Конспект урока по ОРКСЭ по теме «Образ Христа в искусстве».
Модуль: «Основы православной культуры»
Тема урока: «Образ Христа в искусстве».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: Формировать у учащихся представление о том, каким представлен Иисус Христос в произведениях искусства.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к учению через открытие новых знаний, формирование нравственных ценностей.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:
формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Познавательные:
развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать; устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, вести диалог, соблюдать правила общения, формировать навык публичного выступления, умения взаимодействовать с аудиторией
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: познакомить с православными иконами (историей, описанием, значением), с произведениями художественного искусства (И. Н. Крамской «Христос в пустыне», Н. Ге «Что есть истина?») и с отрывком из рок – оперы «Иисус Христос – суперзвезда».
Оборудование урока: Учебник: Т.А. Костюкова «Основы православной культуры» М. «Дрофа» 2016 г, электронная презентация к уроку.
Ход урока:
Ребята, на прошлом уроке мы с вами искали ответы на вопрос: «Чем отличается икона от картины?»
Сейчас мы поработаем в группах, чтобы еще раз обратиться к этому вопросу. В конвертах вы найдете ключевые слова, относящиеся к иконе и картине. Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?
Вам нужно из разделить на 2 группы: слова, характеризующие икону, и другая группа – слова, характеризующие картину (прямая перспектива, обратная перспектива, отсутствие внешнего источника света, отсутствие теней, реалистичность изображения, наличие света и тени, творческий образ, созданный фантазией художника, индивидуальность автора, своеобразная живописная манера,
собственное цветовое решение, передача мировоззрения самого художника, авторство намеренно скрывается, кисть бесстрастна, личные эмоции не имеют места, фигуры плоские, фигуры объемные, линия горизонта, отсутствие линии горизонта
Проверка выполнения задания.
1 группа
- Какие слова вы отнесли к картине?
2 группа
- К иконе?
3 группа
- Согласны ли вы с ребятами?
Икона:
обратная перспектива
отсутствие внешнего источника света
отсутствие теней
авторство намеренно скрывается
кисть бесстрастна
личные эмоции не имеют места
личные эмоции не имеют места
фигуры плоские
отсутствие линии горизонта
Картина:
прямая перспектива
реалистичность изображения
наличие света и тени
творческий образ, созданный фантазией художника
индивидуальность автора
своеобразная живописная манера
собственное цветовое решение
передача мировоззрения самого художника
фигуры объемные
линия горизонта
Молодцы! Я хочу еще раз обратить ваше внимание на перспективу. Как изображают предметы художники – реалисты.? Чем дальше от нас предметы, тем они меньше, тропинка уже. Стоя перед картиной, человек смотрит «отсюда туда»
В. Д. Поленов «На горе».
На иконе, наоборот, за счет обратной перспективы линии расширяются в пространстве и сходятся перед иконой там, где обычно стоит человек. Поэтому смотрящему на икону кажется, что святые смотрят «оттуда сюда», из пространства иконы на человека.
Сейчас мы с вами отправимся на виртуальную экскурсию, на которой ребята – экскурсоводы познакомят нас с некоторыми православными иконами. А мы выступим в роли воображаемых посетителей музея.
Иконопись – это искусство?
Русские и зарубежные художники, поэты, музыканты стремятся донести в своих произведениях до людей важнейшие события земной жизни Христа, истории его смерти, Воскресения, Вознесения.
Можете сформулировать тему нашего урока?
«Образ Христа в искусстве»
Сегодня мы с вами поговорим об образе Христа в искусстве.
Сейчас вы увидите картину, внимательно рассмотрите ее. Потом мы обменяемся впечатлениями.
И. Крамской «Христос в пустыне».
- Расскажите, что вы видите на картине, каким изображен Христос (его поза, взгляд, одежда)
Сюжет картины взят из Нового Завета – искушение Христа в пустыне, куда он удалился на 40 дней после крещения.
Искушение голодом
Дьявол надеялся, что Христос, терзаемый голодом, соблазнившись и сотворив однажды чудо для себя, поступит также и в будущем: оградит себя легионами ангелов от толпы врагов, сойдёт с креста и не осуществится дело спасения человечества его крестными страданиями «Не одним хлебом жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа»
Искушение гордыней
При втором искушении Дьявол предложил поразить чудом воображение людей, ожидавших прихода Мессии. «Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» Христос мог этим легко увлечь их за собой, но это было бы бесплодно для их нравственной жизни. Также, Иисус показал, что не следует без необходимости подвергать себя опасности, испытывая чудодейственную силу Бога.
Искушение верой
Последний раз искушая Иисуса, Дьявол, показывая ему все царства мира, над которыми он имеет власть, и предлагая их ему. Своим отказом Иисус показывает, что он не признаёт власти Сатаны над миром.Начало формы
Картину «Христос в пустыне» Крамской, по его признанию, писал слезами и кровью. Работал он над ней долго, создавал эскизы, отбрасывал их, искал единственно верную интонацию.
На протяжении 10 лет он к ней постоянно возвращался.
Христос Крамского, выглядит не владыкой, а страждущим, сомневающимся человеком.
