СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Растительный и животный мир Беларуси" в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Растительный и животный мир Беларуси" в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Растительный и животный мир Беларуси" в 3 классе»

Тема урока «Растительный и животный мир Беларуси»

Тема урока: Растительный и животный мир Беларуси

Интегрирующая цель: организовать деятельность учащихся по систематизации и обобщению знаний о растительном и животном мире Беларуси.

Педагогические задачи урока:

1)обучающие:

  • Организовать деятельность учащихся по актуализации и систематизации знаний о растительном и животном мире родного края;

  • Создать условия для формирования умения выдвигать гипотезы;

  • Создать условия для развития исследовательской деятельности по проблеме бережного отношения к животному и растительному миру Беларуси;

2)развивающие:

  • Содействовать формированию и развитию познавательного интереса;

  • Организовать деятельность по развитию коммуникативных навыков работы в группе;

  • Организовать деятельность по развитию навыка адекватной самооценки;

3)воспитывающие:

  • Содействовать формированию экологической культуры , экологически-орентированного поведения;

  • Способствовать формированию собственного жизненного опыта ребёнка по взаимодействию с окружающим миром;

4) здоровьесберегающие:

  • Создать условия, способствующие сохранению и укреплению физического, психологического и эмоционального здоровья учащихся;

Планируемый результат:

К концу урока учащиеся:

  • будут знать основные природные сообщества Беларуси;

  • будут иметь представления о многообразии растительного и животного мира отдельно взятых природных сообществ;

  • будут знать о преобразующей роли человека в окружающем мире природной и социальной среде;

  • будут уметь составлять цепи питания;

  • будут иметь представление о причинно-следственном взаимодействии человека с окружающим миром.

Методы обучения:

  • По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.

  • По характеру познавательной деятельности: проблемно-поисковый.

  • По дидактическим целям: информационно-развивающие, эвристические.

Формы организации: коллективная, групповая, индивидуальная.

Условия формирования и развития исследовательских способностей:

  • Принцип проблематизации;

  • Опора на интеллектуальную инициативу;

  • Использование личного опыта учащихся;

  • Демократическая атмосфера;

  • Поощрение творческого подхода.

Оборудование:

  • Учебник В.М.Вдовиченко, Л.И.Дурейко, Т.А.Ковальчук. «Человек и мир» 3 класс.- Минск, «Народная асвета», 2006г.- 136с.

  • Презентация;

  • Карточки-задания для работы в группах;

  • Тестовые задания «Природное сообщество»;

  • Карточки для выполнения итогового теста;

  • Раздаточный материал для составления страниц журнала;

  • Карточки-рисунки;

  • Аудиозапись «Звуки природы».



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии к уроку

1.Организаци

онно-мотивацион-

ный этап































Приветствие учителя, улыбки детей друг другу, приветствие гостей. Упражнение по психогимнастике.

-Опустите руки вниз ладонями горизонтально полу и скажите «Я приветствую тебя, Земля» (ребята повторяют).

-Вытяните руки перед собой ладонями вниз: «Я приветствую тебя, Вода». Сегодня мы наблюдаем в природе воду в виде снега, льда.

-Согните руки в локтях и поднимите ладони к плечам, посмотрите вверх: «Я приветствую тебя, Воздух». Температура воздуха сегодня…

-Вытяните руки перед собой ладонями вверх: «Я приветствую тебя, Солнце». Сегодня погода солнечная (пасмурная, переменная облачность)

Сегодня … марта, понедельник. ---Прогноз погоды я узнала из интернета по адресу www.pogoda.ru. (Сегодня мы будем знакомиться с этим понятием, давайте поместим слово интернет в словарь.)

-Помещаю сраничку о наблюдениях в природе в календарь.

1.Вступительное слово учителя.

-Наш общий дом – планета Земля.

Мне она представляется «Зелёной каретой», которая мчится сквозь время и пространство.

Мы её пассажиры – земляне, населяющие эту чудесную планету – карету.

-А какой вы видите Землю? Этот вопрос задаю вам я и пассажиры зелёной кареты Вопроскин и Вопрскина.

Для вас земля –это…



Опускают руки вниз ладонями горизонтально полу и говорят «Я приветствую тебя, Земля».

Вытягивают руки перед собой ладонями вниз: «Я приветствую тебя, Вода».

Сгибают руки в локтях и поднимают ладони к плечам, смотрят вверх: «Я приветствую тебя, Воздух».

Вытягивают руки перед собой ладонями вверх: «Я приветствую тебя, Солнце».










Ответы на вопрос





Установление контакта между учениками. Создание положитель-ной мотивации на урок.











Сообщение о погодных явлениях. (заполнение календаря природы).




2.Этап целеполагания.

-Сегодня мы с вами находимся на заседании редакционного совета газеты «ЗЕМЛЯ И ЧЕЛОВЕК». 2009год объявлен годом родной земли и наш специальный выпуск посвящён этой дате. Выпуск называется «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» Вести заседание буду я –главный редактор Марина Григорьевна. Я желаю вам успехов в работе.

