СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Кровообращение" в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Кровообращение" в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Кровообращение" в 3 классе»

Тема: Кровообращение

Цель: формирование представлений о системе кровообращения человека, работе сердца, кровеносных сосудов.

Задачи:

− подвести к пониманию особой роли сердца в жизнедеятельности человека, необходимости его укрепления, осознанию роли здорового образа жизни для укрепления сердца;

− содействовать осознанию учащимися значения физических упражнений для укрепления сердца и сосудов;

− воспитывать стремление заниматься физической культурой, физическим трудом, выполнять зарядку, играть в подвижные игры для поддержания и укрепления своего здоровья;

− способствовать развитию интереса к изучению своего организма, наблюдательности, логического мышления.

Оборудование: учебное пособие, карточки «Plickers», карточки с текстами для чтения, плакат «Органы кровообращения» и «Строение сердца», карточки с заданиями, видеофрагмент «Зарождение ребенка», смартфоны.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

  1. Проверка домашнего задания

Интерактивное приложение Plickers

  1. Чем отличается человек от животных?

A. дышит, питается, растет, развивается, дает потомство

B. мыслит, владеет речью, трудится

C. ему необходим воздух, вода, пища, тепло

D. это удивительное существо

  1. Что является органом дыхания ?

A. почки

B. мозг

C. легкие

D. сердце

  1. Что не является органом чувств?

A. глаза

B. уши

C. кожа

D. скелет

  1. Какую систему образуют скелет и мышцы?

A. опорно – двигательную систему

B. пищеварительную систему

C. кровеносную систему

D. нервную систему

  1. Какие правила надо выполнять при ходьбе? Найди ошибку:

A. если несёшь что либо тяжёлое, распредели груз равномерно в правой и левой руках

B. если это невозможно, неси груз в правой руке

C. в школу лучше ходить с ранцем, чем с портфелем

D. держись прямо

Подведение итогов. Обсуждение.

  1. Сообщение темы урока. Определение цели и задач урока

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (сердце)

Практическая работа в соответствии с планом на с. 128 учебного пособия.

Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на уроке

  1. Актуализация знаний

А где у человека находится сердце? Покажите ладошкой.

Как вы думаете, когда начинает работу сердце человека? В день его рождения? Нет, намного раньше. Оно начинает биться за 8 месяцев и 10 дней до появления человека на свет. Еще долго человеку предстоит расти и созревать в уютном животе своей мамы. И сердце совсем не такое, каким мы видим его на картинке. А всего лишь маленькая красная капелька. Но эта капелька уже начинает биться и пульсировать. (видеофрагмент)

На что же похоже сердце взрослого человека? Оно похоже на насос. Что же качает сердце? Конечно, кровь.

По размеру сердце почти такое, как кулак хозяина. Весить оно может до 350 граммов. Но представьте! За одну минуту сердце перекачивает около четырех литров крови, если вы спите. А если быстро идете, то целых 10 – 12 литров. В течении года количество перекаченной крови достигает 3000 тонн!

  1. Изучение нового материала

Рассмотрите плакат с изображением кровеносной системы, установите, из чего она состоит?

Обратите внимание, что кровеносные сосуды пронизывают буквально весь организм. (на доске – схема)

Кровеносная система


Кровеносные сосуды

Сердце




О чем следующая загадка?

В организме есть река

Та река не глубока,

Носит к клеткам кислород,

Кормит ткани круглый год,

Яд из органов уносит,

Этим пользу нам приносит,

Цвета красного она,

Отгадаешь без труда. (Кровь)

Какую же роль в нашем организме выполняет кровь? Для ответа на этот вопрос прочитаем первый абзац текста на с. 128 учебного пособия.

Какую роль в организме выполняет кровь?

Для чего нам нужны питательные вещества?

Что было бы, если бы из организмв не удалялся углекислый газ и другие вредные вещества?

По чему движется кровь в нашем организме?

Чем отличаются сосуды на плакате?

