СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Про кошек и собак" 2 класс»

Тема урока: Про кошек и собак.

Тип урока: комбинированный.

Форма работы: фронтальная, самостоятельная, парная.

Оборудование:

1.      Учебник «Мир вокруг нас» часть 1-я, 2 класс (А.А. Плешаков).

2.      Компьютер, мультимедиа

3.      Презентации

4.      Раздаточный материал в конвертах;

5. Карточки для индивидуальной работы.

Цели: систематизация и расширение знаний детей о кошках и собаках.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить учащихся с породами кошек и собак.

  • Раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.

  • Научить ухаживать за кошками и собаками.

  • Продолжать обучать детей слышать и слушать друг друга, работать индивидуально, парами; анализировать и обобщать.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, воображение.

  • Формировать у учащихся положительной мотивации к учению, уважительное отношение друг к другу.

  • Развивать познавательный интерес.

  • Способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.

  • воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.

Здоровьесберегающие:

- Проведение физминуток. Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия ученого материала.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

  • Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий;

  • Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.

  • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

  • Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Встаньте ровно, ребятишки –

И девчонки, и мальчишки!

Руки вверх все, потянулись,

И друг другу улыбнулись.

Здоровья всем мы пожелаем

И урок наш начинаем.

Добрый день, ребята.

Я рада вас видеть! Сегодня на уроке у нас гости, давайте их поприветствуем.


II.Проверка ранее усвоенных знаний.

- Скажите, пожалуйста, о ком мы говорили на предыдущих занятиях? (О животных.)

- Закончите предложения:

1.Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами строят себе жилище, заботятся о потомстве, называются …

2.Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

- На предыдущем уроке мы с вами говорили о домашних животных, которые живут с нами в квартирах.

- О каких животных мы говорили? ( Канарейки, хомячки, попугаи, рыбки)

- Зачем люди держат животных дома? (ответы детей)

- При этом следует помнить о том, что это живое существо, нуждающееся в заботе, постоянном уходе и внимании.

III.Сообщение темы и целей.

- Сегодня мы продолжим разговор о домашних животных. А о ком мы будем говорить на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:

Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

Дыму, дыму-то кругом! Кто бежит с большим ведром, Кто с ушатом… Вот кошмар! В доме у кого пожар? Подгорел чей хвост немножко? Погорелец — тётя … (Кошка)

Милый и дружелюбный герой из мультфильма, который любит цветы, и постоянно говорит фразу: «Ребята, давайте жить дружно».( Леопольд)

У Мальвины — верный друг. Если кто обидит вдруг, Защитит подругу он, Храбрый пудель … (Артемон)

Двое взрослых, пять ребят, Семейка дружная собак. 
Зовут их по фамилии просто, Их знают все, семья…
(Ответ – Барбоскины)

Изображения мультяшных героев прикреплены на обложке нашей книги.

Ребята вы большие молодцы, ответили на загадки правильно.

Посмотрите внимательно, всех мультяшных героев которые перед вами можно поделить на 2 группы. На какие?

Кто догадался, какой будет тема нашего урока?

Правильно, мы сегодня будем говорить про кошек и собак.

А теперь подумайте что нам нужно узнать о собаках и кошках? Какие мы поставим задачи перед собой?

В этом нам поможет муравьишка на странице учебника 86.

1.Задачи нашего сегодняшнего урока: узнать какие породы кошек и собак бывают и научится их различать.( «Породы кошек и собак»)

2. Обсудить роль кошек и собак в нашей жизни. («Роль кошек и собак в жизни людей»)

3. Научится ответственно относится к нашим домашним питомцам. «Как ухаживать за кошками и собаками»

- Правильно. Мы постараемся сегодня как можно больше узнать о кошках и собаках, познакомимся с некоторыми их породами, узнаем об их взаимоотношениях с человеком, будем учиться ответственному отношению к нашим любимцам.

– Ребята, наши друзья, Муравьишка и Мудрая Черепаха просят вас помочь построить дом. У них одних ничего не получается, а нас много и мы быстро справимся с заданием.
- Прежде чем строить домики, скажите, из чего состоит дом?(фундамент, стены, крыша). Отвечая на вопросы и выполняя задания мы с вами и построим дом.

IV.Изучение нового материала.

- Сначала мы поговорим о кошках. Это самые распространенные домашние животные. А приручили кошек 6 тысяч лет назад в Древнем Египте.

В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот в один, действительно прекрасный день, кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки ловят мышей. Почему бы не приручить полезных животных? Вскоре кошки настолько привыкли к человеку, что стали жить с ним в одном доме.

- А в дикой природе у этих животных остались грозные и могучие родственники. Как вы думаете, кто это? (лев, тигр, леопард, барс, пума, ягуар, рысь)

1.- А теперь давайте узнаем какие бывают породы кошек.

