СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Дыхание человека" в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Дыхание человека" в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Человек и мир" на тему "Дыхание человека" в 3 классе»

Тема: Дыхание

Цель: формирование представлений об органах дыхания, их роли в жизнедеятельности организма.

Задачи:

− способствовать расширению знаний о значении чистого воздуха для дыхания человека;

− содействовать осознанию учащимися вреда табакокурения;

− стимулировать стремление вести здоровый образ жизни.

Оборудование: учебное пособие; карточки-задания; тексты для чтения; карточки «Plickers»; мультимедийная презентация; смартфоны.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «-здрав», «Здравствуйте», «Как ваше здоровье?», «Доброго здоровья», «Будьте здоровы».

Как вы думаете, почему?

Конечно, ведь здоровье – самое ценное богатство каждого человека.

Чтобы быть всегда здоровым

И прогнать болезни прочь,

Нужно быть всегда готовым

Самому себе помочь.

А для этого ребята

Каждый должен быть знаком,

С организмом человека –

А устроен сложно он.

  1. Проверка домашнего задания

Что мы изучали на протяжении последних уроков?

А нужно ли нам изучать организм человека? Зачем?

Мы уже знаем многие органы человека? Назовите...

А органы по своим функциям объединяются во что? (Систему органов)

С какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке? Давайте проверим, как вы усвоили пройденный материал.

(при помощи смартфона учащиеся сканируют QR-код и выполняют тест, также могут выполнять на карточках)

  1. Отгадай загадку.

Разных групп у нас она,

Но на цвет у всех одна.

В теле нашем протекает

И питание доставляет.

а) сердце

б) кровь

в) легкие

  1. Укажи органы кровообращения

а) печень, почки, кровь

б) сердце, лёгкие, нервы

в) сердце, сосуды, кровь

  1. Какой орган входит в кровеносную систему?

а) лёгкие

б) сердце

в) желудок

  1. В чем заключается функция крови?

а) Разносит кислород;

б) Забирает ненужные вещества;

в) Кровь, двигаясь по сосудам, снабжает все органы кислородом, питательными веществами, забирает углекислый газ и ненужные для организма вещества

  1. Где кровь обменивает углекислый газ на кислород?

а) В сердце

б) В легких

в) В почках

  1. Сообщение темы урока. Определение цели и задач урока

Начнём урок с разминки. Все расслабились. Делаем глубокий вдох через нос – спокойный выдох через рот, вдох - выдох, вдох – выдох. Ребята, пока мы делали это упражнение прошло 30 секунд. А вы знаете, если бы мы не дышали в это время, то мы бы начали задыхаться. Пока я это говорил прошла уже 1 минута. Если в течение 1 минуты в головной мозг не поступит кислород, то произойдут уже необратимые последствия.

Человек постоянно дышит. Мы настолько привыкли к этому, что и не замечаем. Интересно то, что новорожденный ребёнок дышит 60 раз в минуту, а взрослый человек только 16 раз.

А давайте попробуем не дышать. Я засекаю время, а вы задержите дыхание. Кто сколько выдержит?

Вам легко было не дышать? Какой вывод мы можем сделать?

Человек не может не дышать. Если не дышать, то можно умереть.

Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? (О дыхании)

Сегодня на уроке мы с вами должны проследить путь воздуха вдыхаемый и выдыхаемый человеком, т.е. изучим органы дыхания. (слайд 2)

  1. Изучение нового материала

    1. Органы дыхания

Чем является для человека нос?

Учащиеся читают текст на с. 123 учебного пособия (третий абзац).

Что происходит с воздухом в носу? Подтвердите свой ответ строчками из текста.

Почему правильно дышать через нос? (слайды 3 – 5)

Прочитайте четвертый абзац текста на с. 123 – 124 учебного пособия.

Куда согретый, увлажненный и очищенный воздух попадает из носа? (слайды 6 – 8)

Опишите бронхи. Какую роль играют бронхи при дыхании?

Прочитайте последние два абзаца текста на с. 124 учебного пособия. Что вы узнали о легких? (слайд 9)

Что происходит с легкими, когда мы делаем вдох? Найдите ответ в тексте учебного пособия.

Что мы вдыхаем?

А что такое дыхание?

При вдохе мы набираем в себя воздух в грудь, при выдохе- выдыхаем, т.е. наш организм постоянно обменивается воздухом с окружающими.

Зачем организму нужен воздух?

Мы делаем вдох. Куда прежде всего попадает воздух? (слайды 10,11)

Дальше воздух проходит через что?

И попадает куда?

Трахея устроена очень хитро. Когда вы что-нибудь глотаете, трахея закрывается маленькой заслонкой, чтобы пища не попала в лёгкие. А когда делаете вдох закрывается глотка, и воздух бежит не в желудок, а в лёгкие. Но если вы вздумаете говорить или кричать во время еды заслонка может вовремя не закрыться, крошка попадёт в трахею, и тогда вам придётся долго кашлять, пока она оттуда не вылетит.

