Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром. 2 класс (Вариант 1.3)
Тема: «Правила поведения на улице: правила перехода улицы. Сигналы светофора».
Подготовила: Якушевич Наталия Ивановна, учитель ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №1 г.Саратова».
Цели: знакомить учащихся с правилами поведения на улице: правилами перехода улицы.
Задачи: - учить понимать сигналы светофора,
- формировать навыки поведения на улице;
- расширить знания учащихся по безопасности движения;
- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;
- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.
Оборудование: сигналы светофора (красный, жёлтый, зелёный), карточки (красные, жёлтые, зелёные), презентация, компьютер.
Ход урока
Орг. момент.
Знакомство с темой урока.
- Ребята, мы с вами живём в большом городе, с зелеными улицами и большими перекрёстками. По ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи, троллейбусы, автобусы. И никто никому не мешает. Автомобили не едут, как вздумается, обгоняя друг друга, поворачивая в разные стороны, пересекая площади и перекрестки.
Для того чтобы на дорогах было безопасно, все автомобили подчиняются правилам дорожного движения.
Знать и выполнять эти правила поведения на улице должны и все пешеходы: взрослые и дети.
- Тема нашего урока «Правила поведения на улице: правила перехода улицы. Сигналы светофора».
- Сегодня на уроке мы узнаем о правилах поведения на дороге; вспомним, что мы знаем о сигналах светофора.
Работа по теме урока.
- Ребята, посмотрите на экран. Давайте прочитаем основные правила пешехода. (Слайды №2, 3)
- Ходить только по тротуару.
- Переходить улицу только в положенном месте.
- Переходить улицу только на зелёный свет светофора.
- Давайте вспомним, какие сигналы есть у светофора и что они означают.
(слайд №4)
Красный свет – стой!
Жёлтый свет – подожди!
Зелёный свет – иди!
Физминутка.
- Ребята, сейчас я буду вам показывать сигналы светофора.
Если я покажу красный сигнал – вы стоите на месте.
Если жёлтый, вы шагаете на месте.
Если зелёный – вы шагаете по классу.
Будьте внимательны!
- Ребята, давайте познакомимся с правилами перехода дороги. (Слайд №5)
1. Посмотреть налево.
2. Дойти до середины дороги.
3. Посмотреть направо.
Закрепление изученного материала.
- Ребята, посмотрите на картинку, и назовите тех, кто не соблюдает правил. (Слайд № 6)
Подведение итогов.
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали!
- Чтоб не оказаться в опасности на дороге, нужно знать и знаки светофора, и правила поведения на улице. Я надеюсь, что вы подружились с этими правилами, и дороги для вас станут безопасными.
Рефлексия.
- Ребята, вам понравился урок?
- Используя карточки (красные, жёлтые, зелёные), лежащие на парте у каждого из вас, оцените свою работу на уроке.
Зеленая карточка Я активно работал. Успешно справлялся с заданиями. Я доволен собой. | Жёлтая карточка Было трудновато, но я справился. Я вполне доволен собой. | Красная карточка Задания были трудными. Мне нужна помощь. |
Выставление оценок.