СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Природные зоны России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Природные зоны России"»

УМК « Школа России» Учебник «Окружающий мир» 4 класс, автор А.А. Плешаков

Тема урока. Природные зоны России.


Цель:

познакомить с природными зонами, т. е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность Земли.

Планируемые результаты.

Предметные:

Называть природные зоны России.

Объяснять причины смены природных зон с севера на юг.

Показывать на карте природных зон области высотной поясности.


Метапредметные:

Знакомиться с картой природных зон России, сравнивать её с физической картой России; определять на карте природные зоны России, высказывать предположения о причинах их смены, осуществлять самопроверку. Устанавливать причинно-следственные связи между освещённостью Солнцем поверхности Земли и сменой природных зон; работать со схемой освещённости Земли солнечными лучами. Находить на карте природных зон области высотной поясности.


Личностные:

Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Литература: Учебник для 4 класса «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, стр. 71-75



Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, видео ролик Земля и солнце - YouTube, Природные зоны России - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)



Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

- Ребята, проверьте готовность к уроку.

2. Проверка выполнения домашнего задания.

- Ребята, на доске записаны географические объекты.

- Найдите лишний объект. Объясните почему.

1) Лена, Волга, Байкал, Енисей;

2) Ладожское, Саяны, Онежское, Каспийское;

3) Кавказ, Алтай, Баренцево, Урал.


- У вас на партах тесты на тему «Моря, озёра и реки России»

- Вы уже знаете, как работать.

- Выполненную работу передайте вперед. Я их проверю и результаты сообщу на следующем уроке.

Выходят к доске, вычёркивают лишнее слово с объяснением.




Байкал - озеро.


Саяны - горы.

Баренцево – море.




Самостоятельная работа.



3. Актуализация знаний.

- Природа нашей страны очень разнообразна. А вот почему, для этого откройте учебник на с. 72-73, прочитайте название карты и рассмотрите её.

- Обратите внимание, в ней цветом указаны природные зоны России.

- Что обозначают зоны на этой карте?

- Почему эти территории объединили в зоны?

- Сегодня на уроке мы ответим на все вопросы.








Предполагаемые ответы детей.

4. Открытие новых знаний.

- Вспомните, а какую форму имеет наша планета?

- Как она называется?

- В каких движениях участвует Земля?



- Одинаковы ли условия жизни в разных местах.

- Давайте просмотрим видео ролик

Земля и солнце - YouTube

- Так почему же на поверхности Земли разные условия жизни?

- Рассмотрим ещё раз карту на с.72-73


- Давайте по цепочке назовем с севера на юг/ с юга на север все природные зоны.


- Сколько природных зон насчитывает территория России.

- Каждая природная зона выделена особым цветом.


Наша планета имеет шарообразную форму.


Земля.

Земля движется вокруг своей оси и вокруг Солнца.





Поверхность земного шара получает разное количество солнечного света и тепла.




арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные леса и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики

и промежуточные зоны.

5. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление/ применение знаний.

- Выполните задание №1 на с. 36 – 37 самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

-Прочитайте самостоятельно материал в учебнике на с.74-75 «С севера на юг».


- О чём еще не говорили на уроке?


- Выполните в парах задание 2 на с. 36 – 37.


Самостоятельная работа.


Взаимопроверка.




О смене природных зон в горах.


Коллективная проверка.


6. Систематизация и обобщение знаний.

- Дадим ответы на вопросы в рубрике «Проверь себя» на с. 75 учебника.


Высказывания детей.


7. Подведение итогов.

- Закрепим наши знания просмотром ещё одного видео ролика:

Природные зоны России - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

- Ребята закончить урок хочу стихотворением.

Т. Бокова

Необъятная страна.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть.

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна.

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна.














Дети слушают.

8. Домашнее задание.

Учебник: с. 71—75

Рабочая тетрадь: с. 38 № 3, 4