СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКиСЭ " Милосердие и благотворительность"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКиСЭ " Милосердие и благотворительность"»

Класс: 4

Технологическая карта урока ОРКСЭ «Светская этика»


Целевой блок

Тема

Милосердие и благотворительность

Цель


Создать условия для формирования христианских добродетелей как «милосердие», «сострадание», формирование осознанного нравственного поведения детей  поведения в обществе и общения друг с другом, развить нравственные ценности учащихся. Раскрыть значение понятий « милосердие и благотворительность», объяснить кто такие волонтёры,

Учить систематизировать информацию, устанавливать связи в целостной картине общества (его структурных элементах, нравственных понятиях).


Формировать УУД:

Личностные:

1. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

2. Сопереживать окружающим людям, понимать чувства других людей.

  • Регулятивные:

1. Определять цель деятельности на уроке.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Принимать и сохранять учебную задачу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Коммуникативные:

1. Слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

5. Оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


  • Познавательные:

1. Воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (бытового характера, художественные, информационные).

2. Извлекать информацию из разных источников (текст, таблица).

3. Cтроить речевое высказывание в устной форме.

4. Понимать информацию, представленную в неявном виде.

5. Интерпретировать и обобщать информацию.

Планируемые результаты

Предметные: расширение представлений детей о слове «милосердие», уточнение понятия «благотворительность» .

Личностные: умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

 поддерживать дружеское взаимоотношение в коллективе, умение решать возникшие проблемы мирным путём.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Способность к анализу и синтезу информации, выбор способов решения этических задач , планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных; обращаться за помощью;

Познавательные УУД: способность ставить и сохранять учебные цели и задачи, умение ориентироваться в учебнике, отличать новое от уже известного добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.




Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

учебник  Основы духовно-нравственной культуры народов России  (4класс). Авторы: Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И., презентации

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Милосердие, благотворительность.

Организация пространства

Парная, фронтальная, индивидуальная работа

  1. Самоопределение к деятельности.




















  1. Актуализация знаний.


























































3. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.








Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово мы
Сильней, чем я.
Мы семья
И мы друзья

-Здравствуйте, ребята! Как прекрасно, что человек живёт не один на свете, что рядом с нами есть люди. Каждый должен это понимать, чувствовать, ценить.

- Ребята, какие качества вы больше всего цените в людях? 
- Сегодня на уроке нам предстоит найти ответ на очень сложный, но интересный вопрос.

Урок я хотела бы начать с притчи. Вспомните, что такое притча? (Притча-это маленький поучительный рассказ заключающий в себе моральные или религиозные поучения (премудрость)

Внимание на экран.

Забралось воровство в дом бедняка. И то, что он своим трудом за всю жизнь заработал, украло. И так там почти ничего не было, так выгребло и последнее.

Забросило воровство мешок на плечо и бежать. Но вот напасть: когда через забор перелезало, за гвоздь зацепилось. Ни туда - ни сюда.

А по двору уже бедняк с дубиной бежит. Жалко с добром расставаться. Да и, как следует, вора проучить не мешает!

И тут, на свое счастье, видит воровство: идет по дороге милосердие.

- Эй, помоги! - принялось кричать воровство что есть сил.

А милосердие мимо идет, словно его и не замечает.

- Освободи меня! - еще громче стало взывать к нему воровство. - А не то мне сейчас, ой, как достанется! А потом еще и в тюрьму посадят!

- Нет, - говорит милосердие. - Не стану я помогать тебе!

- Как?! - возмутилось воровство. - Ты же ведь - милосердие!

- Да, - милосердие. Но я тоже могу послужить злу, если буду действовать неразумно. И поэтому помогу не тебе, а тому бедному человеку, которого ты обокрал и обрек на холодную и голодную смерть.

- Но ведь он же прибьет меня!

- Не прибьет, - улыбнулось милосердие. - Я попрошу его быть милостивым даже к тебе!

И попросило уже замахнувшегося дубиной бедняка не бить воровство.

Что тот и сделал.

Потому что многим был обязан милосердию...

-О чем эта притча?

На какой же вопрос нам предстоит найти ответ?




Позитивный настрой учащихся на урок















(Ответы ребят)
























































Ответы детей

- Это притча о милосердии.


- Что такое милосердие.



Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.








Личностные:

перенос на свой жизненный опыт

Познавательные:

расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-умение общаться , прислушиваться к высказываниям других





















































-Да, ребята, сегодня мы попробуем ответить на вопрос что такое милосердие и сострадание. -Может вы уже сейчас готовы ответить на этот вопрос?

Как вы думаете, от какого слова произошло слово “милосердие»?
- Правильно, милость к людям, к животным, к растениям – ко всему, что нас окружает.

- Сергей Ожегов дал такое определение этому слову:

“Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие”. (На интерактивной доске)







 (Ответы: милость, милый, милое сердце, помиловать, милостыня…)










IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.



- Кто может сделать вас счастливым?


1. Презентация. Слайд № 2

Представление о счастье зависит от возраста. Для маленького ребенка счастье - это мама. Присутствие мамы приносит его сердцу и душе покой и улыбку. Ребенку не нужны деньги, слава, друзья, его не привлекают дорогие подарки, золото и драгоценности. Он их даже не замечает. Есть мама - и он счастлив. Когда мама уходит, ребенок плачет - его счастье исчезает.

