СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Почва и её свойства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру  "Почва и её свойства"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Почва и её свойства"»

Урок по теме : ПОЧВА

Цели урока:

  • формировать понятие «почва»;

  • познакомить с составом почвы и населяющими её живыми существами;

  • раскрыть роль почвы в жизни растений;

  • формировать элементарные представления об образовании почвы, о её разрушении в результате деятельности человека и мерах охраны;

  • уточнить и дополнить представления учащихся об огромной роли почвы в хозяйственной деятельности человека;

  • развивать познавательный интерес, навыки работы с текстом и методическим аппаратом учебника; обогащать словарный запас, кругозор;

  • прививать интерес к учебному предмету, воспитывать организованность, прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы.

Ход урока.

I. Оргмомент.

Вот звонок нам дал сигнал –

Поработать час настал.


II. Эмоциональный настрой. Речевая разминка. Актуализация знаний учащихся.

Учитель:

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.


Святыня – это то, что является особенно дорогим человеку, любовно хранимым и чтимым.


  • Как вы думаете, ребята, какую святыню природы можно назвать главной для человека? Без какой святыни природы его жизнь не представляется возможной? (Без земли.)


  • Не догадываетесь? Тогда пусть вам поможет загадка:


Меня бьют, колотят, ворочают, режут,

Я все терплю и всем добром плачу.


  • Интересно, не правда ли, какая же это святыня, если её бьют, колотят, ворочают и режут?

  • Сдаетесь?

  • Да. Это земля. Слово «земля» имеет много значений:

  • это и название нашей планеты, на которой мы живем;

  • это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;

  • это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.

  • Но мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле - матушке нашей кормилице или ... о чем? Каково её научное название?

  • Почва.

  • Да, это почва. Но всякую ли землю можно назвать почвой?


III. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке нас предстоит узнать, что такое почва, из чего она состоит, можно ли её отнести к живой или неживой природе, какое значение имеет почва для всего живого на нашей планете: растений, животных, человека.

Итак, тема нашего урока……

 ПОЧВА.СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

 - Как вы думаете, а везде ли на нашей планете есть почва, где растут красивые леса, травы, где люди собирают урожай? (Нет.)

- Почему в этих местах нет почвы?








Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы. Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные. - С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 100 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см.

IV. Работа над новым материалом.

Сегодня мы с вами станем научными сотрудниками, чтобы узнать всё о почве.

- Научные сотрудники работают по плану.

- Я предлагаю и Вам составить план работы на уроке.

- Согласны?

- С чего начнем?

(Выслушиваются ответы детей.

* Что такое почва?

* Свойство почвы

* Виды почв

* Почва человеку

- Зачем человеку нужны знания о почве?

(Выслушиваются ответы дете

 - Приступим к работе, следуя составленному плану. 


1. - Итак, давайте уточним ключевое понятие урока и ответим на вопрос: что такое почва?

Работа на с. 101,102 + дополнения учителя, записи в тетради.

  • Почва – это верхний темный плодородный слой земли.

  • А что значит «плодородный»?

  • Что такое плодородие?

  • Плодородие – главное свойство почвы.

  • Разберите это слово по составу.

(Плодородие – это способность почвы «рождать плоды», производить богатую растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.)

  • Почему же почва плодородна?

  • Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни.

(На доску вывешивается вывод, сделанный детьми "Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли")

-Ответили на первый пункт плана? (Да)








     Свойство почвы.

 2. - Давайте теперь выясним, что же это, ребята? Что входит в состав почвы?

- Затрудняетесь с ответом? Давайте узнаем состав почвы с помощью загадок:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух.)

Мною можно умываться,

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я ... (вода.)


Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже

Он и в стекле расплавлен даже.

(Песок.)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Они понадобятся сразу.

(Глина.)


ФИЗМИНУТКА

Солнце жаркое печет,

Ветер больно Гору бьет,

И Вода старается –

Трещин прибавляется.

И заплакала Гора:

- Ох, стара я, ох, стара!

Пожалел Лишайник Гору:

Поселился, лезет в гору.

Трещины прикрыла Почва,

Зацвели на ней цветочки.

Загордилась тут Гора:

- Вновь я стала молода!


- Благодаря чему Гора почувствовала себя молодой?

V. Проведение опытов.

- Проверить ваши предположения нам помогут опыты.

- Сейчас каждый из Вас будет выполнять очень важную исследовательскую работу, результаты которой будите записывать в тетрадь

1 опыт.

- Через лупу рассмотрите почву.                

- Запишите свои наблюдения в таблицу.

 - Какие частицы вы увидели?

