СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Человеческие добродетели"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ на тему "Человеческие добродетели"»

Тема: Человеческие добродетели.

Цель:

  • Продолжить расширять представления учащихся о внутреннем мире человека;

  • Обращать особое внимание на его добродетели;

  • Подчёркивать недостатки;

  • Развивать умение анализировать поступки, делать выводы;

  • Воспитывать желание самосовершенствоваться.

Оборудование:

  • Плакат «Дерево дружбы»;

    нет

    да

  • Таблички


  • Сигнальные карточки;

    аукцион

    дебаты

  • Пословицы на листах;

  • Таблички

  • Кукла из бумаги;

  • Заготовки для «Цветов добродетели»

  • Таблицы с качествами человека

  • Магнитофон;

  • Аудиозаписи песни «Дорогою добра»,

  • музыки П.И Чайковского «Вальс цветов»

  • микрофон

Ход урока

1.Орг. момент.

-Доброе утро, дорогие ребята. Сейчас у нас с вами будет урок Гражданского образования. А тему нашего разговора вы назовёте сами, когда прослушаете отрывок из песни (звучит отрывок из песни «Дорогою добра»)

- Так о чём пойдёт разговор на сегодняшнем уроке? (о доброте)

2. Беседа по актуализации знаний.

МИКРОФОН

- Продолжи предложение:

Доброта-это… (ответы детей)

добро

Подберите однокоренные слова к слову

Если у детей возникают трудности с подбором однокоренных слов, использую слова подсказки: «Какие слова получатся, если соединить два слова ДОБРО + СОСЕДИ, СОВЕСТЬ, СЕРДЦЕ, ЖЕЛАТЬ, ПОРЯДОК, ДУША?»

(добрососедство, добросовестность, добросердечность, доброжелательность, добропорядочность, добродушный)

-А есть ещё одно однокоренное слово к слову добро. Это слово

добродетель



-Вдумайтесь в это слово. Что, по-вашему, оно означает? (ответы детей)

В толковом словаре Ожегова сказано «Добродетель – это положительные качества человека»

-Сегодня на примере дружбы мы поговорим с вами о человеческих добродетелях.

3.Работа над новым материалом.

а) работа с пословицами

-Испокон века дружба ценилась в народе. И поэтому о ней придумано много пословиц и поговорок.

-Какие пословицы о дружбе вы знаете? (ответы детей)

б) работа в группах

-Объясните смысл пословиц:

1группа: Друзья познаются в беде.

2 группа: Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

в) инсценировка отрывка рассказа В.Осеевой «Синие листья»

-Сейчас вы посмотрите инсценировку отрывка рассказа В.Осеевой и скажите, какая из 2 пословиц подходит к его содержанию.

1д. - Дай мне, пожалуйста, зелёный карандаш.

2д. - А ты его не сломаешь?

1д. - Я осторожно.

2д. - Смотри, в рот не бери, сильно не нажимай, не подстругивай. И много не рисуй.

1д. – Мне только листочки на деревьях раскрасить и траву.

2д. - О, это много…

Учитель - Почему у тебя, Даша, листья на деревьях синие?

1д. - У меня зелёного карандаша нет.

Учитель - Почему ты у своей подружки не взяла?

2д. - Я ей давала, она не берёт.

Учитель - Нужно так давать, чтобы можно было взять.

-Как вы понимаете последние слова учителя?

-Так какая из этих пословиц подходит по содержанию?

г) «Кукла»

-С каким настроением Даша ушла с этого урока? (с обидой, разочарованием)

-К сожалению, в жизни такие ситуации встречаются часто. Наверняка в вашей жизни были случаи, когда вы кого-то обижали или обижали вас. В жизни каждого человека бывают ситуации, когда он сталкивается с обидными словами.

-Сейчас я прошу вспомнить эти слова и сказать этой кукле (дети называют слова, а учитель загибает края куклы).

-Посмотрите на куклу. Что с ней произошло? (ответы)

- А почему это произошло? (ответы: мы её обидели, оскорбили, унизили, испортили настроение)

-Как мы можем исправить ситуацию? (попросить прощение, извинится, сделать комплименты)

-Давайте исправлять ситуацию. Будем говорить ей хорошие слова. (Дети говорят комплименты, извинения, а учитель постепенно разглаживает куклу

-Ребята, посмотрите, стала ли наша кукла такой же, как раньше?

-Почему? (ответы)

Учитель: На примере этой куклы я хотела показать вам, что происходит в душе человека после обид, обмана, предательства. Внешне он остаётся прежним, а душа его изранена. Боль остаётся в душе ещё очень долго и никакие комплименты и извинения не могут её разгладить. Незря в народе говорят: «Доброе слово лечит, а злое калечит.»