Понятие счастья с возрастом меняется для ребенка. Ценность счастья малышки переходит от мамы к игрушкам. Став немножечко старше, девочка уже не восхищается мамой так, как раньше. Она еще любит маму, но игрушки доставляют ей гораздо большее удовольствие, и потому девочка с радостью уже больше времени проводит с игрушками - больше думает о них и ищет любую возможность, чтобы больше играть. Она может даже обидеться на маму из-за этих игрушек.
Становясь еще старше, девочка находит гораздо больше счастья в играх, мультфильмах и книгах, чем в игрушках. Она больше предпочитает общаться с друзьями, чем общаться с мамой или с игрушками. Прежние объекты счастья уже потеряли для нее свою привлекательность и т.д.


2. Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик семицветик»

- Кого осчастливила Женя?

3. Тренинг «Цветик семицветик»

Вам необходимо выполнить творческое задание: каждой группе в течение 5 минут необходимо определить «Слагаемые человеческого счастья». Но вы не просто так будете записывать мысли, а оформите их в виде цветка, как в известной сказке «Цветик-семицветик»



4. Работа с пословицами (в парах).

На ваших столах лежат листочки со словами. Соберите из них мудрые изречения. (Дети выполняют задание.) Пословицы:

  • Счастье в воздухе не вьется - оно трудом дается.

  • Счастья ключи в своих руках ищи.

  • Кто нужды не видал - и счастья не знает.

  • Было бы счастье, да несчастье помогло.

- А теперь проверьте.

- "Не родись красивым, а родись счастливым". Как вы понимаете смысл этой мудрости? (Дети отвечают.) Послушайте одно стихотворение, которое поможет вам понять эти слова.

5. Чтение стихотворения

Красивым здорово родиться!

Красивый может погордиться,

Поважничать и полениться,

На красоту не станут злиться!

Счастливым - интересней быть.

Счастливый может всех любить.

Он дарит счастье всем вокруг,

И рядом с ним всегда есть друг.


- Попробуйте определить одним словом, что же такое счастье для человека? Что входит в это понятие?

- Лучами этого солнца станут ваши слова счастья! Учитель записывает на доске слова, сказанные детьми (здоровье, доброта, великодушие, дружба, семья, радость и т.д).


6. Просмотр мультфильма Смешарики «Смысл жизни»

-А счастье, ребята, неразрывно связано со смыслом жизни,

- Что вы поняли просмотрев мультфильм?

-Смысл жизни каждый для себя определяет сам, в соответствии с типом своей личности в соответствии со своими ценностями, в меру своей фантазии и интеллекта.

Например, потребительский смысл приумножения собственного благосостояния - «построить дом». Или идея защиты окружающей среды - «посадить дерево». А кого-то больше вдохновляет затея выживания - «вырастить сына».

- Мама, друзья, природа, предмет и т.д


Работа с презентацией. Слайд № 2






























Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик семицветик».



Дети заклеивают лепестки и подписывают, как понимают слово «счастье»







Работа парами.


Дети стрелками соединяют две половины пословиц, проверяют и объясняют смысл данных пословиц.



Презентация. Слайд № 3

























Работа с презентацией. Слайд № 4.

- Здоровье, доброта, великодушие, дружба, семья, радость, удача, удовольствие, успех, благополучие и т.д.



Просмотр мультфильма Смешарики «Смысл жизни»

- Что смыл жизни не надо искать где –то, оно рядом всегда, надо научиться видеть его.










V. Выражение

решения проблемы.


Презентация. Слайд № 6 «В чем смысл жизни»

-Может быть цель нашей жизни в удовлетворении пищей?

-Возможно цель нашей жизни в работе или в полном покое?

-Может цель нашей жизни в богатстве?

-Власть и слава? ( стремление к славе мы не можем считать целью жизни)

-Жизнь ради детей?

-Жить ради знаний? Так ли это?

Работа с презентацией. Слайд № 6



- Мы принимаем пищу для того чтобы жить, а не живем для того чтобы есть.



- Стремление к славе мы не можем считать целью жизни.


Цель жизни должна быть для всех достижимой, знаниями может овладеть не каждый. Всеми науками не овладеть.

Выполнение продуктивных заданий по теме.

      1. 7. Работа над афоризмами ( на доске портреты И.С.Тургенева и Вильяма Купера)

- Единственное истинное счастье приходит при самореализации. (Вильям Купер).
Чтобы прожить жизнь не зря, вы должны найти свою цель в жизни и искренне следовать за нею. Обозначьте себе цели в жизни и имейте храбрость, чтобы следовать за ними.


- Счастье никогда не приходит к тем, кто не в состоянии ценить то, что у них уже есть. (И.С.Тургенев).

Цените то, что у вас есть... Сейчас... Рядом... И никогда не думайте "а может быть". Может и не быть...




Работа с презентацией. Слайд № 5

Дети объясняют смысл афоризмов Вильяма Купера и И.С.Тургенева

Диагностика результатов урока

(итог урока)

Релаксация. «Полёт мысли».

Играет спокойная музыка.

- У каждого из вас на листочке есть цветик – семицветик. Один лепесток его не закрашен.Закрасьте его сами. Кому было легко ответить на вопрос, что такое счастье и в чем смысл жизни - закрасьте лепесток красным, кто испытывал затруднения –зелёным, а если вы считаете ,что так и не смогли найти ответ- жёлтым.

- Закройте глазки. Попробуйте представить, что вдыхаете в себя добро, свет, всё хорошее и мысленно посылаете это друг другу, всем родным близким, всем людям. Наши мысли обязательно долетят до них и принесут им радость.


Домашнее задание

– Выберите один из вариантов домашнего задания (с. 33) или составьте своё по теме урока