Как вы думаете, почему кровеносные сосуды отличаются цветом?

Красным цветом на плакате показаны артерии – сосуды, по которым кровь течет от сердца. Кровь в них ярко-красного цвета, она богата кислородом и питательными веществами. Синим цветом показаны сосуды, которые называются венами. По венам течет кровь от всех органов к сердцу. Кровь в венах темно-вишневого цвета. Она насыщена углекислым газом и различными вредными веществами, которые выделяет наш организм. Самые мелкие, тончайшие сосуды называются капиллярами. Каждый капилляр в 50 раз тоньше волоса человека. Благодаря капиллярам в каждую клеточку нашего организма поступает кислород и питательные вещества и удаляется углекислый газ и другие вредные вещества.

Прочитаем, как об этомсказано в учебном пособии на с. 128, 129.

Сделайте вывод о значении крови в нашем организме.

Кровь


Разносит кислород и питательные вещества


Уносит углекислый газ, другие вредные вещества

Защищает от микробов



Кровь – наша защитница. В крови есть клетки, которые всегда начеку и ведут постоянный бой с непрошенными гостями в нашем организме – вредными микробами, вызывающими болезни.

А сейчас давайте узнаем может ли “устать” сердце человека.

Устаёт ли сердце человека?

По форме сердце человека похоже на треугольный булыжник, лежащий посреди грудной клетки. А по размеру оно примерно равно величине его кулака.

Стенки сердца образованы мощными мускулами почти с палец толщиной. Внутри же находятся полости. Когда они наполняются, то способны вместить чуть ли не стакан крови, которую затем сердце выталкивает в сосуды.

Трудиться нашему сердцу приходится очень много. Ведь даже когда человек отдыхает (сидит, лежит, ходит), сердце сокращается примерно 75 раз в минуту или 100 тысяч раз в сутки. При этом оно ежедневно перекачивает около 10 тонн крови, то есть целую цистерну*, равную по весу двум огромным слонам.

Невольно возникает вопрос: неужели, выполняя всю жизнь такую работу, сердце не устаёт? Представь себе, если и устаёт, то не очень. Потому что оно много… отдыхает. Ты удивлён? А между тем всё объясняется просто. Работает сердце только в тот момент, когда выталкивает кровь. Остальное время, пока его полости заполняются кровью, сердце отдыхает. Так, не нарушая кровообращения, сердце каждую минуту отдыхает около 20 секунд. А за день это составляет приблизительно 8 часов отдыха. Поэтому нам только кажется, что сердце на протяжении всей жизни никогда не отдыхает.

Из сказанного не надо делать вывод, что работа даётся сердцу легко. Ему, конечно, трудно, а отдых совершенно необходим для восстановления сил.

(По М. Залесскому, С. Альтшулеру)

* Цистерна — большая ёмкость для хранения и перевозки жидкостей.

Сердце работает в течение всей жизни человека без остановки. В чём секрет такой его работоспособности?

Обсуждение ситуации.

  1. Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.

Два мальчика помогали родителям на дачном участке. Один быстро устал и плохо себя почувствовал. Пульс у него стал очень частым, появились боли в сердце. Второй мальчик работал с родителями долго и почти не устал.

  • Подумайте, почему первый мальчик устал быстро.

  • Почему у него появились боли в сердце?

  • Что можно сказать о втором мальчике?

  • Как вы думаете, у какого мальчика пульс был более частым? Почему?

  • Что бы вы порекомендовали первому мальчику?

  1. Прочитайте текст на с. 129 учебного пособия (последний абзац).

  • Почему нужно окреплять сердце?

  • Сделайте вывод, что нужно делать для укрепления сердца.

Частота пульса зависит от потребности тепла в крови. Небольшое тело теряет больше тепла, чем большое, и поэтому ему требуется ускоренное кровообращение. У здорового взрослого человека пульс – 75 ударов в минуту, а у новорожденного – 140.

