Конспект урока по ОРКСЭ
Составила: Игракова Татьяна Витальевна
Тема: «Кто такой Будда?»
Цель: познакомить учащихся с с титулом Будда, внутренним устройством буддийского храма, традициями, поведения в нем, помочь осознать взаимосвязь культуры и религии.
Задачи:
• Воспитывающая: воспитание нравственности, толерантности, коллективизма, умения выслушивать мнение одноклассников, не перебивая друг друга, усвоить уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре; научиться правилам поведения в храме, воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
• Образовательная: узнать о назначении и устройстве буддийского храма, раскрыть понятие “Храм – дом Божий”, рассмотреть влияние религии на культуру, раскрыть сущность материальной и духовной культуры, формирование понятий культуры религий.
• Развивающая: осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека; развивать умения работать с текстом, иллюстративным материалом, умения выразительного чтения и речи.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, инсценирование притчи, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: религия, мировые религии, храм, Будда.
Оборудование и материалы к уроку: ноутбук, презентация, учебник “Основы духовно-нравственной культуры народов России”, иллюстрации, учебник, карточки.
Метапредметные результаты (УУД)
Познавательные – Осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации. Определять причины явлений и событий; Сравнивать и группировать факты, явления. Делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные – Работать в парах, группах. Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Выявлять и идентифицировать проблему, оценивать альтернативные способы разрешения конфликта. Управлять поведением партнера — контролировать, корректировать, оценивать его действия; Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Владеть монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные - Умение правильно поставить перед собой задачу, адекватно оценивать уровень своих знаний и умений, найти наиболее простой способ решения задачи. Сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки; Проверять и оценивать результаты работы.
Личностные - Нравственное развитие компетентной личности. Развитие способности соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами, способности оценивать свое поведения и поступки, понимание моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности, установки на здоровый и безопасный образ жизни. Оценивание поступков с позиции нравственных ценностей. Определение важных для себя и окружающих правил поведения. Оценивание и объяснение простых ситуации и однозначных поступков как «хорошие» или «плохие» с позиции общепринятых нравственных правил. Отделение оценки поступка от оценки самого человека. Формирование адекватной самооценки, критического отношение к информации и избирательности её восприятия. Формирование умения демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыков конструктивного взаимодействия.
План урока
1. Организационный момент. ( 2 мин)
2. Актуализация ранее полученных знаний( 3 мин)
3. Опрос домашнего задания( 5 мин)
4. Постановка темы и целей. ( 23 мин)
5. Подведение итогов( 5 мин)
6. Рефлексия. ( 5 мин)
7. Домашнее задание( 2 мин)
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент. | Учитель здоровается. – Проверим готовность к уроку. – Улыбнитесь друг другу. | Обучающиеся приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Р: саморегуляция сознавать познавательную задачу. |
2. Актуализация ранее полученных знаний Проверка Д/з | Вы, конечно, слышали, слова – церковь, мечеть, иудаизм, Будда, мусульманин, Православие? – С чем связаны эти слова? (Все эти слова тесно связаны с верой в Бога.) – В нашей многонациональной стране исповедуются разные религии. – Как вы понимаете слово “религия”? – Какие религии называются мировыми? Почему? Тест по теме «Иудаизм» 1. Смысл жизни иудеев состоит в том, чтобы: а. жить каждый день согласно законам божьим; б. не оскорблять Бога; в. пропагандировать свою веру. 2. Богоизбранность иудеев означает: а. иудеям нужно соблюдать больше заповедей, чем остальным; б. Мессия спасет евреев; в. именно иудеям была передана скрижаль. 3. Кто такой мессия? а. посланник Бога; б. человек, который спасет человечество. 4. После прихода мессии произойдет: а. всеобщий мир; б. возвращение евреев на их Родину; в. воскрешение; г. Божий суд. 5. Какой календарь у иудеев? а. лунный б. солнечный в. китайский г. лунно-солнечный. 6. Какие праздники связаны с началом года? а. Песах б. Шавуот в. Рош-ашана 7. С какими историями еврейского народа связаны эти праздники? а. исход из Египта б. сельско-хозяйственными работами в. дарованием Моисею скрижали г. дарованием манны небесной. 