СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности на тему « Организация оповещения населения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера»

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности на тему: " Организация оповещения населения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера" в 8 классе , проведенном на муниципальном этапе всероссийского конкурса " Учительгода 2018"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности на тему « Организация оповещения населения при чрезвычайных ситуациях техногенного характера»»



Всероссийский конкурс « Учитель года 2018» муниципальный этап








Конспект урока

по основам безопасности жизнедеятельности

на тему « Организация оповещения населения о ЧС техногенного характера»









конкурсант

преподаватель – организатор ОБЖ

Быкова О.Е.





Февраль 2018 г.



Тема урока: «Организация оповещения населения о ЧС техногенного характера».

Цель урока: познакомить учащихся с организацией оповещения населения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Задачи урока:

Образовательная:

  • Сформировать систему знаний о структуре системы оповещения населения о ЧС техногенного характера

  • Расширять кругозор обучающихся по предмету

Развивающая

  • Развивать у обучающихся интерес к предмету ОБЖ.

  • Развивать навыки работы в парах, группе

  • Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся.

  • Развивать память, внимание. Способствовать развитию познавательного интереса к урокам ОБЖ.

Воспитательная

  • Воспитывать культуру безопасного поведения в условиях ЧС техногенного характера

  • Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность.

  • Воспитывать инициативность и активность.


Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

  • Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций;

  • Потребность в самовыражении.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • Осуществлять поиск информации

  • Давать определение понятиям

Регулятивные:

  • Определять и формулировать цель деятельности, выдвигать версии

  • Адекватно, самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы

Коммуникативные:

  • Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника;

  • Умения адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;


Предметные результаты: научить правильно реагировать на ЧС; действовать по информации, передаваемой системами оповещения,

Тип урока – изучение нового материала с применением ИКТ

Формы работ на уроке: индивидуальная, парная, коллективная.

Используемые методы – словесные, наглядные.

Способ проверки знаний и оценивания – устный и письменный опрос

Оборудование: компьютер, технологическая карта урока, федеральный закон « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» видеоролики.

Ход урока:

1.Организация начала урока.

- Здравствуйте, присаживайтесь. Сегодня урок по основам безопасности жизнедеятельности проведу у вас я. Зовут меня Ольга Евгеньевна.

2. Актуализация знаний учащихся

Фронтальный опрос

- Поднимите руку те, кто получал эсэмэс сообщения примерно такого содержания « 26.02.2018 года на территории Курской области ожидается умеренный снег, метель, порывы ветра до 20 м/с. Будьте внимательны и осторожны».

- Какая ситуация описана в сообщении? ( ЧС)

- Давайте вспомним, что такое чрезвычайная ситуация? Дайте определение.

(Чрезвычайная ситуация (ЧС) – совокупность условий и обстоятельств, создающих опасную для жизнедеятельности человека обстановку на конкретном объекте, территории, возникших в результате совершившейся аварии или катастрофы, опасного природного явления.)

- Какая служба присылает такие эсэмэс сообщения? ( МЧС - министерство по чрезвычайным ситуациям)

- С какой целью присылаются такие сообщения? ( для предупреждения и оповещения населения о грозящей опасности).

- Подберите к слову оповещение однокоренные слова. ( весть, известие, вещать – значит говорить)

- Какие виды ЧС вы знаете? ( природного и техногенного характера)

- Приведите примеры ЧС природного характера. ( землетрясения, наводнения, ураганы, бури, извержения вулканов и тд)

- Давайте составим кластер по теме « ЧС техногенного характера». В центре схемы написано « ЧС техногенного характера» Они делятся на 3 вида, какие? Под одной из стрелочек стоит вопросительный знак .Какая ЧС здесь зашифрована?

(Слайд 1)

Гидродинамические в зданиях на объектах добычи, переработки

аварии хранения взрывчатых веществ

Пожары и взрывы

аварии в коммунальных на транспорте


сетях объекты с АХОВ

б

Промышленные аварии

иологические аварии

на радиационно опасных объектах

а

ЧС техногенного характера

варии на

радиационно аварии на водном транспорте

о пасных объектах

Опасные происшествия на транспорте

аварии на ДТП

энергетических сетях

аварии на химически

о пасных объектах

? авиационные катастрофы


железнодорожные аварии аварии на подземных

сооружения

3. Постановка темы и целей урока

( слайд 2)

-Древние греки говорили: «Предупрежден — значит вооружен».

-Прочитайте высказывание. Подумайте, что оно означает.

- Скажите , как может звучать тема сегодняшнего урока.