Пульс маленьких птиц достигает 200 ударов в минуту, у кошек – 130, а у лошади – 35, у слона – всего 25 ударов.

После обсуждения на доске заполняется схема:

Сердце укрепляют


Положительные эмоции

Физкультура, спорт



Добрые дела

Доброта



Физкультминутка “Если нравится тебе…”

Как мы можем помочь своему сердцу?

Проверим свои предположения, прочитав рассказ “Как помочь своему сердцу?”

Как можно помочь своему сердцу?

Чем большую помощь ты сможешь оказать своему сердцу, тем дольше и лучше будет служить этот неутомимый труженик.

Обычно сердце мы не замечаем. Но попробуй побежать по лестнице на 12-й этаж или попилить со взрослыми дрова без передышки — сразу почувствуешь, как оно колотится в груди. Ещё бы, вместо 75 раз в минуту (в покое) сердце начинает сокращаться 180 или 200 раз в минуту. Потому что при физических нагрузках потребность организма в крови резко возрастает.

С большими физическими нагрузками в жизни столкнуться может каждый: в спорте и армии, на заводах и стройках, в путешествиях и космиче-

ских полётах. Выход один — смолоду укреплять сердце тренировками. Самые полезные — физические упражнения, которые выполняются непрерывно и достаточно долго. К ним относятся: бег, плавание, ходьба на лыжах, гребля, езда на велосипеде, катание на коньках, спортивные игры (футбол, баскетбол, теннис). Получив разрешение врача, можешь заниматься любым видом спорта или чередовать их по своему желанию.

Важно только, чтобы продолжительность занятий была не меньше 20–30 минут и не больше 1–1,5 часа в день. Проводить такие занятия лучше всего 3–4 раза в неделю. Бег надо начинать с небольших пробежек в 3–5 минут, чтобы не очень уставать. Нагрузку нужно увеличивать постепенно, в течение нескольких месяцев. Выполнять упражнения всегда следует лишь до тех пор, пока это занятие тебе в удовольствие.

(По М. Залесскому)

Мышцы рук, ног, туловища могут быть сильными только в результате упраждений. Чтобы сердце было сильным, его тоже надо укреплять. Но выполнять только такие физические упражнения, которые не вызывают переутомления сердца. Как вы думаете, какие виды спорта и физические упражнения тренируют сердце?

Такие упражнения, как бег, ходьба по лестнице, дыхательная гимнастика, ходьба на лыжах и плавание, развивают не только сердечную мышцу, но и другие мышцы нашего организма.

Оздоравливает сердце и правильное питание.

Чтение текста на с. 131 учебного пособия.

Какая пища вредит нашему сердцу?

  1. Повторение и закрепление изученного материала

Работа с интерактивным приложением. Игра “Виселица”

При помощи смартфона отсканируйте QR-код. Следуя указаниям ответьте на вопросы. Правильно вводя буквы для ответа.

1. Тук-тук, тук-тук!

Это что за странный звук?

Слева в клеточке грудной

У себя найдет любой. (Сердце)

2. Что играет огромную роль в организме человека? (Кровь)

3. В каком органе кровь очищается от углекислого газа? (В лёгких)

4. Согласны ли вы с утверждением: "Чем активнее работают мышцы, тем хуже работает сердце"? (Нет)

5. Каким газом богата кровь, которую несут кровеносные сосуды от легких? (Кислородом)

6. Работа сердца зависит от физической нагрузки? (Да)

  1. Информация о домашнем задании

Прочитать текст на с. 128 – 131 учебного пособия, подготовить сообщение о значении сердца и крови в нашем организме.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Что интересного для себя узнали?

Какие знания были полезными для вас?

Как вы себя чувствовали на уроке?

Урок я хотел бы закончить стихотворением Эдуардаса Межелайтиса «Сердце».

Что такое сердце? Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий.

Так или иначе - все земное

Уменьшается в его пределах.

Потому что, нет ему покоя.

Потому что, до всего ему есть дело...