Открываем рабочие тетради (работа по учебнику с 86.) Соотнести породы кошек и изображения.

Прочитать описание кошек и соотнести название породы и изображение, приклейте.

- Давайте проверим.

1) Большинство кошек, живущих в домах, ни к какой породе не относятся. Их называют просто- домашние кошки.

2)Персидские кошки происходят из горных областей Ирана и Турции. У них длинная пушистая шерсть, потому что в горах холодные ночи и зимы.

3)Сибирских кошек природа одарила длинной, жесткой на ощупь и водоотталкивающей шерстью, чтобы они смогли выжить в суровых условиях сибирской жизни. Кисточки предохраняют кончики ушей от обморожения, да и сами уши короткие, чтобы не отмерзнуть. Такие кошки похожи на миниатюрных рысей.

- Какие еще породы кошек вы знаете?

Работа по учебнику.

- Как вы думаете, сколько всего пород кошек насчитывают ученые? (предположения детей)

- Точный ответ на этот вопрос вы узнаете, если прочитаете второй абзац текста на с.84 учебника. (самостоятельное чтение)

- Так сколько пород? (Всего 60 разных пород)

- А теперь давайте поговорим о собаках, самых верных и преданных друзьях, с которыми человек подружился ещё в каменном веке. 15 тысяч лет назад, когда человек еще не научился скотоводству и земледелию, а был бродячим охотником, он приручил волка.

- Постепенно волк превратился в собаку, которая помогала на охоте.

- А в дикой природе у этих животных остались родственники. Как вы думаете, кто это? (серый волк, рыжая лиса, голубой песец и др.)

- А теперь познакомимся с породами собак. Работа по учебнику с 87. Соотнести породы собак и изображения.

-Проверим задание.

1)Пудель – одна из самых популярных пород собак в мире. Существует распространенное мнение, что это – женская собака.  Но это в корне не верно. На самом деле пудель – очень крепкая и спортивная собака, а также стильная и горделивая. Эта собака обязательно привлекает внимание. У этой породы собак есть красота и ум. Эти избалованные собаки занимают 2-е место по смышлености после колли.

2)Умные, активные и выносливые колли – отличные пастухи в горах Шотландии.

3)А таксы могут долгое время находиться под землей, так как охотятся в норах.

4)Среди служебных собак больше всего распространена немецкая овчарка. Она служит и в армии, и в милиции.

- Какие еще породы собак вы знаете?

- Как вы думаете, сколько всего существует пород собак? (предположения детей)

- Ответ на этот вопрос вы узнаете из последнего абзаца текста на с.84 учебника. (самостоятельное чтение)

- Так сколько пород? (около 400 пород)

Мы с вами узнали о некоторых породах, это лишь маленькая часть. Ведь пород гораздо больше. На следующий урок вы можете подготовить сообщение об одной из пород кошки или собаки. Залили фундамент.

2.- А сейчас поговорим о роли кошек и собак в жизни людей.

КОШКА.Мы, кошки, не просто домашние любимцы! мы умеем и любим работать. Да-да!

Во многих странах и городах мы работаем по прямой своей специальности- мышеловов! Не все знают, что кошки могут состоять на государственной службе. Так, вот чтобы мыши не портили бесценные коллекции всемирно известного Британского музея, в его штат зачислена "кошачья рота" в составе шести кошек, они имеют даже униформу- пышный желтый бант.

Одна из нас даже летала в космос, достигла высоты более 100 км и благополучно вернулась на землю.(1963г, Фелисетт, Франция)

Мы из­вест­ны еще и тем, что пред­ска­зы­ва­ют зем­ле­тря­се­ния и из­вер­же­ния вул­ка­нов, можем пред­ска­зать по­го­ду. Мы про­яв­ля­ют необык­но­вен­ную чут­кость к своим за­бо­лев­шим хо­зя­е­вам. Часто устра­и­ва­емся рядом с боль­ным, урчим, поз­во­ля­ем себя по­гла­дить, и тогда боль­но­му ста­но­вит­ся легче.

В наше время мы вы­сту­па­ем в цир­ко­вых но­ме­рах, на­при­мер, в те­ат­ре Юрия Кукла­че­ва, сни­ма­ем­ся в кино.

- Действительно, кошки могут быть охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом, и даже живым «будильником» может стать для вас кошка.

СОБАКА И мы, собаки, очень нужны человеку. Мы служим ему. Поэтому многих из нас так и называют - служебные собаки.

Во - первых, мы прекрасные сторожа и охранники. Мы защищаем от злоумышленников квартиры, дома, и даже государственные границы.

Мы работаем в полиции и помогаем находить преступников или обнаружить пропажу.