Не зря гласит пословица «Когда я ем, я глух и нем».

Далее трахея разветвляется на две трубки. Что это?

Бронхи соединяют трахею с чем?

Посмотрите у меня в руках губки. Лёгкие похожи на эти губки, но только больше. Они состоят из бесчисленного множества пузырьков- альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в лёгкие свежий воздух наполняет лёгочные пузырьки кислородом, а при выдохе углекислый газ выходит, совершая обратный путь. В лёгких происходит обмен газов. Давайте узнаем о них больше и обратимся к рассказу «Зачем людям нужны легочные пузырьки?».

Зачем людям нужны лёгочные пузырьки?

Ты можешь подумать, что лёгочные пузырьки нужны людям, чтобы быть лёгкими. Мол, чем больше таких пузырьков в теле человека, тем он легче. На самом деле лёгочные пузырьки нам нужны для дыхания. А своё название они получили потому, что находятся в лёгких. У человека есть левое лёгкое и правое лёгкое. Расположены они внутри грудной клетки и со всех сторон защищены рёбрами. Лёгкие действительно весят очень мало, за что и получили своё имя. Похожи эти органы на две розовые губки. Внутри них — почти 300 миллионов крохотных воздушных пузырьков. Их ещё по-другому называют альвеолами. Каждый лёгочный пузырёк оплетён кровеносными сосудиками.

Когда ты делаешь вдох, лёгкие расширяются. Свежий воздух, богатый кислородом, наполняет лёгочные пузырьки. Стенки их такие тонюсенькие, что кислород сквозь них «просачивается» в кровь. И кровь затем разносит его по всему телу. В обмен из крови в лёгочные пузырьки поступает ненужный организму углекислый газ. При выдохе лёгкие сжимаются. Углекислый газ покидает лёгочные пузырьки и выходит через дыхательные пути наружу.

Так происходит всю жизнь, пока человек дышит. И днём и ночью трудятся лёгочные пузырьки, потому что именно в них совершается чудесный газообмен, без которого невозможна жизнь человеческого организма.

(Г. Трафимова)

Почему лёгкие так называются? Где находятся эти органы? Каково значение лёгочных пузырьков? Почему нужно дышать не ртом, а носом?

Почему пыль из воздуха не попадает в лёгкие?

Что было бы, если бы воздух вдруг исчез полностью из атмосферы Земли?

Как вы думаете, почему люди разводят комнатные растения?

Объясните высказывание К.Паустовского: «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования».

Давайте повторим, через какие органы воздух проходит в наш организм и как он выходит. Возьмите красный карандаш и стрелками укажите, как путешествует воздух при входе. (слайд 12)

трахея

бронхи

лёгкие



носоглотка

гортань



Физкультминутка

Интересно, что японские ныряльщики за жемчугом на глубине 30 метров задерживают дыхание до 4 минут. Рекорд под водой в спокойном состоянии 5 минут 24 секунды.

Особенности дыхания животных таковы: бобры могут обходиться без воздуха 30 мин, а киты – до 1 часа. Человек не может обойтись без дыхания и несколько минут. Без пищи и без воды человек может жить несколько дней, а без воздуха не может выдержать даже 10 минут.

Дыхание не контролируется нашим сознанием. Контролирует работу дыхания продолговатый мозг человека. Смена воздуха в легких происходит при чередовании вдоха и выдоха.

Каждый день человек вдыхает 15000 литров воздуха, используя 3000 литров кислорода.

Объясните, как этот опыт связан с нашей темой?

Учёные проделали такой опыт. Под большой колпак, куда поступал воздух, поместили кролика. Как обычно, кролик дышал носом, и, хотя в воздухе были болезнетворные бактерии, он не заболел.

Под другой такой же колпак посадили второго кролика, но в нос ему вставили стеклянные трубочки, при дыхании воздух поступал через трубочки и не соприкасался со слизистой оболочкой носа.

Кролик вскоре заболел.

Почему так произошло?

Какие функции у носа? (на доске составляется схема)

Функции носа

обонятельная

защитная



защита от попадания в организм вредных веществ

увлажнение воздуха

согревает воздух



Что это доказывает? (Как важно дышать носом и беречь свой нос.)

    1. Значение чистого воздуха для здорового человека

Чтобы сохранить здоровье, очень важно дышать чистым воздухом. Вы согласны?

У нас с вами на территории Беларуси огромное количество лесов, особенно сосновых, что делает наш с вами воздух чистым и целебным.

Чтение материала на с. 125 учебного пособия (первые два абзаца)

Какие физические упражнения способствуют улучшению работы органов дыхания?

Почему так необходим для организма человека чистый и свежий воздух?

    1. Вред курения

Как вы думаете полезен ли для здоровья табачный дым?

Курение – враг номер один органов дыхания. Ядовитые вещества, которые втягиваются в лёгкие разрушают его.

Давайте узнаем, причины отказа от курения. Прочитаем рассказ «По следу дымящей сигареты».