- Как вы думаете, почему название нашего выпуска «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК»?

- И в процессе выпуска газеты, мы, как члены редакционного совета, найдём ответы на вопросы:

1) Может ли человек существовать без природы?

2) Может ли природа существовать без человека?

-Ваше предположение мы проверим.

Как главный редактор предлагаю поместить эти вопросы на первую полосу нашей газеты. Все согласны.

-Что мы должны знать для того, чтобы ответить на эти вопросы?



- Что мы должны уметь?


- Как вы думаете, какая тема нашего урока? Давайте это проверим.











Ответы на вопрос








Должны знать природные сообщества и их представителей.

Должны уметь устанавливать пищевые связи, строить цепи питания.











Постановка проблемного вопроса








Создание условий для самостоятельной формулировки целей урока

2. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

1. Установка учителя на работу.

- Для этого я прошу Вас взять конверт в каждом отделе, достать из него карточки с изображением растений и животных. Выберите только те карточки, которые относятся к одному природному сообществу. Время на выполнение этого задания – 2 минуты.

Наши помощники – песочные часы.

-Докажите, что эти растения и животные являются одним сообществом.

- Проверяем! Внимание на экран!

-Свой ответ начинайте со слов: «Я считаю, что….,…., относятся к природному сообществу…, так как…».

-На столах появляются названия сообществ – отделов (луг, лес, болото).

-Посмотрите, не нашлось ли у кого лишней карточки?

-Почему эти растения мы не можем отнести к сообществу леса, луга, водоёма?

- Из чего состоит природное сообщество?




Для чего вы выполняли задание?

- Какая тема нашего урока?

- Сегодня мы рассматриваем природные сообщества какого региона?

На доске тема: «Растительный и животный мир Беларуси».

2.Проверка домашнего задания.

-Продолжим работу в отделах. Итак, мы с вами должны создать первую страничку газеты. Эта страничка является научной. Она даст вам возможность продемонстрировать знания, которыми вы владеете.

(ученики выполняют в группах тестовое задание). Время на выполнение этого задания – 5 минут. Внимание на песочные часы.

- Проверим выполнение задания, внимание на экран. Оцените работу каждой группы. (На оценочный лист на доске наклеивается часть пейзажа)

-Что мы с вами вспомнили в ходе выполнения данного задания?

- Какое слово можем поместить в наш словарь? Какое слово являлось главным, ключевым? (Помещаем слово сообщество в словарь.) Что такое природное сообщество? Ответ найдем в учебнике на стр. 44

Решенные тестовые задания помещаем в рубрику газеты.

Ученики дают ответ на вопрос учителя, начиная словами: «Я считаю, что….,…., относятся к сообществу.»


Я считаю, что эти растения являются представителями природного сообщества поля.

А поле – это искусственно-созданное человеком природное сообщество.

Из растительного и животного мира.




















Беларуси






Групповая работа над выполнением тестового задания.

Проверка выполнения задания.


При ответе дети пользуются правилами речевого этикета. Таким образом у учащихся формируется культура речи.
































Обоснование актуальности выполнения задания





Работа в группах по решению тестового задания.

Проверка осуществляется в виде соотношения объяснения ученика и изображения на экране.

3.Этап систематизации знаний.

1. Создание моделей цепей питания.

-Продолжаем работу в отделах. Составьте цепь питания, используя картинки, лежащие на ваших столах. Приклейте полученную цепь питания на листок бумаги. На песочных часах – 3 минуты.

Задача детей, расположить в правильном порядке рисунки.

-Что получилось у каждой группы?

-Дайте общее название составленного.

-А где же место человека? Обоснуйте свой ответ.

Итак, ребята, появилась новая страничка нашей газеты. (На оценочный лист на доске наклеивается следующая часть пейзажа).

Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто человек без природы? Представить себе этого невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов цветов, шелеста листьев. Всё это щедро даёт нам природа. (звуки природы)

Ученики составляют цепи питания



Зачитывают последователь-

ность.

Цепи питания.

Мы считаем, что человек находится…

На слайде дублируется задание.

Выстраивают-

ся правильные цепочки.

5.Этап релаксации.

Давайте восхитимся этой красотой. Представим, что мы попадаем в лес. Идём, стараясь ничего не сломать, никого не обидеть. Вдыхаем чистый свежий воздух полной грудью.

-







Музыка «Звуки природы»

6.Этап систематизации знаний.
























































7.Этап информирования о домашнем задании.


Всё это щедро даёт нам природа, а взамен просит…

-О чем просит природа нас?

-К сожаленью ни растения, ни животные не умеют говорить, а если бы могли….Мы с вами работаем над созданием одной из самых главных страничек нашей газеты.