Мы можем быть отличными пастухами, помогая человеку управлять даже очень большими стадами.

Мы помогаем делать замечательные открытия! Собаки летали в космос, помогали людям в разработке способов лечения опасных болезней.

Мы можем даже работать врачами для детей с очень тяжёлыми заболеваниями. Благодаря общению с нами дети легче переносят недуг!

Собаки- поводыри помогают слепым людям. С ними слепой человек может самостоятельно ходить по улицам, его верный друг всегда рядом и вовремя предупредит об опасности.

- Действительно, у собак очень много профессий. Они нужны для охраны и охоты, для службы в армии и милиции; собаки – спасатели и пастухи, ищейки и поводыри, и просто для души. Сложили стены.

Физминутка:

Во дворе щенок играл

Прыгалбегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот»

– И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

Он устал и присмирел. 

- Ребята, мы нуждаемся в добром отношении и заботе. Любите нас, ухаживайте за нами.

3.- Кто знает, как надо заботиться о кошках и собаках??

Составить таблицу уход за кошкой

Я вижу , что вы отлично умеете и знаете как ухаживать за животными.

но самое главное, что все животные нуждаются в любви и заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия.

А теперь внимание на выставку книг. Здесь вы познакомитесь с книгами в которых написано о кошках и собаках.

Упоминание о кошках и собаках встречаются в русских народных сказках, сказаниях, старинных былинах и легендах.

Ещё один литературный жанр, где героями являются кошки и собаки, — это басни. Самый знаменитый русский баснописец И. А. Крылов сделал нас героями многих своих произведений. Прочти эти басни, они очень остроумные, весёлые и поучительные. А в образах животных легко можно угадать людей!

А вам знакомы имена Е.И.Чарушина, В.В. Бианки, М.М. Пришвина. Этих писателей называют анималистами, потому что их книги посвящены животным. И, конечно, среди их произведений есть и истории о кошках и собаках.

Давайте вспомним, какие мы читали произведения про кошек и собак.

Но это не всё, давайте вспомним о пословицах и высказываниях о наших верных друзьях. Ребята должны были из слов составить пословицу, давайте послушаем что у них получилось? Говорим о значении.

Также есть стихи о собаках и кошках. Давайте одно стихотворение послушаем.

УЕХАЛИ (Агния Барто)

Щенка кормили молоком.
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком —
Ему пощупать нос.

Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.

Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пес,
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увез.

Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костер?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано поутру
Труба зовет на сбор.
И лаял он до хрипоты
На темные кусты.

Он был один в саду пустом,
Он на террасе лег.
Он целый час лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.

Ребята вспомнили о нем —
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.

Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.

- Что можно сказать об отношении ребят к щенку? Любили они его?

- Почему щенок остался один?

- Чем закончилась история со щенком?

А если бы ребята не вспомнили о щенке, он стал бы бездомным. Вы, наверное, часто встречали на улице бездомных собак и кошек. Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей. Сначала люди приручают животное, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животное просто выгоняют из дома. Рано или поздно эти животные погибают на улице от голода, холода или под колёсами машин. И бездомной собаке даже установили памятник в Москве. Памятник называется «Сочувствие». Его установили собаке по кличке Мальчик, который много лет жил на станции метро. Он был добрым и ласковым псом.

Это к сожалению печальная история. Но у нас много добрых людей, которые спасают животных, несут их к себе домой, лечат их, устраивают их хорошие руки. Построили крышу.

Посмотрите, какой красивый у нас получился дом. Муравьишка и Мудрая Черепаха говорят огромное спасибо. Как вы думаете кого мы могли бы заселить в дом.

Сейчас мы с вами сделаем в технике оригами мордочку кошки.

Если вам урок понравился было интересно, вы всё поняли, то возьмите оранжевый квадрат. Если кому то было что то непонятно и у вас остались вопросы или вам вообще ничего не понравилось и было скучно то возьмите белый квадрат.

Оригами "кошка" описание.

Начинаем с изнанки. Складываем лист по диагонали.

Получившийся треугольник располагаем открытым углом вверх. Сгибаем пополам, намечая высоту.

Правый и левый угол складываем по пунктирным линиям.

Опускаем вершину, как показано на схеме.

Переворачиваем фигурку на лицевую сторону.

Давайте нарисуем мордочку нашим кошкам. А теперь можно заселить наш домик. Пусть у каждого животного будет свой дом и заботливый хозяин.

VI.Итог урока.

- Молодцы, вы очень хорошо сегодня поработали.

- Что вам особенно понравилось на уроке?

-Какие породы кошек и собак узнали?

- О чем еще захотелось узнать?

- Так о чем же надо подумать прежде, чем заводить домашнего питомца?

VII.Домашнее задание.

Подготовить рассказ о какой-нибудь породе кошек или собак.