8. Что иудеи делают в праздничные дни? а. готовят для застолья специальные блюда б. молятся в. бездельничают г. постятся 9. Какие блюда подаются в праздники? а. маца б. яблоки с медом в. мясо г. свинина д. хлеб с медом 10. Как устроена синагога? а. скамьи б. ниша для священного писания в. возвышение в центре г. свиток Торы д. коробка для пожертвований. Фронтально обсуждаем правильные ответы | Ученики слушают и обдумывают ответ на вопрос. Буддизм, христианство, ислам, иудаизм. Религия – Вера в Бога. Большинство людей в мире исповедуют эти религии. А,б А,в А,б Все ответы Г В Б А,б,г А.б,в,д Все ответы Проверка в парах | Делать вывод на основе обобщения знаний. Применять необходимую информацию. Обосновывать свои суждения Делать вывод на основе обобщения знаний. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Владеть монологической и диалогической формами речи. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Слушать и понимать речь других, уметь правильно оценивать себя и других. |
Постановка темы и цели | Ребята, откройте учебники на стр. 108 и прочитайте Назовите тему урока. | О Будде. – О буддийской религии. | Понимать информацию. Выделять необходимую информацию. |
Изучение нового материала | – Что же необычного произошло в семье царя Суддходаны во время рождения сына? Найдите и прочитайте в учебнике. | В момент рождения с неба падали цветы, лилась прекрасная музыка, а вокруг было необычайное сияние. | Сравнивать и группировать факты и явления. Определять причины действий. Определять какая информация нужна для выполнения задания. |
| – В мире ежедневно рождаются тысячи детей и ничего сверхъестественного не происходит. – Почему же все это произошло в семье царя Суддходаны? | – Потому что родился Будда. | Сравнивать и группировать факты и явления. Определять причины действий. Определять какая информация нужна для выполнения задания. Извлекать необходимую информацию. |
| – Кто такой Будда? – Открыли рабочие тетради по ОРКСЭ, записали дату. – Прочтите запись на доске, запишите себе в тетради. По тибетски слово “БУДДА” означает – “тот, кто избавился от всех плохих качеств и развил в себе все хорошие качества”. | – Основатель буддийской религии. | Делать выводы на основе обобщения знаний. Работать в парах. Планировать учебное сотрудничество. Управлять своим поведением и поведением партнера — контролировать, корректировать, оценивать свои и его действия; Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. в практических ситуациях. Прогнозирование |
| Буддизм – одна из религий индийского корня. В мире буддистами являются около 500 млн. человек. По оценкам специалистов буддизм возник на 500 лет раньше христианства и почти на целое тысячелетие раньше ислама.. Главная его тема – проблема человеческой личности и ее существования. Формой существования буддизма стала – община монахов, которые читают проповеди. Проповедь – всякое выражение или описание Учения при помощи слов или образов. Главное в проповеди – терапевтический эффект. Стр. 126 Медитация – умственное действие, направленное на приведение психики человека в состояние углубленной сосредоточенности. Таким образом, буддизм представляет как проект исцеления людей. Нервана – это состояние, в котором разум человека приобретает новое качество. В этом состоянии мозг получает свободу от мыслей, тревог, желаний. Благодаря этому человеку открывается новый мир и понимание жизни.) Карточка. Прочти, найди друга: поделись мнением Цель буддизма – нести добро, здоровье и счастье всем без исключения. На территории России буддизм представлен в первую очередь как основная религия в Бурятии, Туве и Калмыкии. | – “Впервые он почувствовал полную свободу. Сиддхартха наблюдал восход солнца и смотрел, как тает последняя утренняя звезда. Он стал Буддой – Просветленным. Ему открылись тайны Вселенной и законы человеческой жизни. Эту мудрость Будда старался передать людям. 12 учеников- апостолов- Христианство ( карточка на столе) Круговой ответ- понимание | Извлекать необходимую информацию. Устанавливать причинно- следственные связи. Уметь осознанно и грамотно формулировать и высказывать свое мнение по теме. Делать выводы на основе анализа и сравнения полученной информации. Выявлять и идентифицировать проблему, оценивать альтернативные способы ее решения. Умение объяснять, выражать, аргументировать свои мысли. Оценивать поступки с позиции нравственных ценностей. Самостоятельно формулировать цель деятельности, составлять план действий. Понимать информацию. Познакомиться с Заповедями иудаизма. Понимать полученную информацию. Объяснять и истолковывать смысл выражений, понятий. Формирование умения демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыков конструктивного взаимодействия; |
