Конспект урока мир природы и человека
Тема урока: «Сезонные изменения в природе с приходом весны: потепление, сосульки, таяние снега».
Тип урока: формирования новых знаний и умений
Цель урока: знакомство обучающихся с основными процессами, происходящими весной (признаками данного времени года)
Задачи:
Обучающие: учить выделять основные сезонные изменения в природе с приходом нового времени года.
Коррекционно-развивающие: обучать способности видеть, сравнивать, обобщать, делать элементарные выводы, устанавливать причинно – следственные связи и закономерности. Развивать умение ориентироваться в заданиях различных форм и содержания. Коррегировать и развивать познавательную активность детей через реализацию принципа доступности учебного материала, обеспечивать «эффект новизны» через аналитико-синтетическое восприятие окружающего мира.
Воспитательные: развивать коммуникативные навыки через работу в парах, оценку и самооценку деятельности, эстетического восприятия природы, воспитывать правила безопасного поведения в весеннее время
Ход урока:
Орг.момент
Актуализация знаний.
Я буду задавать вопрос и кидать мяч, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.
Я буду задавать вопрос и кидать мяч, а вы будете отвечать и бросать мне мяч обратно.
- Сколько времён года вы знаете?
- Какие времена года вы знаете?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой месяц был перед ним?
- Какой месяц будет следующий?
- Чем укрыта земля зимой?
- Какие птицы не улетают зимой? (Воробей, ворона)
- Чем они питаются? (Семечки, крупа, крошки, сахар)
- Почему заяц зимой белый?
- Почему зиму медведь проводит в берлоге?
- Какая одежда понадобится для прогулки зимой?
- Назови игры, в которые играют дети зимой?
- Молодцы. Мы назвали признаки зимы. Повторим их.
Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку:
Солнце пригревает,
Лёд на лужах тает,
Ландыш расцветает…
Когда это бывает? (Весной)
Сегодня на уроке мы вспомним: названия весенних месяцев, приметы весны, узнаем: значения новых слов, будем учиться отвечать на вопросы полным ответом, работать в парах
Изучение нового материала.
Работа с учебником (с. 43)
Рассмотри рисунки, найди различия.
Работа со схемой (с. 43)
Выяснить причину сезонных изменений весной
Чтение текста учебника (с. 43). – Записать на доске слова: ВЕСНА, РУЧЬИ, ПОЧКИ
Физминутка.
Дует ветер нам в лицо, закачалось деревцо. Ветерок все тише-тише, деревцо все выше-выше.
Чтение стихотворения (с. 44).
- Почему надо быть осторожным, если видишь на крыше сосульки? Беседа об опасности падения сосулек и снега с крыш домов (ОБЖ).
Записать на доске: СОСУЛЬКИ
Работа по рисунку (с.45).
- Какой цветок появляется первым?
- Нарисуй подснежник по образцу (с.46).
5. Закрепление.
Групповая работа.
Собрать детей на прогулку. Что им надеть? Назови нужные вещи (с.50).
- Послушайте стихотворение, приготовьтесь отвечать на вопросы (с. 50) – читает Костя
- Назовите предметы одежды, которые встречаются в стихотворении.
- Рассмотри рисунки (с.51).
- Чем можно заниматься весной? Объясни свой ответ.
Игра – пантомима.
(Каждый обучающийся получает задание).
- Узнать время года.
Зима – катание на лыжах, коньках, санках.
Весна – игры со скакалкой, пускать кораблики.
Лето – плавание, катание на велосипеде, игра в футбол.
Осень – сбор урожая яблок.
- Узнать время года.
Работа по рисунку (с.47)
- Составь рассказ о весне по рисунку и опорным знакам.
6. Итог и рефлексия
- Какую тему мы изучали на уроке?
- Назовите основные признаки весны. Заполняем схему на доске.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а (чтение текста, сопровождаемое движениями).
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Деревцо все выше, выше.
Ветер тише, тише, ти