Крамской хотел показать момент нравственного выбора. Внешнего действия как такового в картине нет, его заменили внутренние переживания героя.
В известном письме Всеволоду Гаршину художник дает пояснения к картине: «Я вижу ясно, что есть один момент в жизни каждого человека, мало-мальски созданного по образу и подобию Божию, когда на него находит раздумье – пойти ли направо или налево, взять ли за Господа Бога рубль или не уступить ни шагу злу?». Именно в момент таких раздумий запечатлен Сын Божий.
На лице – следы мучительных раздумий. ( слайд)
Но есть в его лице уже и смирение, и принятие своей судьбы. Чаша не будет пронесена мимо, он изопьет ее до дна.
- Как вы понимаете эти слова?
Линия горизонта разделяет картину на два мира: холодная, безжизненная пустыня и занимающаяся заря. Это зарево нового дня словно провозглашает победу света. Крепко стиснутые руки Христа расположены точно на стыке миров – этими руками будет создаваться новая жизнь.
Вывод: Картина Крамского «Христос в пустыне» направляет эти поиски к высокому духовно – нравственному идеалу.
Перед вами картина русского художника Н. Ге «Что есть истина?»
Давайте внимательно всмотримся в происходящее на полотне.
Композиция строится на противопоставлении двух противоположных мировоззрений. Пилат, проходящий мимо Христа, не намерен вести длительный спор, так как решение им уже принято. Пилат размещён на переднем плане в залитом солнечным светом пространстве. Художник изображает его со спины, благодаря складкам его одежд фигура напоминает античную колонну. Христос же напротив, изображён в тени. Он словно загнан в угол, но выражение его лица говорит о готовности противостоять злу. Христос далёк от смирения и верит в свою истину. Но его истина для Пилата расположена во тьме, где он её не видит. Прокуратор поднял руку в вопрошающем жесте, который словно разделяет пространство между двумя героями.
Пилат уверен, что истина – это он, т.е. те законы Великой Римской Империи, которую он олицетворяет. Мы видим его самоуверенность во всем – в позе, в жесте, в одеянии, в выражении лица. (слайд) Ослепленный самоуверенностью, Пилат даже не подозревает, насколько он в своем величии слаб и ничтожен по сравнению с этим измученным, униженным, нищим человеком – Христом. Сила Христа ни в славе, ни в богатстве, ни во власти, сила Христа – в истине! Он один знает, что есть истина. Поэтому он спокоен, поэтому он силен, поэтому он не боится смерти.
Художник сумел показать превосходство духовно-нравственной силы человека над физической. Именно это делает картину Ге «Что есть истина?» актуальной в наше время, в современном обществе, которое все больше склоняется к тому, что смысл жизни человека – в удовлетворении своих физических и материальных потребностей и забывает об истинных человеческих ценностях.
- Каких? Любовь, прощение, самоотверженность…
Целью художника было создать такое произведение, которое способно пробудить душу к размышлениям и заставить задуматься о проблемах бытия.
Композиторы в своем творчестве обращались к образу Христа.
«Иисус Христос – Суперзвезда» – одна из самых известных и величайших рок-опер в мире.
Появлением рок-оперы мы обязаны англичанам – композитору Эндрю Ллойд Уэбберу и либреттисту Тиму Райсу.
В сюжете рассказывается о последних семи днях жизни Иисуса Христа.
Мы сегодня послушаем отрывок из «Арии Иисуса Христа в Гефсиманском саду»
Но сначала я хочу зачитать вам из Евангелие от Матфея.
Потом приходит с учениками Иисус на место, называемое Гефсимания, и говорит ученикам: посидите тут, пока Я пойду, помолюсь там. И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
Перед нами — смертно тоскующий земной человек, страшащийся подступающей гибели и все же идущий ей навстречу ради спасения человечества. Христос осознает себя человеком, посланным в мир, чтобы искупить в глазах Бога грехи людей. Он — сын и посланец Бога, но он и человек, рожденный земной женщиной. Земное и небесное сосуществуют в нем, вызывая жесточайшие душевные муки. Евангелист пишет о кровавых каплях пота, выступивших на лице Иисуса во время молитвы в Гефсиманском саду.
- Послушайте, как звучит голос в начале и в конце.
- Как звучал голос певца? (Сначала мягко, умоляюще, потом взволнованно, срываясь на крик)
Иисус осознает, что его ждет впереди, но не совсем понимает цели собственной жертвы, хоть и относится к этому как к судьбе, не подлежащей изменению. Иисус страдает от этого знания, он хочет понять, зачем Бог-отец посылает его на смерть. Он просит о помощи, обращаясь к Богу-Отцу, даровать силы испить чашу, уготованную ему.
Как мы видим, во все времена композиторы, художники, поэты, писатели обращались, обращаются и будут обращаться к человеку, его чувствам, мыслям. Будут отражать их в своих произведениях музыкальным языком, художественным, поэтическим характерным для данной эпохи, страны, обращаясь к образу Христа.
Сегодня вы только чуть – чуть прикоснулись к этому удивительному миру искусства, и я надеюсь, что у вас появилось желание узнать еще больше.