| – А теперь прочитайте на листочках о правилах поведения в буддийских храмах. В буддийский храм нужно заходить с бокового входа, спокойно. Заходя в буддийский храм, люди должны снимать головной убор. Обходить храм по ходу солнца, т.е. слева направо. При входе в зал надеть бахилы. Внутри зала можно спокойно посидеть на специальных скамьях. Не разговаривать громко, нельзя бегать и играть. Отключить мобильные телефоны, ничего не жевать. Если вы встретили монаха на территории буддийского храма, рекомендуется приветствовать полупоклоном. Частью буддийского храмового комплекса может быть пагода – многоступенчатая башня, состоящая из нескольких ярусов – этажей. Ступа похожа на половину шара, на купол. “Ступа” – что значит “погребальный холм”. Строят из 3 частей – ступенчатого основания, массивная центральная часть и крыша в виде многоярусного зонтика. Наверху купола ступы установлена небольшая надстройка– “дворец богов” – для хранения реликвий буддийской религии. И еще одна отличительная особенность ступы – шпиль, устремленный в небо. А теперь наглядно попробуем войти в буддийский храм. Буддийский храм внутри – это большой прямоугольный зал. Перед изображением божеств устанавливается алтарь – обтянутый материей стол, на котором расставлены различные ритуальные предметы. Над помостами, где во время богослужения сидят буддийские монахи, с потолка свешиваются разноцветные ленты, шелковые платки, и фонари. | Запись понятий в рабочую тетрадь Круговой ответ- понимание Круговой ответ ( карточка на столе) Рассматривание карты | Делать выводы на основе обобщения Учитывать позицию с и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, вычитывать информацию, данную в явном виде, вычитывать информацию, данную в неявном виде Определять важные для себя и окружающих правила поведения. Соотносить свои поступки с общепринятыми этическими моральными нормами, способности оценивать свое поведение и поведение других. ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции Уметь формулировать проблему, планировать ее решение, выстраивать алгоритм действия. |
| А сейчас, инсценирование буддийской притчи: “Будда и его отец”. Автор: ……. Будда: ……… Отец: …….. Сострадание буддийская притча Будда говорил, что не может быть осознанности без сострадания, как и сострадания без осознанности. Сострадание — это внутренняя сторона осознанности. Став просветленным, Будда отправился домой Его отец был в гневе! Все это время он копил свои эмоции, и вот настал момент выплеснуть их. Он начал оскорблять сына, говоря: "Почему ты пришел сейчас, через 12 лет? Ты был "глубокой раной" для меня. Ты почти убил меня! Я так долго ждал! Ты не был для меня сыном, ты был врагом!" Это продолжалось долго, Будда молчал, в его глазах была любовь и великое сострадание. "Почему ты молчишь?" — спохватился отец. Будда сказал: — Вначале выскажи все то, что ты накопил в себе за 12 лет. Отведи душу! Только тогда ты сможешь понять меня. Я хотел бы сказать тебе одну вещь: ты разговариваешь с кем-то другим, не со мной. Человек, который покинул твой дом много лет тому назад, не вернулся. Он умер! Я совершенно новый человек. Но сначала отведи душу, твои глаза полны гнева, так что ты не можешь даже видеть меня. Постепенно отец остыл, он вытер слезы и с интересом стал разглядывать сына. "Да, это другой человек. Конечно, лицо и фигура те же самые, но он не знаком мне, это совершенно новое существо" — думал он про себя. Он сказал: — Ты изменился. Я хотел бы вкусить то, что ты вкусил. Смерть приближается, я очень стар. Посвяти меня в Тайну! Прости меня за мой гнев. Хорошо, что ты пришел. | Ученики внимательно читают, затем по одному ученику читают вслух. (Листочки лежат на партах.) | |
| – А теперь, выскажите свои мнения, к чему может привести нетерпимость людей друг другу? | Ученики внимательно слушают. Ученики инсценируют, остальные слушают | |
| | Ответы учеников.– Могут обидеть друг друга, разругаться и больше никогда не увидеться, хотя в душе всегда будут переживать друг за друга. | |
Итог урока рефлексия | – Какова главная тема сегодняшнего урока? На карточках напиши 3 понятия, что узнал 2 понятия, о чём расскажешь дома 1 понятие, что не совсем понял | Ответы учеников. – Будда Буддийский храм. Опрос детей | Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Формировать умение объяснять свой выбор. |
| Можно уточнить свой знания, прочитав внимательно учебник; справочники, энциклопедии. На парковке оставьте вопросы, мы их разберём на следующем уроке. Что такое команда? Перечислите качества хорошей команды. Добилась ли ваша команда сегодня успеха? Чем ваша команда отличается от идеальной? | Отвечает каждая команда на листочках | Уметь работать в группах, в парах. Учитывать позицию собеседника. Организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками. Оценивать поступки с позиции нравственных ценностей |
Д/з | Читать с.108-112, ? Видео «Кто такой Будда» телеканал культура | Записывают в дневник | Р: самоорганизация |