1.Игра «Выбери правило вежливости» (правила записаны на карточках) Время выполнения задания – 3 минуты.

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2.В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырвешь.

3.Наконец-то можно пошуметь, покричать, поаукать, главное, никому не мешать.

4. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

5.Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

6. Всякие звери важны – всякие звери нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

-Предоставьте свой отчет о выполненной работе. Внимание на экран. 1-ая группа вы согласны с тем, что 2-ая группа выполнила задание правильно. ( На оценочный лист на доске наклеивается следующая часть пейзажа).

- Сегодня в отдел писем пришли фото- снимки, которые прислали жители города Гомеля. Посмотрите на слайд. (Изображение неразумной, губительной деятельности человека).

- Какую статью мы могли бы написать? О чем она была бы? С каким призывом вы могли бы обратиться ко всем жителям города Гомеля?

2. Работа с экологическими знаками.

Мы работаем с вами над созданием четвёртой странички газеты «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК»

-Что обозначают эти знаки?

-Что такое экология?

-Давайте прочитаем определение этого слова в учебнике на странице 46. Поместим слово экология в словарь.

-Чего не хватает в нашей газете?

В нашей газете не хватает экологических знаков.

- Что обозначают предложенные экологические знаки?

Дома вы нарисуете экологические знаки и дополните страничку газеты. Возьмите из конверта «Домашнее задание» текст и вложите в дневники.

А сейчас мы помещаем следующую страничку. (На оценочный лист на доске наклеивается четвёртая часть пейзажа).


Ответы на вопрос




Выбирают правила вежливости, которые необходимо соблюдать в природе (1,4,6).

















Открывают учебники на странице 46, зачитывают определение











Составляют статью







Соотносят знак с его значением






























Работа с учебником









Региональный компонент

8.Контрольно-диагностический этап.

Мы переходим к составлению нашей последней занимательной странички газеты. Выполнив тест, вы сможете расшифровать главное, ключевое слово нашего урока. И сможете оценить себя.

Тест «Расшифруй слово»

Ответив правильно на вопрос дети выделяют в таблице соответствующую букву в каждой строке. Если тест выполнен верно, то из всех букв складывается слово зубр.


а

б

в

г

1

з

о

д

ж

2

т

в

а

у

3

ф

а

б

с

4

к

р

у

е

1. Найди природное сообщество, которое создал человек:

а) поле

б) луг

в) болото

г) лес

2.Наука о связях, которые существует между живыми организмами и окружающей средой называется:

а) история

б) математика

в) философия

г) экология

3.Территория, на которой вся природа сохраняется в естественном состоянии.

а) цирк

б) зоопарк

в) заповедник

г) Родина

4.Самый большой национальный парк Республики Беларусь.

а) Березинский

б) Беловежская пуща

в) Припятский

г) Полесский

Какое слово было зашифровано? Почему? Если у вас получилось слово «зубр» вы можете поставить себе «9». Сегодня я, главный редактор газеты, очень довольна вашей работой на уроке, вашими правильными ответами, вашей активной, небезразличной позицией к проблемам экологии. Саша, Катя получают «10» баллов.

Расшифровыва-

ют слово экология


9.Этап подведения итогов.





















10.Этап рефлексии.

-Новый номер газеты «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК» подготовлен к выпуску.

- Что нужно сделать для того, чтобы все узнали о газете?

-Что такое реклама? Поместим слово «реклама» в словарь.

Провести рекламную акцию поможет план.

1. Чему была посвящена газета?

2. В чем мы убедились, прочитав газету?

3. Кто главный герой этого номера? Почему?

Ответим на вопросы, которые были заданы в начале урока:

1) Может ли человек существовать без природы?

2) Может ли природа существовать без человека?

Дополнительные сведения по теме нашего урока вы сможете найти на страничка ИНТЕРНЕТА по адресу: www.priroda.ru.

О, люди, мыслю я,

У всех у нас есть мать одна

По имени Природа!

Здравствуйте, друзья!

Здравствуй, природа!

Здравствуйте, леса и реки, моря и озёра, поля и горы!

Здравствуйте, птицы: соловьи, совы, воробьи и голуби!

Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!

-Если б человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже никогда не увидим.

Увидеть их можно только в Красной книге Республики Беларусь, с которой вы познакомитесь на следующем уроке.

На прощанье, я хотела бы, чтобы вы дали интервью газете «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК»:

-Что сегодня на уроке ты узнал?

- С какими словами познакомились? Обратимся к словарю.

-Какие знания тебе пригодятся в жизни?

- Над чем предстоит работать на следующем уроке? Поставьте цель на следующий урок.

Молодцы! Урок окончен!







Ответы на вопрос


Детям предлагается использовать правила речевого этикета:

Газета была посвящена….

Мы убедились, что…

Совершенно точно можно сказать, что главный герой номера -…, потому что ….

Мы хотим поделиться выводом о том, что…


























Озвучивается проблема на следующий урок.