МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦВЕТОЧНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ К.С.ТРУБЕНКО»
БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый урок окружающий мир в 3-Б классе
Тема: «Разнообразие животных»
Выполнила: Томенко М.Л.
Учитель начальных классов
2024 г.
Дата: 12.12.2024
Урок: № 26
Класс: 3-Б
Предмет: Окружающий мир
Учитель: Томенко М.Л.
Тема: Разнообразие животных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.
Планируемые результаты урока:
Предметные: учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, аргументировать, делать выводы.
Метапредметные.
КоммуникативныеУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и слышать собеседника, вступать с ним в диалог.
Регулятивные: умение формулировать цель на уроке с помощью учителя; анализировать результаты своей работы на уроке;
Познавательные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию;
Личностные: желание приобретать новые знания, умения; осваивать новые виды деятельности
Оборудование урока: учебник, тетрадь, презентация, раздаточный материал, карточки.
Ход урока:
I.Организационный момент:
II. Актуализация опорных знаний.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём
Природою родной земли
Зовётся этот дом!
Все мы с вами живем в огромном доме под названием Природа. - Что такое природа? (всё что окружает нас и не сделано руками человека) - На какие 2 группы можно разделить всю природу? (живая и неживая)
-Живая природа -это живые организмы.
Неживая природа — это все неживые объекты нашей планеты, не созданные человеком.
(Земля, Солнце, Луна)
Задание.
– Закрась кружок зеленым цветом живую природу, а неживую – синим.
(Обмен карточками. Взаимопроверка)
Физкультминутка
Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивации учебной деятельности школьников.
- Говорят, что человек часть природы. Что самое главное есть у человека? Жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она превратила когда-то пустынную и мрачную планету Земля в многоцветный и многозвучный мир. Всюду кипит жизнь: и в знойных пустынях и в вечных снегах, на суше, в воздухе, в воде. Всюду обитают живые существа. - А вы знаете какие? Это насекомые, рыбы, животные, птицы. - Назовите мне признаки живых существ. (Дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают) - Все ли эти признаки относятся к животным? Объясни на примере любого животного. (Собака дышит, питается и т.д.) - А каких животных ты ещё знаешь? Отгадай загадки.
1. Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу? (медведь) 2. Прыгает пружинка –
Зелёненькая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку. (кузнечик)
3. В птичник повадится –
Жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (лиса).
4. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю нажужжусь. (жук)
- Как назвать всех одним словом?
ЖИВОТНЫЕ
- Давай подумаем, какова тема сегодняшнего урока.
Подумай, какая картинка лишняя.
- Почему ландыш лишний?
(Цветок, потому что он – растение, а остальные животные.) - Как будет звучать тема? (Разнообразие животных)
- Сегодня мы с вами поговорим о царстве животных.
- А какую цель мы поставим?
Познакомимся с разнообразием мира животных и узнаем, по каким признакам они разделены в группы.
Наука о животных называется зоология. Это еще один из разделов биологии. А как называют людей, которые изучают зоологию. (Зоологи)
IV. Восприятие и первичное осознание нового материала.
- По каким признакам и на какие группы можно разделить животных?
Тёплым днём, весною, в мае Каждый про меня узнает. Я не муха, не паук. Я жужжу! Я — майский… (жук)
- К какой группе животных относится? (Насекомые).
Назовите отличительные признаки? (3 пары ног)
В гнезде над птенцами. Она не воркует,
Летает по лесу.
И громко кукует. (кукушка)
- К какой группе животных относится? (Птицы)
Тело покрыто перьями, 2 ноги
Эта рыба — хищник злой,
Всех проглотит с головой.
Зубы показав, зевнула
И ушла на дно... (Акула)
- К какой группе животных относится? (Рыбы)
Тело покрыто чешуей и передвигается с помощью плавников.
Я - веселенький зверек,
Прыг с елки на дубок.( Белка)
- К какой группе животных относится? (Звери)
Тело покрыто шерстью, 4 лапы
Не зверь, и не птица,
Всего боится.
Наловит мух — И в воду — плюх! (Лягушка)
Тело покрыто мелкими чешуйками или панцирем
Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас… (Змея)
Голая, влажная кожа.
Животные населяют нашу планету везде, мы их не всегда видим человеческим глазом. Чтобы увидеть некоторых животных, нужно вооружиться микроскопом. Ребята, готовы познакомится с другими группами животными и их отличительными признаками?
Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле найдёте вы. (червяк)
А группа называется черви. И сейчас про эту группу нам прочитает___________.
Ты со мною незнаком,
Я живу на дне морском,
Голова и 8 ног,
Вот и весь я… (осьминог)
А группа называется моллюски!
_____________, прочитай, что это за группа такая.
Из иглокожих, но красивый.
В морской пучине — это диво.
Пять рук обычно — пять лучей!
Бывает хищной. Образ чей? (Морская звезда), а группа иглокожие.
___________ прочитай нам про эту группу!
Я живу на дне морском,
Мне, как многим, нужен дом, -
Раковина иль ракушка, -
Так спокойней потому что.
В путешествиях своих
Часто я таскаю их.
Ну, друзья, кто даст ответ, -
Знаете, кто я, иль нет? (Рак)
- Эта группа - ракообразные.
Расскажи нам ____________________, что это за группа такая!
В темном уголке живет,
Шелковую нить плетет,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. Паукообразные.
_____________, расскажи нам про эту группу.
V. Первичная проверка понимания усвоенного.
Карточка (работа в парах)
(пронумеровать группы животных в соответствии со списком)
Подведение итогов урока
- Какие группы новые животных ты узнал на уроке?
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Научиться различать группы животных.) - Удалось ли выполнить поставленную цель? (Да.)
Ребята, из этого следует вывод:
Ученые делят царство животных на большое число групп. Среди них черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери. В каждой из этих групп множество видов.
- Как вы думаете, есть ли лишние животные на Земле?
В природе нет ничего лишнего и ненужного. Все взаимосвязано. Мы, как представители живой природы, разумные существа, должны беречь и охранять братьев наших меньших.
Домашнее задание
Учебник: стр.88-93 читать и отвечать на вопросы (устно)
Тетрадь: стр. 40-43 задание 1,2,3 всем, задание 4, 5 выборочно
VIII. Рефлексия (слайд № 22)