СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему на тему "Засушливые зоны умеренного пояса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему на тему "Засушливые зоны умеренного пояса"»

Предмет: Окружающий мир

Тема: Засушливые зоны умеренного пояса.

Цель: создание условий для  организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о засушливых зонах умеренного пояса

Задачи:

  • Познакомить детей со степями и пустынями умеренного пояса, их особенностями и обитателями.

  • Показать взаимную приспособленность живых организмов-членов экосистемы степи, пустыни, их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.

  • Формировать умения работать с картой природных зон и дополнительной литературой

  • Содействовать развитию познавательной активности учащихся, связной речи; критического мышления; умения работать и взаимодействовать в группе одноклассников.

  • Воспитывать бережное отношение к природе.


Ход урока:

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

- Я вижу, что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!

Природоведческая минутка

- Отгадайте загадку

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?

- Какое же сейчас у нас время года?

- А какой у нас сейчас месяц?

Февраль — уже тают снега понемножку

И птички вернутся вот-вот…

Зима собирает пожитки в лукошко

И скоро на север уйдет.

Февраль — и веселое солнышко светит,

Чтоб землю от сна разбудить,

И радостно очень всем взрослым и  детям

Работать, учиться и жить!

- Какое сегодня число?

- Ребята, как вы думаете, почему автор говорит «зима собирает пожитки в лукошко?»

- А почему солнышко веселое и радостно всем взрослым и детям?

- Посмотрите в окно и охарактеризуйте погоду.

Актуализация знаний

1)- Расставьте изученные природные зоны и определите,

какая пропущена? (Карточки с названием природных зон)

Лиственные леса, степи, ледяные пустыни, тайга, пустыни.

- В каких тепловых поясах расположены эти зоны?

-Где можно узнать, правильно ли мы справились с заданием?

2) Игра – задание «Рассели жителей по домам» Карточки (приложение 1) (слайд №1)

Постановка темы и целей урока

- А теперь расселите животных и растения в зоне степей и пустынь. (Слайд №2)

- Можете справиться с этим заданием

+ Мы не можем сразу справиться с этим заданием, так как не знакомы с зонами степей и пустынь.

-Что нам нужно выяснить на уроке?

-Как будет звучать тема урока? (Слайд №3)

Изучение нового материала

Заполнения «Дневника исследования»
- Сегодня на уроке мы отправляемся в экспедицию, объекты нашего исследования - засушливые зоны умеренного пояса.

- Поскольку вы будете исследователями, нам нужно заполнить «дневник исследований» (приложени2)

-Что вам известно о зоне степей и пустынь?

-Заполните левую колонку «дневника исследователя», кратко формулируя свои ответы. У каждого ученика имеются листы «Дневник исследователя». Учащиеся заполняют вторую колонку «Знаю». При работе с различными источниками информации, во время пауз и остановок, обучающиеся будут заполнять третью колонку «дневника исследователя», исходя из полученной информации, своих знаний и опыта.

а) - Что такое степь?

б) Прогулка по степи (просмотр видеоролика )

По ходу просмотра учащиеся заполняют третий столбик таблицы «Что я узнал» (Слайд №4)

- Давайте разберём особенности климата, которые не позволяют произрастать деревьям? Что является причиной этого?

+ Нехватка влаги

Знакомство с зоной степей.

- Что такое степь?

Прогулка по степи (просмотр видеоролика -1 мин.56 сек.)

- Давайте разберём особенности климата, которые не позволяют произрастать деревьям? Что является причиной этого?

Изучение растительного и животного мира степей

Работа в группах: ботаники и зоологи.

-Из предложенных карточек с изображением разных животных и растений выберите нужные картинки, используя учебник (с.27-28). (Слайд №6-9)

- Как растения приспособились к жизни в степи? Для чего у растений густые и длинные корни? Как узкие, мелкие, жёсткие листья экономят влагу?

- С какими проблемами столкнутся животные в этой зоне?

- Как воздействует человек на эту зону?

-Что может произойти с растениями и животными в этой ситуации?


Физминутка.

Представьте себе, что вы растения степи. ( Дети приседают ).

Ранняя весна.

Пошёл дождик. ( дети стучат друг друга по спине )

Цветы растут (дети поднимаются).

Расцветают.( дети руки поднимают, вверх, качаются влево- вправо ).

Жарко, солнце так и жжёт землю. Подул лёгкий ветерок, всё сильнее и сильнее. ( дети массируют друг другу спину.

Началась пыльная буря. ( дети руки опускают вниз, качают ими )

Вдруг всё стихло. ( дети садятся на свои места )

Зона пустынь

а)- Покинув бескрайние степи, мы движемся на юг.

Солнечный, жаркий,
Желтый поток
Льется в пустыне
На желтый песок.
В воздухе желтом
И плотном, как мед,
Желтая птица неслышно плывет.

-Куда мы попадаем?

-Что вам известно об этой зоне ? От какого слова произошло слово «пустыня»? Действительно ли там пусто?

Просмотр видеоролика «Пустыня и её обитатели» (1 мин.18 сек) и его обсуждение.

Растительный и животный мир пустынь (Слайд №10)

- Давайте заселим зону пустынь жителями. (Слайд 11-12)

-В чём сходны пустынные животные? (Рисунок с.28),?

-Как приспособились животные к условиям жизни в пустыне? (Слайд №13)

-Как приспособились растения к жизни в пустыне?


- Чем похожи и чем отличаются пустынные растения от степных?

-Чем пустыни похожи на ледяную зону?

-Почему в степях много подземных животных?

Рефлексия

1.Отгадайте загадку.

а)В ней песков большие груды
Называются барханы,
И по ним идут верблюды,
Растянувшись караваном (пустыня)

б) Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь - полей раздолье!
Южнее полосы лесов
Лежит ковер из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это... (Степь.)

Составление синквейна.

Рефлексия

Продолжите предложение

Я узнал…….
Я смог…….
Мне удалось…….

Мне хотелось бы…..

- Всем спасибо за урок, урок окончен.