(Песок, Глина, остатки листьев, корешки, части насекомых)

- Кто знает, как это называется одним словом?

-Это перегной. Он накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее. (Дети записывают "перегной")


2 опыт.

- Бросьте в воду комочек почвы и понаблюдайте за ней.

- Что заметили?

- Пузырьки.

- Сделайте вывод.

- В почве есть воздух.

- Впишите еще одно свойство почвы в таблицу.

- Возьмите стеклянную палочку и осторожно помешайте. Дайте отстояться, что заметили?

(песок и глина осели, а на поверхности плавает перегной)


3 опыт.

Следующие опыты буду проводить я, а вам придётся только наблюдать и делать выводы. Посмотрите на оборудование для опытов на моём столе (сковородка, спиртовка, стекло).

Как вы думаете, опасны они? В чём заключается опасность?

Какие правила необходимо соблюдать при проведении данных опытов? 

Нагревание почвы в пробирке.  На стенках  появляются капли воды и белый налет.

(Дети внимательно наблюдают.) 

- Что же это такое?

- Вода и минеральные соли.

- О роли минеральных солей для растений прочитайте в учебнике

 Работа на с. 102,103 + дополнения учителя:

  • чтение описания опытов № 1 – 5 и рассматривание соответствующих картинок;

  • вывод и запись в тетрадь:

В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.

В почве есть живые существа: бактерии, различные животные, корни растений.


    




 Виды почвы.


- Над чем будем работать сейчас?(Обращаемся к плану)

- Правильно. Познакомимся с видами почв.

- Рассмотрите образцы почвы, которые находятся у вас на парте.

- Что заметили?

-Правильно, почва, находящаяся в пакетиках разного цвета.

- А как вы считаете, одинаково ли эти почвы будут называться? (Нет)

- Еще раз рассмотрите образцы почв, лежащие у вас на парте.

- В парах обсудите, какая почва находится в каждом пакете.


- Результаты занесите в контрольный лист "Виды почвы".




(Учащиеся самостоятельно выполняют данную работу.)

- Итак, каковы результаты?

- Какая почва находится в первом пакете?

- Черноземная.

- Почему? Докажите.

( Цвет черный, жирная, если трогать руками)

- Во втором пакете?

- Глинистая.

- Почему? Докажите.

( Цвет желто - красный. Скатывается в комок)

- В третьем пакете?

- Песчаная.

- Почему? Докажите.

( Преобладает песок. Цвет серый.)

-Какой признак стал основным и помог Вам определить вид почвы.

- От чего зависит цвет почвы? (От количества перегноя).

(опора)

В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.


- Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим  – плодородием.


- Как вы думаете, в нашем Крыму  плодородная почва или нет? Докажите.

- По-вашему плодородие земли бесконечно? Или необходимо его сохранять?

- Как сохранить плодородие почвы?

(Вносить минеральные удобрения, рыхлить, поливать, чередовать посевные культуры, не уничтожать дождевых червей, не засорять почву отходами.)


V1. Рефлексия.

1. - Давайте подведём итог.

- Что такое почва?

- Какая почва называется плодородной?

- Чем отличается почва от песка и глины?

(Только почва обладает плодородием.)


1.Обучающий тест. Вид работы – фронтальная. 

- Перед вами 5 вопросов в тетрадке (с.20)

Вы читаете их и выбираете ответ.

(взаимопроверка)

- А теперь попробуем с вами отгадать кроссворд и подытожить полученные знания:





2.Кроссворд.

1.Верхний слой земли, в котором растут растения. 2.Одна из составных частей почвы. 3.Вещество, повышающее плодородие почвы. 4.Основное свойство почвы

- Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почвах – почвоведение. Он говорил, что почва для нас дороже нефти, угля, золота. Объясните, почему?

- Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю,  заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.


VII. Итог.

- Что узнали о почве. Сделайте вывод.

Ученик делает вывод, опираясь на определения, сделанные во время урока.

- Почва - это верхний, темный, рыхлый слой земли. Состав почвы: перегной, воздух, вода, минеральные соли.  Основное свойство почвы - плодородие. Виды почв: черноземная, песчаная, глинистая.


VIII . Домашнее задание

- Наш рабочий день подошел к концу.

- На все ли пункты плана ответили? (Нет)

- Поэтому часть работы предлагаю взять домой.

Д\з: Как человек использует почву и ее охраняет? Сообщения  можно проиллюстрировать снимками и выдержками из детских энциклопедий и справочников.

Спасибо всем за активное участие на уроке. Молодцы! Урок окончен.


Бышук В.В.

 


7