они теплолюбивы, им нужна температура воды не ниже 25 градусов. Аквариум с такими рыбками подогревают электрической лампой или специальным нагревателем.
Кроме аквариумных рыбок, дома можно содержать и других животных, но их очень немного. Какие вы знаете? Расскажите о них.
Хорошо, а сейчас мы рассмотрим некоторых домашних животтных.
Попугайчики – очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по нескольку десятков лет. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Но они могут научится подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются.
Канарейка – одна из немногих полностью одомашненных птиц. Дикие предки не отличались разнообразием форм, окраски и пения. Теперь любители вывели множество оригинальных разновидностей.
Можно держать дома и черепах, но они лучше всего чувствуют себя при температуре от 18 до 20 градусов. При более низкой температуре черепахи малоподвижны. Кормить их можно земляными червями, сырым мясом, рыбой, живыми головастиками. Размножаются черепахи в неволи редко.
Морские свинки – это маленькие очень симпатичные грызуны, завезенные к нам из Америки. Они неприхотливы к еде, быстро размножаются, но очень подвержены всевозможным заболеваниям: плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом сухом помещении, но в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день.
Кормят их морковью, свеклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку нужно ставить чистую воду.
Хомячки – толстые веселые зверьки, величиной с крупную мышь, с большими глазами и яркой пушистой шубкой. Резвятся они как кошки и собаки. Не кусаются, не грызут мебель, им можно свободно бегать по комнате. Дом для них можно устроить в старом аквариуме. Ухаживать за ними легко.
А сейчас мы с вами разомнемся, выйдите из своих парт:
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим (приставляют ладони в глазах)
Ноги крепкие расставим. (расставляют ноги)
Поворачиваясь вправо, (поворот вправо)
Оглядимся величаво, (оглядываются)
И налево надо тоже (поворот влево)
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще(поворот вправо)
Через левое плечо (поворот влево)
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце – руки в боки.
Наклонимся влево, вправо.
Получается на славу!
Садитесь на свои места. Ребята, о каких еще домашних животных я не рассказала вам? (кошки, собаки)
Очень часто люди заводят кошку или собаку, а иногда в доме уживаются, и кошка и собака и живут они мирно.
Собака – наш самый верный и самый первый друг, прирученный человеком еще в каменном веке. Родоначальник большинства пород собак (лаек, овчарок, легавых, гончих, борзых, терьеров, болонок) был волк. Сейчас насчитывается более 400 разных собак. У каждой породы свои особенности.
А сейчас дети, у которых есть свои собаки, расскажут нам о них по специальному плану (план представлен в презентации).
Но сначала наши глазки должны отдохнуть:
1)Зажмурьте сильно глаза, затем раскрыть;
2) Посидите несколько минут с зарытыми глазками.
Заслушиваются рассказы детей.
С давних пор живет рядом с человеком собака. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотится на зверя. Каких только собак не бывает – служебные, охотничьи, декоративные и беспородные.
Посмотрите, на презентации есть фотографии некоторых пород собак.
Кошка живет с человеком очень давно, более 4000 лет, но так и осталась «неприрученным домашним животным» - маленькой пантерой. Если собаку можно дрессировать, научить каким-то командам, то кошке дрессуре поддаются с большим трудом, ведут себя, как хотят, спят, где хотят и едят только то, что хотят.
На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство кошек, которые живут в наших квартирах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки.
Посмотрите, как выглядят некоторые породы кошек.
III.Итог урока
Какую тему мы сегодня рассматривали? О каких домашних животных мы сегодня говорили? Какую пользу приносят людям домашние животные?
Домашнее задание: учебник стр. 74- 81 (читать), составить рассказ о домашнем животном и нарисовать его. Если домашнего животного нет, то составить рассказ «Если бы у меня была собака (кошка и т.д.)…»