4. Физминутка

-А сейчас я всем предлагаю встать и совершить небольшое путешествие по дороге Добра.

Звучит музыка, дети выполняют упражнения:

  1. Маршировка.

  2. Пружинка с поворотами.

  3. Маршировка.

  4. Наклоны головы.

  5. Локоть-колено.

  6. Повороты-хлопок.

  7. Маршировка.

5.Дебаты

-А сейчас я предлагаю вам принять участие в дебатах «Умею ли я дружить»

1 уч. – Мне кажется, что я умею дружить. Дружить - это значит помогать, уступать, делиться. Когда я играю с друзьями, то отдаю им все лучшие игрушки, чтобы они со мной подольше играли. Я не люблю ссориться. Это некрасиво. Когда со мной друзья ссорятся, я стараюсь побыстрее помириться. Не люблю держать зло.

Голосование:

-Как вы считаете, умеет ли мальчик дружить. Определите свой выбор и просигнализируйте. (на доске фиксируются результаты голосования)

-А теперь выслушаем аргументы за и против.

Выступает 2 ученик.

2уч.- Я считаю, что ……………… умеет дружить. В дружбе он за то, чтобы помогать друг другу, уступать, делиться. Он не любит ссор, не держит зла на обидчика.

Выступает 3 ученик.

3 уч.- А я не согласен с этим мнением. Я считаю, что друзей игрушками не покупают. И ссоры бывают разными. Одну ссору можно быстро простить и забыть, а бывают и такие, после которых и дружбу продолжать не стоит.

-А как вы считаете? Выскажите своё мнение. (ответы детей)

Голосуем ещё раз. Вы можете изменить своё мнение. Покажите свой выбор.

Результаты фиксируются.

Вывод эксперта: - Да, мальчик добрый, открытый, дружелюбный, щедрый. Но дружбу игрушками да сладостями не купишь. Дружба идёт от души.

6. Аукцион доброты

-А сейчас проведём аукцион «Правила дружбы». Победителем станет тот, за кем останется последнее слово. Главное не повторяться.

Возможные ответы:

Уступать, делиться, не завидовать, помогать, не обижать, не льстить, быть щедрым, не грубить, заботиться.

-Победителем нашего аукциона стал ………. . Поздравим победителя аплодисментами, порадуемся за него.

7. Дерево ДРУЖБЫ

-Мне кажется, что дружба похожа на дерево.

-В чём сила дерева? (в его корнях)

-А каким должен быть корень дружбы? Какие качества добродетели её укрепляют?

-Выберите подходящие качества.

  • Грубость

  • Предательство

  • Честность

  • Доброта

  • Ссоры

  • Обиды

  • Отзывчивость

  • Злость

  • Сочувствие

  • Надёжность

  • Благородство


  • Терпение

  • Благодарность



дружба








сочувствие

доброта


благодарность

терпение

благородство

надёжность



отзывчивость

честность



-Давайте ещё раз назовём положительные качества человека. (читаем)

8.Цветы добродетели

-Это человеческие добродетели. Как говорил один из философов « Каждое слово имеет свой цвет». С какими оттенками цветов у вас ассоциируются положительные качества человека? Я предлагаю вам создать Цветок Добродетели. Открываем конверты и приступайте к работе. Выбирайте только те цвета, которые, по-вашему, отображают человеческие ДОБРОДЕТЕЛИ.

Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс цветов». Под музыку учащиеся создают цветы (конверт с лепестками разных цветов, клей-карандаш)

-Кто готов, подходит к доске и украшает наше дерево цветами. (дети по очереди подходят и украшают дерево)

-Я вижу в ваших цветах, вы использовали и жёлтый цвет- цвет тепла и добра, зелёный цвет-цвет жизни, розовый - счастья, весёлого настроения, оранжевый – цвет творчества, белый - честности. Молодцы, вы сумели в цвете передать наши слова.

9. Подведение итогов.

РЕФЛЕКСИЯ

-А сейчас наш урок подошёл к концу. Сейчас я хочу сделать небольшую паузу, для того чтобы каждый из вас проанализировал всё сказанное на уроке и приготовился ответить по вашему желанию на любой из вопросов.

Я узнал…

Я задумался о…

Я захотел…

Я решил…

Я понял, что…







10.Выставление оценок

-Я благодарю всех за участие на уроке. Наиболее активными были ………. . Их ответы были яркими и убедительными. Они получают ….

-Помогли мне на уроке …….. . Они получают …. Молодцы.

Принимали участие на уроке и остальные ребята. Но немного не хватило чёткости и убедительности в ответах. Вы получаете ….

11. Домашнее задание.

По выбору учащихся:

  • сенкан со словом добродетель

  • подобрать пословицы о добродетелях

  • составить правила Доброго человека

  • ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА !!!