- Да, сегодня мы будем изучать тему «Организация оповещения населения о чрезвычайных ситуациях техногенного характера».

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит технологическая карточка урока, с которой вы будете работать по ходу изучения новой темы. Запишите в нее тему урока.

- Какие знания вам необходимо получить, чтобы быть осведомленными в этой теме?

При изучении данной темы вы узнаете, что такое оповещение, для чего оно необходимо в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также важность данных мероприятий.

4. Изучение нового материала.

Что такое оповещение

- Что вы понимаете под словом «оповещение»? Попробуйте сформулировать понятие, что такое оповещение (ответы обучающихся).

-21 декабря 1994 года Государственная Дума приняла закон " О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».Прочитайте содержание этого закон ( слайд 3)

Согласно закону « О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» оповещение - это доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите. ( слайд 4)

- Запишите это определение в технологическую карту задание1.

Работа по учебнику

- Откройте учебник на с. 156, прочитайте первый абзац и ответьте на вопрос – кто является основным объектом защиты? ( личность с ее правом на защиту жизни, здоровья и имущества в случае возникновения ЧС)

Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера включает в себя комплекс специальных мероприятий, среди которых можно выделить:

  • оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации;

  • эвакуация людей из опасных зон и районов;

  • инженерная, медицинская, радиационная и химическая защита и др. ( слайд 5)

- Об опасных событиях, особенно если это связано с грозящей опасностью, должно знать население. Если человек своевременно предупрежден, значит, он имеет возможность встретить и отразить угрозу его жизни и здоровью. В системе гражданской обороны для этого существует служба оповещения.

Система оповещения ГО и ЧС – это организационно – техническое объединение сил, специализированных средств оповещения и системы связи, обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации. ( слайд6)

Система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях входит в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оповещение населения обеспечивается с помощью автоматизированных систем централизованного оповещения.

Уровни централизованной системы оповещения

Просмотр видеоролика « Системы обеспечения ГО» ( 4 мин)

Работа в парах.

- Посмотрите на второе задание в ваших технологических картах. Это задание вы будете выполнять в парах. Посовещайтесь и закончите предложения.

- Назовите уровни системы оповещения гражданской обороны. ( федеральный, межрегиональный, региональный, местный, локальный).

- Кто принимает решение о задействовании системы оповещения любого уровня? ( руководитель ГО или его заместитель)

-Как часто проходят комплексные проверки систем оповещения с включением всех звеньев и средств? ( 1 раз в год)

Система ОКСИОН

- В настоящее время создана система ОКСИОН. ОКСИОН расшифровывается, как общероссийская комплексная система по информированию и оповещению местного населения, используемая в тех местах, где обычно массово собираются люди.

Цель ОКСИОН - совершенствовать информирование и оповещения населения об угрозе ЧС.

Задачи ОКСИОН:
Сокращение сроков оповещения о ЧС.
Повышение оперативности информирования населения о ЧС.
Повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности.

Повышение уровня подготовленности населения в области безопасности жизнедеятельности
Увеличение информационного воздействия с целью скорейшей реабилитации пострадавшего населения

Повышение эффективности мониторинга обстановки в местах массового пребывания людей путем профилактического видеонаблюдения. ( слайд7 )


Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения является составной частью системы управления МЧС России. По оценке экспертов МЧС, создание ОКСИОН позволяет обеспечить гарантированное информирование в области безопасности жизнедеятельности более 35 млн человек, сократить в 1.2 раза время доведения нужной информации и уменьшить затраты из федерального бюджета на ликвидацию ЧС.

Сигнал « Внимание всем»

- Основным способом оповещения населения о чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием сетей проводного, радио- и телевещания. Для привлечения внимания населения включаются сирены, производственные прерывистые гудки, транспортные и другие средства через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГАИ, что означает передачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». В годы Великой Отечественной войны люди знали: если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога!». В конце 1988 г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения. Теперь завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал гражданской обороны: «Внимание всем!»

Просмотр видеоролика действие по сигналу « Внимание всем!»

- Как вы думаете, на территории Конышевского района есть объекты, способные создать угрозу техногенного характера? (да) Какие? Газораспределительная станция, мясокомбинат.

- Какие средства оповещения населения о ЧС есть в нашем районе? Локальная сирена

На каждый случай вероятных чрезвычайных ситуаций местные органы ГОЧС имеют примерные варианты сообщений (запись сделана на русском и национальном языках), которые с учетом складывающейся обстановки корректируются.

