Технологическая карта урока математики в 1 классе.
Тема: «Большой-маленький».
Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру
Задачи:
- учить сравнивать предметы по размеру«на глаз»
- развивать мышление, внимание, память;
- воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.
Формирование БУД:
Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;
Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;
Познавательные действия: сравнивать и группировать предметы
Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;
Методы обучения: инструктивно-практический, наглядно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная работа; индивидуальная работа.
Средства обучения: картинки собак, будок, мисок, бантиков, косточек (большие и маленькие),мячи разного размера.
Этапы и задачи урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Коррекционная направленность | БУД |
I.Организационный этап с психологическим настроем. | Прозвенел и смолк звонок Начинается урок Все за парты тихо сели На меня все посмотрели Всем, доброе утро! | Вслушиваться в слова, успокаиваются, встают возле парт, садятся. | Задача этапа: настроить учащихся на предстоящую деятельность, создать положительный психологический настрой. | Регулятивны: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения. |
II.Мотивация к учебной деятельности | - Ребята, я не зря пожелала вам доброго утра. Люди желают друг другу доброго утра, потому что хорошо относятся друг к другу, желают добра. Улыбнемся друг другу и в путь заниматься интересной наукой, которая называется… МАТЕМАТИКА! | Отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге. | Задача этапа: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Личностные: Положительно относиться к окружающей действительности, друг к другу. Коммуникативные: Строить самостоятельное высказывание. |
III. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. | -кто это громко лает? (да, это большая собачка) - кто тихо лает? (да, это тоже собачка, но она маленькая) Собачки одинаковые или разные? (разные) - Сегодня мы узнаем, что предметы можно сравнивать не только по цвету, но и по размеру. | Высказывать свое мнение. Понимать причину затруднения. Проблема: дети, как правило, не могут определить признаки предмета | Задача этапа: сформулировать учебную задачу через проблемную ситуацию. | Личностные: понимать и принимать познавательную цель урока. Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Регулятивные: планировать свою деятельность, прогнозировать результат. |
IV. Открытие нового знания. | -Покажите мне большую собачку…потом маленькую. Большими и маленькими могут быть не только собачки, но и другие предметы. - где живут собачки?( домик для собак называются «Будка») Сравниваем будки. Эта будка какая? (большая) А эта будка какая? (маленькая) -В какой будке будет жить большая и маленькая собака? Ребята, что-то собачки у нас совсем грустные, давайте подарим им бантики Вот у нас бантики (большой и мал) -Это какой бантик? А это? Большой бантик подарим какой собачке? (большой), а маленький? Посмотрите, какие нарядные стали собачки. Собачки немного устали…мы все вместе отдохнем и сделаем зарядку: Физминутка Бегал по двору щенок Видит пирога кусок Под крыльцо залез и съел Завалился, засопел | Отвечать на вопросы учителя. Сравнивать предметы по размеру. Повторять движения за учителем. Определять, что еще бывает и маленьким Выполняют движения по показу. | Задача этапа: научить выделять предметы большие и маленькие | Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Познавательные: сравнивать, классифицировать на наглядном материале. |
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | А теперь собачки захотели кушать, поставим им миски Большая миска и маленькая миска. Угостим наших собачек вкусным лакомством-косточками Ваня угостит большую собаку большими косточками, а Дима угостит маленькую собачку маленькими косточками (на каждого ребенка выдается по 2 большие и 2 мал.косточки) Это большая косточка…это маленькая косточка. А еще собачки любят играть в мячик. Покажите мне большой мячик и маленький. Большой мяч какой собаке дадим? А маленький? У наших собачек есть друзья, малышарики. Они умеют сравнивать предметы по размеру и нас тоже научат… Просмотр мультфильма « Большое- маленькое» | Отвечать на вопросы учителя. Делать вывод на основе наблюдений и практических действий. Проговаривать хором. | Задача этапа: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности; | Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе. Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Познавательные: сравнивать, классифицировать на наглядном материале. |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Работа в тетрадях. - покажите большой мячик, маленький - раскрасьте большой мяч красным цветом, маленький-зеленым | Самостоятельно раскрасить рисунок. Оценить свою работу и работу соседей. Проговаривать хором. | Задача этапа: закрепить содержание урока при помощи практической деятельности. | Коммуникативные: строить самостоятельное высказывание. Регулятивные: следовать предложенному плану и работать в общем темпе; выполнять самооценку, взаимооценку. Познавательные: анализировать, сравнивать предметы по одному признаку; распознавать геометрические фигуры. |
VII.Рефлексия. | - Расскажите, что нового вы узнали сегодня? (Научились сравнивать предметы по размеру, определяем большой и маленький предмет) - Вам было весело? Интересно? Покажите свое настроение с помощью улыбки. - Всем спасибо за работу! | Отвечать на вопросы учителя. Выполнять самооценку, взаимооценку. | Задача этапа: проанализировать работу на уроке. | Личностные: выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Самоанализ учителя: Барматовой О.А.
Тема: «Большой-маленький».
Цель: формирование умения сравнивать предметы по размеру
Задачи:
- учить сравнивать предметы по размеру«на глаз»
- развивать мышление, внимание, память;
- воспитывать интерес к предмету, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.
Формирование БУД:
Личностные действия: оценивать свои действия с позиции «хорошего ученика»;
Регулятивные действия: проговаривать свои действия совместно с учителем;
Познавательные действия: сравнивать и группировать предметы
Коммуникативные действия: слушать и понимать речь учителя;
На уроке реализованы принципы обучения: доступность, систематичность, наглядность.
На каждом этапе учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.
Используемая наглядность соответствует возрасту учащихся, в меру яркая.
Использованы элементы здоровьесберегающих технологий: соблюдены условия, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия образовательного процесса, снятие эмоционального перенапряжения через использование игровых технологий.
Все формы работы (фронтальная, индивидуальная, устная и письменная работы…)направлены на достижение поставленных целей и задач урока.
Во время урока были задействованы все учащиеся.
На протяжении всего урока осуществлялся контроль за деятельностью учащихся со стороны учителя.
Учитывалось разнообразие методов обучения(словесный, наглядный, практический).
Проведены разные виды работ: называние предметов, сравнение предметов по размеру, опираясь на разные картинки. Упражнения на развитие мелкой моторики рук.
Подведен итог урока.
Цель достигнута. Поставленные задачи выполнены.