Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
Тема «Жизнь пресного водоёма»
Дата проведения 13.12.2022г учитель Жевлакова Н.И.
Цель: сформировать у учащихся представления о жизни в пресном водоёме
Планируемые результаты:
Личностные: мотивация учебной деятельности, самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
– самостоятельно формулировать и удерживать учебную задачу;
– составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
– работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные:
– строить рассуждения.
извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
строить рассуждения; обобщать.
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные:
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи;
– высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности в группе;
- задавать вопросы.
Предметные:
-знать представителей животного и растительного мира пресного водоёма.
- формировать бережное отношение к природе водоёма.
-узнать, как охранять водоёмы и для чего нужно их охранять
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности учеников к уроку.
2.Актуализация знаний.
— Посмотрите на экран (слайд №1 река, озеро, пруд, лес)
— Какая фотография лишняя? (лес)
— Обоснуйте свой ответ. (Лес - суша, остальное – вода)
— Как, одним словом назвать оставшиеся объекты природы? ( Водоем)
- Из «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова «ВОДОЕМ – это место скопления или хранения воды» (слайд № 2)
- Скажите, какие бывают водоёмы по происхождению? (Искусственные и естественные)
– Какие водоёмы относятся к искусственным? (Водохранилища, пруды, каналы)
- Почему они названы искусственными? (Они созданы человеком.)
– Какие водоёмы относятся к естественным? (Реки, озёра, моря, ручьи, океаны)
– Проверим, все ли водоемы мы назвали. (слайд № 3)
– Как вы думаете, о чем будем сегодня говорить?
- Сформулируем тему нашего урока (или прочитайте учебник стр.134)
«Жизнь в пресных водоёмах» слайд № 4
- Как вы думаете, что мы должны узнать и чему научиться на нашем уроке?
(Узнать о разнообразие животного и растительного мира, узнать, как охранять водоёмы).
– Как вы думаете, какая она жизнь в водоёме ?
- Опишите водоем по фотографии стр.134
- Когда приходишь к озеру, пруду, реке, то видны лишь некоторые его обитатели. Всех увидеть невозможно. А ведь их очень много! Водоем – это место, где живут самые разнообразные живые существа .
– Давайте составим план работы. Слайд № 5
1.Растения водоема.
2. Животные водоема
3.Охрана водоема
3.Организация работы с кейсами.
Мы сейчас обозначили основные вопросы, которые необходимо коснуться. Для подготовки выступлений вы разбиты на 4 группы. Каждая группа подготовит свое сообщение, связанное с нашей темой.
1 группа - ботаники. Участники расскажут нам о растениях пресного водоёма.
2 группа - зоологи. Участники расскажут нам о животных, живущих в толщине воды и на дне пресного водоёма
3 группа - зоологи. Участники расскажут нам о птицах и млекопитающих пресного водоёма.
4 группа экологи. Они расскажут нам какое значение пресных водоемов для человека, как беречь и охранять водоемы с пресной водой.
- Вспомним правила работы в группе (слайд № 6)
- Вам предлагаются кейсы с заданиями. На изучение и подготовку дается 15 минут. Затем вы выступаете с отчетом.
Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам. Слаженность работы группы, т. е. участие каждого ученика. Полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы), презентация выступления, т. е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.
Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 30 до 25 баллов, получают «5», 25- 20 баллов- «4».
Группы, заработавшие менее 20 баллов, получают возможность заработать отметку путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.
| Полнота информации | Слаженность работы группы | Презентация выступления | Итого |
1-я группа | | | | |
2-я группа | | | | |
3-я группа | | | | |
4-я группа | | | | |
- Выберите ответственного в группах.
- Ответственные подойдите и возьмите кейс, который вытяните.
4. Кейсы с заданиями.
Кейс №1
План работы группы «Ботаники»
1. Рассказать какие растения растут в водоёмах, как приспособлены к жизни в воде и у воды
2. Какая роль растений в водном сообществе ( в виде схемы)
Источник для всех
Учебник А.А.Плешаков Окружающий мир. стр.136-137
Найдите растения под номерами № 3,9,10,12,13,14,16,20
Источник №1 Атлас - определитель От земли до неба.
стр. 71рогоз, камыш, тростник.
Источник №2 Атлас - определитель От земли до неба. стр. 73 стрелолист
Источник №3 Атлас- определитель От земли до неба. Стр. 73,75 (Кувшинка, кубышка)
Источник №4 Атлас- определитель От земли до неба. Стр. 71(Ряска)
Ряска очищает водоёмы от углекислоты и снабжает кислородом, служит кормом для рыб и защитой от солнечных лучей.
Утки дикие летели,
Отдохнуть в болотце сели,
Заодно и подкрепиться,
А ещё попить водицы…
Только где же тут вода?
Всюду зелень… Не беда,
Необычную окраску
Придаёт водице ряска.
Источник №5: учебник стр.135 (Водоросли)
Источник №6:
Учебник А.А.Плешаков Окружающий мир.4 класс. стр.135
(Как приспособлены к жизни в воде и у воды?)
Источник №7 Растения вырабатывают кислород, являются домом для животных и пищей (схема о роли растений в водоеме на листке)
Р
астения водоёма
дают кислород
пища для животных дом для животных
Кейс №2
План работы 1 отдела «Зоологи»
Рассказать о животных водоёма живущих в толще воды и на дне,
об особенности их жизни.
Источник для всех
Учебник А.А.Плешаков Окружающий мир.4 класс. стр.136-137
Найти животных под № 4, 5,6,7,8, 17,19,21
Источник №2 Атлас - определитель От земли до неба стр.161
(Рыбы: щука, карась)
Стой плотва и караси!
