Конспект урока по ОРКСЭ «Добрый человек в добре проживёт век»
Цели:
1. Познакомить с понятиями добро, зло, справедливость; учить давать нравственно-этическую оценку личным поступкам и поступкам других людей
2. Развивать учебные умения работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, делать выводы и обобщения
3. Воспитывать желание делать выбор в пользу добра; следовать за добрыми влечениями сердца и совести;
Предметные результаты:
Определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим).
Анализировать и объяснять понятия: духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность, добро, зло, справедливость, милосердие.
Делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.
Договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.
УУД:
Регулятивные:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).
Предвидеть возможности получения конкретного результата.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг.
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные:
Доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы.
Слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
Читать вслух и про себя и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.
Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Личностные:
Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.
Чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки.
Структура урока УУД | Педагогические технологии | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне | | - Закройте глаза. Вспомните о чём-нибудь хорошем, что произошло в вашей жизни. Расскажите об этом. Слайд1 (Приложение) Урок начинается с фонограммы песни «Большой хоровод» [5] (Слайд 2) Читает ученик Добрых людей, как всегда, не хватает, Добрых людей, как всегда, дефицит. Добрых людей не всегда понимают, Сердце у добрых сильнее болит. Добрые — щедро больным помогают, Добрые — дарят тепло и уют, Добрые — в ногу со слабым шагают И никакого спа-си-бо не ждут. (Генрих Акулов) – Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о счастье, добре, милосердии…) (Слайд 3) Скажите, как вы понимаете слово ДОБРО? | Дети отвечают Слушают песню |
2.Актуализация знаний Регулятивные: подготовка учащихся к «открытию нового знания». Познавательные: дать понятие слову «добро»; Коммуникативные: уметь принимать решение и давать конкретный ответ. | Личностно-ориентированные технологии | Презентация (Слайды 4-17) фонограмма - Послушайте притчу о больном: [3] (Приложение 7) - Ребята, почему так случилось? - Как вы думаете, в чём трагичность положения? (Уже ничего не исправить. Даже прощения попросить не у кого. С таким грузом жить дальше на земле очень тяжело) Подумайте и скажите что хорошего сделал тот человек, какой след оставил он на земле? - Тема сегодняшнего урока «Мы все живём, чтобы оставить след» В этом и состоит цель нашего урока: научиться «отличать чёрное от белого». -Хотите научиться? «Хочу, значит смогу». А пока я надеюсь, что доброта поможет вам хорошо поработать на уроке и уважительно относиться к ответам своих товарищей. Чтение стихотворения А ты какой оставишь след? А ты? Входя в дома любые - И в серые, И в голубые, Всходя на лестницы крутые, В квартиры, светом залитые, Прислушиваясь к звону клавиш И на вопрос даря ответ, Скажи: Какой ты след оставишь? След, Чтобы вытерли паркет И посмотрели косо вслед, Или Незримый прочный след В чужой душе на много лет? (Леонид Мартынов) | Дети высказывают предположения Дети высказывают предположения |
3.Самоопределение к деятельности. Регулятивные: В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся. Познавательные: умение работать с текстовой информацией | Работа с текстовой информацией | Чтение стихотворения «И слово доброе…» Слайд 19 И слово доброе, и дело Ты применить сумей умело, Их не жалей любому дать, Добром их души исцелять. С обидой в сердце трудно жить, Добром за зло умей платить. Тот, кто добро творить умеет, Зла сотворить уже не смеет. Дари, дружок, добро дари, За всё добром благодари. - Что вам особенно понравилось в стихотворении? Что особенно тронуло? Почему? - ПОСЛОВИЦЫ О ДОБРЕ (Слайд 20-21) Добрый человек в добре проживёт век. Добрый человек добру и учит. Доброе дело два века живет. Жизнь дана на добрые дела -Как вы понимаете эти пословицы? Приведите примеры из жизни. | Дети анализируют стихотворение. Делают вывод. Дети высказывают свои определения. Дети объясняют пословицы Дети приводят примеры из жизни. |
4. Физминутка | | МИКС – ПЭА-ШЭА (Mix Pair Share) – обучающая сингапурская структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, затем находят пару по заданию учителя - Сейчас под музыку вы погуляете, отдохнете, но когда остановится музыка, найдите половинку пословицы, образуйте пару. Пословицы разделены на части Детская песня «Семь нот» [1] Худо тому, кто добра (не делает никому.) Доброе дело и в воде (не тонет.) При солнце тепло, а при (матери добро.) Доброе братство (лучше богатства.) Добрая слава бежит, (а худая – летит) Добро творить —( себя веселить) За добро добром и (платят.) Береги одежду снову, (а здоровье и честь смолоду) Не рой яму другому, (сам в неё попадёшь) Хорошее дело два (века живёт) Как аукнется, так и (откликнется) - Объясните пословицу, начинает тот, кто выше ростом. | Микс пэа шэа. Дети смешиваются под музыку. Образуют пару, после прекращения музыки, делятся ответами на заданный вопрос |
4.Открытие новых знаний Регулятивные: умение обобщать и делать выводы Познавательные: Перерабатывать полученную информацию; делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные: Договариваться: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе. | Информационно-коммуникационные технологии | -Вы накануне получили задание подобрать материал к той или иной теме по группам Работа в группах Моё отношение к ветеранам Моё отношение к пожилым людям Моё отношение к людям с ограниченными возможностями Моё отношение к сиротам Моё отношение к нацизму | Дети высказывают предположения Дети работают на листах ватмана в командах, делятся своими сообщениями. Создают свои проекты. |
Рефлексия Регулятивные: уметь предвидеть конечный результат. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг. Коммуникативные: уметь обращаться за помощью к товарищу или учителю. | Информационно- коммуникационные техно-логии | -Как вы думаете, почему я подобрала именно такие категории людей? Какую тему мы выберем на сегодняшний урок, обобщив все сказанное? (Добро и зло) | Дети выбирают ответы |
6.Итог урока Регулятивные: осознание учебной деятельности. Познавательные: самооценка результатов своей деятельности и класса. Коммуникативные: доброжелательное отношение к товарищам. | | Я хочу, чтобы вы с сегодняшнего урока осознали то, что творить добро нужно спешить. - Послушайте стихотворение (Приложение 8) (Слайд 21) Добро творить спеши, мой друг, И для друзей и для подруг, Порою им бывает худо, Добро твое им будет чудом. Добро, как Божья благодать, Спасеньем в жизни может стать, Друг, не жалей огня души, Дарить добро всегда спеши. И слово доброе, и дело Ты применить сумей умело, Их не жалей любому дать, Добром их души исцелять. - Вам понравился урок? - Что особенно понравилось? Хочется закончить урок словами ««Мы все живём, чтобы оставить след» (Слайд 22) Урок окончен (звучит музыка «Дорогою добра» Минков М. - Энтин Ю. [4] | Слушают песню Дети отвечают |
Список литературы и информационных ресурсов:
Детская песня «Семь нот» http://muzofon.com/search/Детские%20песни%20семь%20нот
Добрых людей, как всегда, не хватает…
http://mamamozhetvse.ru/stixi-o-dobrote-dlya-detej.html
Песня « Большой хоровод» http://mptri.net/pages/502/50247.shtml
Стихотворение «Добро» Фаина Соколова
http://www.stihi.ru/2008/01/13/3123
Песня «Дорогою добра» Минков М. - Энтин Ю. http://zaycev.net/pages/374/37436.shtml)
Притча о больном: http://newplaylist.ru/songs/svetlana-kopilova_okno-pritcha-o-dvuh-bolnih