Показ слайда с речевым сопровождением

- Знание порядка оповещения при возникновении ЧС , а также знание правил безопасного поведения при возможных аварий радиационного, химического и гидродинамического происхождения будут способствовать повышению уровня вашей безопасности .

5. Закрепление изученного материала.

Коллективная работа . Составление синквейна

1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема (обычно существительное);

2 строчка – два слова (прилагательные или причастия) - описание темы (слова можно соединять союзами и предлогами);

3 строчка – три слова (глаголы): действия, относящиеся к теме;

4 строчка – четыре слова – фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке;

5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы в 1-ой строчке, обычно существительное.


Оповещение.

Быстрое, всеобщее.

Предупреждает, информирует, сообщает

Способствует сохранению жизни людей

Информация

Технологическая карта задание 3. Рассмотрите рисунок « Средства оповещения населения». Запишите название каждого средства согласно номерам на рисунке.


1 .антена

2. сигнал спецмашины

3. телефон

4.радиоприемник

5.телевизор.

6. заводская сирена.

7.сирена парохода.

8. использование громкоговорителя ( рупор)

9. электрическая сирена.


Технологическая карта задание 4 . (слайд 8 )Вставьте пропущенные слова в текст информации « Внимание всем!»

А

Б

В

Г

Д

2

1

4

3

5




Технологическая карта задание 5 . (слайд 9) Ответ:А-Е-Г-Б-З

6. Оценивание


7. Домашнее задание. П. 7.1, подготовить сообщение о техногенной катастрофе « Чернобыльская АЭС» по плану

  1. Дата аварии

  2. Причины аварии

  3. Последствия аварии

  4. Недостатки работы служб с указанием мнения эксперта.

  5. Современная обстановка в зоне Чернобыльской аварии.

- Проверка домашнего задания на следующем уроке будет проверятся с позиции раскрытия плана сообщения.

8.Рефлексия

Я познакомился с ….

Мне было не просто понять….

У меня получилось……

Мне запомнилось….
































Технологическая карта урока

Тема урока…………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………….


Задани1

Оповещение -……….………………………………………………………...................................................

………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………..

Задание 2. Закончите предложения.


Система оповещения гражданской обороны состоит из уровней :……………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………………………………..

Решение о задействовании системы оповещения любого уровня принимает …………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………

Комплексные проверки систем оповещения с включением всех звеньев и средств проходят ………….

…………………………………………………………………………………………………………………..

Задание 3 . Рассмотрите рисунок « Средства оповещения населения». Запишите название каждого средства согласно номерам на рисунке.

1._____________________________________________________________________________________2._____________________________________________________________________________________3._____________________________________________________________________________________

4._____________________________________________________________________________________5._____________________________________________________________________________________

6._____________________________________________________________________________________

7. _____________________________________________________________________________________

8._____________________________________________________________________________________9._____________________________________________________________________________________



Задание 4. Вставьте пропущенные слова в текст информации « Внимание всем!»

« Внимание! Говорит управление ________________________________. Граждане! Произошла авария на атомной электростанции. В районе станции и населенных пунктов _________________

________________ ожидается выпадение ______________ веществ.

Населению этих пунктов находиться в жилых домах. Провести ______________________ жилых помещений. Принять ________________ препарат. Подготовиться эвакуации.

Проинформируйте о случившемся и о порядке действий соседей. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями управления гражданской защиты и _____________ власти. Следите за нашими сообщениями


Слова для справок.

  1. А

    Б

    В

    Г

    Д






    в скором времени

  2. гражданской защиты

  3. герметизация

  4. радиоактивные

  5. местных органов

Задание 5

Допустим, управление ГОЧС передало сообщение об аварии на АЭС . в сообщении рекомендовано жителям района, в котором вы проживаете, покинуть свои квартиры (дома) и прийти на сборный пункт для эвакуации в безопасную зону. Ваши родители находятся на работе. Вы располагаете временем в 1.5 часа. Выберите из предложенных вариантов ваши дальнейшие действия и определите их последовательность.

А) позвоню родителям на работу и сообщу о случившемся

Б) вывешу на двери табличку об отсутствии в квартире жителей и отправлюсь на сборный пункт

В) закрою мокрыми тряпками вентиляционные отверстия

Г) выключу газ, электричество, погашу огонь в печи

Д) переоденусь в чистую одежду

Е) освобожу холодильник от продуктов, вынесу скоропортящиеся продукты и мусор в мусоросборник

Ж) проведу влажную уборку помещения

З) использую намоченный носовой платок в качестве защиты органов дыхания при следовании на сборный пункт.

ОТВЕТ