И пощады не проси:
Я хозяйка здесь в пруду,
На охоту я иду. (Щука)
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед. Рак.
От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл …(Карась)
Источник №3 Атлас - определитель От земли до неба. (раки) стр.126
Источник №4
Двустворчатые моллюски (беззубка) живут на дне, зарываясь наполовину в илистый грунт. При передвижении беззубка выдвигает ногу вперед и закрепляется ею в грунте, а затем подтягивает тело, делая как бы маленькие шаги, по 1-2 см каждый, передвигаясь за час всего на 20-30 см. Потревоженная беззубка втягивает ногу в раковину и плотно замыкает створки.
Источник №5 Атлас - определитель От земли до неба стр.129,151
Усатый спортсмен
У мальков на виду
Скользит по воде,
Как по гладкому льду. (водомерка)
Источник №6 Атлас - определитель От земли до неба стр.123 (прудовик, катушка)
Кейс №3
План работы 2 отдела «Зоологи»
Рассказать о птицах и млекопитающих пресного водоёма,
об особенности их жизни.
Источник для всех
Учебник А.А.Плешаков Окружающий мир.4 класс. стр.136-137
Найти животных под № 1, 2,11,18,15
Источник №1 Атлас - определитель От земли до неба.стр186 (утка, цапля)
Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка –
Капнет с клюва капля.
Кто же это?.. (Цапля.)
Источник №2 Атлас - определитель От земли до неба.стр169 (лягушка)
Головастики – это детеныши лягушек и жаб, которые появляются на свет из икринок и сначала очень похожи на маленьких рыбок.
Моя обычная работа –
На мух и комаров охота.
Мне кочка мшистая – подушка.
Я – голосистая ... (Лягушка)
Источник №3 Атлас - определитель От земли до неба.стр193 бобр
Источник №4 Атлас - определитель От земли до неба.стр193
Если ондатра селится возле высоких берегов с твердым грунтом — тогда живет в норах, протяженностью до 10 метров. Если ондатры живут на болотах — домики делают из веточек, травы и остатков водных растений. Внутри бывает несколько комнат. В одной — склад припасов, все разложено по сортам и видам.
Напоминает крысу, но крупнее ее, долгое время находится под водой — до 17 минут. Зрение развито слабо, зато хорошо различает звуки.
Из растительного корма в меню чаще всего входит: рогоз, камыш, литья, побеги, корни, семена растений. Из животных продуктов предпочитает: моллюсков, раков, лягушек, мелких рыбешек.
Источник №5 Атлас - определитель От земли до неба.стр197 Выдра
Кейс №4
План работы отдела «Экологи»
1. Рассказать какое значение пресных водоёмов для человека. (В виде схемы)
2. Рассказать, для чего нужно охранять водоёмы с пресной водой?
3. Составить правила поведения у воды. (Правила могут быть в рисунках.)
Источник №1 нарисовать схему
Значение водоемов для человека
вода для питья вода для хозяйственных нужд дом для растений и животных
место отдыха перевозка грузов
Источник №2
Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Чтобы уберечь реки, озёра от загрязнения, сточные воды фабрики заводов пропускают через очистные сооружения. Строятся и такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод.
Как могут дети принять участие в охране воды? Это совсем несложно! Нужно не загрязнять водоёмы, где мы отдыхаем, напоминать об этом взрослым, экономить чистую воду в домах. Каждый человек должен беречь воду!
Источник №3
Для чего нужно охранять водоёмы с пресной водой?
Почти вся вода на Земле соленая. Пресной воды, которую можно пить, совсем мало. Человеческий организм больше чем наполовину состоит из воды, поэтому он не может без нее прожить более трех суток. Она также нужна животным и птицам, деревьям и грибам, бактериям. Каждый день люди выпивают несколько литров воды, которая содержится в пище и напитках.
С давних времен люди располагались в тех местах, где можно было выжить. Все большие города находятся вблизи источников воды. Поэтому водоемы, из которых берут воду для населенных пунктов, должны хорошо охраняться.
Наиболее очевидно загрязнение водоёмов действует на водных обитателей. С рыбой, которая выловлена в таком водоеме, вредные вещества оказываются в организме человека
Уже сейчас много стран столкнулось с проблемой дефицита качественной пресной воды. Если люди не будут заботиться о сохранении источников с чистой водой, то эта проблема с каждым годом будет обостряться. Охранять водоемы – это то же самое, что оберегать жизнь на Земле, заботиться о красоте мира, где живут не только люди, но и много других живых существ.
Источник №4
Не рви кубышки, кувшинки !
Не лови раков, двустворчатых моллюсков, стрекоз!
Береги лягушек и головастиков!
Помогай взрослым в охране животных водоёмов!
Не бросай мусор в воду и на берегу водоёмов!
Не мой велосипед и другие транспортные средства на берегу водоёмов!
5.Работа в группах. Учитель выполняет роль консультанта.
6.Физкультминутка.
7.Презентация выступлений.
8.Оценивание. Итоги подводятся после каждого выступления
9. Подведение итогов.
- На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили?
(Должны были узнать, что растёт и кто живёт в водоёме, как живут обитатели водоёма.)
- Мы нашли ответы на эти вопросы?
- Постройте цепи питания от группы. Стр.136-137)
- Можем ли мы водоём назвать природным сообществом?
- Почему? (живые организмы тесно связаны между собой, живут совместно, сообща)
-Что очень важно для любого природного сообщества?(нельзя разрушать связи в природном сообществе)
10 Домашнее задание на выбор учебник стр.139
11 Рефлексия. СИНКВЕЙН (водоем)