Конспект урока
«Семья и семейные ценности»
Автор выпускной работы, должность | Прозорова Ирина Владимировна Учитель начальных классов МАОУ «СОШ №122 с углублённым изучением иностранных языков» |
| |
Пермь, 2024
Форма мероприятия | Урок |
ФИО учителя | Прозорова Ирина Владимировна |
Наименование ОУ | МАОУ СОШ № 122 с углубленным изучением иностранных языков, г Пермь |
Аудитория | ученики |
Программа | ОРКСЭ |
Тема урока | «Семья и семейные ценности» |
Цель урока | Осознать значение семьи и семейных ценностей. |
Задачи урока | 1.Раскрыть значение понятий «семья», «семейные ценности» 2.Создать комфортную, доверительную атмосферу для самовыражения учащихся, проявления творческой активности 3.Воспитывать уважительное отношение к родным и близким. |
Формы работы | Блиц-опрос, работа «по-кругу», работа в группе, фронтальная работа |
Методы работы на уроке | Метод влияния на нравственные установки, мотивы, отношения; метод формирования представления, понятия, идеи; метод формирования мировоззрения. |
Опорные понятия, термины | Любовь ,доверие, уважение, взаимопонимание, терпение, помощь, забота в семье, к родителям, к детям, к близким людям. |
Планируемый результат | Улучшение отношений с родными и близкими людьми. |
ОРКСЭ
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие: Добрый день ребята!
Сегодня у нас с вами необычный урок.
Тему его вы узнаете, разгадав ребус.»7 Я» Отгадайте ребус!
Это и будет тема нашего урока.
2. Мотивация
Блиц-опрос аудитории (по кругу)
Нужна ли нам семья? («Да», «нет», «не знаю»).опрос по кругу
Вывод после опроса.
3.Формулировка темы и цели урока
Итак ,тема нашего урока: «Семья и семейные ценности».
Мы поговорим о семье,о семейных ценностях, которые помогают семье пережить жизненные трудности.
На доске пословицы о семье.(На что клад, коли в семье лад», « Семья –печка:как холодно,все к ней собираются», «Семья вся месте-душа на месте»
Цель. Осознать значение семьи и семейных ценностей
.
В ходе нашего занятия мы будем работать в группе. Договоримся о некоторых правилах.
Каждый поочерёдно говорит своё мнение, своё решение, свою точку зрения.
Пропустить круг, то есть не высказаться можно только один раз.
Договариваемся заранее – нет точек зрения правильных и неправильных. Они просто имеют право на существование.
4.Работа в группе
Что такое семья ,семейные ценности? (любовь, взаимопонимание, терпение ,доверие, забота, помощь, дружба семейные традиции, праздники, реликвии)
На этот вопрос вы ответите ,поработав по группам
Каждая группа , обсуждает, а затем готовит выступление по следующему плану:
Включить песню (Родительский дом).
Выступление докладчиков от групп.(на доске учитель фиксирует ответы, в центре доски слово «СЕМЬЯ» и вокруг слова, словно лучики солнышка записывает ответы групп)
Обсуждение, выводы.
Семья-группа живущих вместе близких родственников.(словарь С.И.Ожегова)
Семейные ценности- это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение .Это чувства, благодаря которым она становится крепкой.
5.Самостоятельная работа в группах: (можно использовать пословицы, которые на доске)
Семья, где есть семейные ценности
Семья, где нет семейных ценностей
А сейчас я предлагаю поочерёдно назвать отличия семьи, где есть
семейные ценности, и где их нет .
Выступление докладчиков от групп
Вопросы по кругу:
Каждому из нас хотелось бы жить в семье, где царит любовь, взаимопонимание, дружба.
Работа в группах 3-4 минуты, затем обсуждение ..
Что надо сделать нам самим, чтобы семья жила дружно ? (правила семьи)
Выступление докладчиков от групп, обсуждение.
6.Итог урока: Вспомните цель урока. Осознать значение семьи и семейных ценностей .
7.Рефлексия:
Закончите фразу: «Семья это…» Я осознал (а),что….»
4