Окружающий мир.1класс. Тема урока: Почему радуга разноцветная.
Цель: формировать первоначальное представление о свете и цвете; познакомить детей с цветами радуги, их последовательностью; обеспечить опыт исследования и объяснения природных явлений; воспитывать интерес к изучению нового.
Ход урока.
1. Организационный момент
Начинается урок,
он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
многое должны узнать.
2. Актуализация знаний
- Я приготовила вам задание, выполнив которое, мы узнаем тему нашего урока.
Начнём наш урок со сказки.
Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти закончился, и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто – то запел тоненьким голоском:
Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи пробегаю по листве..
- Кто ты? – спросил Муравьишка.
- А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.)
- Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей.
- Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик.
И тут Муравьишка увидел в небе…
- Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка:
Что за чудо – красота!
Расписные ворота показались на пути,
В них ни въехать, ни войти (радуга)
- Как же так? – удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная?
Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал. А нам с вами надо ответить на этот вопрос.
3. Тема урока. Постановка проблемного вопроса.
- Какие явления природы вы знаете?
– О каком явлении природы мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (О радуге.)
- Когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь.)
- Поговорим о радуге.
- Должны узнать, что такое радуга, как и когда она появляется.
- От какого слова происходит слово радуга? (радость). Почему возникло затруднение? Что нам поможет?
- Ребята, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь)
– Дети, кто из вас видел радугу?
– Какое настроение было, когда ты увидел радугу? На какое слово похоже слово радуга?
Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга. Какие приметы вы знаете?
Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги.
Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом.
Все вы летом любите шлепать по лужам во время теплого дождя! Как под душем, только лучше! Потому что пахнет дождем, мокрой землей, травой, а воздух чистый, свежий. Хорошо!
Но вот дождь стихает. Тотчас же проскальзывает солнечный луч, а крупные капли дождя еще падают и падают... И вдруг кто-то радостно кричит:
– Радуга! Смотрите – радуга! И в самом деле, через все небо перекинулась разноцветная дуга, словно огромные ворота в небе. – Ребята, кто заметил, когда в небе появляется радуга? (Когда светит солнце и идёт дождь).
Откуда они взялись? Кто их построил так быстро и так красиво?
4. Решение проблемного вопроса:
Кто же построил радугу? Кто мастер-строитель?
– А кто из вас знает, как это происходит?
Причина появления радуги – солнечный свет и дождик. Мы считаем, что свет белый, но на самом деле он разноцветный. Когда лучи солнечного света проходят через воздух, мы видим их как белый свет. А когда на их пути встречается капля воды, она преломляет свет, как призма, и раскладывает его на разноцветные лучи. Таким образом на небе, напротив солнца возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.
Что такое радуга? (Это солнечное свечение.)
Закрепление по учебнику. Открываем учебник страница 41 и ещё раз прочитаем как получается радуга.(Дети читают самостоятельно, затем вслух.)
5. Физкультминутка. Радуга.
В небе дождь, гроза. Закрывай глаза!
Дождь прошел. Трава блестит.
В небе радуга стоит.
Поскорей, поскорей выбегай из дверей,
По траве босиком, прямо в небо прыжком.
6. Постановка проблемного вопроса
- Сколько цветов у радуги? (семь)
– Кто знает, из каких цветов состоит радуга? (Высказывания детей.)
В радуге семь цветов, и все они всегда расположены всегда в одном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый
– Как запомнить их по порядку и очень быстро?
7. Решение проблемной ситуации.
– Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такие фразы – подсказки: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».
8. Первичное закрепление знаний.
Работа по учебнику (с. 41).
– Что делают Черепаха и Муравьишка? (Поливают.)
– Как вы думаете, что они хотят получить? (Радугу.)
– Может ли получиться у них радуга? (Да. )
– Почему? (Солнечные лучи пройдут через капли воды и получится радуга.)
9. Закрепление. Работа над проектом (работа в парах)
а) Выбор проекта, обоснование.
– Чтобы запомнить порядок цветов в радуге, предлагаю создать веселую радугу.
б) Выбор материалов и инструментов.
– Давайте подумаем из чего можно сделать радугу? (Карандаш, пластилин, акварель, цветная бумага.)
– Какой способ выбираете вы?
в) Планирование проекта.
– Работать будем в паре. Между собой договоритесь, кто будет, какую полоску радуги рисовать. На белом листе отмечены дуги радуги. Сколько дуг нарисовано? (7)
– Определим цвета наших полосок. (Дети отмечают буквами названия цветов.)
г) Практическая работа. В это время звучит песня «Кто построил радугу»
(Дети самостоятельно разукрашивают радугу.)
д) Защита проекта.
– У кого же самая веселая радуга? (Свою радугу дети вывешивают на доску)
10. Радуге посвящено очень много стихов давайте их расскажем.
В небе дождь, гроза, закрывай глаза!
Дождь прошел, трава блестит,
В небе радуга стоит.
Поскорей, поскорей выбегай из дверей,
По траве босиком, прямо в небо прыжком
Солнце светит и смеется,
А на землю дождик льется.
И выходит на луга семицветная дуга.
Теплым майским днем барабанщик-гром
Словно молотом бьет по туче: «Бом!».
Туча дождик льет, ветер краски трет
И рисует РА- и рисует ДУ- и рисует ГУ. Радугу!
Ленты разноцветные над землёй парят,
Люди изумленные в небеса глядят.
Радуга раскинула ровный полукруг,
Ореолом праздничным распахнулась вдруг.
Чудо разноцветное, таинство Земли,
Диво безответное в солнечной пыли,
Радуга умытая видится вдали.
Коромысло дивное на плечах Земли.
Как неожиданно и ярко
На влажной неба синеве
Воздушная воздвиглась арка
В своем минутном торжестве!
Один конец в леса вонзила,
Другим за облака ушла —
Она полнеба обхватила.
И в высоте изнемогла.
Летний дождь прошел с утра,
выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
посмотрев в оконце,
Семицветная дуга
Заслонила облака.
11. Закрепление нового.
А. Работа парами. В конверте разноцветные полоски.
Задание. Помогите Муравьишке собрать радугу.
Б. Работа в тетради
Прочитайте задание. Раскрасьте шарики и вагончики.
Проверка.
12. Тест.
- Туча – это темное, густое облако; да нет
- Ситничек – это сильный проливной дождь; да нет
- Ветер дует, потому что качаются деревья; да нет
- В радуге оранжевый цвет идет после синего; да нет
- Радуга состоит из пяти цветов; да нет
- Ветер – это движущийся воздух; да нет
- Эхо бывает только в горах; да нет
- Звуки издают только живые существа; да нет
- Радуга образуется, когда солнечные лучи
попадают в небе на капельки дождя. да нет
Проверка.
13. Рефлексия
Ребята, о чём вы сегодня расскажете своим родителям о нашем уроке?
– Кто для себя сделал открытие?
– Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке!
– Кому на уроке было интересно?
– Кому урок подарил хорошее настроение?
14. Итог урока
- Как возникает радуга? (Солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.)
- Сколько цветов у радуги? Назовите их по порядку.
- Вспомним фразу – подсказку.