СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему "Экваториальные леса Южной Америки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект разработан к уроку окружающего мира в 4 классе по теме "Экваториальные леса Южной Америки"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру в 4 классе на тему "Экваториальные леса Южной Америки"»

Урок окружающего мира

в 4-м классе

«Экваториальные леса Южной Америки»

по УМК «Планета Знаний»

Цель:

познакомить учащихся с условиями жизни в экваториальных лесах Южной Америки; показать особенности растительного и животного мира экваториальных лесов; показать значение экваториальных лесов для планеты и необходимость их охраны.

Оборудование:

карта полушарий, альбом растительного и животного мира экваториальных лесов, ПК, проектор, рабочая тетрадь, учебник «Окружающий мир» , 4 кл. «Планета Знаний».

Ход урока.

Организация класса.

Проверка домашнего задания.

а) Разгадайте кроссворд.

1. Огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой. (Материки)

Сколько их?

2. Одна из самых больших и жарких пустынь планеты. (Сахара)

3. Самый глубокий океан планеты. (Тихий)

4. Древнейшее государство, расположенное на севере Африки. (Египет)

5. Самая длинная река в мире. (Нил)

6. Священный символ древних египтян. (Скарабей)

7. Место в пустыне, где есть вода. (Оазис)

- Какое название не относится к изученной теме? (Тихий океан)

б) Ответы на вопросы и задания.

- В чём особенности природных условий пустыни Сахары?

- Какие растения растут в Сахаре? Как они приспособились к условиям жизни? Объясните на примерах.

- Какие животные обитают в Сахаре? В чём видна их приспособленность к условиям жизни? Приведите примеры.

- Как занятия населения Сахары связаны с её природными условиями?


Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим «путешествие» и отправимся к берегам материка, который расположен в западном полушарии, большая часть его лежит к югу от экватора.


- Догадались, о каком материке идёт речь. (Южная Америка).

- Как можно совершить такое путешествие из пустыни Сахара?


- Приготовьте свои контурные карты. Пользуясь глобусом и картой полушарий (с.102-103), выполним практическую работу.

Практическая работа.

Какие океаны и моря омывают берега Южной Америки?

Найди в Южной Америке реку Амазонку. (Слияние рек Мараньон и Укаяли)

Как называются горы, протянувшиеся вдоль западного берега материка? (Анды)

Как расположена Южная Америка по отношению к экватору? (Южнее)

Сравни положение Южной Америки с Африкой. (В разных полушариях)


Знакомство с природными условиями Южной Америки на примере экваториальных лесов.

Погодные условия.

Из-за близости к экватору в экваториальных лесах весь год солнце поднимается высоко над горизонтом. Отличительной особенностью условий жизни в экваториальных лесах является обилие не только тепла, но и влаги.

Здесь очень плодородная почва, т.к. отмирающие части растений в этих условиях быстро разлагаются. Всё это способствует бурному развитию растительности.

Файлы 1, 2, 3.

Особенности растительного мира .

(готовится 1 ряд, работая в парах с опорой на рисунки).


Физкультминутка.

Лучшие качели – гибкие лианы!

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается –

Да – да – да !

Тот не огорчается

Ни – ког – да !

(Учащиеся имитируют движения)

Особенности животного мира.

(готовится 2 ряд, работая в парах с опорой на рисунки)

Файлы 4, 5, 6, 7.

Занятия населения экваториальных лесов.

(готовится 3 ряд, работая в парах)

Файлы 8, 9, 10.

Рефлексия.

Обобщающий рассказ «В экваториальном лесу Южной Америки» (используя записи в тетради).

О значении экваториальных лесов для планеты и их охрана.

Экваториальных леса – источник кислорода на Земле.

Заключение. Вопросы и задания 1 – 4 на с. 117 (учебника).

Домашнее задание: с. 114 – 117, пересказ; № 97 – 100 (тетрадь).

Итог урока.