По следу дымящейся сигареты

Знаешь ли ты, что в дыме сигарет содержится никотин и ещё 1200 (!) ядовитых веществ — угарный газ, сажа, дёготь и другие? Как они влияют на здоровье людей? Давай вместе отправимся по следу дымящейся сигареты и посмотрим, что происходит в организме человека при курении.

Табачный штурм первой на себя принимает ротовая полость. Наши зубы состоят из самого твёрдого вещества, которое есть в человеческом теле. Но и они не выдерживают разрушительного действия тепла табачного дыма. На зубной эмали появляются трещины. Даже незаметные глазу, они являются широкими воротами для микробов. Поэтому у курящих людей зубы начинают разрушаться раньше, чем у некурящих. На зубах курильщиков откладывается табачный дёготь. Они чернеют, издают неприятный запах.

Страдает от курения и язык. При болезнях он меняет свой цвет, покрывается налётом, трещинками и ямками. Язык курильщика обложен серовато-белым налётом и сигналит об опасности для организма.

для организма.

В толще слизистой оболочки рта прячутся слюнные железы, вырабатывающие слюну. Тепло табачного дыма раздражает их. Они начинают усиленно выделять слюну, которую курильщики вынуждены сплёвывать или глотать. Но глотают они не просто слюну. Вместе с ней в желудок попадают ядовитые вещества сигаретного дыма. Это вызывает болезни желудка.

Из ротовой полости воздух поступает в гортань и дальше в трахею, бронхи, лёгкие. В середине гортани расположены голосовые связки. Под влиянием табачного дыма они воспаляются. Связки утолщаются, становятся более грубыми. Поэтому у курильщиков грубеет голос.

Вредные вещества попадают в лёгкие, отравляют их. У курильщика появляется кашель и выделяется мокрота грязно-серого цвета. Из-за постоянного кашля растягиваются и повреждаются стенки лёгочных пузырьков. Четверо из пятерых курильщиков страдают лёгочными заболеваниями.

Кровь любого человека содержит гемоглобин — вещество, которое придаёт ей красный цвет. Гемоглобин присоединяет к себе кислород и «развозит» по всему телу. В табачном дыме много угарного газа. Он способен соединяться

с гемоглобином крови в 300 раз быстрее, чем кислород. Поэтому в лёгких курильщика кровь обогащается не столько кислородом, нужным организму, сколько угарным газом. Органы тела человека получают мало кислорода, и это действует на них губительно.

Другие ядовитые вещества табачного дыма тоже разносятся вместе с кровью по всему телу. Рано или поздно они пробивают брешь в здоровье и сокращают жизнь человека.

Опасно не только курить, но и находиться рядом с курильщиком, вдыхать «дымящийся яд»! Помни об этом и заботься о своём здоровье.

(Г. Трафимова)

Сигарета — друг или враг человека? Почему? Курят ли твои близкие люди? О чём бы тебе хотелось поговорить с ними?

А сейчас в своем учебном пособии на с. 126 – 127.

Посмотрите как выглядят лёгкие курящего и здорового человека. (картинка)


Никотин действует на мозг человека и способствует развитию тяжёлой болезни – рака.

Болезни органов дыхания бывают и при переохлаждении. Закалённые люди не переохлаждаются.

  1. Применение новых знаний

Подумайте, что может быть опасным для органов дыхания?

Составьте памятку как сохранить органы дыхания здоровыми:

Как сохранить органы дыхания?


Не вдыхать табачный дым

Дышать через нос



Не курить

Заниматься спортом

Чаще бывать на свежем воздухе




  1. Повторение и закрепление изученного материала

Проверка знаний учащихся осуществляется при помощи интерактивного приложения “Plickers”.

Мы сегодня много говорили о гигиене органов дыхательной системы. А сейчас я бы хотел проверить, как вы это усвоили.

  1. Как называется система, в которую объединяются органы дыхания?

А) костно-мышечная

В) дыхательная

С) пищеварительная

D) нервная

  1. Органы дыхания.

A) пищевод, печень, желудок.

B) глотка, кишечник, лёгкие.

C) трахея, бронхи, лёгкие.

  1. Куда вначале попадает воздух?

A) в нос

B) в лёгкие

C) в трахею

  1. Что происходит с воздухом в носу?

A) согревается

B) очищается

C) согревается и очищается

  1. Определи последовательность работы органов дыхания при вдохе.

A) бронхи, нос, лёгкие, трахея

B) нос, трахея, бронхи, лёгкие

C) лёгкие, бронхи, трахея, нос

  1. Информация о домашнем задании

Прочитать текст на с. 123 – 127 учебного пособия.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

В чем важность системы органов дыхания? (Важность определяется необходимостью ежеминутно доставлять кислород в каждую клетку тела для ее нормальной жизнедеятельности.)

Что нового узнали на уроке?

Почему нужно соблюдать гигиену органов дыхания?

Что вас удивило?

Что вам понравилось?

Спасибо, всем за работу.